[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
немобильная версия
Печатать страницу
Форум - Прочие идеи (разные) - Схемотехника - Измерительные приборы на ПК - Стр.1
[ 1 | 2 | 3 ][>
SergeyA | Post: 98635 - Date: 30.01.08(11:13)
Коллеги!

У кого-нибудь есть исходники программы на С++ для работы со звуковой картой? Задача несложная, надо выдавать синус нужной частоты и амплитуды и "хватать" отклик с линейного входа.
"Хватать" отклик пробовал зписав его обычным Виндовым рекордером и разбирать WAV файл программкой. Всё получается, но теперь надо смотреть отклики от разных частот и амплитуд, поэтому хочется знать в каком месте в отклике какое было воздействие.... поэтому хочу совместить всё в одно.

Если есть какое-нить описание как с картой работать, то было бы тоже здорово. Правда конечно много лучше с примерами.

dedivan | Post: 98637 - Date: 30.01.08(11:28)
Вот тут было

[ссылка]
[ссылка]

_________________
я плохого не посоветую
- Правка 30.01.08(11:30) - dedivan
SergeyA | Post: 98642 - Date: 30.01.08(12:32)
Спасибо, но такой способ под ХР не прокатит... не даст она по портам шарить напрямую....

dedivan | Post: 98645 - Date: 30.01.08(12:40)
Посмотри тогда как хакеры обходят ХРюню через виртуальные драйверы.

_________________
я плохого не посоветую
Metronom | Post: 98655 - Date: 30.01.08(13:11)
Дак надо в реальном времени?, или ЖЕ

можно совместить их записи в одну запись,и смотреть?



если совместить(наложить) это нужен редактор

_________________
** АДНАЗНАЧНА!
SergeyA | Post: 98659 - Date: 30.01.08(13:26)
Лучше в реальном.....
Крутить через виртуальные может быть не здорово, поскольку любые искажения очень плохо. У него и так макс частота дискретизации 48000, там что чтобы что-то нормальное увидеть, то максимум 8 кГц надо давать...

Metronom | Post: 98663 - Date: 30.01.08(13:46)
SergeyA Пост: 98659 От 30.Jan.2008 (13:26)
Лучше в реальном.....
Крутить через виртуальные может быть не здорово, поскольку любые искажения очень плохо. У него и так макс частота дискретизации 48000, там что чтобы что-то нормальное увидеть, то максимум 8 кГц надо давать...


но в реальном , кроме того что это МУТОРНО и сложно программировать,

дак ещё есть задержка которая зависит от процессора,,,
вобщем таки это задачка скажем так гигантского ХАРАКТЕРА.

есть такой Steinberg WaweLab. там можно просто сложить несколько дорожек сместить их как хочется относительно начала , и
разглядывать ,,,, и наСколько помню можно микраФОн подсоединить
,или линейный,,,,, и там что то типа осцила имеется даже можно *почТИ* в реальном времен смотреть что в микрафон поступает.

_________________
** АДНАЗНАЧНА!
Metronom | Post: 98665 - Date: 30.01.08(14:12)
блинн=( не правильно название ,исправил WaveLab.

скрин шот снизу.(всё же сигнал лучше разглядывать статически)

*максимум два канала* а статически можно до фига сложить.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
** АДНАЗНАЧНА!
AlexZander | Post: 98685 - Date: 30.01.08(16:57)
О уважаемые! Во первых любая встроеная звуковуха сегодня в состоянии 96 килогерц хавать. Во вторых Запись/воспроизведение звука в системе черех слой DirectX происходит без искажений, иначе юзеры запинали бы уже. С синхронизацией вопрос тоже решаем. И самое главное(!), вход звуковухи придется переделать. Он без постоянной составляющей, Вместо прямоугольника на экране будут две пилки по полкам импульса.

Рекомендую не париться, а погуглить на тему автомобильного осцилографа на автоэлектрике(сайт такой) например. Все давно придумано - Успехов!

Metronom | Post: 98693 - Date: 30.01.08(17:30)
вобщето можно так, генерируем сигнал, и на один канал пропускаем его

без искажений , а на второй обработанный , в этом случае будет

синхронизация.********

_________________
** АДНАЗНАЧНА!
SergeyA | Post: 98703 - Date: 30.01.08(18:50)
AlexZander Пост: 98685 От 30.Jan.2008 (16:57)
О уважаемые! Во первых любая встроеная звуковуха сегодня в состоянии 96 килогерц хавать. Во вторых Запись/воспроизведение звука в системе черех слой DirectX происходит без искажений, иначе юзеры запинали бы уже. С синхронизацией вопрос тоже решаем. И самое главное(!), вход звуковухи придется переделать. Он без постоянной составляющей, Вместо прямоугольника на экране будут две пилки по полкам импульса.

Рекомендую не париться, а погуглить на тему автомобильного осцилографа на автоэлектрике(сайт такой) например. Все давно придумано - Успехов!


Одна из "любых встроенных" звуковух меня сильно разочаровала. Это Реалтэк. Пришлось обычный SB16 воткнуть. Дело в том, что та встроенная безбожно врет фазу сигнала, то есть при сдвиге фаз между каналами около 90 град у нее на цифре они синфазны.
Готовые программы не подут, поэтому я и спросил, может кто-нить знает как для начала на звуковухе выдать синус нужной частоты и амплитуды. Я более чем уверен. что когда я полезу тыкать в порты. ХР меня по эксепшну выкинет, хотя работа с портами для меня самый простой вариант. Там всё ясно и прозрачно.

по поводу того, как выглядит прямоугольник в курсе. Мне синус нужен. Если понадобится постоянка, попаяем...

Дык как под Директом это сделать?????

- Правка 30.01.08(19:15) - SergeyA
Ieronim | Post: 98719 - Date: 30.01.08(20:29)
SergeyA
Одна из "любых встроенных" звуковух меня сильно разочаровала. Это Реалтэк. Пришлось обычный SB16 воткнуть. Дело в том, что та встроенная безбожно врет фазу сигнала, то есть при сдвиге фаз между каналами около 90 град у нее на цифре они синфазны.


Это проблемы в софте а не в Реалтэке. Винды блин.
А зачем это нужно? Если можно конкретнее.
Программ анализаторов великое множество, от вибрационного анализа до звуковых измерялок.

AlexZander | Post: 98779 - Date: 31.01.08(05:43)
SergeyA Програмно сгенерить синус - это из пушки по воробьям. Раньше без винды народ из таблички значения сэмпла дергал, програмно растягивал/сжимал, замешивал каналы, выкидывал в порт. Я сам в свое время проигрыватель для файлов stm писал. Сэмплом в табличке мог лежать любой звук. Программы для музыкантов назывались треккерами. Первый доступный порт вывода был covox, 8 резисторов на порт принтера - вот тебе и ЦАП. Дольше на мафон или усилок. Восторг был дикий - качество после PC спикера - отменное. Потом дошло до до звуковухи, соундблястер про. У нее синтезатор был, там синус можно было генерить програмируя этот самый синтезатор через пару-тройку портов. Ну, это так, история....

Под директом - в зависимости от языка програмирования который ты знаешь, качаешь доступный пакет для работы с DirectX. Я использую DelphiX. Потом на англоязычном форуме ищешь примеры работы с конкретными, нужными тебе функциями, и вперед! На годик работы хватит, програмирование и Прямые Хэ освоишь. А там и про задачку забудешь....

Короче, бери готовый софт для звукозаписи. На крайний случай какой нибудь SoundForge. Принцип простой - бери звуковуху которая может одновременно писать и воспроизводить(вроде дуплексная называется), все современные это могут. т.е. встроеной в мать уже достаточно, если переделывать на постоянку будешь, лучше конечно взять отдельную плату.
Принцип работы - запускаешь на воспроизведение файл в котором синус - и пишешь сигнал с входа звуковухи. Потом в звуковом редакторе на левый например канал кладешь свой синус, на правый то, что пришло со входа звуковухи, если сильно надо - синхронизируешь вручную и анализируешь. Продвинутые авторемонтники для диагностики инжектора давно отказались от осцилографов в пользу тукого компьютера с программой записи звука. Ну не хотят платить за осцилографы с памялью и все тут. А процесс нужно смотреть в динамике, в записи - тогда и фишки и крышки видно. Вот видишь, сколько я написал - а толку наверно мало будет. Не усложняй себе жизнь, делай так, как реально сделать сейчас, а не через год, успехов!



Metronom | Post: 98781 - Date: 31.01.08(08:04)
AlexZander Пост: 98779 От 31.Jan.2008 (05:43)
Короче, бери готовый софт для звукозаписи. На крайний случай какой нибудь SoundForge. Принцип простой - бери звуковуху которая может одновременно писать и воспроизводить(вроде дуплексная называется), все современные это могут. т.е. встроеной в мать уже достаточно, если переделывать на постоянку будешь, лучше конечно взять отдельную плату.
Принцип работы - запускаешь на воспроизведение файл в котором синус - и пишешь сигнал с входа звуковухи. Потом в звуковом редакторе на левый например канал кладешь свой синус, на правый то, что пришло со входа звуковухи, если сильно надо - синхронизируешь вручную и анализируешь. Продвинутые авторемонтники для диагностики инжектора давно отказались от осцилографов в пользу тукого компьютера с программой записи звука. Ну не хотят платить за осцилографы с памялью и все тут. А процесс нужно смотреть в динамике, в записи - тогда и фишки и крышки видно. Вот видишь, сколько я написал - а толку наверно мало будет. Не усложняй себе жизнь, делай так, как реально сделать сейчас, а не через год, успехов!



вот вот,и я такого мнения,*только повторяю , можно наблюдать и сразу как на осциле,и я так делал* , только есть сложность при этом однвременно генерировать компом, выход можно просто выключить звук
втой проге которая отображает сигнал (чтобы не возникало самовозбуждения,от обратной связи). можно и отдельный внешний генератор применить.*** при этом на один канал подаём сигнал
с генератора на другой канал обработанный сигнал И ВСЁ ни какой мороки***

а вот ,чтобы БЕЗ ЗАДЕРЖКИ, с линейного входа принимать сигнал ,ОБРАБАТЫВАТЬ и сразу его воспроизводить, ТАКОВА НЕТ ИБЫТЬ НЕ МОЖЕТ!,,,,,,,,, многие проги(СЕРЬЁЗНЫХ ФИРМ!) такое пытаются делАТЬ появились они относительно недавно,, ЭТО(задержка,,изза небольшой тактовой частоты процессора) кстати


и препятсвовала много лет появлению ЭМУЛЯТОРОВ музыкальных инструментов,в реальном времени. Вобщем приемлемо когда на слух
не заметно , это гдето 5 милисекунд. Но это делает серьёзный софт
,, кстати драйвер от директ*икс ,, не позволяет это делать.
с директ*икс вобще задержка гигантская. под линукс не было
таких проблем изначально. под виндус нужен дополнительный драйвер.

_________________
** АДНАЗНАЧНА!
AlexZander | Post: 98782 - Date: 31.01.08(08:37)
Да что ты будешь делать, Метроном! Кидает тебя то туда то обратно! Не нужен такой синхронизм входа с выходом как факт... Сигнал готовится заранее, потом только воспроизводится. Ну если сильено надо, заведи выход правого канала(пусть там будет синус) на вход правого канала, а исследуемый сигнал на вход левого канала - и смотри две осцилограммы синхронно вместе(левый, правый канал). И помни - все болезни от нервов, все проблемы от лени.... подумать головой.

PS: И, кстати, для устранения обратной связи(возбуждения, кольца) в микшере галочку оную ткнуть нужно.

PPS: А вот если стоит задачка например поуправлять мостом в инверторе через звуковуху, али другое чего реалтаймовое - так это смемку делать надо а не програмизьмом заниматься.... Больее не буду тратить время попусту - кому нужно - тот понял... До встречи!

[ 1 | 2 | 3 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Прочие идеи (разные) - Схемотехника - Измерительные приборы на ПК - Стр 1

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт