[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
немобильная версия
Печатать страницу
Форум - Резонансные генераторы - Резонансный трансформатор Теслы - Резонансный двигатель Тесла - Стр.20
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 | 123 | 124 | 125 | 126 | 127 | 128 | 129 | 130 | 131 | 132 | 133 | 134 | 135 | 136 | 137 | 138 | 139 | | | | | | | | | | | | | | ... 153 ][>
Post:#71730 Date:14.06.2007 (12:45) ...
Патент Тесла № 416194, "Электрический двигатель", декабрь 1889г. выдержки:
Данное изобретение относится к изобретенным мной электромагнитным двигателям переменного тока, в которых постоянное перемещение (вращение) магнитных полюсов, или точек наибольшего магнитного эфекта, достигается действием переменных токов.
...
В таких двигателях Я применяю ротор с обмоткой или обмотками, соединенными с внешней цепью либо коротко замкнутый, данной изобретение в равной степени относится к обоим типам.
В подобных моторах энергия, расходуемая на работу двигателя, равняется сумме энергий, расходуемых на возбуждение ротора и статора. Вырабатываемая же такими моторами энергия, напротив, пропорциональна произведению этих энергий. такое произведение будет наибольшим в том случае, когда эти значения равны; отсюда при постройке мотора я определяю массу сердечников ротора и статора, и обмоток первого и второго, и подстраиваю их таким образом, чтобы их магнитные свойства (индукция? - прим.перев.) были равны, или максимально близки к равенству.
В моторах с короткозамкнутым ротором подобное равенство можно обеспечить весьма условно, поскольку энергия, наведенная в роторе является производной (индуцированной) энергией статора; но в моторах, в которых как статор, так и ротор подключены к внешним цепям, искомый результат достигается проще всего.
Для дальнейшего обьяснения предмета давайте предположим, что энергия, проявляющаяся в магнитном поле статора двигателя количественно равна 90, а ротора - 10. Сумма этих значений дает количество энергии, необходимое для движения мотора, равное 100. Теперь предположим, что двигатель построен таким образом, что энергия статора = 50 и ротора = 50. При этом кол-во энергии, необходимое для движения мотора по-прежнему равно сумме этих значений, т.е. 100, но если в предыдущем случае произведение этих значений дает 900, то во втором -- 2500, а поскольку вырабатываемая мотором энергия пропорциональна такому произведению, становится очевидным, что имеено такие моторы являются наиболее эффективными, т.е. такие, в которых магнитная энергия статора и ротора равны.
Такое соотношение достигается мной путем применения одинакового количества меди, или ампер-витков, при исполнении обоих элементов в том случае, если сердечники их одинаковы или приблизительно равные; и при условии, что оба элемента возбуждаются одинаковым током; в случае, если ток одного элемента наводится (индуцируется) от другого, я использую в в индуцируемом элементе медь с избытком по сравнению с первичным элементом (проводником).
Поскольку мне неизвестен способ иллюстрации данного изобретения, отвечающий формальным требованиям патентной заявки, я прилагаю чертеж обычного двигателя... Но тем не менее я утверждаю, что уверен в том, что столкнувшись с изложенной мной проблемой, касающася подобного двигателя, любой специалист сможет решить ее предложенным мною способом, с применением данного изобретения без особых трудностей.
...
Вобщем, если массы сердечников статора и ротора равны, количество меди (ампер-витков) также должны быть одинаковыми, но это соотношение может изменяться известным способом для применения в машинах разного назначения.
Вполне понятно, что подобный результат достигается
наилучшим образом в тех случаях, когда двигатель работает с номинальной (расчетной) нагрузкой, и этот факт необходимо принимать во внимание.
Вопросы для дискуссии:
1) можно предположить, как Тесла (возможно) считал КПД: как соотношение вырабатыеваемой двигателем энергии к произведению значений потребления электроэнергии ротора + статора. Например, описанный им двиг. 50х50 должен "выдавать" 2500 у.е. энергии, но на практике "выдает", скажем, 1500 у.е., следовательно, его "КПД по Тесле" = 1500/2500 = 0,6
2) относительно его утверждения "мне неизвестен способ иллюстрации данного изобретения, отвечающий формальным требованиям патентной заявки" - на то время (Декабрь 1889г.) Тесла получил уже 29 патентов, следовательно, "способ иллюстрации данного изобретения" ему известен. А вот что в этом способе может противоречить "формальным требованиям патентной заявки" -- уж не решение ли Парижской академии наук 1775 г.?
kin | Post: 77002 - Date: 11.08.07(12:23)
KomX, насколько мне кажется, при употребленном вами термине бОльшая емкость, если мы употребим его к катушке, то нам/вам придется признать, что эта самая емкость (впрочем, как и индуктивность) будет практически нулевой в месте соединения обмоток, или скажем так она будет значительно мЕньньшей относительно емкости катушки. Что автоматически заставляет нас "измышлять" и рассматривать всю цепь как последовательное соединение восьми параллельных контуров, поскольку индуктивность каждой будет меняться отдельно. Похоже, я вас неправильно понимаю, но вы так и не сообщили о вашем предполагаемом механизме работы. Оно есть у вас??? Расскажите.

Будем тогда считать, что это была моя идея с вашей подачи, если вы настаиваете, но я ее связно изложил, а не в виде "видения". Вы попробуйте описать на бумаге свое видение, в момент описания все понимается значительно лучше, поскольку описывая момент, успеваешь рассмотреть его с разных ракурсов. Описав принцип, я например теперь точно представляю, ЧТО я ищу и где оно МОЖЕТ быть, возможно, даже уже нашел.

Ваш вопрос о потенциале поставлен физически безграмотно, попробуйте его сами понять по вашей фразе. Я не помню из курса вами любимой/неправильной/отрицаемой физики, что потенциал может быть НА любом участке катушки, равно как и всякой другой цепи, может быть РАЗНОСТЬ потенциалов, а потенциал измеряют В точке. И НАПРЯЖЕНИЯ на на ее выводах (двух) меняться тоже не могут, тем более как-то "синхронно". Вы ничего не напутали с определениями? Можете перефразируете для начала, иначе смысл остается непонятен до конца, что вы хотели спросить и что вы хотите услышать. Я тоже хочу посмотреть на мир через другую решетку, так помогите мне. Опишите связно хотя бы этот процесс, КАК вы его видите, мы с вами можем видеть его по-разному.

2 roman_uhf: Вы правильно заметили, в данном случае интересен сам процесс, поскольку только анализирую любой принцип работы можно сделать выводы о том, рабочая предложена теория или нет. То, что кто-то подстрекатель и задал этот вопрос, мы не учитываем, важна сама идея, может ли быть резонанс и нафига он нужен. Пока есть две стороны, одни считают, что резонаснсом тут и не пахнет, обычный мотор, я с этим был согласен до вчерашнего дня, пока не рассмотрел определенные искусственные условия, теоретически возможные. И те, кто считают что он есть, даже очень леггко "видят" его, но не могут сказать ГДЕ они его видят и КАК оно хотя бы МОЖЕТ работать. Если с первой точкой зрения все понятно, она общепринятая и не требует доказательств, то со второй все не так просто. Нужны какие-то обоснования, но вот именно их-то никто из сторонников резонансной теории привести не может. Не хотят даже опровергнуть то, что им предлагают. А ведь то, что я описал, это далеко неполная картина процесса, но тут надо ДУМАТЬ, а это всегда сложно. Проще уверенно заявить что-то или послать в учебник, которым они же, судя по их словам и не мыслят, а мыслят ч/з "свои решетки". Вот откуда появляются новые "резонансы Мельниченко" и прочая лабуда. От нежелания думать, даже не от безграмотности. Так что все верно, обсуждаем сам процесс

PS. KomX, принципа работы устройства, как я понимаю, у вас нет, это только слова такие красивые, да? Или просто не хотите делиться? Может кто-то еще предложит идею работы, попробуем все-таки выяснить вопрос с резонансом?

- Правка 11.08.07(12:24) - kin
kin | Post: 77005 - Date: 11.08.07(12:47)
Чтобы не быть голословным, предлагаю свой вариант процесса.

Примем, что мы рассматриваем двигатель, работающий по следующему принципу (спасибо KomX за то, что натолкнул на идею). Отдельные обмотки ротора и статора представляют собой колебательные контуры и при вращении ротора изменяют свою частоту резонанса так, что периодически представляют общей цепи поочередно индуктивное, либо емкостное сопротивление. Общая цепь, в которую последовательно включены все обмотки-контура имеет постоянную частоту, которая равна частоте питающей сети. Собственная частота отдельных обмоток-контуров может быть не равна частоте сети. Катушки одинаковые по индуктивности, конденсаторы соотвествуют индуктивностям. Все контура имеют одну и ту же частоту резонанса. Токи текут как на моем рисунке, симметрично и встречно.

В рассматриваемой системе мы должны наблюдать последовательный резонанс напряжений, при этом двигатель будет оказывать источнику питания только активное сопротивление, реактивное сопротивление должно быть равна нулю.

Приведенные ниже рассуждения могут быть правильными/неправильными/моими. Если вы с чем-то несогласны, то приводите свои варианты развития событий. Подробные, а не намеками. Чтобы было что анализировать, Ваше, а иначе можно и результат подогнать под себя Было бы хорошо, если бы еще кто-нибудь сделал анализ своими методам, тогда можно было бы придти к более точному решению, если оно вообще кому-то нужно.

Теперь, что мы получим, если такой двигатель возможен. Учитывая, что мы получим максимальный ток, мы, возможно, получим максимальный вращающий момент и высокий КПД. Пожалуй, это только один его очевидный плюс, минусов я вижу несколько. Конструкция такого двигателя будет довольно сложна для реализации, учитывая относительную точность изготовления обмоток, которую желательно соблюсти. Возможно, придется поставить конденсаторы параллельно обмоткам, чтобы реактивные сопротивления индуктивностей и емкостей были равны. В процессе эксплуатации возможно изменение характеристик элементов, вследствие чего сопротивление двигателя начнет представлять собой источнику тока переменное сопротивление реактивного характера, что в определенных случаях затруднит расчеты цепей питания. Настоящие двигатели этих недостатков не имеют, зато имеют низкий КПД. Вот это и есть тот самый ответ ЧТО мы ищем в этом двигателе, только уже обоснованный, поскольку предложен механизм его работы.

Для проверки возможности существования такого двигателя нужно оценить: количественные изменения индуктивностей обмоток-контуров (емкость постоянна), выяснить, будет ли при вращении ротора поддерживаться условие равенства нулю реактивного сопротивления общей цепи, и собственно, определить, будет ли он вообще крутиться при этом.

Вариант расчета может быть следующим. Определяем индуктивность катушек в разные моменты времени, например, через каждые 45 градусов. Суммируем для всех катушек. Суммы по всем катушкам должны быть одинаковыми для каждого угла поворота, это будет означать, что резонанс на постоянной частоте возможен. Результаты можно занести в таблицу. В принципе, достаточно грубого качественного анализа. Если для двух любых столбцов (и, следовательно, углов поворота) суммы не совпадут, то постоянной частоты нашего резонанса мы не получим. Если совпадут, то нужно будет рассматривать промежуточные положения ротора и моделировать процесс самого вращения.


0 45 90 135 180 225 270 305
с1
с2
с3
с4
р1
р2
р3
р4


В моем простом расчете резонанса не произошло, одна из причин то, что индуктивность статорных обмоток меняется в два раза медленнее, чем роторных. Возможно, расчет ошибочен, конечно. Поэтому, сам расчет не привожу, схемы двигателя и таблицы достаточно для того, что бы самому заполнить таблицу и сделать выводы. Если есть у кого-то желание пусть сам даст свой ответ, потом сравним. Кто еще посчитает? Принцип работы изложен.



- Правка 12.08.07(16:01) - kin
AmaH | Post: 77021 - Date: 11.08.07(18:47)
roman_uhf Пост: 76921 От 10.Aug.2007 (19:49)
... Ни на одном рисунке я пока не встретил "мертвой точки".
И пока все упираются только во взаимодействие магнитных полей
и МПотоков . Похоже это и есть тот "бетон" ...
И помните всегда, что ток ПЕРЕМЕННЫЙ - выберите для себя на синусоиде удобное место и синхронизируйте с "мертвой" точкой ...

Рассмотрим рисунок, предоставленный kin`ом. Представим, что через обмотки течёт постоянный ток определённой полярности согласно нарисованным магнитным потокам. Призадумаемся, а действительно ли такое положение при этом займёт ротор, как он нарисован на рисунке? Ну, если исходить из взаимодействия магнитных потоков (попросту электромагнитов) то вроде бы всё правильно. НО взбодрим свою память школьным курсом физики и обратим внимание на ссылку предоставленную AlexZander`ом (http://mdra.iatp.org.ua/osnov.php
), где говорится про выталкивание проводника с током из магнитного поля (правило левой руки)... БА! Да, у нас же присутствуют оные проводники с током в аккурат между расположившимися друг против друга полюсами ротора и статора, речь идёт об обмотках ротора, где (у которых) магнитные линии (зелёные) типа не замкнуты. И по идее по правилу левой руки благодаря подобному выталкиванию проводников они должны поворачивать (повернуть) ротор против часовой стрелки. Здесь кто-то уже рассматривал этот момент и высказал сомнение в том смысле, что вряд ли эта сила выталкивания победит силу притяжения магнитов. Ну, победит, не победит, а спорить друг с другом они обязаны. В результате этого спора ротор просто обязан занять результирующее, устаканившееся (типа не вашим - не нашим) положение отличительное от изображённого на рисунке, т.е. он должен быть слегка повёрнут против часовой стрелки на несколько градусов. При таком положении магнитные потоки изображённые красным и синим цветом по идее должны несколько ослабнуть (вот нам и падение индуктивности), т.к. их магнитный сердечник стал типа несколько тоньше. А вот магнитный поток зелёного цвета должен если и не увеличиться (значительно), то быть готовым к этому, т.к. до замыкания через сердечник статора благодаря образовавшейся близости полюсов нужной полярности ему осталось рукой подать. И если такое произойдёт, то ротор ещё больше повернётся против часовой, при этом зелёные магнитные линии окажутся замкнутыми, а синие или красные - типа разомкнутыми. Но этого не должно происходить благодаря типа мёртвой точке. Т.е. пока течёт постоянный ток этого не произойдет, т.к. именно под его влиянием и происходит удержание в мёртвой точке. А вот если его (ток) выключить (кратковременно, нулевое положение переменного тока), то ротор по инерции проскочит мёртвую точку, и при новом включении тока (желательно другой полярности) ротор займёт то положение о котором говорили, короче в целом ротор провернётся где-то на 45 градусов. Почему нужно ток переключать на другую полярность (попросту почему нужно пропускать переменный ток, а типа не пульсирующий)? Потому что для осуществления вращения нужно каждый раз подстраиваться под правило левой руки. Только так, изменяя каждый раз полярность и осуществляется бег по замкнутому кругу, т.е. вращение. Но ведь при каждой смене полярности тока, будет взаимоменяться полюсовка полюсов-электромагнитов... Не повредит ли это делу? Нет. Электромагниты как притягивались друг к другу, так и будут притягиваться. Им без разницы, что в какой-то момент северный полюс оказался вверху (слева), а южный внизу (справа) и наоборот. Т.е. разнополярность притягивающихся электромагнитов не нарушается, просто меняется местами.

Единственное тёмное пятно, которое перечёркивает всё выше написанное это то, что то же правило левой руки не позволит ротору занять то положение, которое нарисовано на рисунке. Провода с током просто невозможно будет затолкнуть в то оговоренное положение в магнитном поле из которого они потом будут выталкиваться. Вот это действительно мёртвая точка. Единственная соломинка для спасения утопающего:
roman_uhf Пост: 76854 От 10.Aug.2007 (02:26)
... ЭДС этих обмоток будет в МАХ в данный конкретный момент .
Самая приятная "фича" Теслы : - при разомкнутом МПотоке достигается МАХ
ток в обмотке и МАХ ЭДС ! ( А ведь народ еще не все просек ?...).
...


По-прежнему считаю, что для одного полного оборота нужно 4 Гц. ... 8 мёртвых точек - 8 нулевых положений...

Где запутался?


roman_uhf | Post: 77023 - Date: 11.08.07(19:21)
2 AmaH :
Проверил еще раз : за 1/2 периода ротор повернется на 90* ,
за 1 период - на 180* . Так что 2Гц/оборот .

Нашел свою ошибочку : мертвых точек не 8 , а 4 .

Но фактически - "мертвая точка" во времени - общая для всех четырех
пунктов на роторе .

- Правка 11.08.07(21:00) - roman_uhf
Вовочка | Post: 77034 - Date: 11.08.07(23:00)
Попробуем ответить на все последние обсуждения. «roman_uhf», ЗЕЛЕНЫЕ ЛИНИИ надо ЗАМКНУТЬ через сердечник(и) выступающих магнитов. Линии (зеленые) должны идти ПЕРПЕНДИКУЛЯРНО линиям основного маг. потока (красные). Это очень важно. Это Н.Тесла учел и заложил в конструкцию, подняв полюса на кольце статора. Так, как нарисовано у Н.Тесла именно в этот момент МАХ всех взаимодействий (МАХ тока и МАХ маг. потока)!!! Это «точка отсчета» у Н.Тесла. «gluk»! Вы со смыслом выставляете себя «блаженным»? «sharp»! Вы (и др.) ведь уже начали понимать, что у этого двигателя «ЗАМАШКИ» передатчика (автогенератора) с ЧАСТОТНОЙ МОДУЛЯЦИЕЙ (ЧМ). Только в передатчике ЧМ «дрючат» варикап, параллельный колебательному контуру, а здесь «дрючится» ВАРИОМЕТР (8L) и делает ЧМ. В передатчиках это не удивляет, а в двигателе вон какое отторжение в сознании ЧМ вызвала. «KomX»! Я вас поддерживаю, но вы вон как ЗЛИТЕ оппонентов за их пробелы в электрофизике даже на школьном уровне. Они мгновенно не побегут перелистывать электрофизику, раз уж раньше на это времени у них не нашлось. «Sergio»! Нет, просто пере коммутировать щетки на кольцах НЕЛЬЗЯ!!! Мотор вообще перестанет работать!!! С маг. потоком внутри произойдет ПОЛНЫЙ абсурд, который разрисовал «Ivan». Посмотрите на его картинку! Значит, вы несколько не до конца разобрались с этим двигателем. Посмотрите еще раз внимательно и проанализируйте ВСЕ в сознании. «kompig»! Вы правильно увидели, что выталкиваться будут провода в зазоре над магнитом. Это «не устойчивое равновесие» или «мертвая точка» как многие здесь на нее уповают, так «мертвая точка» есть и у паровоза, а он ездит и возит грузы. Вы сами в этом разобрались. Сам Н.Тесла рисунок своего двигателя сделал именно в «мертвой точке». Это ОТПРАВНАЯ инстанция. «kin»! Вы уже видите, что по «ЗАМАШКАМ» этот эл. двигатель больше ЧМ передатчик (автогенератор), но ему в передатчиках не место, поскольку крутится ротор. В разделе обычных эл. двигателей ему с «ЗАМАШКАМИ» ЧМ передатчика он тоже НЕ НАМЕСТЕ! Куда, в какой раздел этого «гермафродита» (эл. двигатель Н.Тесла) «приткнуть» в электрофизике? «Fema». Вы довольно серьезно запутались. Вам проблемно вырваться сейчас из «клещей» классики электродвигателей. Вот и непонятно, что проще: «Научить нового или, переучить заматерелого профессионала?» Переучивание более проблемно. «gluk». Что с чем РЕЗОНИРУЕТ в LC цепи на резонансной частоте??? Что вы такие вопросы задаете? Хотите дополнительную обструкцию устроить из обсуждения? «kin». Индуктивность 8L в два раза НЕ МЕНЯЕТСЯ. Это возможно у ВАРИОМЕТРА, а ротор двигателя Н.Тесла на возможности вариометра «НЕ ТЯНЕТ»!!! «roman_uhf». ВЫ ПРЕКРАСНО РАЗОБРАЛИСЬ, ЧТО ПОЛНЫЙ ОБОРОТ РОТОРА СООТВЕТСТВУЕТ 2f (4 полу периода на частоте резонанса). ПОЗДРАВЛЯЮ!!! В приложении показаны маг. линии (светло зеленые) как они замыкаются через сердечник выступающего магнита(ов). Хотел сделать уточнение на одну «мелочевку», так хорошо просматриваемую на рис. У Н.Тесла, но из ваших ответов-дискуссии понял, что в данный день это немного рановато. Еще не просматривается, что вы хорошо со всем предыдущим разобрались. «Мелочевка» довольно хорошо улучшает эффективность эл. двигателя. Н.Тесла это учел и показал на своем рисунке, но вы на это внимания пока НЕ ОБРАТИЛИ. Все еще впереди.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
roman_uhf | Post: 77036 - Date: 11.08.07(23:34)
Ну,"мелочевка" с запряганием противо-ЭДС в свою пользу просматривается
достаточно явно .

KomX | Post: 77038 - Date: 12.08.07(00:21)
kin, будьте любезны, исправьте свой пост № 77005. Вы там,ссылаясь на меня, говорите о многорезонансной схеме частей-обмоток ротора и статора. Я же о статоре ничего не говорил вообще, кроме того, что допустил равнодействие всех обмоток, что допустимо на начальном этапе анализа, а о роторе постом ранее я говорил как о цельном и неделимом контуре. Не приписывате впредь мне Ващи идеи. Спасибо.
Второй абзац того же сообщения. Я говорю о резонансе параллельном.

Вовочка, спасибо за поддержку и понимание.


_________________
KomX - это комикс (история в картинках) или ком(приходить) икс(к неизвестному)... (Well)
Вовочка | Post: 77044 - Date: 12.08.07(02:00)
"roman_uhf"! Речь идет не о противоЭДСной "мелочевке"! Здесь ДРУГОЕ. К этому еще подойдем, позже, когда все это, уже изложенное, уляжется в сознании.

kompig | Post: 77045 - Date: 12.08.07(03:33)
И всё таки не крутиться у меня этот мотор на синусоиде,попробую в ближайшее время нарисовать по кадрам и разъяснить своё видение

Вовочка | Post: 77049 - Date: 12.08.07(04:38)
"kompig"! Попробуйте разрисовать. "Синусоида" будет как у генератора КАЧАЮЩЕЙСЯ ЧАСТОТЫ. Дифференциал (производная) фазы есть частота и этот дифференциал (производная) все время меняется от MIN к МАХ и обратно. КАЧАЕТСЯ-сканируется.

AmaH | Post: 77060 - Date: 12.08.07(13:21)
Что-то я запутался с этими мёртвыми точками в предыдущем посту... Ладно, начинаю новый анализ. Цитирую:
Вовочка Пост: 75444 От 25.Jul.2007 (22:02)
... Обмотка ротора и статора своими маг. потоками суммируются и создают усиленный эффект выталкивания витков статора с током, которые попали в маг. суммированные линии ротора и статора. (Н.Тесла предпочел в двигателе резонанс токов) ...
Наверное имелось ввиду не "эффект выталкивания витков статора с током", а "эффект выталкивания витков ротора с током"... Ну, никакого резонанса токов я на приведённом на этой странице рисунке не вижу... А, вот по поводу сложения магнитных полей... Помнится ещё Мельниченко говорил, что при сложении-совпадении электричества и даже магнитных полей происходит типа халява. Т.е. получаем энергии больше, чем затрачиваем. Кстати по тем же расчётам, что и Тесла в патенте упоминает. Ну, прирост халявы при резонансе электрическом я сам себе на пальцах как-то могу объяснить. Получение же халявы от суммирования магнитных потоков понять не могу. Ну, допустим, что так оно и есть, как утверждают великие. Т.е. поверим им на слово. (Вообще-то людям надо верить...) Смотрю на рисунок и вижу, что сложенные-совпавшие синие и красные линии магнитных полей с одуренной силой пытаются вытолкнуть (против часовой) по правилу левой руки те участки проводников которые меж полюсов находятся (т.е. на рисунке не видны из-за того, что мы им в торец смотрим). Но это мгновенный снимок. А, что будет в динамике, когда ротор начнёт поворачиваться и в зазор меж полюсами начнут залазить проводники другой обмотки которые по правилу левой руки начнут наоборот сопротивляться подобному натиску-повороту, кто победит? Опять смотрю на мгновенный рисунок-снимок и вижу, что в начале пути большинство проводников задействовано в выталкивании сложенными-совпавшими (читай на халяву усиленными, это главное) магнитными полями против одного-двух проводников, которые сопротивляются вталкиванию. То бишь победят те которых больше и ротор получит мощный (халявный, то бишь от какой-то потусторонней неучтённой силы) импульс-пинок в начале пути. А, дальше? Дальше, количественное соотношение проводников будет меняться не в нашу пользу, но и красные с синими линии магнитных полей будут уже не так сильно совпадать (халявно резонировать) друг с другом, плюс ко всему будет спадать амплитуда переменного питающего тока (максимум амплитуды в самом начале по условию). Т.е. ротор будет поворачиваться где-то в основном по инерции. Когда же будет подходить к 45 градусам поворота то зелёные магнитные линии замкнутся через кольцо статора, т.е. полюса должны пытаться совместится-притянуться чисто за счёт магнетизма, т.е. ротор будет пытаться занять 45 градусов против часовой от первоначального. Но ведь этому будут противиться проводники не желающие лезть по закону левой руки в магнитное поле… Ну, допустим, что на нулевом токе ротор проскочил этот злополучный участок в 45 градусов. Но, чтобы представить, как может подойти к 90 градусам смещения ротор относительно первоначального положения в следующий максимум переменного тока, то у меня для этого просто воображения не хватает. Ротор вообще не может подойти к смещению в 90 градусов во втором максимуме тока ни по закону левой руки, ни по закону притяжения эл. магнитов (здесь напротив происходит их отталкивание).

Неужели опять всё напутал?


- Правка 12.08.07(13:29) - AmaH
roman_uhf | Post: 77066 - Date: 12.08.07(13:49)
"Но ведь этому будут противиться проводники не желающие лезть по закону левой руки в магнитное поле…"

После падения тока к "0" он начинает протекать в обратную сторону и
"вражеские" проводники ротора становятся друзьями... только руку левую
"надо не забывать крутить как надо"

Вовочка | Post: 77068 - Date: 12.08.07(14:01)
"AmaH"! Вы рассуждаете ПРАВИЛЬНО, но где-то, в определенный момент, в сознании у вас происходит вроде как ПОДМЕНА переменного тока на постоянный. Этот сбой у вас происходит у поворота на 45 градусов по вашим рассуждениям. Самое большое ПИКОВОЕ взаимодействие в том положении, как нарисовано у Н.Тесла. Через 90 градусов опять будет самое ПИКОВОЕ взаимодействие, но ток по цепи уже в противоположную сторону течет. Этот двигатель является РЕЗОНИРУЮЩИМ (задающим частоту) элементом автогенератора переменного тока!!! Помните об этом! При этом и ЧМ модуляция происходит. Вы же это САМИ заметили, что при смещении катушек (начало поворота ротора) происходит изменение индуктивности (8L), как это происходит у вариометра, при начале поворота его роторной части. Еще раз проанализируйте, где вы "спотыкаетесь" при правильных рассуждениях?

Вовочка | Post: 77072 - Date: 12.08.07(16:38)
Как P.S. Похоже, надо сделать дополнительную подсказку. В сознании прочно сидит "бетон" - если переменный ток, то это Sin. Н.Тесла "наплевал" на Sin. Он очень любил эл.маг. взрывы. Чего стоит эл.маг. взрыв в Сибири (Тунгуска). Даже этот его двигатель 1889 г. работает на "взрывах". У него переменный ток был меандровым, а точнее трапециидальным (МАХ близким к меандру). Вы же знаете, что меандровый режим имеет КПД выше, чем синусоидальный. Уже одно это должно вызвать симпатию! Когда витки обмотки полностью в зоне МАХ взаимодействия, то именно в этот момент по виткам как "выстрелом" "лепит-всаживает" плоское малое основание (вершина) трапеции (резонансный МАХ тока). Обмотка "вылетает" как "пуля" из под "взрыва" и пока "летит" в новую зону МАХ взаимодействия (через 90 градусов) в этот момент происходит ОПРОКИДЫВАНИЕ "положительной" трапеции на "отрицательную". Как обмотка полностью в зоне МАХ взаимодействия, именно в этот момент и происходит новый "взрыв" (генератор опрокинулся), но уже отрицательный и витки вновь вылетают из зоны МАХ взаимодействия. Поскольку вся схема является автогенератором, то синхронизацию "взрыва" и нахождения в зоне витков катушки схема осуществляет автоматически. Бытовая переменная эл. сеть такой "кайф" НЕ ДЕЛАЕТ для этого эл. двигателя Н.Тесла!!! Парадокс, но Н.Тесла ВСЕ это прекрасно "РАССЕКАЛ" еще 120 лет назад!!!

Вовочка | Post: 77091 - Date: 12.08.07(23:00)
"yurec"!У вас какой профиль образования? У вас был курс радиопередающих устройств? Как вы рисовали ЧМ сигнал графически, для наглядности на лекциях? К примеру на УКВ частоте 91,1 мгц работает музыкальная ЧМ радиостанция. 91,1 мгц бывает только если информационный сигнал отключен и осталась одна несущая. При ЧМ модуляции, частоты 91,1 мгц НИКОГДА не бывает. Производная фазы в некоторый момент времени может быть равна частоте 91,1 мгц. Для вас это диковинка, что картинку делают довольно ФИКТИВНОЙ, но она позволяет наглядно представить в сознании процесс "бегания" частоты? О модуляции есть даже в школьном учебнике. Не компрометируйте себя. Лучше смотрите и "наматывайте на ус", что и как делают другие."gluk"! Сериал только НАЧИНАЕТСЯ. Вы за это время даже этого не "сшурупили"? Такую "ПРЫТЬ" обратите во благо! Нарисуйте, что,где, как переключить в эл. двигателе Н.Тесла, чтобы он в обратную сторону завращался! Вперед!

<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 | 123 | 124 | 125 | 126 | 127 | 128 | 129 | 130 | 131 | 132 | 133 | 134 | 135 | 136 | 137 | 138 | 139 | | | | | | | | | | | | | | ... 153 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Резонансные генераторы - Резонансный трансформатор Теслы - Резонансный двигатель Тесла - Стр 20

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт