[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
немобильная версия
Печатать страницу
Форум - Резонансные генераторы - Резонанс Мельниченко - Резонанс - Стр.7
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 ][>
Post:#3215 Date:23.12.2004 (23:26) ...
Да что все помешались на резонансе? Ничего он не даёт, в смысле получения энергии, а служит лиш для её накопления от внешнего источника питания. При резонансе энергия гоняется из коннденсатора в индуктивность и обратно. Чтобы получить дополнительную энергию надо использовать либо энергию окружающей среды т.е. воздуха или, что более практично и изощерённо - энергию окружающеко эфира, который также имеет свою температуру и охлаждается при отбора энергии от него, хотя понятие температуры эфира более абстрактно, чем температура воздуха или воды в силу того, что её не так просто измерить, но она есть.
FM | Post: 11340 - Date: 23.10.05(23:34)
Моя схема вроде та же, что и у вас. Все так же подключал. Проведите, пожалуйста, такой же опыт, чтобы знать точно прав я или нет.


Остается последнее:
Нарисуйте свою схему и пришлите сюда - иначе Вы ссылаетесь на мою схему(TR_U.PNG) , а я вижу по Вашему описанию со слов, что у Вас все по другому.

Andr | Post: 11342 - Date: 23.10.05(23:43)
При одинаковом количестве витков - с кажой должна снятся мощность как у входной без влияния на нее - то есть при последовательном соединении увеличивается напряжение при одном и том же токе!!


В общем случае
при использовании сердечника, мощность трансформатора определяется обЪемом сердечника,конечно, если провода выдерживают протекающие по ним токи.

djonny | Post: 11344 - Date: 23.10.05(23:47)
Ладно, сдаюсь Схема у меня действительно малец другая: три переходные обмотки соединены последовательно, а к концам подключена нагрузка. А чем схема TR_U отличается от моей?

FM | Post: 11345 - Date: 23.10.05(23:48)

В общем случае
при использовании сердечника, мощность трансформатора определяется обЪемом сердечника,конечно, если провода выдерживают протекающие по ним токи.


Все верно,

но данном случае я рассматриваю вариант, когда сердечник заведомо достаточного сечения и заведомо хватает сечения проовода.

Виноват в том, что не оговорил это сразу.

FM | Post: 11349 - Date: 23.10.05(23:57)
Схема у меня действительно малец другая: три переходные обмотки соединены последовательно, а к концам подключена нагрузка. А чем схема TR_U отличается от моей?


Для нахождения ошибок коммутации в вашей схеме - начните изучать только одну переходную обмотку(с одной негде перепутать) - коротите ее и после этого докажите что она влияет на вход,
короче ищите ошибки в коммутации - обмотки можно и противовазно соединять -я же не вижу как у вас сделано (а может это нарочно?)

Начинайте отлаживать с 1 кольца, потом подключите следующее, и т д.

djonny | Post: 11351 - Date: 24.10.05(00:15)
Не видно из-за изоленты. Все в фазе (зачем мне делать в противофазе ) А с одним кольцом обязательно проверю. Вы наверно много раз проверяли, что не влияет ?

Andr | Post: 11353 - Date: 24.10.05(00:19)
Судя по рисунку, дополнительные чердечники меньше основного.
Если для осноного сердечника число витков расчитано верно, то для вторичного кольца оно может быть мало, что вызовет переход этого сердечника в нелинейную область петли гстерезиса на каждой полуволне напряжения и внесет нелинейности в работу всей схемы.
С другой стороны. если вторичные обмотки расчитывались исходя ТОЛЬКО из первичной, то их расчет окажется неверным, т.к. индуктивность вторичной обмотки будет больше, за счет вторичного кольца и выходное напряжение окажется ниже ожидаемого.
Суммирование первого и второго может дать очень сложную картину выходного напряжения.

Arhat | Post: 11375 - Date: 24.10.05(06:34)
To FM:
1. Не расстраивайтесь от Вашего диалога с Джонни Он просто пытается устранить все двусмысленности...
Похоже, что Вы сами не очень поняли, что предложили...

В любой базовой первичной обмотке любого транса есть ток ХХ, который собственно и создает магнитный поток. И это вовсе не та активная составляющая, которая часто фигуряет в ур-х Киркгофа про трансы... Все-таки теорию трансов надо начинать другими словами: подключаемая напруга к первичной обмотке СОЗДАЕТ в ней ток, который и СОЗДАЕТ м.поток в сердечнике. Величина этого тока ОГРАНИЧИВАЕТСЯ той противоЭДС, которую наводит м.поток в ней самой. Переменный магнитный поток - производит РАЗДЕЛЕНИЕ зарядов во вторичной обмотке, которое и формирует противоЭДС вторичной обмотки. В режиме ХХ ток первички есть - а тока вторички - фиг. И без всяких уточнений про потоки рассеяния, тепловые и активные потери. А вот когда начинаем нагружать вторичку - появляется её ток и соответственно противоПОТОК вторички, который и приводит к повышению тока в первичке... он ведь ограничен только противоЭДС от СВОЕГО же (теперь уже суммарного) потока.
Отсюда:
1. Магнитные поля складываются. (Здесь как-то был спор). По-крайней мере - так проще.
2. Ток первичной цепи - всегда такой, чтобы поддержать свой м.поток. Любое ослабление потока (вторичкой) - будет приводить к увеличению тока первички. Это и есть обратное влияние. Любой ток от возникшей противоЭДС во вторичке будет ослаблять первичный поток.
3. Ток вторички ограничивается только сопротивлением всей вторичной цепи. Ток КЗ - должен быть (теоретически без учета внутр. сопр.) бесконечно большим. Соответственно, при наличии второго кольца - в КЗ-витке тока быть не может (без учета потерь). КЗ-виток просто ОБЯЗАН транслировать поток во второе кольцо.

Это - дыра, поскольку магнитная линия длинная, таких КЗ-витков можно натыкать много и сделать у каждой свой доп.поток. Увеличение таких витков не должно сказываться на токе первички, поскольку магнитный поток в первичном кольце - НЕ ИЗМЕНЯЕТСЯ.

Но это уже в данном рассуждении ДЫРА! Мы можем сколь угодно много размножить один и тот же поток без доп. затрат! Противодействие среды (эфира или кому что нравится) и желание сохранить "статус Кво" в пределах КЗ-витка - приводит к размножению энергии потока.

Здесь надо проводить эксперимент: проверять ток первички холостого хода:
а) без вторичных обмоток ваще.
б) один КЗ-виток (можно даже в виде одного кольца толстого провода - чем меньше активное сопр. тем лучше) и одно доп. кольцо.
в) 2 КЗ-витка с двумя кольцами.
Сложные случаи работы на общие кольца или совмещение нескольких КЗ-витков выводятся отсюда.

Если это не так, и ток первички увеличивается (в 2, 3 и т.д. раз) то:

или получается ерунда: КЗ-виток приводит к появлению "разумности" первички - ток в два раза больше а поток в охватываемом контуре тот же, но зато мы создаем такой же(!) поток ВНЕ контура первички...

или надо признать, что внутри КЗ-витка есть ток, который в точности равен первичному (!), для переноса потока в своё кольцо. Из-за чего он ослабляет первичный поток и ток первички удваивается. Т.Е. КЗ-виток "ЗНАЕТ" какой ток надо внутри себя поддерживать.

Оба утверждения бессмыслены - потому, что активное и индуктивное сопротивления КЗ-витка в теории стремятся к нулю. В нем может быть только очень большой ток или никакого!

Если одно из них подтверждается - значит Вселенная разумна с целью недопущения создания ВД первого рода.

_________________
Падай телом, но не духом!
Arhat | Post: 11386 - Date: 24.10.05(14:18)
Так. Я че-то не въехал: или все кинулись проверять и ставить опыты, или каждый пошел делать свой вариант Хаббарда
Чё тишина-то такая? :mrgreen:

_________________
Падай телом, но не духом!
FM | Post: 11390 - Date: 24.10.05(14:39)
С кз-обмоткой все и так яно - она собака размножает поле, за счет своего тока.

А вот можно ли ее заменить эквивалентной схемой? или это не совсем одно и тоже? Так как кз-обмотка технологически плохо подходит под топологию расположения сердечников.

Так как если это возможно, то конструкция сразу сильно упрощается, да и рассчет легче производить отдельных индуктивностей.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
djonny | Post: 11404 - Date: 24.10.05(22:58)
А разве КЗ виток не будет тратить энергию на перемагничивание вторичного сердечника? И разве не поэтому в нем возникает ток?

Andr | Post: 11425 - Date: 25.10.05(01:07)
FM,
Пожалуй стоит разбить последнюю схему еще на два более простых варианта и тогда все совсем станет ясно.
Замечание djonnyсовершенно справедливо, получается включение типа транс за трансом на холостом ходу, что ничего кроме потерь не дает на этих кольцах.

Эквивалент в виде отдельного, последовательно включенного кольца тоже верен.
И что в результате получили... нагрузка работает от транса через индуктивность - типова схема, например, для люминесцентных ламп, т.е. обеспечивает ограничения тока через нагрузку.

По причине использоваания замкнутого кольца насыщения сердечника индуктивности (дросселя)может происходить при небольших токах, что приведет к тому о чем я писал в предыдущем посте.

FM | Post: 11427 - Date: 25.10.05(02:16)
Но входная обмотка не нагружается!, а магнитное поле размножается! и энергию дает независимо с каждого внешнего кольца (нагрузка в разрыв между трансами).

Зависимость напряжения на выходе черт ногу сломит (много странных резонансов без конденсатора). Получается нечто индуктивного резонансного контура на двух индуктивностях, работающих в противофазе.


Кз-витки(с доп.сердечником) тратят как раз дополнительную энергию (так как не зависят от входа) - вот ее и надо аккуратно снять.

Так чему будем верить теории или конкретному опыту, а?

По моему нужно подводить теорию под практику, а не наобарот.

Arhat | Post: 11428 - Date: 25.10.05(07:07)
FM:
У меня к Вам просьба: проведите эксперимент в том виде как у меня написано было в пред. постах:
1. берем 1 кольцо магнитопровода и мотаем на нем только первичную обмотку под хороший ток и магнитный поток близкий к насыщению сердечника. Изолируем его по диаметру 2-4 оборотами изоленты. Замеряем ток первичной обмотки.
2. берем второе такое же кольцо и, приставив к первому обматываем набольшим (2-4 витка) количеством толстого провода. Замыкаем эту обмотку саму на себя и снова измеряем ток первички.
3. Измеряем ток этой обмотки.

Если можно - то выложите пожалуйста цифирьки такого замера и исходные параметры конструкции. Мне, сейчас, мерить просто нечем. В ближайшее время нет ни генератора и измерялки.

Для справки: индуктивность катушки на кольце можно достаточно точно оценить как:

Lк=1.257*10(в -3)* мю * площадьСечения(в кв.мм) / длинаСреднейМагнЛинии(в мм), и далее:

L = Lk*N*N (N - число витков)

После такого эксперимента уже можно будет искать теорию под результат.

_________________
Падай телом, но не духом!
PPG | Post: 11429 - Date: 25.10.05(08:40)
Стал реже на этот форум заходить - все больше он напоминает подготовку студентов к проведению лабораторных работ по общей электротехнике 3-го курса технического вуза.

Как много странного может найти радиолюбитель в электротехнике! Я сам прошел через это и говорю без иронии. Но все странности постепенно становятся банальностями. Постепенно - с накоплением человеком опыта работы с электрическими цепями и более глубоким пониманием "странных" на первый взгляд явлений.

Уверяю вас, уважаемые искатели - странными явления только кажутся НА ПЕРВЫЙ ВЗГЛЯД, пока вы не набрались опыта и не вникли в суть явления. Но вскоре это проходит, повторяю. Для того и существуют практические лабораторные работы в учебных заведениях, потому и приветствуются там люди увлеченные, много экспериментирующие не только в вузе, но и дома.


С ув. Петр.

<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Резонансные генераторы - Резонанс Мельниченко - Резонанс - Стр 7

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт