[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
немобильная версия
Печатать страницу
Форум - Научные идеи, теории, предположения... - идеи и теории, научные и бредовые... - Вода и законы термодинамики - Стр.1
[ 1 | 2 ][>
QuakeMan | Post: 76482 - Date: 07.08.07(03:24)
Здраствуйте
Меня интересует освещение преобразований работа - энергия у воды при температуре 4 градуса цельсия.
Может кто осветить эту тему?
Тут два напрвления изменения внутренней энергии - при охлаждении и при нагреве, в обоих случаях вода совершает работу расширения.
Мне непонятно как оценить ее.

- Правка 09.08.07(01:12) - QuakeMan
QuakeMan | Post: 76729 - Date: 09.08.07(01:12)
Соображений не у кого нет?
Используя эту способность воды можно попытаться добывать энергию, правда я пока понять не могу как ее посчитать.

ert_zeb | Post: 76776 - Date: 09.08.07(12:22)
Поищите в Соросовских Образовательных Журналах. Там где-то освещались вопросы аномального расширения воды при низких температурах и переохлаждение жидкости. Хотя это могли быть другие журналы - чего не помню, того не знаю...

QuakeMan | Post: 76849 - Date: 10.08.07(00:29)
нашел статью видимо ту, но в ней не освещена сторона термодинамический свойств воды в пределах от 4 гардусов и ниже.
Собственно могу поделиться почему меня так интересует данная тема.
В природе много воды при данной температуре (наименьшей плотности воды), практически 90% воды в океанах находятся при это температуре.
Идея довольно проста - установка холодильника.
В результате мы получаем воду чуть теплее 4 градусов и чуть ниже 4 градусов, обе части воды становятся легче окружающей и в результате архимедовой силы стремятся вверх.
Как извесно КПД холодильных установок при небольшой разнице температуры очень высок (формула КПД=Тх/(Тн-Тх). Собственно выглядит как "тепловой рычаг" - за небольшое кол-во энергии потраченное нарабочий цикл позволяет переместить гораздо большее кол-во теплоты.
При интересующией меня температуре кпд при 2 градусах разницы составляет около 13500%.
вот собственно предпосылка, теперь интересно будет ли выигрыш при использовании архимедовой силы возникшей в результате работы холодильной установки.
Еще интересно расмотреть подобную ситуацию в закмнутой системе с точки зрения законов сохранения энергии, потому как мне кажется при разницы в полградуса выходит такой "ненормальный" кпд холодильника, что использование силы архимеда в качастве источника энергии для двигателя холодильной установки выглядит вполне реально.

- Правка 10.08.07(00:31) - QuakeMan
Phazeus | Post: 76851 - Date: 10.08.07(01:01)
Я так понимаю, располагаем на дне океана холодильник. У него 2 части - охлаждающая и нагревающая (испаритель и конденсатор). В этих местах температура воды будет повышаться и охлаждаться (подниматься вверх). Ставим там нечто турбины, крутим генератор, от которого подпитываем мотор холодильника?

_________________
Иные боятся убийц, кары неотвратимой, Кризисов и организованную преступность. А я нахожу на Свете самой невыносимой Обычную такую человеческую глупость...
- Правка 10.08.07(01:02) - Phazeus
QuakeMan | Post: 76852 - Date: 10.08.07(01:20)
ну что то вроде того
только еще будет теплая вода (на горячей части холодильника) которая тоже будет подыматься

Phazeus | Post: 76853 - Date: 10.08.07(01:26)
Я и сказал это 2 ограничивающих объем воды контейнера (например в виде труб из теплоизоляционного материала), в одной внизу испаритель, в другой конденсатор. Выше по трубе по турбине, генераторы. Только вот теперь надо это дело рассчитать. Работать то будет, но будет ли выигрышь в КПД, это бы интересно. У меня с рассчетами туго

_________________
Иные боятся убийц, кары неотвратимой, Кризисов и организованную преступность. А я нахожу на Свете самой невыносимой Обычную такую человеческую глупость...
- Правка 10.08.07(01:27) - Phazeus
QuakeMan | Post: 76855 - Date: 10.08.07(01:52)
сорри - недочитал
сейчас подумываю о подобной модели только работабщей при атмосферном воздухе
отличее - холодный воздух падать будет, ну и просчитать проще - газ намного предсказуемее при тепературных изменениях.
а с водой сложно блин - во первых там давление будет немальнькое - от него заисит колебания плотности, во вторых нет точной шкалы изменения плотности у воды. А как среда для рачего аппарата например промшленного маштаба - гораздо лучше, при подьеме думаю метров на после покидания трубы вода уже перемешается - нет никакого воздействия на окружающую среду, когда как в случае с другими веществами (газами, жидкостями) такой процесс ведет к температурному расслоению среды.
Кстати вопрос еще наводящий по холодильниам - по моему пелатье еффект или как то так, явление передачи тепля при протекании через зоны спая двух метталов. Никто не в курсе какие кпд у него с точки зрения холодильной установки?
Использовать его удобнее чем компресорный..

- Правка 10.08.07(02:47) - QuakeMan
Phazeus | Post: 76856 - Date: 10.08.07(02:35)
Ну смотря какой элемент.. КПД не помню, на таких штуках кулеры для процессоров делают и много чего А вот с воздухом как... Это уже что-то вихревого генератора уже получается Тут надо рассчитывать...

_________________
Иные боятся убийц, кары неотвратимой, Кризисов и организованную преступность. А я нахожу на Свете самой невыносимой Обычную такую человеческую глупость...
ert_zeb | Post: 77004 - Date: 11.08.07(12:45)
Вот тут уже как раз чёрта подсчитаешь, хотя ссылку давали:
[ссылка]
Ну а КПД элементов Пельте никогда высоким не был. При их использовании приходится большие вентилляторы ставить, т.к. охлаждать приходится и сам элемент. Кстати про зону спая двух металлов, Вы погорячились. Это термопара. А для "Пельте" применяют полупроводники - фактически множество диодов и керрамические прослойки. При соединении каскадом в несколько слоёв получается неслабый перепад температур. В советские времена нашей промышленностью выпускались хорошие, уже готовые, "каскадированне" элементы.

Enter | Post: 77040 - Date: 12.08.07(01:13)
Можно вместо 4-градусной взять 0-градусную воду и домораживать тепловым насосом до льда, теплота плавления 330 кдж/кг, плотность ~0,9. Разница температур=0 и теоретич.кпд (холодильный коэффициент) стремится к бесконечности. Похоже, так легче нарушить 2-е начало.

После совершения льдом работы расширения (или всплытия) его можно использовать как источник холода для получения следующего льда.


- Правка 12.08.07(15:09) - Enter
QuakeMan | Post: 77111 - Date: 13.08.07(04:22)
Я этот вариант подсчитывал, но фишка в том что воду при 0 градусов взять негде - океан заполнен водой при 4 градусах, кроме того при давлении температура замерзания воды заметно ниже нуля.
На 1 куб.метр льда будет действовать архимедова сила оклоно 700 Н, вес его будет 931 кг что бы ее заморозить нужно будет потратить 307230 кдж, а при всплытии на 10 км он (лед) может совершить работу только в 7000кдж. Крме того сильно упадет кпд холодильника - предпочтительнее малые перепады воды, а там порядка 15 градусов будет разница для холодильника на такой глубине из-за давления.
Но вот про нарушениетермодинамики ты прав - вода очень удобное вещество для этого - от 4 градусов что вниз что ввех - расширяется.
Замкнутая система с водой при 4 градуса по идее может бесконечно давать энергию - два потока (теплый и холодный) подымаются вверх, там проиходит теплообмен и температура не изменяется, как и внутрення энергия системы. Собственно размышление над этим сво-вом воды и привело меня к подобным идеям.

Кстати над замерзанием воды поработать интересно - вероятно могут быть найдены растворы имеющие наибольшую плотность при 4 градусов, но обладающие более низкой теплотой плавления.
В само всплывающем устройстве они могут быть использованы как рабочее тело. Энергию с таких устройсв можно было бы забирать в виде водорода, полученного за счет подьема и разниты потраченной и полученной энергии. Но вариант с трубами выглядет по моему препочтительнее - стационарная установка и ничто не мешает сделать ее большой и мощной.
На днях предварительно посчитал использование нагретого с помощью холодильника воздуха - вроде как возможно, но хочу еще раз пересчитать.
вообще что в первом что во втором случае результат выхода зависит только от высоты/глубины на котором будет совершать работу тело и взятой разницы тесператур - чем температура меньше тем меньше путь(КПД холодильника играет значительную роль).

- Правка 13.08.07(04:23) - QuakeMan
QuakeMan | Post: 77113 - Date: 13.08.07(04:34)
Вот кстати еще нашел интерессный подход к получению энергии
Док файл открытый через гугл, как не странно но с этого сайта
в свете того что холодную воду можно еще заставить совершить работу выглядет довольно интересно

- Правка 13.08.07(04:35) - QuakeMan
Enter | Post: 77135 - Date: 13.08.07(10:13)
Плотность и объём воды при охлаждении-нагреве на 4 градуса меняется очень незначительно, и энергии от её всплытия или расширения можно получить очень мало. У льда плотность уменьшается гораздо больше.

Я думаю, что система необязательно должна быть основана на энергии всплытия, можно просто использовать работу расширения при большом давлении, и океан не нужен. Раз лед под давлением замерзает при отрицательных температурах, надо использовать раствор антифриза при соответствующей температуре получения льда, домораживать раствор до льда под давлением, разница температур стремится к нулю, теоретический холодильный коэффициент, к бесконечности (ну или хотя бы к 100), т.е. нужно будет потратить гораздо меньше этих 307230 кдж/куб.м.

После совершения льдом работы расширения его нужно использовать как источник холода для получения следующего льда.

Думаю, при совершении работы расширения лед должен охлаждаться на величину извлеченной энергии, тогда и теплового насоса вообще не нужно, если использовать отработавший охладившийся лед как холодильник.

Чтобы вся система в целом при извлечении из неё энергии не замёрзла, её ещё и подогревать придётся от окружающей температуры.


QuakeMan | Post: 77137 - Date: 13.08.07(10:21)
И как ты предлагаеш построить на льде двигатель?
Мне кстати тоже дольно туманым процесс расширения во время замерзания показался - может совершать работу, а откуда энергию на нее берет?
Ты бы описал примерно установку, если примерно представляеш как она выглядеть должна. У меня например идей нет.
кстати коэффицент 100 у хододильника можно получить при разнице аж в два градуса при температуре образования льда

[ 1 | 2 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Научные идеи, теории, предположения... - идеи и теории, научные и бредовые... - Вода и законы термодинамики - Стр 1

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт