[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
немобильная версия
Печатать страницу
Форум - Научные идеи, теории, предположения... - идеи и теории, научные и бредовые... - Колесо Орфериуса (новый взгляд) - Стр.4
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 ][>
Post:#81026 Date:24.09.2007 (05:00) ...
Тема предполагает знание истории Бесслера, создателя самодвижущегося колеса, предположительно с неуравновешенными грузами.
Итак, хочется высказать следующую крамольную мысль - "любое колесо с неуравновешенными грузами или любой ассиметрией центра тяжести будет вращаться неограниченно долгое время, без подвода энергии извне (после начального толчка),НО (!!!) для этого необходимы соответствующие условия..." Вот об этих условиях и хотелось бы рассказать.
Известно много попыток в истории создать самодвижущиеся колеса, но именно Бесслер получил официальное признание от короля Карла там какого-то и даже более того судебное решение в свою пользу, когда его пытались оболгать. Так чем же отличалась его конструкция от других?
Давайте рассмотрим движение любого колеса с ассиметрией центра масс. После толчка за счет своей конструкции оно продолжает двигаться некоторое время до уравновешивания грузов сверху и снизу. НО в определенных секторах колесо идет с ускорением (+), а в других с торможением (-).
Сначала подумаем как заставить колесо крутится дольше? Очевидно, что запускать колесо с определенным расположением грузов на нем выгоднее, чем просто уравновешенным центром масс. Именно по этому на колеса ставили храповые механизмы, ограничивающие начальное положение колеса.
И наблюдалось странное явление - колесо действительно вращалось дольше. !!! Трение за счет храповика увеличивалось, но определенный положительный момент был.
Ну а теперь перейдем собственно к получению свободной энергии. Что если при вращении колеса (конечно из наилучшего положение для запуска) мы будем подтормаживает колесо, а в других секторах используя накопленную энергию торможения добавлять, тем самым компенсирую затраты на подьем груза в верхнюю точку? Этого можно добиться используя маятник на оси колеса, уравновешенный в наилучшем начальном положении - убиваем двух зайцев стартовая точка + перераспределение энергии.
Кое кто тут бухтит о законах сохранения. Ну так вот - в современной физике центробежная сила считается силой реакции, грубо говоря фиктивной силой, за счет которой нельзя получить работу. А вот Тесла считал, что сила инерции производная от взаимодействия с эфиром нас окружающим. Подобный описанному опыт мог бы расставить точки над и.
Искренне Ваш Чимбик.

KomX | Post: 99272 - Date: 03.02.08(14:50)
Хранитель Пост: 99216 От 03.Feb.2008 (01:09)
...Дык, наверно, будет выглядеть точно также, как и трубка, ежели на кольцо смотреть сбоку... Тоисть отклоницца по диаметральной оси параллельной поверхности воды...


Влево или вправо? Аль вниз иль вверх?

_________________
KomX - это комикс (история в картинках) или ком(приходить) икс(к неизвестному)... (Well)
Хранитель | Post: 99366 - Date: 04.02.08(08:38)
...Здеся пользителен именно мыслительный опыт: взять и налить хула-хуп водою и покласть на поверхность воды. Тогда тов. Архимед снизу будет препятствовать быстрому утоплению этого кольца. Но ему не удасца. А вотъ ежели кольцо опускать в воду вертикально, тады Архимед и отклонит кольцо пальцем в какую-нить сторону!.. Вооще, странный этот Странникъ со своеми вопросами...

Самоделкин | Post: 99466 - Date: 04.02.08(18:10)
Здравствуйте.
Спасибо что уделили внимание моей загадке.
Не скрою, что одной из задач её публикации являлось начало катализа творческой мысли в этой теме, а то что-то здесь был полный застой…
Кстати сказать, в предложенных мною вышеуказанных вариантах используется эффект уменьшения веса тела относительно оси на которой оно укреплено, при погружении данного тела в среду одинаковую по плотности с самим телом. Ранее я такого не встречал и возможно это в будущем пригодиться.
Спасибо тем - кто заглянул сюда, особое спасибо тем - кто подумал и Большое спасибо, тем - кто ответил.
Но на сём катализ мысли не закончен.

Как-то раз, зайдя по одной ссылке в интеренете, я наткнулся на видеоролики демонстрацией всяких интересных сюжетов, в том числе способов изготовления и испытания различных экспериментальных устройств. Среди этих устройств были и различные модели ВД, как работающие, так и нет.
Среди работающих, был один преобразователь (ВД), который я назвал для себя – паучок, - за некоторую внешнюю схожесть.
Его схема изображена на варианте А, в приложенном к этому посту рисунка.
Внутри трубок (если я правильно понял), были помещены пружины, или резинки, которые помогали рычагам выпрямляться, по достижении положения указанного на рисунке пунктиром.
Работала эта система нестабильно и после нескольких оборотов остановилась вследствие того, что один из рычагов в нужный момент не выпрямился. Возможно, что просто пружина внутри трубки заклинила.
По сему, если и использовать такую схему, которую я считаю не идеальной, в силу ряда причин, которые возможно назову позже, я предложил бы использовать не внутренние пружины, или резину (чтобы не заклинивало), а внешние. Такой вариант изображён на варианте Б, того же рисунка.


У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
Всё гениальное, - просто, но не всё простое, - гениально.
- Правка 04.02.08(18:13) - Самоделкин
Самоделкин | Post: 99468 - Date: 04.02.08(18:15)
Провёл опыты с "Паучком", вывод:
Ка я и предполагал раньше, - система работать может, но нестабильна.
Для большей стабильности нужен больший угол наклона вторичных рычагов относительно первичных (к которым они крепятся). Но при этом возникает необходимость в других материалах с другим коэффициентом упругости.

_________________
Всё гениальное, - просто, но не всё простое, - гениально.
- Правка 06.02.08(11:16) - Самоделкин
ataka1 | Post: 99712 - Date: 06.02.08(13:42)
Предлагаю внимательно посмотреть на все колёса со смещённым центром.
У всех одна и та же позиция - горизонтальная ось и мечта о самовращении.
Для самовращения нужно два условия: 1.нижние и верхние грузы не должны мешать (изображать мёртвые точки) 2. одна из двух половин должна быть тяжелее другой.
Что бы добиться выполнения этих условий предлагаю колесо с любой конструкцией
Опустить на землю т.е. плоскость .
Например колесо через ось которого проходит 50 спиц на концах которых закреплено по
Одному подшипнику весом 1кг – вес всей конструкции будет 100кг (вес спиц и всего остального не учитываем) .При вращении колеса который катится по плоскости (100кг)
Он с лёгкостью выдавит наверх ось которая весит 2 кг. Чтобы не бегать за колесом
Нужно соединить два таких колеса горизонтальной осью а от центра приспособить вертикальную ость для подключения генератора.



Что бы спица с подшипниками после выдавливания наверх
(после прохождения нижней мёртвой точки ) не падала вниз , нужно к горизонтальной оси
Сделать регулируемый прижим на одну четверть длины окружности повторяющий наименьший диаметр колеса. Прижимая этот прижим мы запускаем систему , отводим
Прижим – останавливаем .
Не знаю понятно ли я объяснил? Если что нарисую.


cation | Post: 99718 - Date: 06.02.08(14:27)
ataka1, не совсем ясен ход твоих мыслей, лучше сбрось чертежик.
Самоделкин, в чём выражается "нестабильность"?
Я ранее давал ссылку на сайт Орфериуса, где у одного участника колесо вращалось в течении 5 минут, после чего дергалось и останавливалось, но после легклго толчка УВЕЛИЧИВАЛА обороты...

Самоделкин | Post: 99727 - Date: 06.02.08(15:07)
cation Пост: 99718 От 06.Feb.2008 (14:27)
ataka1, не совсем ясен ход твоих мыслей, лучше сбрось чертежик.
Самоделкин, в чём выражается "нестабильность"?
Я ранее давал ссылку на сайт Орфериуса, где у одного участника колесо вращалось в течении 5 минут, после чего дергалось и останавливалось, но после легклго толчка УВЕЛИЧИВАЛА обороты...


ataka1 правильно сказал о мёртвых точках, но кроме них, есть ещё несколько отрицательных факторов, например таких как увеличение потерь на трение, при увеличении массы. Кстати он ещё не учёл то - что давление на спицы будет происходить под углом, а это увеличивает потери.

Что до "Паучка", - то представь себе один из основных его принципов:
Вторичные рычаги находяться с одной стороны колеса под углом 45 градусов к основному рычагу, к которому они крепятся подшипником с ограничителями угла поворота. При достижении верхней точки колеса, вторичные рычаги приводятся в положение продолжения основного рычага (его удлинения), за счёт чего и происходит дисбаланс во всём колесе.
Вторичные рычаги поднимаются в верхней точке упругой пружиной того или иного рода. В верхней точке, - потому что когда легче свалить рычаг стоящий в положении близком к вертикальному, в противоположную сторону? Правильно - в точке равновесия, или близкой к ней точке, потому что в этой точке, на это требуется меньше сил.

Но модель с которой я работал - маленькая и несовершенная в технологическом плане. В результате этого, разница потенциалов через несколько оборотов гасилась потерями на трении.
Эту проблему можно решить например увеличением углов отклонения вторичных рычагов до 90 градусов, но при этом точка выпрямления сколее всего будет уже чуть дальше верхней точки, из за больших энергозатрат.

_________________
Всё гениальное, - просто, но не всё простое, - гениально.
ataka1 | Post: 99788 - Date: 06.02.08(20:52)
Нарисовал как смог прошу рассмотреть и если кто нибудь согласен
с описанием неплохо бы прокрутить это в какой нибудь программе.
Я к сожалению сам этого сделать не могу.
Это самый простейший вариант колеса для того чтобы понять про что я говорю,можно нарисовать вариант с рычагами который позволит ещё дальше будет выносить грузы за переферию колеса тем самым ещё
больше расбалансировать всю систему.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
Самоделкин | Post: 99793 - Date: 06.02.08(21:11)
ataka1 Пост: 99788 От 06.Feb.2008 (20:52)
Нарисовал как смог прошу рассмотреть и если кто нибудь согласен
с описанием неплохо бы прокрутить это в какой нибудь программе.
Я к сожалению сам этого сделать не могу.
Это самый простейший вариант колеса для того чтобы понять про что я говорю,можно нарисовать вариант с рычагами который позволит ещё дальше будет выносить грузы за переферию колеса тем самым ещё
больше расбалансировать всю систему.


1. По варианту указанному cation здесь:
[ссылка]
У данной конструкции "мёртвая зона" будет начинаться на 6 часах обоймы ,
в которой вращается эта конструкция, а не на 6 ч., под осью,
плюс сопротивление трения слева, а так же углового сопротивления.
Не верите,- возьмите кастрюлю, ролики с грузами на палке и проверьте.

2. В варианте предложенном в этом посте ataka1, эти недостатки немного уменьшены, можно поэксперементировать.


_________________
Всё гениальное, - просто, но не всё простое, - гениально.
- Правка 06.02.08(21:12) - Самоделкин
ataka1 | Post: 99871 - Date: 07.02.08(12:20)
Понятно ли я нарисовал ???
Вертикально стоящая спица с подшипниками не влияет на продвижение колеса по плоскости т.к. нижний подшипник просто опирается на плоскость , спицы стоящие рядом (слева и права от неё) уравновешивают друг друга, но не загружают ось. Получается что работают только боковые . Оси спиц проходят через меньший диаметр колеса , кулиса должна быть такой ширины чтобы перекрывать сдвоенное колесо по толщине и в рабочем состоянии повторять диаметр большего. Чем больше количество таких спиц на колесе
Тем легче ему будет выдавить в себя очередную ось т.к. колесо выдавливает 1-2-3
Подшипника а висит оно в несколько раз больше. Если предположить что осей 50
То 100 кг минус 3 пары 12кг останется давление на плоскость 88кг плюс перекос колеса.



Самоделкин | Post: 99888 - Date: 07.02.08(14:25)
ataka1 Пост: 99871 От 07.Feb.2008 (12:20)
Понятно ли я нарисовал ???
Вертикально стоящая спица с подшипниками не влияет на продвижение колеса по плоскости т.к. нижний подшипник просто опирается на плоскость , спицы стоящие рядом (слева и права от неё) уравновешивают друг друга, но не загружают ось. Получается что работают только боковые . Оси спиц проходят через меньший диаметр колеса , кулиса должна быть такой ширины чтобы перекрывать сдвоенное колесо по толщине и в рабочем состоянии повторять диаметр большего. Чем больше количество таких спиц на колесе
Тем легче ему будет выдавить в себя очередную ось т.к. колесо выдавливает 1-2-3
Подшипника а висит оно в несколько раз больше. Если предположить что осей 50
То 100 кг минус 3 пары 12кг останется давление на плоскость 88кг плюс перекос колеса.

Всякая теория если не понятна полностью, проверяется практикой.
Проверьте, я такую конструкцию рассматривал уже давным давно.

_________________
Всё гениальное, - просто, но не всё простое, - гениально.
- Правка 28.04.08(10:25) - admin
Igor_v | Post: 112843 - Date: 28.04.08(10:20)
Бродянский В.М. – “Вечный двигатель - прежде и теперь”.

Интересно, что велосипедное колесо почему-то играет очень заметную роль в последней стадии истории вечного двигателя первого рода. О том, что идея Мони Квасова живет, свидетельствует заметка в журнале «Изобретатель и рационализатор», 1984 г. № 7. Она опубликована в разделе, специально посвященном ppm — «хроника перпетомобилизма». Приводим ее с небольшими сокращениями. «Вечный двигатель из велосипедного колеса. В августе 1980 г. вез я на велосипеде траву для своих кроликов, попал под дождь... Скользко, мешок на багажнике тянет в сторону — потерял управление, свалился в кювет и сильно погнул переднее колесо. Пришлось приобрести новый обод и спицы, натягивать их, выводить «восьмерку» (велосипедисты знают, что это такое). Ремонт шел к концу, но тут жена попросила помочь по хозяйству. Вернувшись через полчаса к своему колесу, я оторопел: оно равномерно вращалось со скоростью около 20—25 оборотов в минуту. Посторонних в сарае не было, раскрутить некому. Позвал в свидетели соседа. «Чудо» длилось несколько часов, затем я остановил колесо. Потоки воздуха его крутят или сказывается какая-то несимметрия недотянутых спиц? Перенес велосипед в дом, поставил посреди комнаты в том же ремонтном положении вверх тормашками — колесо снова завращалось, сперва медленно, затем все быстрее — до тех же 20—25 оборотов в минуту— и крутилось так около часу, пока домашние не прогнали меня с колесом обратно в сарай. Там оно вращалось всю ночь напролет. Утром я окончательно дотянул спицы, отрегулировал обод. Велосипед как новенький, кролики не в обиде, но «чудеса» прекратились: отрегулированное колесо самопроизвольно поворачивалось не более чем на пол-оборота — под действием веса ниппеля. Нет, велосипед еще не раскрыл всех своих возможностей...
И. Шевцов

Vivtor | Post: 112864 - Date: 28.04.08(14:49)
Igor_v, зачем такие статьи печатать. Народ почитает и за чистую монету примет. И потом здесь всех задолбают.

SaturnV | Post: 112870 - Date: 28.04.08(18:49)
Как то новый взгляд плохо проглядывается.
Мне кажется условие вращения колеса это равновесие правой и левой части, что достигается большим количеством грузов а вращаться дожно оно в другую сторону а не вкоторую как кажется должно вращаться, тогда видно как гравитация добавляет энергию в систему!

Artsy | Post: 160314 - Date: 04.02.09(18:27)
Вот такой вариант как я его вижу

1 упор
2 упругое тело подобранное таким образом
чтобы при достижении равновесного положения маятниковый груз опрокидывался на другую сторону


У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
- Правка 04.02.09(18:28) - Artsy
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Научные идеи, теории, предположения... - идеи и теории, научные и бредовые... - Колесо Орфериуса (новый взгляд) - Стр 4

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт