[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
немобильная версия
Печатать страницу
Форум - Электростатические генераторы - Электростатика - Объяснил бы кто-нибудь - вопрос про эл.мотор - Стр.2
<][ 1 | 2 ]
Post:#59114 Date:23.02.2007 (12:27) ...
Очень давно заметил для меня непонятное явление и тогда не нашел объяснения.
Сейчас просто читал форумы и вспомнил опять...

Если пальцами прокрутить маленький, простой электромотор, то естественно на входных контактах имеем некое малое напряжение (5-20В).
Но если поставить два пальца на те-же контакты и крутить ротор (опять-же пальцами и очень быстро) за и против часовой стрелки, то мотор бьется током не по детски (происходит скорее всего в момент перехода в другое направление)!

К сожалению я не располагаю осциллографом, и не могу ничего конкретного сказать про ток, напругу итд.
Тестер не успевает показать ничего...

Был бы благодарен если кто-то поделился инфой и/или осциллограммой.
Что происходит в момент перехода вращения с одного в другое направление?

Дело было давно, поэтому нижеследующее может не совпадать на 100%.
Моторы (на двух проверял тогда) оба были из принтеров Epson Stylus разных моделей и вовсе не были изношены.
Эти движки работают примерно от 24В и потребляют мизер (по моему пару сотен мА). Магниты ничем не отличаются (не редкозем), да и обмотки ротора жиденькие.
Я тогда покрутил ротор посредством микродрели - сейчас мало что помню точно, но примерно было при 10тыс. о/м около 60В (холостой ход) и несколько сотен миллиампер когда подключал лампу.

Вообщем, был-бы благодарен за любые толковые объяснения
freemen777 | Post: 59291 - Date: 24.02.07(09:02)
Asta Пост: 59275 От 24.Feb.2007 (01:32)
Sota! Вам явно нехватает практики. Все те мизерные величины в практике сразу отпадают Мысль она безгранична, а практика - нет. А что о токе и напряжении - связаны прямопропорционально и увеличиваются тем больше чем выше скорость изменения магнитного потока через индуктивность, инерционности вам в жизни не видать, слишком мала она у зарядов... С Уважением!



Для Господина Практика, эксперимент:
катушка индуктивности з сердечником, на конци катушки повесим неонку, а теперь "поиграемся" бум замикать и размыкать батарейку а катушку, что видим? Неонка вспыхивает!
А теперь,вопрос: Какой ток и напряжение прошло через Неонку? и от чего Это зависить?

P.S. Будьте осторожни! Может "шарахнуть"!

kriotron | Post: 59293 - Date: 24.02.07(09:38)
Про даижок от принтера я чё=то не догнал. ТАМ ЖЕ ВСЕГДА ШАГОВЫЕ ДВИЖКИ ПРИМЕНЯЛИСЬ (и применяются)...чё за принтер такой? Просветите меня, плиз...
Примечание:
У шагового мотора ротор всегда удерживается м.полем, рабочий ток движка при режимах торможения ротора или вращения - ОДИНАКОВЫЙ. Генератор из него, действительно, интересный получается.
Работа движка основана на последовательном переключении обмоток статора.
Вообще, разберите шаговик - полезно ознакомиться с принципом работы. Очень занимательная вещь. Можно "выковырять" из старого 5"25 дисковода.

_________________
Не бойся делать то, чего не знаешь. Ковчег построил любитель - профи создали Титаник.
freemen777 | Post: 59294 - Date: 24.02.07(09:51)
kriotron Пост: 59293 От 24.Feb.2007 (09:38)
Про даижок от принтера я чё=то не догнал. ТАМ ЖЕ ВСЕГДА ШАГОВЫЕ ДВИЖКИ ПРИМЕНЯЛИСЬ (и применяются)...чё за принтер такой? Просветите меня, плиз...
Примечание:
У шагового мотора ротор всегда удерживается м.полем, рабочий ток движка при режимах торможения ротора или вращения - ОДИНАКОВЫЙ. Генератор из него, действительно, интересный получается.
Работа движка основана на последовательном переключении обмоток статора.
Вообще, разберите шаговик - полезно ознакомиться с принципом работы. Очень занимательная вещь. Можно "выковырять" из старого 5"25 дисковода.


Вот и ресурсик поспел:
[ссылка]

Asta | Post: 59309 - Date: 24.02.07(11:09)
Господин типа практик отвечает: В дифференциальные уравнения на утро после праздника лесть неохота поэтому на пальцах. Неонка будет вспыхивать тем ярче, чем больше витков и чем массивнее сердечник. Т.е. просто чем больше индуктивность тем и выше самоиндукция, а для точных значений тока и напряжения нужно решать диф. уравнения, неохота Да, и ток от сечения провода конечно будет зависеть...
А если был намёк на инерционность - посмотрите на разряд конденсатора, аналогичный случай...

_________________
Иду к альтернативе с другого бока...)
freemen777 | Post: 59317 - Date: 24.02.07(12:13)
Asta Пост: 59309 От 24.Feb.2007 (11:09)
Господин типа практик отвечает: В дифференциальные уравнения на утро после праздника лесть неохота поэтому на пальцах. Неонка будет вспыхивать тем ярче, чем больше витков и чем массивнее сердечник. Т.е. просто чем больше индуктивность тем и выше самоиндукция, а для точных значений тока и напряжения нужно решать диф. уравнения, неохота Да, и ток от сечения провода конечно будет зависеть...
А если был намёк на инерционность - посмотрите на разряд конденсатора, аналогичный случай...


Зависит ли напряжение на неонке от внутреннего её сопротивления?

HeMACTEP | Post: 59321 - Date: 24.02.07(12:55)
kriotron Пост: 59293 От 24.Feb.2007 (09:38)
...ТАМ ЖЕ ВСЕГДА ШАГОВЫЕ ДВИЖКИ ПРИМЕНЯЛИСЬ (и применяются)...чё за принтер такой?...


зачЭм кричишь дАрАгой?
Принтаки, в зависимости от производителя и строения (лазер/струйник), бывают как на ШД так и на простых. В струйниках если не 100, то 95%-ов стоят простые движки, а в лазерниках и термотрансферах - шаговые.
В данном случае были из двух разных Epson Stylus Color.


<][ 1 | 2 ]
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Электростатические генераторы - Электростатика - Объяснил бы кто-нибудь - вопрос про эл.мотор - Стр 2

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт