[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
немобильная версия
Печатать страницу
Форум - Резонансные генераторы - Резонансный трансформатор Теслы - Вопрос о странной форме фторички трансформатора Тесла - Стр.1
[ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 ][>
usater | Post: 73283 - Date: 29.06.07(14:34)
Всем бодрый день!
Сей форум есть клондайк для увлекающихся технологией 100 летней давности, которую никак не могут повторить и тоже хочу поиграться в кладоискателей, единственное, что меня подкашивает, это то, что я с теорией поссорился, и работаю только на практике.

Просмотрел сайты (до чего смог дотянуться) по технологиям Тесла, и у меня появился вопрос:

Вот 2 обстоятельства:
1 Судя по рассказам Тесла любил аналогии
2 В его патентах изображены конусообразные (или приближающиеся к таковым, ступенчатые) вторички (на какой-то фото видел забавное изображение вторичной обмотки в виде нескольких катушек расположенных на одном столбе одна над другой - может намотаны проводом разной толщины, например?)

И вот такая мысль возникла: не мог ли он использовать для своих целей электрический аналог "эффекта кнута"? Сообщаем небольшую скорость толстой рукоятке и за счет банальной передачи импулься движения получаем сверхзвуковую скорость движения тонкого конца?

Какие тут аналогии можно предположить?
И еще какие эффекты.

P.S. А пока попробую на коленке собрать маленький транформатор Тесла с такой конусообразной обмоткой, посмотреть что получится в сравнении с обычной цилиндрической

Taker | Post: 73285 - Date: 29.06.07(14:59)
красиво предполагаешь.

_________________
Трансформатор без ротора - деньги на ветер.
vodoprovodchik | Post: 73286 - Date: 29.06.07(15:05)
usater...
++++А пока попробую на коленке собрать маленький транформатор Тесла ++++

По любому Вы получите т.н. стриммер - что то в форме "электрического цветка" , при условии , ес-но , соответствующей мощности накачки. Этот строммер выдают ещё и за т.н. "холодное электричество"...
Для ознакомления зайдите на :

[ссылка]
Там фоток немеряно с этими эффектами.
С дружеским приветом. Водопроводчик.


gorlum | Post: 73289 - Date: 29.06.07(15:58)
Для получения очень высоких напряжений есле нужна бала обмотка с высоковольтным концом максимально отстоящим от низковольтного. Этому хорошо удовлетворяет плоская спираль. Но когда напряжение стало ещё выше, Тесла приподнял центр спирали, чтобы ещё дальше раздвинуть концы. Так появилась коническая катушка. Об этом прямо сказано в патенте.
Другое объяснение ессть у Ацюковского (сжимающееся кольцо эфира движущееся к острому концу и увеличивающее его энергию), но нигде не слышно, что предсказанный им эффект имел место быть.

usater | Post: 73291 - Date: 29.06.07(16:21)
Вот спасибо! Не придется копаться в спрвочниках, собирать проще будет, и как я понял кроме красивости цетка приятного запаха озона- толку никакого...

А вот по поводу изменения физических характеристик вторички вдоль катушки никаких идей нету?
Я соберу 2 катушки и максимально подгоню индуктивность, емкость и т.д. только одну цилиндрическую, а другую ступенчатую и хочу понять чего какие различия пытаться искать

P.S. такую махину, как фотографиях я точно собирать не буду, жена об меня тогда конденсатор от этой системы разрядит чего-нить ват на 20-30, для экспериментов, кажется, должно хватить

usater | Post: 73292 - Date: 29.06.07(16:26)
Вот еще нарыл инфу, старая, может вы уже вчитывались в нее, может она иметь отношение к делу?

[ссылка]
Тогда можно предположить, что можно поискать максимумы на некоторм расстоянии и генератора и посмотреть что из этого получится

usater | Post: 73298 - Date: 29.06.07(16:44)
тогда прерыватель - видел я в свое время цены на лавинники - всю заплату положишь, а покупать надо ящиками.... да и у Теслы транзисторов не было.... официяльно

vodoprovodchik | Post: 73305 - Date: 29.06.07(17:55)
usater...
Соберите что нить по прощще... на лампах для начала. Вам сейчас нужно чётко понять саму суть работы высоковольтного высокочастотного транса.
У Теслы была дикая мощща в распоряжении и он мог не считать основательно конструкцию (не ловить блох). А в приведённой Вами ссылке есть, мягко говоря, несуразности :

+++ Становится понятна причина различия между передающей и приемной антеннами.+++

ничего не становится и ничего не понятно...и если автор не понимает сути согласовки то это его проблемы.

+++Так, например, на приемной стороне достаточно подключить отрезок длинного провода и прием будет вполне приличным.+++

натурально , бред дилетанта...любая антенна должна быть согласована с входным контуром...от этого чутьё подымается раз в несколько т.е. те станции которые даже не прослушивались(намёк на присутствие есть )после элементарной подстройки антенного контура начинают проходить с достаточной разборчивостью.

++++например, ЕН-антенн+++

Ага,,,предпочтение такой антенне отдаёт тот кто ни бум-бум в антенном хозяйстве...

В установке Т. наблюдается интересная картинка - это видимые "провалы" интенсивности излучения , есть чёткие нули . К сожалению это хорошо фиксирует длинная лампа ЛДС, но фотоаппарат тёмные участки не берёт.
Удачи!
Водопроводчик.



usater | Post: 73572 - Date: 02.07.07(09:19)
Мдя, У теслы проблем с энергией не было, это точно, зато у нас нет проблем с аппаратурой, так можем позволить себе и блох половить

Насчет антенн, ничего сказать не могу, собирал много, но исключительно по чертежам, никогда не сам не рассчитывал, но одно в той статье похоже на правду - распространение волны в форме тора, это меня и заинтересовало, можте тут есть что-то интресное...

Насколько я понял, разрядник (не важно, транзисторный или щелевой) надо настроить так, что бы на первичке были импульсы, а не колебания, причем обратный ход надо не гасить, а ухитриться всю энергию импульса куда-то передать, в связи с этим читал статейку (по-моему даже на этом фаруме) про какие-то "магнитные" разрядники, как я понял - разряд в атмосфере в сильном магнитном поле, можете прояснить что это такое?

Я как раз закончил сборку и настройку первичного преобразователя на 10-30 кв, и думаю, что надо сначла разобраться в разрядниках, снять характеристики, что бы было на чем дальше теории строить, можете что-то посоветовать?

ert_zeb | Post: 73662 - Date: 03.07.07(07:54)
Конечно посоветуем, раз уж просите...
Выкинуть простой разрядник (раз уж у Вас импульсы однополярные), поставить вместо него преобразователь Грея, а обратные импульсы, как в его аппарате в аккумулятор подавать.
И получится, что Ваше новое - это хорошо забытое старое...

usater | Post: 73672 - Date: 03.07.07(09:33)
:) просим

Да и нового я ничего делать не собираюсь, пока просто повторяю что уже сделано, зачем изобретать самокат?

Текущий вопрос у меня такой:
В настоящее время радостные повторители трансформаторов Тесла делают простую вещь - первичку нагружают колебаниями, вводя в резонанс с вторичкой и пр. получая при этом красивые эффекты (действительно здорово, сам не удержался в свое время).
Есть одно НО: вся эненергия накачаваемая в первичку утилизируется в контуре (на разряд во вторичке или автоколебания между первичной обмоткой и разрядным конденсатором). И текущая идея у меня такая:
А что если убрать пока вторичную обмотку, а на первичной обмотке оборвать цепь как только энергия из конденсатора перейдет в катушку, куда денется энергия запасенная в катушке?
Только на этом форуме я читал много сообщений про интересные эффекты в таком случае, причем проявлялись они когда цепь разрывалась физически контактрым прерывателем той или иной конструкции....

Отсюда и вопрос про всяческие ухищрения при работе с разрадниками.

ert_zeb | Post: 73679 - Date: 03.07.07(10:35)
В данном случае энергия уйдёт на нагревание и создание кинетической энергии в катушке. Выражаясь нормальным языком её просто разорвёт на части. Для защиты сверпроводящих катушек от разрушения при быстрой потере магнитного поля их помещают в стальные обоймы...

usater | Post: 73709 - Date: 03.07.07(16:45)
Так для этого же нужен замкнутый контур, что бы ток мог идти... или нет?

ert_zeb | Post: 73711 - Date: 03.07.07(17:02)
Нет, не нужен. Энергия в любом случае во что-нибудь преобразуется. Либо в волну и будет излучатьсся, либо в тепло и всё-равно будет излучаться. И что не делай она всё-равно потеряется. Хоть с током, хоть без него...

usater | Post: 73714 - Date: 03.07.07(17:31)
ага, значит если ей некуда деваться в само контуре - то она "выйдет" наружу, за пределы контура и где-то все равно осядет с какими либо эффектами...

[ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Резонансные генераторы - Резонансный трансформатор Теслы - Вопрос о странной форме фторички трансформатора Тесла - Стр 1

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт