[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
немобильная версия
Печатать страницу
Форум - Резонансные генераторы - Прочие резонансные генераторы - Зарядка конденсатора от колебательного контура... - Стр.3
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 ][>
Post:#60804 Date:07.03.2007 (11:48) ...
Вопрос - можно ли зарядить кондер напряжением контура, который находится в резонансе, не влияя на резонанс?
gorlum | Post: 61037 - Date: 09.03.07(09:53)
"...можно ли зарядить кондер...не влияя на резонанс?...
Хотя я сам считаю, что нет, но вот перевод буржуйского материала на эту тему.


У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
monach | Post: 61038 - Date: 09.03.07(10:28)
Этот материал уже устарел

AmaH | Post: 61040 - Date: 09.03.07(11:18)
Охо-хо, как все сложно-заумно-запутано изъясняются... Хотя задан ПРЯМОЙ, короткий вопрос:
glow Пост: 60886 От 07.Mar.2007 (15:32)
т.е. эта схема работать не будет? И при зарядке С2 напряжение на контуре все равно упадет?


Слабо ответить?
Отвечаю: при зарядке С2 напряжение на контуре НЕ упадет, а сам С2 зарядится гораздо сильнее, чем если бы он заряжался от того же источника питания от которого запитан резонансный контур. Т.е. С2 будучи подключенным через диод паралельнно резонансной идуктивности (можно и ёмкости) впитает в себя кроме прочего неучтённую, халявную энергию резонанса, а отнюдь исключительно не энергию источника питания (типа розетки). Другое дело, что если поддасться соблазну и попытаться тут же (т.е. не отключая С2 из схемы) разрядить С2 допустим на лампочку, то тогда действительно напряжение на контуре кратковременно слегка упадет, но при активной нагрузке (именно лампочке) когда С2 достаточно быстро разряжается это будет мало заметно. Хотя лучше конечно отсоединять С2 от рез. КК при разряде.

Eduard | Post: 61041 - Date: 09.03.07(11:43)
Ну так сделайте уже и пользуйтесь, чего демагогию разводить? Вы прям как тот король, который приказал придворному архитектору построить ему такой дворец, чтобы король ни в каком месте не поднимался по лестницам, а только спускался, но чтобы таким макаром можно было пройти в любую точку дворца. Проект таки был нарисован...

_________________
И мню аз яко то имать быть, что сам себе всяк может учить.
MSN | Post: 61070 - Date: 09.03.07(17:37)
Дружище AmaH перейди в КК к понятиям энергии а не напряжения, и ты будешь неприятно удивлен.

Другое дело, что если поддасться соблазну и попытаться тут же (т.е. не отключая С2 из схемы) разрядить С2 допустим на лампочку, то тогда действительно напряжение на контуре кратковременно слегка упадет,

Никто не предлагает отнимать энергию КК включенного в схему, даже если отключать C2, затем разряжать его в нагрузку, то рано или поздно его нужно опять подключать к КК, и для заряда С2 опять потребуется отбор энергии от КК.
То что ты произвел эксперимент и подключил С2 в статике через диод к КК еще не означает, что буде делая это в динамике энергия КК не уменьшится, - уменьшится до полного прекращения колебаний в том случае если частота отбора энергии в пределе будет стремится к собственной частоте КК.

А вот это будь добр,
Т.е. С2 будучи подключенным через диод паралельнно резонансной идуктивности (можно и ёмкости) впитает в себя кроме прочего неучтённую, халявную энергию резонанса, а отнюдь исключительно не энергию источника питания (типа розетки).

если ты так категорически настаиваешь на своем утверждениее, - обоснуй пожалуйста, или выложи экспериментальные данные, кои это подтверждают.

_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
AmaH | Post: 61083 - Date: 09.03.07(19:28)
MSN Пост: 61070 От 09.Mar.2007 (17:37)
...
То что ты произвел эксперимент и подключил С2 в статике через диод к КК еще не означает, что буде делая это в динамике энергия КК не уменьшится, - уменьшится до полного прекращения колебаний в том случае если частота отбора энергии в пределе будет стремится к собственной частоте КК.
...

Возможно так оно и будет, но только зачем частоту отбора энергии делать равной собственной частоте КК? Лучше пусть рез. КК работает на достаточно высокой частоте, а кондёр разряжать с относительно невысокой частотой.

Признаться я не знаю почему именно накопительный кондёр С2 в связке с диодом ведёт себя таким образом. Просто собирал генератор световых вспышек по схеме[ссылка] , рис. 3, но только добавил в эту схему резонансный колебательный контур. Пришёл к выводу, что можно качать халяву, т.е. лампочка этого генератора мигает чаще когда генератор питается от посредника в виде резонансного контура. Без него же мигает реже. Причём чем больше степень резонанса тем чаще мигает. Кстати считаю, что сделал устройство не совсем так как надо – а надо, чтобы ген. при разряде кондёра отключался гальванически от К.К., короче не хватает "нормально-замкнутого реле" (т.е. я хочу сказать - когда на реле не подаётся напряжение (обесточено), то его контакты замкнуты, короче нужно такое реле (желательно электронное, кстати в схемотехнике я полный ноль) которое бы отключало генератор от резонансного контура в моменты разряда накопительной ёмкости), но всё равно работает. Вот данные замеров:

Обычный режим (без резонансного к.к.)
Частота мигания лампочки 5,88233 сек
Ток потребления 0,17 А
Ток на лампочке при разряде 24,8 mA
Напряжение на лампочке при разряде 0,55 V

Типа сверхединичный режим (с резонансным к.к.)
Частота мигания лампочки 2,14285 сек
Ток потребления 0,21 А
Ток на лампочке при разряде 30 mA
Напряжение на лампочке при разряде 0,7 V

Всё это дело запитывал от 170 Вольт, частотой 50 Герц. Напряжение на
резонансной индуктивности 555 Вольт, на резонансном кондёре 630 Вольт, т.е. К.К. настроен не совсем в полный резонанс (каюсь, лень было рез. ёмкость подбирать), когда напряжения и там и там одинаковы. Генератор подключал параллельно рез. кондёру. Измерения проводил цешкой, при замере тока разряда переключал цешку на измерение постоянного тока. Кстати импульс тока на лампе в сверх единичном режиме (в отличие от обычного) после разряда не сразу падает до 0, а слегка стопорится на ступеньке в 14 mA, но дык это только показатель в нашу пользу. В нашу пользу и то, что при «резонансе» лампочка вспыхивает несколько ярче. Не в нашу пользу только то, что общий
ток потребления слегка возрастает, но возрастает он на проценты, а не в разы. Но это всё от того, что нет реле. Если бы было бы, то думаю всё было бы чисто и можно было бы судить о степени халявности только по частоте вспышек лампочки. Не знаю, возможно я не прав и где-то ошибаюсь, поправляйте.


У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
MSN | Post: 61086 - Date: 09.03.07(19:58)
частота вспышек лампы у тебя зависит от времени заряда С1 до напряжения пробоя динистора VS1, и вычисляется T=K*R1*C1, где K- коэффициент связанный с напряжением пробоя динистора и он постоянен, но поскольку у тебя в двух случаях разные напряжения источника, в первом случае сеть 220В, а в другом -резонансная емкость 630В, то сделав несложные расчеты получишь 630/220=2,86 и 5,88/2,14=2,75 именно в это число раз чаще у тебя и вспыхивает лампочка во втором случае, в число раз превышения напряжения источника (резонансный конденсатор)над напряжением питающей сети(первый безрезонансный случай).
Проверить весьма просто, запитай свой генератор от безрезонансного источника с регулируемым переменным напряжением, и получишь аналогичный эффект изменения времени заряда С1 и соответсвенно
частоты мигания лампочки.
P.S. Возможно значение напряжения сети у тебя завышено, вот тогда и погрешность в 5% между результатами 2,86 2,75 весьма просто объясняется.

_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
GRN | Post: 61087 - Date: 09.03.07(19:58)
Красиво, но не убедительно. Схема релаксационного генератора работоспособная, но о резонансе в первичной цепи здесь и речи не может вестись. Обычная работа с ограничительным дросселем в цепи переменного тока.

_________________
Умер 22.09.2007 от остановки сердца.
AmaH | Post: 61094 - Date: 09.03.07(21:16)
Вообще-то я все свои эксперименты для личной безопасности провожу от переменного питания 170В и 0,6А, это относится и к генератору световых вспышек запитанного от рез. КК. Короче, три последовательно соединённых транса сую в розетку 220В, 50Гц и на выходе последнего имею то, что сказал выше.
Короче, к сожалению или к счастью остаюсь при своём мнении. Ну, и что из того, что в случае с резонансом ген. питается от более высокого напряжения... Правильно, более высокое напряжение должно быстрее и полнее зарядить накопительный кондёр, но и потребляемый ток при этом должен увеличиться. И он увеличивается, но относительно слабо. Не, ну я смотрю на лампочку, она при запитке схемы от резонанса начинает без малого в три раза мигать чаще и ярче (и прибор это подтверждает), а потребляемый ток при этом увеличивается весьиа незначительно. Напряжение (питания) вообще неизменно 170В. Другое дело может я не умею реактивный ток мерять, ну научите.


GRN | Post: 61095 - Date: 09.03.07(21:23)
Последовательный резонас в настоящем случае - это не самое лучшее решение. Мельниченко использовал его для повышения напряжения на индуктивной нагрузке (эл. двигателе), однако это не означает, что везде обязательно следует применять его. Сложно и хлопотно это. Особенно для случая, рассказываемого Вами.

_________________
Умер 22.09.2007 от остановки сердца.
AmaH | Post: 61097 - Date: 09.03.07(21:51)
Ничего не понимаю... Что, есть смысл заменить в моём случае последовательный резонанс на параллельный?

GRN | Post: 61099 - Date: 09.03.07(22:05)
Не настаиваю.

_________________
Умер 22.09.2007 от остановки сердца.
Ivan | Post: 61113 - Date: 10.03.07(03:13)
ну-ну..

_________________
Наука – это несомненное сумасшествие, занятое классификацией своих собственных галлюцинаций. Поэтому не удивительно, что люди науки отвергают исследования, которые считают чужими галлюцинациями. Амиель
MSN | Post: 61177 - Date: 10.03.07(16:58)
AmaH если мои доводы не достаточны, - есть другой метод как перепроверить самого себя.
1. КК настраивается строго в резонанс. В этом случае он начинает от сети потреблять только активную энергию. Иными словами разница в сдвиге фаз между потребляемым током и напряжением становится равна нулю, поэтому для измерений годится китайский Авометр, который мерит эффективное значение.
2. замеряешь тестером потребяемый ток и напряжение и вычисляешь потребляемую мощность P=U*I.
3. измеряешь мах напряжение на конденсаторе, оно должно равняться напряжению пробоя динистора, нужен осциллограф, или подключаешь динистор с лампочкой к источнику напряжения, плавно повышаете напряжение пока не зажгется лампочка, это и будет искомое мах напряжение заряда конденсатора С1, допустим у тебя получилось, что Uc1=20В
3. Вычисляешь энергию конденсатора по формуле E=0.5*С*U^2 например согласно схемы это будет E=0,5*200*20*20/1000000=0,08 Дж
4. Засекаешь количество миганий лампочки за определенный интервал , допустим за 60 секунд(минута), допустим имеешь 35 миганий.
5. вычисляешь энергию переданную за этот промежуток времени конденсатором в лампочку E=0,08*35=2,8 Дж
6. Вычисляешь энергию потребленную за это время схемой от источника
E=P*t=U*I*t где t=60 сек.
7. сравниваешь результаты п.5 и п. 6 и делаешь выводы, результат ессно в студию.

Успехов.

_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
glow | Post: 61332 - Date: 12.03.07(11:50)
Спасибо всем за критику и поддержку. Вот результаты (блин, которые стоили мне тестера за 300грн ):
Итак, при зарядке С2 через диод напряжение в контуре действительно падает, но по мере зарядки С2 напряжение повышается и выходит на "свои обороты". Ток потребления контура при зарядке С2 тоже падает, в месте с напряжением! С чего можно сделать вывод, что С2 с VD1 не меняют индуктивность и емкость самого КК, они влияют только на добротность.
С2 действительно надо разряжать, предварительно развязав электрически от КК.
Критикуйте!


У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Резонансные генераторы - Прочие резонансные генераторы - Зарядка конденсатора от колебательного контура... - Стр 3

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт