[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
немобильная версия
Печатать страницу
Форум - Резонансные генераторы - Электронные генераторы (схемотехника) - Про бытовуху - Стр.1
bcat | Post: 98257 - Date: 28.01.08(10:26)
Всем привет.
Народ имеется несколько вопросов и идей. Хотелось бы немного получше познать явление резонанса. И так по порядку.
Насколько мне известно промышленная частота тока составляет не 50 Гц как у нас в розетках а 400 Гц. Возможно я ошибаюсь. Отсюда вытекают несколько вопросов...
1 - Так ли это ?
2 - Если так то будут ли работать бытовые приборы на такой частоте ? Такие как к примеру телевизор или микроволновка или холодильник или стиралка. Может быть на такой частоте будет работать насосы водяные?

Далее. Я живу в собственном доме и не редко бывает что нет света ... при чем света на моей памяти небыло около 3 суток и это было зимой. Конешно использование генератора помогает в решении этих вопросов но тут есть свои подводные камни .. Последнее время топливо только дорожает соответственно использование генератора очень экономически не выгодно.. И так у меня есть несколько вопросов плюс идея.
Если к примеру сделать аккамуляторный блок из нескольких аккамуляторов большой емкости и подзаряжать его от сети (ну или к примеру от ветряка или другого источника ) а в момент пропадания сети этот блок использовать для питания дома. Естественно придется все расчитать.Но не просто потреблять энергию аккаммуляторов через инвертор а если инвертор заставить работать в режиме резонанса ? Тоесть в инверторе используется железный транс и вот его загнать в резонанс то с него по идее получиться снять достаточную мощьность для питания например определенного набора бытовой техники. Тем самым мы сможем например запитать систему отопления в доме и при минимальном потреблении энергии аккаммулятора получить необходимую мощность. Я использовал инверторы но АКБ долго не живут. Пластины приходят в негодность и соответственно сам АКБ можно выбрасывать. Насколько я знаю железно для трансов может работать на частоте до 400 Гц. Потому у меня и возникли первые вопросы.
А так скажите вообще это возможно сделать ? Идея вообще реальна в воплощении или нет ? Меня этот вопрос очень сильно начал интересовать когда с грудным ребенком просидели зимой без света. А вообще интересно конешно иметь свой собственный источник энергии но пока по ним ничего не нашел.
И так ... Интересно мнение народа может быть еще кому пригодиться.

IOL | Post: 98271 - Date: 28.01.08(11:58)
2 - Если так то будут ли работать бытовые приборы на такой частоте ? Такие как к примеру телевизор или микроволновка или холодильник или стиралка. Может быть на такой частоте будет работать насосы водяные?

Все что имеет импусльный блок питания рабоать будет, холодильник и стир машинка сильно сомниваюсь.


Metronom | Post: 98274 - Date: 28.01.08(12:30)
ВО , ЗДЕСЬ ПРО ВЕТРЯКИ ,
[ссылка]

ТАМ И СХЕМЫ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕЙ ЕСТЬ, ПРАВДА КОНЕЧНО НЕ СИЛЬНО ПОДРОБНО.


НА ОТОПЛЕНИЕ ПОДАЮТ БЕЗ ПРЕОБРАЗОАТЕЛЕЙ.

_________________
** АДНАЗНАЧНА!
Metronom | Post: 98278 - Date: 28.01.08(13:04)
bcat Пост: 98257 От 28.Jan.2008 (10:26)
Но не просто потреблять энергию аккаммуляторов через инвертор а если инвертор заставить работать в режиме резонанса ? Тоесть в инверторе используется железный транс и вот его загнать в резонанс то с него по идее получиться снять достаточную мощьность для питания например определенного набора бытовой техники. Тем самым мы сможем например запитать систему отопления в доме и при минимальном потреблении энергии аккаммулятора получить необходимую мощность.


ТО ,ЕСТЬ СЕ.

ЭТОТ ВОПРОС ВЗБУДОРАЖИТ ВЕСЬ ФОРУМ.

ВОБЩЕМ ТЫ ХОЧЕШЬ КАК МЕЛЬНИЧЕНКО?

******* делай такой транс,,, с разрезом в сердечнике,
первичнай на одном куске вторичная на другом. вот и всё.

_________________
** АДНАЗНАЧНА!
Metronom | Post: 98279 - Date: 28.01.08(13:10)
кстати,, сердечников с вторичной лучше взять много.(с одной се явно не получится)

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
** АДНАЗНАЧНА!
bcat | Post: 98280 - Date: 28.01.08(13:15)
Про 400 Гц понятно. Но вопрос не в том чтоб уменьшить вес или габариты а в том что на 50 Гц как не старайся а железный транс ввести в резонанс очень тяжело можно сказать практически не возможно. Это мое мнение и я могу ошибаться поправте меня если это так. Поэтому то и решил поднять частоту до 400 Гц. На сколько мне известно это предел работы железного транса. По поводу бытовой аппаратуры более или менее понятно. А может быть тогда стоит вообще отказаться от железных трансов и взять например ферритовую основу? Но вот вопрос. будет ли работать тот же самый холодильник на феритовом трансе? Если его к примеру вывести в резонанс на частоте скажем 400 кГц?

На счет ветряков инфы много прочитал и кое какие наработки сделал. Но не в этом суть. Суть в том что можно ли использовать например несколько АКБ емкостью скажем по 150-200 ампер/час для питания дома в течении например суток если конешно снизить энергозатраты. Например чтоб продукты в холодильнике не пропадали нужно чтоб работал холодильник. Или горел например свет. у меня к примеру везде стоят эконом лампы. Обычных ламп накаливания нет совсем. В принципе это можно все сделать если правильно расчитать нагрузку но идея то не в этом. Идея в том что при вводе первичной обмотки транса в резонанс на вторичной можем снимать больше мощи чем расчитан тран в обычном режиме. И ещо. На сколько я понимаю что при вводе в резонанс первичной обмотки транса потребление тока падает, что соответственно увеличивает срок работы АКБ.
Если я неправ то разъясните плиз ?

yurec | Post: 98323 - Date: 28.01.08(16:58)
У резонансного контура есть такой параметр, как добротность. Если по простому, то при изменении нагрузки амплитуда на выходе будет меняться и очень сильно. С соответствующими последствиями. Нужна система стабилизации. На разработку и отладку такого девайса уйдёт много времени.

И нужно много учиться, учиться и ещёраз учиться, как завещал великий Ленин.

P.S. А многие учиться не хотят. Хотят всё и сразу.

_________________
Не позволяйте обманывать себя.
Alexandr_VS | Post: 98330 - Date: 28.01.08(18:43)
Все бытовые приборы расчитаны на питание напряжением 220-230 В с частотой тока 50 Гц.
Напряжение и частота особенно критичны для приборов с асинхронными электродвигателями и силовыми трансформаторами (холодильники, микроволновки, маленькие и тяжелые зарядные устройства и т.д.)
Технику с входными преобразователями напряжения можно питать как постоянным так и переменным током, электродрель и миксер тоже можно питать постоянным током только работать на пониженной скорости...
Если подойти с практической точки зрения то ситуацию можеут спасти простые бесперебойники.
Сабое главное чтобы были свет и связь. Нагрузка составит примерно 20 лампочек "экономичных" по 30 Вт максимум = 600 Вт.
Связь (ТВ- 100 Вт 2 шт, комп 200 Вт , телефон 50 Вт) мах. 500Вт.
Холодильник 200 Вт макс.
Итого 3 ИБП.
Все остальное - нагревательные приборы от 1 кВт - вам решать как их запитывать.

bcat | Post: 98415 - Date: 29.01.08(09:33)
yurec Пост: 98323 От 28.Jan.2008 (16:58)
У резонансного контура есть такой параметр, как добротность. Если по простому, то при изменении нагрузки амплитуда на выходе будет меняться и очень сильно. С соответствующими последствиями. Нужна система стабилизации. На разработку и отладку такого девайса уйдёт много времени.

И нужно много учиться, учиться и ещёраз учиться, как завещал великий Ленин.


Да разве кто против на счет учебы? Я например нет потому и задаю вопросы и прошу объяснить. Если к примеру иметь постоянную нагрузку (я имею ввиду освещение в одной комнате или всего дома) то как мне кажется систему стабилизации можно делать не навароченную. К примеру если на отдельно взятую комнату собрать свою схемку и воткнуть ее в шкавчик то я думаю плата получиться не такая большая. Нагрузка меняться не будет а будет постоянна если вы конешно не меняете лампы скажем каждые 10 минут соответственно размеры транса с учетом что он будет работать в резонансе будут маленькие. Для питания розеток необходимо вычислить максимальное и минимально потребление и так же сделать. Я не думаю что при пропадание сети народ бросается например стирать

bcat | Post: 98421 - Date: 29.01.08(09:40)


Alexandr_VS | Post: 98534 - Date: 29.01.08(18:47)

По собственному наблюдению ИБП не очень хорошо работают с бытовой техникой например с холодильником... Мож ИБП был совсем г... но он протянул не долго.

ИБП бывают разные. У самых дешевых на выходе прямоугольник. У среднего класса "модифицированный" синус. У высший класс- чистый синус, но цена как у самолета . Для каких нагрузок нужен чистый синус я писал выше...
Еть еще вариант: связка двигатель-генератор. С генераротора все как обычно через щит управления и защиты получаешь ток для потребителей.
А вот двигатель - поле для полета фантазии: хочешь ДВС, хочешь резонанс с ЭД, хочешь ... белка в колесе

- Правка 29.01.08(18:48) - Alexandr_VS
Metronom | Post: 98640 - Date: 30.01.08(12:30)
***********Еть еще вариант: связка двигатель-генератор. С генераротора все как обычно через щит управления и защиты получаешь ток для потребителей.
А вот двигатель - поле для полета фантазии: хочешь ДВС, хочешь резонанс с ЭД, хочешь ... белка в колесе *********

ВО, у них ещё название есть забыл правда какое =(,,, то есть
имеется ввиду от аккумулятора ток подаётся на электро двигатель

который работает от постоянного тока ,ОН крутит генератор
который вырабатывает переменный ток. и снего уже берётся нагрузка.*****

кстати есть чтото подобное в сфере трансформаторов,,,
например трансформатор с изменением числа фаз,,
то есть входных фаз 3 а выходных 5, потом это всё выпрямляют(диодами)
и получают в итоге более ровный ПОСТОЯННЫЙ ток.
** а можно наверно и наоборот. входных ФАЗ много, а выходных
ОДНА. так я думаю получится более качественный синус.
*****************************************************************

вопрос как это сделать на коленке, ведЬ пилить такой сердечник такова транса, этоЖ=(.***************я подумал , и нарисовал такую
схемку.*** сточек А и В снимаем выход синус, а на точки 1 по 6(или сколько хочешь) подаём напругу от аккумулятора ЧЕРЕЗ схемку

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
** АДНАЗНАЧНА!
Metronom | Post: 98641 - Date: 30.01.08(12:31)
насчёт работоспособности,незнаю =)

_________________
** АДНАЗНАЧНА!
Alexandr_VS | Post: 98892 - Date: 31.01.08(20:20)
кстати есть чтото подобное в сфере трансформаторов,,,
например трансформатор с изменением числа фаз,,
то есть входных фаз 3 а выходных 5, потом это всё выпрямляют(диодами)
и получают в итоге более ровный ПОСТОЯННЫЙ ток.

не 5, а 6. Применяли в 3х фазных выпрямителях. Ничего нового, просто 2 вторички и горсть диодов.

Чисто теоретически бензиновый или дизельный геператор можно на газ перевести (для тех у кого дома труба с газом есть). Газ может оказаться дешевле электроэнергии т.к. не у всех приборы учета газа стоят.


У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Резонансные генераторы - Электронные генераторы (схемотехника) - Про бытовуху - Стр 1

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт