[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Помощь |
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
Помощь сайту...
Ищу спонсора или рекламодателя. Принимаю пожертвования на
Юmoney 4100135735990
Яндекс 5599 0050 7259 9603
Сберка 4276 1300 1935 2180

Денег нет,
...но вы держитесь там.
Удачи вам! И здоровья!

немобильная версия
Печатать страницу
Форум - Резонансные генераторы - Резонансный трансформатор Теслы - Вопрос о странной форме фторички трансформатора Тесла - Стр.3
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 ][>
Всем бодрый день!
Сей форум есть клондайк для увлекающихся технологией 100 летней давности, которую никак не могут повторить и тоже хочу поиграться в кладоискателей, единственное, что меня подкашивает, это то, что я с теорией поссорился, и работаю только на практике.

Просмотрел сайты (до чего смог дотянуться) по технологиям Тесла, и у меня появился вопрос:

Вот 2 обстоятельства:
1 Судя по рассказам Тесла любил аналогии
2 В его патентах изображены конусообразные (или приближающиеся к таковым, ступенчатые) вторички (на какой-то фото видел забавное изображение вторичной обмотки в виде нескольких катушек расположенных на одном столбе одна над другой - может намотаны проводом разной толщины, например?)

И вот такая мысль возникла: не мог ли он использовать для своих целей электрический аналог "эффекта кнута"? Сообщаем небольшую скорость толстой рукоятке и за счет банальной передачи импулься движения получаем сверхзвуковую скорость движения тонкого конца?

Какие тут аналогии можно предположить?
И еще какие эффекты.

P.S. А пока попробую на коленке собрать маленький транформатор Тесла с такой конусообразной обмоткой, посмотреть что получится в сравнении с обычной цилиндрической
usater | Post: 73981 - Date: 06.07.07(10:23)
Действительно не знаю чего Тесла пытался добиться, к сожалению, не был с ним знаком.
Но тем не менее молнии подлиннее это не цель (этим я уже давно наигрался, как и говорил - красиво, но бесполезно), я где-то в начале ветки оговаривался об этом.
Цель на данный момент это "белый туман" о котором Тесла говорил в своих лекциях.
Про обратную индукцию совершенно с вами согласен - и буду с ней бороться, опять же по технологиям из тех же лекций. Может вся эта система действительно оказывает влияние на эфир, может это что-то другое, но теории этих явлений нет, а посему придется делать все методом "научного тыка" с учетом известных и проверенных теорий.

Чимбик | Post: 74493 - Date: 11.07.07(05:11)
Белый туман... зеленый туман... поищите в опытах Шахропонова - воздействие поля неориентированных контуров.
А вот о теме топика - необычной форме вторички транса Тесла и метода возбуждения ее (согласно Лидерману, "холодное электричество") кое что интересное все же есть. А именно - разряд свечой.
А что если сконцентрировать его в узкий луч? Невозможно скажете вы и будете не правы. Александр Кушелев дал формы резонаторов, которые можно насадить на такой транс Тесла. Ключевое слово "варджа". Говорят этим в древности инопланетяне резали камни...

- Правка 11.07.07(05:14) - Чимбик
usater | Post: 74522 - Date: 11.07.07(12:54)
то что надо, отрывки из этого я читал по всему инету, да еще в лекциях самого Теслы, пойду поищу магниты, все теории по этому эффекту, судя по всему, сходятся в резком обрыве разряда при помощи магнитов... а дальше уже усовершенствования в виде формы катушек

faktor | Post: 79772 - Date: 12.09.07(14:09)
Позвольте вставить 5 копеек из личного опыта. Форму катушки Тесла сделал по аналогиям. Он сравнивал "эфир" с водой. Представьте переход в трубопроводе с широкой трубы в узкую. Гидравлическое сопротивление такого перехода ужасное. Для уменьшения потерь делают конический переход. Тоже и в катушке. Идеальная форма как у сопла.

Это первое. Второе - даже в конической катушке происходит "уплотнение энергии". Называйте это как хотите. Я в качерах испытывал работу простых цилиндрических катушек и конических. Количество витков и высота - одинаковые. Качер - резонансное устройство. Частоты конечно отличаются но не на столько, чтобы так повлиять на выходную мощность.

С обычными катушками - еле запускается, работает не устойчиво, мощность маленькая. С коническими - стриммер 1-2 сантиметра, работает устойчиво, мощность приличная (по неонкам и ДРЛ)

niklz | Post: 136919 - Date: 19.10.08(01:12)
У меня есть еще одно предположение. Тесла получал сверхвысокое
напряжение высокой частоты и зачем...?Сама конструкция соленоида говорит
о том что ему нужно было разогнать электрон до сверхбольших энергий.Размер
вторички это не просто индуктивность а линия с распределенными параметрами
для создания эффекта стоячей волны.Длинна провода должна быть 1/4 от длинны волны но и межвитковая емкость тоже очень важный параметр.Причем не должен
быть минимальным(принято говорить паразитная емкость-у Тесла она была еще какой полезной) а именно строго определен по длинне.Разгон то происходил не на постоянном токе а на переменке.Форму конуса тоже он выбрал не случайно
а руководствуясь соображением не линейного а экспотенциального ускорения .
Видели форму затухания в колебательном контуре после подачи импульса
(аппериодическое затухание)-вот к такой форме и надо стремится-как мне кажется!
Кстати бифиляр-это зквивалент длинной линии в сжатом обьеме.Он то его лентой мотал!Опять же емкость рассчитывал по длинне. С уважением ко всем участникам форума.

alexkor | Post: 137183 - Date: 20.10.08(16:39)
Привет!

Пока!
"

- Правка 20.10.08(17:41) - alexkor
lazj | Post: 137185 - Date: 20.10.08(16:46)
Алекс, Линдемана тут все читали... ну или почти все. А уважаемыми люди станут тогда, когда будет стопроцентно-повторяемый результат. Ну ни получил никто тут обещанного Линдеманом белого, зеленого, буромалинового тумана... Где? Либо радиант означает не то, о чем говорит Линдеман, либо все тут идиоты.

А по всем темам бегает Алекскор и утверждает, что получил все эффекты гамузом. При этом ничего конкретного сказать не может. Как к этому относиться? Самый лучший в мире Карлсон? Зато Линдеманов наизусть знает.

А разрядики вон к искрометным пацанам сходи, у них там этого в достатке. только толку как от барабана. шуму много - толку ноль.

- Правка 20.10.08(16:54) - lazj
andy8mm | Post: 137186 - Date: 20.10.08(17:34)
alexkor, а что это внутри за штука "мяч от регби"? я сейчас ссылку найду на такую же форму.

niklz | Post: 138559 - Date: 29.10.08(17:30)
Радиант...радиант-до него пока что бесплатную или очень дешевую электроэнергию получить надо! Сейчас не вижу смысла передачи электроэнергии беспроводным способом(ну может только если потери меньше чем по проводам).Проводов у нас мнооооооооого.................!
Вот создание условий деления протона шото около 108 МЭВ энто другое дело.
Там можно не чайной ложкой зачерпнуть а сразу черпаком.

mike | Post: 230802 - Date: 11.02.10(23:43)
Вот решил наконец разобраться хитрой катушкой, у которой совпадают частоты продольного и поперечного резонанса.

Когда развлекался с качером, хотел сделать вторичку, как у теслы написано в патентеhttp://www.matri-x.ru/patents/tesla/0593138.pdf. У него написано, что длина провода вторички должна быть = 1/4 волны колебаний в ней же. Связано ли это с продолным резонансом, не знаю - специалисты, как вы счиьтаете?. Всё-таки соотношение близкое: 1/3...1/4.

Но если мотать просто на трубе- такое по расчётам в программе не получается. Совпадение можно только с тороидом сделать, но продольная волна наверно портится будет.

Кстати в этом патенте есть рисунок конусной катушки. Помогите формулы расчёта индуктивности и ёмкости такой намотки придумать, чтобы оценить возможность совпадения частот, а потом на практике проверить.

Дедушка, какое твоё мнение насчёт конусной катушки, сможет ли она поставленные задачи выполнить? Я готов всё намотать, поставить нормальный эксперемент, только маленько посчитать нужно.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
- Правка 12.02.10(00:07) - mike
bazarov | Post: 230812 - Date: 12.02.10(01:11)
mike | Post: 230802 - Date: 11.02.10
У него написано, что длина провода вторички должна быть = 1/4 волны колебаний в ней же. Связано ли это с продолным резонансом, не знаю - специалисты, как вы счиьтаете?. Всё-таки соотношение близкое: 1/3...1/4.

В умных мучебниках сказано, что при такой катушке на 1/4 на концах катушки максимум (верхний гребень) выхода волны. При этом нет затрат на реактивную составляющую (индуктивность), поэтому это самое то для последовательного резонанса. Изучаем дипольные антены

Ivan | Post: 230815 - Date: 12.02.10(05:28)
...И это- ещё не всё.Топология конической катушки простой геометрией создаёт увеличение плотности магнитного потока на "верхушке" за счёт уменьшения радиуса соленоида, если, конечно, "питание" этого соленоида именно четвертью волны...

Наука – это несомненное сумасшествие, занятое классификацией своих собственных галлюцинаций. Поэтому не удивительно, что люди науки отвергают исследования, которые считают чужими галлюцинациями. Амиель
GTK5 | Post: 230824 - Date: 12.02.10(09:00)
mike Пост: 230802 От 11.Feb.2010 (23:43)

Но если мотать просто на трубе- такое по расчётам в программе не получается. Совпадение можно только с тороидом сделать, но продольная волна наверно портится будет.

...............................
Расчет ниже.
Удачи.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
- Правка 12.02.10(09:02) - GTK5
dedivan | Post: 230834 - Date: 12.02.10(11:42)
Вот так потихоньку подходим к понятию что такое радиант.
Что Тесла называл радиантной энергией.
Есть много всяких измышлений, а мы подойдем с точки зрения результатов опытов.

Что показывают наши опыты.
В результате начальной фазы искрового пробоя рождается большой ток, со всеми признаками СЕ.
Это уже подтверждено сотнями опытов, и описано в самых официальных изданиях.
Причем этот ток- не простой. Попадая в проводник- он становится током переноса-
электроны движутся без ускорения и без внешнего источника напряжения.
И как следствие этого-
-Этот ток не производит теплового действия- как говорил Тесла- холодное электричество.
-Этот ток не порождает электромагнитной индукции- опять Тесла- это не волны Герца и Максвелла.
Я думаю уже достаточно совпадений.

Теперь смотрим а что же он тогда может- этот холодный ток?
Несмотря на отсутствие ЭМ индукции, в резонанс его все же можно загнать в длинной линии.
Там резонанс получается как в обычной трубе- от волны продольнлого давления.

При достаточной длине линии- порядка километров- можно уже с помощью небольших
разрядов попасть в такт и раскачивать эту волну, получая холодный свет от катушки.

Но чтобы получить остальное- надо применять другую электродинамику.
Тоесть все законы обычной электродинамики тут не работают.
А какие новые законы? Вот это все потихоньку и нащупывают. Пример- Шипов, Эткин.
Они конечно чисто теоретики. Наша задача отыскать практическое зерно в их теориях.

Вот все мои опыты и опыты предшественников показывают- катушки , трубки, сетки
не могут дать ничего. Тут другой уровень взаимодействий.
Да, это все происходит в эфире и по его законам, но ловить эту энергию
надо на уровне атомов вещества, его полями, а не проводами.

Вот у Тариэля по моему все видимое в установке= муляж.
Главное - внутри трубки. И это не катушка.

А катушками и трубками мы ловим только зайчиков от той энергии.
0,ххх процента.

Или повторяя все ранее написанное- энергия обычного тока- в деформации эфира - его сжатии, скручивании, у электронов там энергия
мизерная- см/сек.
В радиантном токе вся энергия в скорости электронов,
а эфир при этом практически не деформируется. Электроны движутся по инерции.

- Правка 12.02.10(12:06) - dedivan
mike | Post: 230835 - Date: 12.02.10(11:54)
GTK5, при высоте меньше диаметра погрешность расчёта довольно большая и ... это уже "пенёк тесла" получается, но испытать можно, только придётся брать как минимум диаметр 20, чтоб частота пониже была.

Вот для этого наверно конус и нужен, чтобы "пенек" растянуть вверх... но это надо по формулам прикинуть, а не от фонаря мотать.

<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Резонансные генераторы - Резонансный трансформатор Теслы - Вопрос о странной форме фторички трансформатора Тесла - Стр 3

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Помощь |
Valid XHTML 1.0 Transitional
Генерация страницы: 0.016 сек