[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
немобильная версия
Печатать страницу
Форум - Резонансные генераторы - Резонансный трансформатор Теслы - Резонансный трансформатор Теслы - Стр.14
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 ][>
Post:#2351 Date:02.11.2004 (13:32) ...
Ура, резонансный трансформатор. Тема открыта. ПРС, а про который резонансный трансформатор ты хотел услышать. И где этот дядька который про них очень много знает?
mibor | Post: 67996 - Date: 07.05.07(13:07)
Ну трансформато ТС 180-2 в Вашем варианте включения совсем не бифилярка, а только некоторое приближение к оной. Похожая тема "обкатывалась" в трифилярной катушке... Но это давно было. Идея интересна. Осталось вместе с разрывом соединения бифилярных катушек убрать и их потокосцепление (бысто физически отдалить), в противном случае ток протекаюший в одной катушке создаст свое поле влияния на вторую катушку.
С уважением.

OlA | Post: 68001 - Date: 07.05.07(13:36)
2 gluk: желание кататься на электромобиле с неограниченным пробегом сильнее. Теперь скажу: зачем изобретать велосипед, возвращаясь в 19 век? Неужели вы считаете, что паровоз лучше электролокомотива?
Многое, что создано нынче, а особенно - в СССР - передовое. И физика, думаю, на уровне. Можете говорить про фальсификацию, что угодно, но реакторы работают, а атомоходы плавают. Спутники летают. Лазеры светят, режут сталь. Конечно, ВД скроют.
Я оталкиваюсь от знаний, почерпнутых в советских старых(50-80гг) учебниках, т.к. считаю их лучшими. А если не иметь маяка и постоянно изобретать новые теории в стиле "эфир - венигрет из веревочек, шариков и ежиков", к тому же, не подкрепленные ни одной реально работающей и повторяемой схемой из лекгодоступных материалов, кроме голословных сенсационных заявлений, то будет как в басне "лебедь, рак и щука".
Я пришел сюда не "увлекательным развлекаться". Я пришел с предложением, и хочу услышать в ответ не "почему не будет работать", а "как сделать, чтобы заработало"!
Увлекаться теориями НЕ ИМЕЕТ СМЫСЛА.
Свое отношение к кабинетным теоретикам
в мягких тапочках я уже высказал! Вспомните Теслу, его количество экспериментов. И как сказал кто-то - еще не известно, какой процент его экспериментов был удачен.


- Правка 26.10.07(11:15) - OlA
Eduard | Post: 68004 - Date: 07.05.07(13:44)
Вроде бы припоминается - в одном из патентов Теслы рекомендуется именно встречное включение выходных обмоток для повышения КПД. Мог ли Тесла таким образом намекать на СВЕ? Вероятно, и тогда нельзя было напрямую патентовать ВД.

_________________
И мню аз яко то имать быть, что сам себе всяк может учить.
OlA | Post: 68005 - Date: 07.05.07(13:49)
2 gluk: Безусловно, индукция - механизм запасания и отдачи энергии. Но вы думаете, что в бифилярке поля нет? А как же суперпозиция? Они просто в сумме =0, но они ЕСТЬ! Т.е. их можно запасти, не имея индукции(безиндуктивная намотка). А мой опыт ничего вам не говорит?
2 mibor:
"Осталось вместе с разрывом соединения бифилярных катушек убрать и их потокосцепление (бысто физически отдалить), в противном случае ток протекаюший в одной катушке создаст свое поле влияния на вторую катушку." Быстро их разъединить не получиться физически. А потом опять соединить. И это 10000 раз в секунду . Круто надо шевелить руками!
Я ж опыт привел зачем? Я показал, что в такой конструкции на вход самоиндукции нет, а на выход - есть! И это несмотря на поля взаимовлияния и.т.п. Кроме того, можно убрать второй контур замкнутый, чтобы убрать второе поле, но это снижало результат в несколько раз.




OlA | Post: 68007 - Date: 07.05.07(14:00)
Здравствуйте, Эдуард. Конечно, тогда тоже нельзя было. Если бы Тесла попробовал запатентовать ВД, Морган бы ему быстро уши пообрывал. А бабки то на Ворденклиф и 18 чистых полотениц, и новый обед из-за мухи нужны!
Я перелопатил почти все патенты Теслы, но везде вижу намек в стиле "думайте сами...". Теслу нужно уважать, но надо двигаться дальше.

MSN | Post: 68010 - Date: 07.05.07(14:15)
Каково же было мое удивление, когда вместо привычного 0, стрелка тестера бодро дергалась под действием САМОИНДУКЦИИ при разрыве прерывателя!


года два тому я проводил аналогичный по схеме эксперимент, выкладывал его в теме по бифилярной катушке, вместо нагрузки тоже миллиамперметр, и тоже видел вспелески самоиндукции отдельных полукатушек, но тогда это никого не заинтересовало.
На диаграммах все выглядит заманчиво, однако здесь самое главное, - это провести грамотный эксперимент с корректными измерениями, чтобы свести энергетический балланс, иначе опять слова..слова..

Быстро их разъединить не получиться физически. А потом опять соединить. И это 10000 раз в секунду . Круто надо шевелить руками!

быстро их разъединить можно или механически- ротор+статор, или с помощью магнитного ключа, это тороид или замкнутый магнитопровод на который опять-же на противоположных частях керна встречно намотаны коммутационные обмотки . Такие коммутаторы используются в магнитных усилителях. см например тему Генератор Иванова, или здесь

_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
- Правка 07.05.07(14:23) - MSN
mibor | Post: 68012 - Date: 07.05.07(14:23)
MSN ...самое главное, - это провести грамотный эксперимент с корректными измерениями, чтобы свести энергетический балланс..

Золотые слова . Полностью согласен.
С уважением.

OlA | Post: 68019 - Date: 07.05.07(14:51)
Читал я тему "генератор Иванова". Господи, какая сложность конструкции! На мой взгляд, сколько бы не делать разветвлений, поток - "дрянь бездушная, попрет куда легче будет". И вообще, сколько генераторов описано на форуме, у каждого - имя Создателя, но ничерта не фурычит у нас - обыкновенных граждан.
Ротор+статор. В итоге скорость вращения должна быть равна скорости авиационной турбины - 13000 обмин.
Стыдно признаться, я не понимаю куда идут потоки в магнитном усилителе. Но нагрузка в схеме жестко завязана со входом питания. Значит - питание расходуется. А магн усилитель говорит входу "дай больше, дай меньше". Типа триода. Это мое видение.
И еще большой вопрос. Есть ли суперпозиция полей? Или нет? Потому как если скажем, в железке 10 магн доменов, то для соблюдения принципа суперпоз под влиянием одного поля 5 должны повернуться вправо, 5 - влево. И тогда будет 2 поля. Это есть противоречие здравому смыслу и логике. Если нет суперпозиции - моя схема НЕ работает.

MSN | Post: 68026 - Date: 07.05.07(15:23)
Ротор+статор. В итоге скорость вращения должна быть равна скорости авиационной турбины - 13000 обмин.


Нет, так быстро не надо, скорость переключения должна быть соизмерима или меньше времени импульса спада самоиндукции полуобмотки, и это время можно достаточно эффективно регулировать величиной нагрузки или током самоиндукции, а если применить в качестве накопителя энергии самоиндукции конденсатор, тогда пожалуйста, используйте для расчета формулу Томпсона.

В магнитном усилителе конечно питание "ключа" используется, и энергия тратится но только на то чтобы перемагничивать магнитопровод. Когда тот в насыщении, индуктивность рабочего дросселя мала и его индуктивносе сопротивление переменному току источника минимально. Если питание "ключа" отсутствует, тогда индуктивное сопротивление дросселя велико, и в нагрузку поступает меньший ток, так примерно работает магнитный усилитель.

Есть ли суперпозиция полей?
Безусловно в вакууме-нет, но есть суперпозиция реакций этих полей в конкретном материале (сердечник).

_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
OlA | Post: 68038 - Date: 07.05.07(16:07)
MSN, спасибо за развернутый ответ.
Насчет динамического генератора(ротор), думаю, Мельниченко прав. Эффективность устройства будет меньше на 30-50% чем статического. Да и собрать статику легче.
Насчет магнитного усилителя, я так понял, мое видение правильно? Устройство управляет величиной подаваемого(пропускаемого) тока путем управления насыщением через управляющую центральную обмотку, причем постоянным током. Я только не понимаю, потоки от боковых обмоток заходят в керн обмотки управления или нет? Почему в обм упр отсутствует реакция на потоки от основн обмоток?
В принципе думаю, из магнитного усилителя не выжать СЕ. И чем больше наворотов в устройстве, тем меньше надежды на правильную работу, даже с позиции больших потерь и постоянной времени.
Уважаемый MSN! Это даже здорово, что Вы проводили эксперимент похожий! Не могли бы вы более точно указать пост с отчетом, пожалуста? Очень хотелось бы взглянуть.

Тут есть человек с ником Valeralap. Хочу обратиться к нему.
"Я даже построил трансформатор Теслы по патенту 433702.
- Вывод очень опрометчив, я сделал шесть трансов по данному патенту и шестой работает, мощность два киловатта полностью компенсирует сдвиг. Приводил схему и способ настройки указывал в чем хитрость. А слесарным путем Теслу не прошибешь….
".
Уважаемый Valeralap! Не могли бы Вы указать мне более точно, где лежит отчет относительно эксперимента, пожалуста? Там ОЧЕНЬ много листать, я вряд ли найду...
"шестой работает, мощность два киловатта полностью компенсирует сдвиг"
Т.к. уважаемый Н.Тесла пишет: "далее я заметил, что если правильно рассчитать всем известным способом такой трансформатор, определить надлежащее отношение первички ко вторичке, и еще учесть НЕСКОЛЬКО НЮАНСОВ, то этот тр-р может выдавать любой ток(на активную нагр), при неизменном токе первички." В принципе, трактоваться может поразному, но я трактую так: первичка имеет ток холостого хода, при любой нагрузке на вторичку. Так вот вопрос: можем ли все мы понимать Вас как счастливого обладателя подобного трансформатора? И какая эффективность у него. Мой критерий прост - вход 100 Вт, выход - 200Вт или более, и только АКТИВНАЯ нагрузка. Всякие "Интересные эффекты" мне не нужны.
Если мы можем, будьте добры, выложите ВСЮ документацию, описание, и желательно фото. Чтоб каждый смог его повторить и выпить за Ваше здравие! Тем более, что транс не является тайной - Тесла его отдал людям (запатентировавши пред тем).

Лично я бы так и сделал.
С уважением.




bomb | Post: 68046 - Date: 07.05.07(16:32)
Посмотрел этот патент Тесла 433702, по рисунку получается что это П-образный трансформатор, где плечи каждой обмотки включены в противофазе. Так ли это, прокомментируйте пожалуйста кто понял этот патент?

_________________
мы живем до точки breakpoint, точки прорыва
glow | Post: 68047 - Date: 07.05.07(16:36)
Добрый день. Вот вчера собрал преобразователь Тесла по патенту № 568176
правда вторичку в резонанс не настраивал и длину провода 1/4 не выдержал... Но натолкнулся на ту же мысль - ведь цепь заряда L1-C1 - последовательный контур, и если подобрать его частоту соответствующим образом, то ток через катушку пойдет без противодействия в виде ЭДС самоиндукции. проблема в том, что я слаб в плане расчетов, по идее время , за которое напряжение повысится от 0 до напряжения батареи через катушку - есть 1/4 периода, зная период расчитать частоту не проблема.
Так вот вопрос:
как при известной индуктивности, ее сопротивлении, сопротивлении цепи, силе тока и напряжения расчитать время нарастания напряжения от 0 до напряжения источника?

Заранее благодарен.

glow | Post: 68052 - Date: 07.05.07(16:55)
Сори, забыл для наглядности прицепить схемы...


У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
OlA | Post: 68056 - Date: 07.05.07(17:13)
2MSN: "Безусловно в вакууме-нет, но есть суперпозиция реакций этих полей в конкретном материале (сердечник)". Уточните ваше понимание этого. Интересно узнать ваше мнение.
2 bomb: Вам даю перевод патента.
2 glow: Только что пробежал патент. Очень туманно написал Тесла (в смысле СЕ). Без противодействия ЭДС ток идет в случае резонанса напряжений либо токов. Но в параллельном КК тонкость. Входное сопротивление идеального контура бесконечно, а ВНУТРИ контура ток большой. Поэтому со входа импульс НЕ пройдет. Бьть может, именно последовательный контур явл выходом. Кроме того, теория в основном не касается КК в импульсном режиме. Только для гармоники. Это плохо. Получается, при резонансе разность периодов не
1/4, а 0, т.е. ток идет СРАЗУ.
Конечно, термин СЕ - просто термин. На самом деле такое устройство извлекает энергию окружающей среды тем или иным образом.
Принцип (хотелось бы) моего устройства: представим себе вместо т.н. "эфира" газ в каком либо баллоне. В газе появилась точка, из которой под действием той или иной работы вырастает шарик вакуума.(как пузырек в воде). Газ со всех сторон давит(сильно) на шарик, стремясь заполнить его. Это есть потенциальная энергия давления газа. Теперь если мы уберем силу, которой поддерживается вакуум шарика, газ быстро его сожмет обратно в точку. Таким образом, газ совершил работу. Так вот, чтобы получить "халяву", нужно создавать шарик почти БЕЗ приложения работы. В данном случае шарик - магнитное поле катушки. Вы поняли, о чем я говорю?

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
glow | Post: 68059 - Date: 07.05.07(17:52)
К OlA: Я в этом устройстве не ищу СЕ... И вообще, у меня свое мнение на этот счет. Я верю в то, что это возможно, мало того, что такие устройства существуют, но не в данном устройстве .
Смысл в моем вопросе и заключается в последовательном резонансе. Как известно, в последовательном КК его сопротивление относительно источника равно активному сопротивлению цепи КК (в режиме резонанса), а это говорит о том, что источник не тратит энергию на борьбу с ЭДС самоиндукции, вот и получается, что магнитное поле на катушке создастся почти мгновенно. разорвав такую цепь, энергия маг. поля катушки проявится как разряд самоиндукции на конденсаторе. Но что бы проверить это, мне необходимо знать частоту этого, очень малодобротного контура. Вот с расчетом и не могу сообразить. Как я понимаю, формулы школьной программы...
MSN такое должен щелкать, как семечки... Помогите с расчетом! Или хотя бы намекните, где искать формулы.

<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Резонансные генераторы - Резонансный трансформатор Теслы - Резонансный трансформатор Теслы - Стр 14

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт