[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Помощь |
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
Помощь сайту...
Ищу спонсора или рекламодателя. Принимаю пожертвования на
Юmoney 4100135735990
Ymoney 4048 4150 3989 0880
Сберка 4006 8000 2087 6875

Денег нет,
...но вы держитесь там.
Удачи вам! И здоровья!

немобильная версия
Печатать страницу
Форум - Транспорт - Электромобили - Мотор-колесо и без бреда, приглашаю. - Стр.3
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 ][>
Прглашаю на тему, научные и технические решения, параметры, конструкции, идеи.
Мой блок-алгоритм.
- Мотор бесколлекторный;
- Рекуперация;
- Электротормоз;
- Антиблокировка;
- Автоподкачка;
- Продолжение движения при проколе шины;
- Минимальная неподрессоренная масса;
- Режимы движения и управления;
Пока хватит, добавляйте предложения,
технические и конструктивные решения.
Одно ограничение, стандартные размеры посадки шины.
AlexSoroka | Post: 68741 - Date: 14.05.07(11:15)
SALAV Пост: 68738 От 14.May.2007 (11:02)

Причем здесь 15 км/час и 2000 оборотов. Переключайтесь, до прямой передачи. Раскручивайте мотор далее

И что будет ? а будет то что с момента превышения "предельно расчетных оборотов" ваш эл.двигатель просто начнет терять мощность и момент + растут потери на перемагничивание, т.е. он сильнее греется еще... Вы не хотите понять что у стали электротехнической есть такие понятия как "насыщение" и "предельная частота коммутации" - основанная на "петле гистерезиса". Да, можно на холостом ходу раскрутить двигло постоянного тока хоть до 10000 оборотов (если подшипники выдержат) - но это нештатная работа с большими потерями в железе...

Если Вы играетесь с детскими редукторами - это один вопрос. А рельный автомобиль - несколько иное. При замене ДВС на ЭД ничего в трансмисси не меняется. Откуда букс и юз приснился? Удивляете опять.

любой редуктор вносит тормозящий эффект. Чем больше передаточное отношение - тем больший момент сопротивления привносится при колебаниях скорости вращения мотора. Масса авто - не игрушечного - дает инерцию, поэтому машина с колесами от Лунохода (планетарки) будет ездить рвано и при сбросе газа будет как вкопанная останавливаться с юзом колес как при резком торможении, а не "плавно катиться" по инерции. Я понятно обьяснил ? Электроника спасает то что передаточное отношение не так велико - а вот если поставить высокооборотистые движки и увеличить передаточное число передач - то это будет проблема.

SALAV | Post: 68745 - Date: 14.05.07(11:37)
Алекс. Вы пытаетесь доказать что-либо на своих ощущениях и умозаключениях. Я же спорю опираясь на конкретные девайсы, испытания и опыт эксплуатации. Хотя с теорией тоже дружу.

Так вот. Двигатель на моей машине пиковой мощностью 60Квт и Мкр около 150Нм раскручивается до 6500 оборотов на третьй передаче и разгоняет авто до 120 км/час. Эту же скорость он достигает и на прямой передаче.

Далее. Накат у автомобиля таков, что его продолжительность практически не зависит о состояния коробки: включена передача, либо нет.
Передаточные соотношения в Электронике соответствуют упомятому Вами. И никаких торможений в накате. По крайней мере, заметных.

Алекс. Не путайте езду с ДВС, особенно больших объемов, и электродвигателем. В первом основную лепту в торможение двигателем вносит сам двигатель с его компрессиями и валами. А трансмиссию просчитывают умные люди. Понимаете?

И последнее. На многих моделях электромобилей используются ЭД с 12-14 тыс.оборотов в минуту. И не страдают от вашего "юза". Мы же говорим о наших моторах с куда меньшими скоростными возможностями.

- Правка 14.05.07(11:38) - SALAV
Димуля | Post: 68746 - Date: 14.05.07(11:52)
SALAV Пост: 68745 От 14.May.2007 (11:37)
Алекс. Вы пытаетесь доказать что-либо на своих ощущениях и умозаключениях. Я же спорю опираясь на конкретные девайсы, испытания и опыт эксплуатации. Хотя с теорией тоже дружу.

Так вот. Двигатель на моей машине пиковой мощностью 60Квт и Мкр около 150Нм раскручивается до 6500 оборотов на третьй передаче и разгоняет авто до 120 км/час. Эту же скорость он достигает и на прямой передаче.

Далее. Накат у автомобиля таков, что его продолжительность практически не зависит о состояния коробки: включена передача, либо нет.
Передаточные соотношения в Электронике соответствуют упомятому Вами. И никаких торможений в накате. По крайней мере, заметных.

Алекс. Не путайте езду с ДВС, особенно больших объемов, и электродвигателем. В первом основную лепту в торможение двигателем вносит сам двигатель с его компрессиями и валами. А трансмиссию просчитывают умные люди. Понимаете?

И последнее. На многих моделях электромобилей используются ЭД с 12-14 тыс.оборотов в минуту. И не страдают от вашего "юза". Мы же говорим о наших моторах с куда меньшими скоростными возможностями.

ВалВас, имея ввиду Сороку, скажу: вот что бывает, когда инженер узкой специализации, мнит из себя Шухова и пытается реализовать свои неудовлетворённые амбиции инженера-механика!

SALAV | Post: 68752 - Date: 14.05.07(12:40)

А знаете, какое передаточное число в механических часах? Даже страшно сказать. Но ведь не "юзят" , тикают.

Димуля | Post: 68754 - Date: 14.05.07(12:51)
да он забыл про причину торможения двигателем внутреннего сгорания:

Когда там "бросают" газ и отсутствует схема электронного управления газом (для поддержания оборотов двигателя соответствующих данной скорости) то трения в двигателе, особенно в ЦПГ редуцируясь через все пары качения приводят к реальному тормозному моменту... а в ЭД какие трения? разве что в подшипниках... если не отбирать энергию в акк. то никаких проблем нет... Сорока - учите матчасть, пожалуйста.

AlexSoroka | Post: 68756 - Date: 14.05.07(12:55)
SALAV Пост: 68745 От 14.May.2007 (11:37)

Ничуть прежде чем что-то делать - надо много ДУМАТЬ и счиать, что я и делаю. Вы-же сразу "а у меня РАБОТАЕТ"... Да, работает, но почему работает ?

Давайте по делу. Смотрим ниже:

Так вот. Двигатель на моей машине пиковой мощностью 60Квт и Мкр около 150Нм раскручивается до 6500 оборотов на третьй передаче и разгоняет авто до 120 км/час. Эту же скорость он достигает и на прямой передаче

Вы говорили про Эдвансид ?
8-дюймовый Эдвансид

Вот его характеристика:
крутящий момент 8-дюймового Эдвансида
Нетрудно увидеть что характеристика крутящего момента на оборотах 6500 сильно отличается от "рабочей" кроме того - сильно растет потребляемый ток, значительная доля которого идет впустую
Крутящий момент - вообще по графику упал в 10 раз...

Так что теория и графики Эдвансида ПОЛНОСТЬЮ подтверждает мои опасения. а у вас "машина ездит" - да, ездит, но какой ценой ?

Накат у автомобиля таков, что его продолжительность практически не зависит о состояния коробки: включена передача, либо нет

какой потребляемый ток у вас "в накате" ? вам ведь приходиться поддерживать те обороты "наката" эл.двигателем, т.е. не отключать его.

AlexSoroka | Post: 68758 - Date: 14.05.07(12:57)
Димуля Пост: 68754 От 14.May.2007 (12:51)
да он забыл про причину торможения двигателем внутреннего сгорания:

да вообще я все забыл, никогда в школе не учился и диплом купил
...несете чушь личную вместо конкретики по теме.
Флудер.

AlexSoroka | Post: 68759 - Date: 14.05.07(13:00)
SALAV Пост: 68752 От 14.May.2007 (12:40)
А знаете, какое передаточное число в механических часах? Даже страшно сказать. Но ведь не "юзят" , тикают.

Сами поняли свой юмор ?

Для неверящих: возьмите в руки стартер электрический от европейской машины. Взяли ?
а теперь попытайтесь его вал провернуть. Не получилось ???
...и не должно получиться - там планетарный редуктор с соотношением примерно 1:120... Вот вам и стопор автоматический - отключили мотор и получили "лбом в стекло" от "торможения двигателем"...

- Правка 14.05.07(13:00) - AlexSoroka
SAT | Post: 68761 - Date: 14.05.07(13:11)
AlexSoroka, вы забываете, что инерцией обладает не только кузов авто, но и ротор двигателя, и все валы трансмиссии вместе с шестеренками. Причем, поскольку скорость вращения велика, то и момент количества движение отнюдь не мал.
Так что, если сбросить "газ", т.е. отключить питание в ЭД, он будем продолжать вращаться по инерции, как и элементы редуктора. Поэтому, торможение будет, но только за счет трения. А оно невелико. Во всяком случае, меньше, чем у ДВС.

SALAV | Post: 68762 - Date: 14.05.07(13:13)

AlexSoroka | Post: 68756 - Date: Mon May 14, 2007 9:55 am

В отличие от Вас, Алекс, я совместно с друзьями просчитывал конструкцию авто много раз. По Нету, на другом форуме. Прежде, чем его собирать. И разговор об авто начал, когда он уже ездил.

Некий очень известный Вам "инженеры" засвистел о своих девайсах не имея даже концепции. И о....

Где это видится десятикратное падение крутящего момента?
Если помнить, о чем говорили еще позавчера, то не придется опять попадать впросак. Писал, что никогда не допускал превышения разряда выше 350а. Надо понимать и при достижении на указанной скорости. Посмотрите график, отметьте значение КПД при такой величине тока.

Последняя строка, полагаю, вызвала недоумение не только у меня. Как Вы далеки от понимания простейших вопросов.

AlexSoroka | Post: 68763 - Date: 14.05.07(13:18)
SAT Пост: 68761 От 14.May.2007 (13:11)
AlexSoroka, вы забываете, что инерцией обладает не только кузов авто, но и ротор двигателя, и все валы трансмиссии вместе с шестеренками.

не забываю.

Так что, если сбросить "газ", т.е. отключить питание в ЭД, он будем продолжать вращаться по инерции, как и элементы редуктора. Поэтому, торможение будет, но только за счет трения. А оно невелико. Во всяком случае, меньше, чем у ДВС.

"первая производная", т.е. скорость торможения, при отключенном питании будет тем выше чем выше передаточное отношение. езда будет "дерганной".
мне довелось проехаться на карте с "стартером" - ощущения еще те...

AlexSoroka | Post: 68764 - Date: 14.05.07(13:20)
SALAV Пост: 68762 От 14.May.2007 (13:13)
Где это видится десятикратное падение крутящего момента?

НА ГРАФИКАХ ЭДВАНСИДА ВИДНО! - вам стрелочки нарисовать или Ваше Величество таки соизволите прочитать диаграмму зависимостей крутящего момента ?

Andr | Post: 68767 - Date: 14.05.07(13:29)
AlexSoroka

При всем уважении ...не могу удержаться от критики.

1) "длинный и тонкий" - решение плохое, потому что тогда соотношение диаметров "зазора магнитного" (где создается момент) и "наружный обод колеса" будет ОЧЕНЬ большое, и, как мы знаем, момент в зазоре "железного" двигателя невозможно получить бесконечно большой. Получается из расчетов, что такая компоновка потребует длины "тонкого" движка более 1 метра - расскажите куда его прятать ??? (у меня есть таблицы прикидочных расчетов - не верите - посчитайте сами).

2) "обгонная муфта" - какой вы ее себе представляете на мощность 20квт? а рывки и щелчки, износ - кто будет менять изношенную муфту через 10к километров ?

3) "шестеренки"... в случае МК - шестерни вообще лишие. В случае "замены ДВС" - мы с прискорбием вынуждены оставить коробку в переднеприводных машинах (там она и коробка и диференциал в одном корпусе). Только в заднемприводных можно оставить только задний диференциал - но это если крутящего момента хватает...

Совершенно согласен с вашей критикой. Проблеммы есть в любой компоновке эл. авто. И хочется иметь поменьше механити, типа коробки, дифференциала., кардана, что, в свою очередь, определяет требования по моменту МК и ЭД, Вы и об этом тоже пишете.

- Правка 14.05.07(13:31) - Andr
SALAV | Post: 68769 - Date: 14.05.07(13:33)

AlexSoroka | Post: 68764 - Date: Mon May 14, 2007 10:20 am

Не грубите.

SALAV | Post: 68770 - Date: 14.05.07(13:46)

Алекс. Вы пишете:
"Вы говорили про Эдвансид ?
8-дюймовый Эдвансид

Вот его характеристика:
крутящий момент 8-дюймового Эдвансида
Нетрудно увидеть что характеристика крутящего момента на оборотах 6500 сильно отличается от "рабочей" кроме того - сильно растет потребляемый ток, значительная доля которого идет впустую
Крутящий момент - вообще по графику упал в 10 раз..."

Поэтому считаю, что двигатель характеризуется не только вашим Мкр, на котором зациклились, а производительностью, как произведением момента на обороты. Тогда не будет возникать галюцинации с чрезмерным потреблением. И прочих воображений.

<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Транспорт - Электромобили - Мотор-колесо и без бреда, приглашаю. - Стр 3

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Помощь |
Valid XHTML 1.0 Transitional
Генерация страницы: 0.016 сек