[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
немобильная версия
Печатать страницу
Форум - Прочие идеи (разные) - новые идеи (прочие) - прямое преобразование тепла в электроэнергию - Стр.3
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 ][>
Post:#2702 Date:27.11.2004 (11:57) ...
Кто знает схему прямого преобразователя тепла в электроэнергию киньте ссылку.
Видел предложение и схему две алюминевые пластины между ними что-то.
Автор утверждал что при подключении нагрузки одна половина нагревается, вторая охлаждается.
Адрес страницы потерял.
(Вроде было где на скифе до переезда сайта.)
Кто знает где это киньте ссылку. Плиз.
Alexey | Post: 3093 - Date: 17.12.04(03:35)
Где-то я это уже видел ...

"Если получать нужную нам энергию - электрическую, для привода транспорта, для отопления - из ЭОС, то, отработав на нас, вся эта энергия вновь превратится в теплоту и в окружающую среду вернётся, И её можно вновь и вновь использовать бессчётное множество раз!"
[ссылка]

PRS | Post: 3096 - Date: 17.12.04(15:04)
Пётр, а только ли солнышком греется глубинная вода? а как же магма?
На счёт круговорота тепла понятно, но есть проблема - как выделевшееся тепло на поверхности Земли (транспортом и прочими нагревателями) засунуть назад в глубину! :wink: Иначе Земля будет в пару, испаряющейся от тепла, воды!
я обновил страничку -> http://prs-rover.narod.ru/biblitek/Teplo_zemn_nedr_10k.html

PPG | Post: 3100 - Date: 17.12.04(20:58)
А я не только о солнце писал - посмотрите еще раз. А на счет "засунуть, откуда взяли" - тут наверно не стоит беспокоиться - сверхглубокие никто ведь бурить не будет - просто нет нужды да и не рентабельно. Бурить надо до устойчивого горизонта воды и не слишком мелко - с расчетом, что дебет воды там достаточен и откачка тепла будет быстро восполняться свежей водой.
А на таких глубинах температура определяется в основном солнышком.
Его небольшая - а много выкачать просто не реально - потеря не должна сколь-либо заметно сказаться. По крайней мере тепло от сжигания топлива сегодня много сильнее сказывается на экологии. А так выкачивание тепла на поверхность заметно уравновесится охлаждением водяного горизонта, а вода, в конце концов попав на поверхность, заберет избыточное тепло.

Одна туча или наоборот, ясная погода, гораздо сильнее охлаждают или нагревают поверхность, чем это сможет сделать человек с тепловыми насосами.

Вот с холодным воздухом у меня сомнение - если тепло отбирать у него - то воздействие на окружающую среду будет велико вследствии малой удельной энергии воздуха и больших объемах холодного воздуха.
Тут также выручили бы подземные воды для утилизации холода.

PPG | Post: 3101 - Date: 17.12.04(21:27)
Сайт с веселыми картинками, что привел Алексей, очень тяжедо читается - слишком много красок и цветные подписи очень трудно прочесть. Много труда ушло на картинки, а вот на текст места не осталось, а было бы гораздо лучше с текстовым пояснением.

Там интересна холодильно-тепловая установка. Это та же идея теплового трансформатора, о кот. я писал на первой страничке, только там турбина и турбокомпрессор вместо поршня, что технологически конечно проще, но для пояснения идеи мне поршень показался понятнее.

Одно я не понял - как в трубе холодильника с одного конца 0,3 атм, с длугого - 1,8 атм.

Сама идея вполне рабочая, но я бы её приспособил для грунтовой водички, а не к воздуху.

Andr | Post: 3102 - Date: 18.12.04(01:13)
Что тут говорить.
Тепловые насосы давно работают, просто экономически пока не слишком выгодны, из-за большого срока окупаемости + издержки эксплуатации.

mikle10 | Post: 3126 - Date: 19.12.04(21:25)
Где можно найти КД на холодильники В.А.Зысина, или кто их производит?

igorb4 | Post: 3139 - Date: 20.12.04(14:17)
Где можно найти КД на холодильники В.А.Зысина, или кто их производит?
Могу только привести "УКАЗАТЕЛЬ ЛИТЕРАТУРЫ" из книги В.А.Зысина "Техническая термодинамика потока"
1. Абрамович Г.Н. Прикладная газовая динамика. М., «Наука» 1969. 736 с.
2. Абдюшев Н.Э., Мухачев Г.А., Толсторуков Б.Н., Хабибулин Ф.Г. Течение высоковлажных двухфазных потоков в каналах. - Тезисы доклада V Всесоюзной конференции по теплообмену и гидравлическому сопротивлению при движении двухфазного потока. Секция II. Л., ЦКТИ, 1974. 2 с.
3. Андрющенко А.И. Основы технической термодинамики реальных процессов. М., «Высшая школа», 1975. 264 с.
4. Арсеньев Л.В. Высокотемпературные газовые турбины. Л., ЛПИ, 1976. 90 с.
5. Баранов Г.А. и др. Анализ некоторых проблем термоядерного реактора на основе 9-пинча с лайнером. - «Изв. АН СССР. Энергетика и транспорт», 1975, № 6, с. 41-53.
6. Ваисман М.Д. Термодинамика парожидкостных потоков. Л., «Энергия», 1967. 272 с.
7. Вскипающие адиабатные потоки. М., Атомиздат, 1976. 170 с. Авт.: В.А.Зысин, Г.А.Баранов, В.А.Барилович, Т.Н.Парфенова.
8. Вукалович М.П., Новиков И.И. Термодинамика. М., «Машиностроение», 1972. 670 с.
9. Вулис Л. А. Термодинамика газовых потоков. М.-Л., Госэнерго-издат, 1950. 308 с.
10. Гинзбург И.П. Прикладная гидрогазодинамика. Л., Изд-во Лео яингр. ун-та, 1958. 338 с.
11. Дмитриев В. П. Паровые аккумуляторы. М., ГИЗ, 1924. 97 с.
12. Зысин В.А. Графоаналитический метод расчета одномерных потоков сжимаемой жидкости. - «Труды ЛПИ», 1954, № 2, с. 16-21.
13. Зысин В.А. Комбинированные парогазовые установки и циклы. М.-Л., Госэнергоиздат, 1962. 185 с.
14. Зысина-Моложен Л.М., Зысин Л.В., Поляк М.П. Теплообмен в турбомашинах. Л., «Машиностроение», 1974. 335 с.
15. Иванов В.А. Режимы мощных паротурбинных установок. Л., «Энергия», 1976. 280 с.
16. Исаченко В.П., Осипов а В.А., Сукомел А.С. Теплопередача. М.-Л., «Энергия», 1968, 421 с.
17. Кириллин В.А., Сычев В.В., Шейндлин А.С. Техническая термодинамика. М., «Энергия», 1974. 469 с.
18. Кириллов И.И., Яблоник Р.М. Основы теории влажнопаро-вых турбин. Л., «Машиностроение», 1968. 188 с.
19. Кутателадзе С.С. Основы теории теплообмена. Новосибирск, «Наука», 1970. 659 с.
20. Молочников А.Д., Рис В.В. Расчет промораживания мерзлой плотины жидкостными сезоннодействующими устройствами. - Труды Всесоюзного научно-технического совещания по гидротехническому строительству в районах Крайнего Севера. Красноярск, 1976, с. 21-24.
21. Невинский В.В., Розенблюм В.И. Расчетное исследование двухфазных потоков. - Докл. V конференции по гидродинамике. Киев, 1974, с. 31-32.
22. П о л я к о в К. С. К расчету сопел и цилиндрических каналов при адиабатическом течении испаряющейся жидкости. - «Труды ЛПИ», 1965, № 247, с. 79-85.
23. Попов Г.А. Исследование тепловых процессов и некоторых путей применения гидропаровых турбин. Автореф. канд. дис. ЛПИ им. М. И. Калинина. Л., 1975. 15 с.
24. Рис В.Ф. Центробежные компрессорные машины. М.-Л., Машгиз, 1965. 310 с.
25. Сутырина Т. М. Использование энергии расширения холодильных агентов в струйных насосах. - «Холодильная техника», 1967, № 4, с. 19-24.
26. Термодинамика газов. Под ред. В.С. Зуева. М., «Машиностроение», 1970. 365 с.
27. Уолис Г. Одномерные двухфазные течения. М., «Мир», 1972. 433с.
28. Холодильные машины. Под ред. Н.Н. Кошкина. М., «Пищевая промышленность», 1973. 511 с.
29. Цандер Ф.А. Проблема полета при помощи ракетных аппаратов. М., Оборонгиз, 1947. 201 с.
30. Циклаури Г.В., Далинин В.С., Селезнев Л. И. Адиабатные двухфазные течения. М., Атомиздат, 1973. 447-е.
31. Шаргут Я., Петела Р. Эксергия. М., «Энергия», 1968. 279 с.
32. Ястржембский А.С. Термодинамика и история ее развития. М.-Л., «Энергия», 1966. 666 с.
Кстати, здесь в списке действительно есть В.С.Зуев (см.п.26).

mikle10 | Post: 3143 - Date: 20.12.04(19:40)
М-да после такого списка понимаеш жизнь прошла мимо. :cry:

igorb4 | Post: 3149 - Date: 21.12.04(15:05)
Действуй по правилу - "Глаза боятся, а руки делают." Может что ещё и выйдет :wink:

Umnikoff | Post: 3163 - Date: 22.12.04(00:56)

Одно я не понял - как в трубе холодильника с одного конца 0,3 атм, с длугого - 1,8 атм.

Я так мыслю, что газ, циркулирующий в системе забирает тепло у охлаждающей жидкости. Газ соответственно нагревается, расширяется и создает дополнительное давление 1,5 атм. Вот только какая должна быть скорость циркуляции газа, что б он в обратном направлении не попер? Это вопрос!

Сама идея вполне рабочая, но я бы её приспособил для грунтовой водички, а не к воздуху.
А теперь прикинь, что легче разогнать, а потом еще побыстренькому нагреть, газ или воду? И почему именно грунтовую, или я в тему не въехал? Но вопрос в другом. Откуда +160С в красной трубке? Неужели от избытка давления, а?
В теории аппарат идеален, и холодильник, и отопитель, и телек есть куда воткнуть...
ВНИМАНИЕ! Я отменяю все законы термодинамики (кто-то должен был это сделать).

Andr | Post: 3168 - Date: 22.12.04(01:56)

ВНИМАНИЕ! Я отменяю все законы термодинамики (кто-то должен был это сделать).


Угу, а завтра закат Солнца вручную!
И не забудь щи в холодильнике подогреть!(надо же до конца быть последовательным)

Vadim_O | Post: 3171 - Date: 22.12.04(04:02)
Umnikoff,
Сегодня запустил приводной электродвигатель установки на полные обороты, пока правда с не переделанной "крыльчаткой" (секунд на 10). Обороты 28 000 не такие страшные, судя по всему спокойно можно было применять и до 40 000, правда люстру чуть не сдуло и всю пыль подняло (откуда только она берется).

_________________
Желаю удачи, Вадим.
igorb4 | Post: 3172 - Date: 22.12.04(12:35)
ВНИМАНИЕ! Я отменяю все законы термодинамики (кто-то должен был это сделать).
Предлагаю, не ОТМЕНЯТЬ, а ОГРАНИЧИТЬ! Т.е. задать РАМКИ её действия. Начать, например, можно с исходных позиций - многие законы были сформулированы в предположении идеального газа и далее расширены. Далее - температурный диапазон их действия, фазовые переходы, плюс плазма, твердое вещ-во, сверхпроводимость, "само?"-структуризация вещества, наложение внешних полей (см.ниже)...Температура - физическая величина, характеризующая состояние термодинамического равновесия макроскопической системы.или вот ещё:Температура тела характеризует кинетическую энергию теплового движения его молекул или атомов.Вопрос ИМХО в том, действительно ли температура является единственным, полным, комплексным и универсальным показателем энергии вещества? Есть, например, ещё E=mc2.
Строго определённой Т. характеризуется лишь равновесное состояние тел. Существуют, однако, системы, состояние которых можно приближённо охарактеризовать несколькими не равными друг другу температурами. Например, в плазме, состоящей из лёгких (электроны) и тяжёлых (ионы) заряженных частиц, при столкновении частиц энергия быстро передаётся от электронов к электронам и от ионов к ионам, но медленно от электронов к ионам и обратно. Существуют состояния плазмы, в которых системы электронов и ионов в отдельности близки к равновесию, и можно ввести Т. электронов Тэ и Т. ионов Ти, не совпадающие между собой.
В телах, частицы которых обладают магнитным моментом, энергия обычно медленно передаётся от поступательных к магнитным степеням свободы, связанным с возможностью изменения направления магнитного момента. Благодаря этому существуют состояния, в которых система магнитных моментов характеризуется Т., не совпадающей с кинетической Т., соответствующей поступательному движению частиц. Магнитная Т. определяет магнитную часть внутренней энергии и может быть как положительной, так и отрицательной (см. Отрицательная температура). В процессе выравнивания Т. энергия передаётся от частиц (степеней свободы) с большей Т. к частицам (степеням свободы) с меньшей Т., если они одновременно положительны или отрицательны, но в обратном направлении, если одна из них положительна, а другая отрицательна. В этом смысле отрицательная Т. "выше" любой положительной.
Понятие Т. применяют также для характеристики неравновесных систем (см. Термодинамика неравновесных процессов). Например, яркость небесных тел характеризуют яркостной температурой, спектральный состав излучения - цветовой температурой и т. д.
Короче, ШИРШЕ надо на вещи смотреть, господа!

Umnikoff | Post: 3176 - Date: 22.12.04(14:56)
Предлагаю, не ОТМЕНЯТЬ, а ОГРАНИЧИТЬ!

Согласен! Только в свете новых публикаций в сети, иногда кажется, что законы термодинамики - это частный случай ЧЕГО-ТО. А че? ИНТЕЛЕКТУ в форуме огого! Можно и поискать ЧЕГО-ТО. Пожалуй, эта тема для новой ветки... Ну че там у нас с холодильно-тепловой установкой?

PPG | Post: 3177 - Date: 22.12.04(15:34)

Откуда +160С в красной трубке? Неужели от избытка давления, а?
В теории аппарат идеален, и холодильник, и отопитель, и телек есть куда воткнуть....
Это я не знаю. Поговорил я с этим товарисчем - Николаем Ивановичем. У них пока только холодильная установка работает вживую - именно так как описано. Какая там температура - не спрашивал. Установка ВТХМ 11 птицефабрику в Брянске обеспечивает холодом. Заказы будут принимать сослед. года. А вот с гидродвигателем еще работают пока.

А на счет воды - я не в контуре воду имел ввиду, а как источник теплоты.
Тепловая машинка отнимает тепло у глубинной водички, давая и свет и тепло в дома. Использовать в качестве теплового ресурса воздух - большая нагрузка на экологию, а водичку из земли взял, охладил, и в землю отправил - потихоньку нагреется там.

<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Прочие идеи (разные) - новые идеи (прочие) - прямое преобразование тепла в электроэнергию - Стр 3

Авторские права на базу данных принадлежат 2006©mob.skif.biz
Valid XHTML 1.0 Transitional
Генерация страницы: 0.017 сек