[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
немобильная версия
Печатать страницу
Форум - Прочие идеи (разные) - новые идеи (прочие) - Газо-гидравлический двигатель - Стр.1
Goodwin | Post: 98004 - Date: 25.01.08(21:16)
Приветствую всех фуромчан!!! Я как человек новый на сайте могу путать педали поэтому не пинайте сильно если не туда написал (или не то...) Я когда-то занимался паровыми и тепловыми машинами (в виде хобби) и лет 5 назад придумал вот такой мотор. Поскольку до какого-то материального воплощения идея так и не дошла то рисунки этого девайса так и валялись в столе. Потом я их немного окультурил, написал минимальное описание принципа работы. А тут днями опять на них натолкнулся и подумал куда-то послать - вдруг какая польза от него будет. Надыбал ваш сайт и решил выложить тут. Даже не знаю относятся ли такие "разработки " к специфике сайта но тут уж решайте сами. Несколько вступительных слов : мне кажется паровые машины рано ушли в историю и собственно это и заставило меня думать. В результате получилась этакая смесь Стирлинга и паровоза Поскольку образование у меня не техническое то произвести инженерный расчет модели (в том числе и какие-то чертежи) не смог да и в домашних условиях изготовить действующую модель не представляется возможным. По этому под лозунгом "Дарим идею" представляю его Вам, просто как концепт. На вопрос нет ли в мире чего-то подобного или таких идей тысяча тоже ответить точно не могу - не занимался этим вопросом Прикрепил внизу доковский файл с рисунком и описанием. Может кого заинтерисует...


У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
Vivtor | Post: 98165 - Date: 27.01.08(15:13)
Когда учился еще в институте (30 лет назад) изучал паровые машины и турбины. Мне турбины очень нравились. Стирлинг мне не нравится что он очень медленный. 5 лет назад тоже вспомнил про пар. Придумал новую концепсию парового двигателя. Ведь турбины долго не прижились только из-за котлов-страшных монстров. Про старые котлы расказывать не хочу. На работе ремонтировать надоело. А вот от турбины я до сих пор в восторге и думаю к ним еще вернуться. Если кто не знает приведу такой пример был в свое время на практике на пароходе Советский Союз. Пароход немецкой постройки 23-го года. Котлы уже готовились на "пенсию" (1973год) а турбины вскрыли они как новенькие. Ни разу с постройки не ремонтировались. Размеры турбоустановки мизерные мощность отличная. Пароход длиной 204метра бегал со скоростью 22узла.
По моей схеме котел (наверное не котел надо придумать новое название)
махонький, турбина тоже. Давление перед турбиной 200бар. Обороты 100000в минуту(может быть и гораздо больше). Вся установка по прогнозам должна уместиться в небольшой чемодан.

proggi | Post: 98183 - Date: 27.01.08(18:24)
Что еще за паросушитель? И куда его в турбину впихнуть?

proggi | Post: 98186 - Date: 27.01.08(18:40)
Схему посмотрел, есть ряд НЕДОЧЁТОВ.
И не точто ряд а колоссальных недоработок.

Посмотрите я ТОЖЕ САМОЕ привел в ветке "ДОМАШНИЙ ядерный/термоядерный реактор" цикл один в один, но работа клапанов намного совершеннее, при этом скоростные характеристики выше.

Goodwin | Post: 98192 - Date: 27.01.08(19:42)
Почему не изохорный ? Это ж все равно что воду в закрытой кастрюле нагревать: клапаны оба закрыты поршень находится в НМТ. На счет работы клапанов действительно не могу спорить - это я могу разве что представить а не рассчитать Ньюансов есть тьма, например какое рабочее тело использовать? Или, если передающей средой есть жидкость то можно ли применять к ней гидравлические законы (по аналогии с гидр.прессом) Если можно то представте какого давления в раб.цилиндре можно добиться только изменяя соотношение сечений котел-цилиндр?! И т.д.

proggi | Post: 98208 - Date: 27.01.08(21:00)
Sota Пост: 98201 От 27.Jan.2008 (20:27)
proggi, Пароосушитель - это такой промежуточный механизм в магистрали, он делает из обычного пара сухой, нужно это для того чтобы поршни в паровых двигателях или винты в турбинах не заклинило из-за конденсата.

А я то думал это СЕПАРАЦИЕЙ называется, для турбины она центробежная, потому-что влага относительно пара тяжелее.
ЗЫ: чертёж немного условен, точками показал места "скопления" влаги, вверх "дырки" это отборы после второй и 4 ступени (Турбина тысячная для реактора ВВЭР 1000 )

И винтов в турбинах нет, там лопатки... соловая/рабочая... разгрузочные отверстия. От влага содержания просто КПД упадёт, и то на последних ступенях.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
- Правка 27.01.08(21:07) - proggi
proggi | Post: 98213 - Date: 27.01.08(21:24)
Sota Пост: 98211 От 27.Jan.2008 (21:14)
proggi, Ну неважно, не в терминах суть...

Да я так .

Всеже вернемся к данному рисунку который представлен
4 пункт "4. Изотермическое сдавливание." + "Нагреватель нагревая в цилиндре-котле рабочее тело (РТ) (для простоты - воду)"

Мне немного неясен процесс... с точки зрения термодинамики, тут противоречит две веши
1) Изотермическое сжатие: рассмотрим два варианта
а) вода на температуре насыщения - давление КОНСТАНТА!!! (у автора давление растет)
б) Температура ниже температуры насыщения - )))) так само сожметься пар же всеже... при этом давление также будет константа...

Вопрос к автору- почему растет давление?

- Правка 27.01.08(21:25) - proggi
Goodwin | Post: 98222 - Date: 27.01.08(23:36)
А что должно происходить с давлением если котел, скажем так, условно охлажден за счет подсоса холодного РТ (пар конденсирован), а поршень котла уменьшает объем камеры котла так-как движется вниз к НМТ?!

proggi | Post: 98227 - Date: 28.01.08(00:23)
Goodwin Пост: 98222 От 27.Jan.2008 (23:36)
А что должно происходить с давлением если котел, скажем так, условно охлажден за счет подсоса холодного РТ (пар конденсирован), а поршень котла уменьшает объем камеры котла так-как движется вниз к НМТ?!

Так если пар сконденсирован в котле разряжение, и мы уже его не сжимаеш а котел наш совершает полезную работу.
Нанесите на P-V график границы раздела фаз, и покажите как вы себе это представляете.

Я приложил график, нанесите там все необходимое.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
- Правка 28.01.08(00:32) - proggi
Goodwin | Post: 98269 - Date: 28.01.08(11:32)
Я не знаю как изобразить это на этом графике Но представляю себе это так: имеем мы стальной шар с краником в нижней части. Заполняем шар водой до половины и начинаем греть. Часть воды преобразуется в пар. При открытии крана пар выдавит воду. Но сейчас не про это... Если кран закрыт то давление пара растет. Ели теперь облить (даже не заливая во внутрь) шар холодной водой что произойдет? - пар конденсируется и давление упадет Действительно получится область низкого давления (разряжение)Но если взять кувалду и сплющить в этот момент шар то давление в нем разве не будет расти?!

Goodwin | Post: 98282 - Date: 28.01.08(13:23)
Я тут подумал а если сделать на основе этого принципа тепловой насос для подъема воды? Когда-то встречал статью о модельных паровых лодочных моторах похожей конструкции. Гибкая мембрана удерживаемая пружиной создает рабочую камеру в котле. Когда давление возрастет должен открыться клапан К2 (обычный пружинно-шариковый клапан с рассчитаной жесткостью на давление пара) и воду давлением выплюнет в загнутую трубку. Давление в котле вырастит еще больше и выгнет мембрану вверх. Объем камеры увеличится давление упадет и тогда сработает клапан К1. В котел попадет свежая порция воды. Может я и не прав в своих суждениях но кажется так воду можно поднять.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
proggi | Post: 98290 - Date: 28.01.08(14:04)
Goodwin Пост: 98269 От 28.Jan.2008 (11:32)
Я не знаю как изобразить это на этом графике Но представляю себе это так: имеем мы стальной шар с краником в нижней части. Заполняем шар водой до половины и начинаем греть. Часть воды преобразуется в пар. При открытии крана пар выдавит воду. Но сейчас не про это... Если кран закрыт то давление пара растет. Ели теперь облить (даже не заливая во внутрь) шар холодной водой что произойдет? - пар конденсируется и давление упадет Действительно получится область низкого давления (разряжение)Но если взять кувалду и сплющить в этот момент шар то давление в нем разве не будет расти?!

А что там произойдёт... вы же воду сжимать то не будете верно?
Да и вобще ваша "установка" имеет КПД МЕНЬЩЕ чем у паровоза!!!!!!!!!!!!!!!!!!

ЗЫ:прикладываю ваш цикл. И вобще, учите термодинамику.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
- Правка 28.01.08(14:08) - proggi
inventives | Post: 100968 - Date: 14.02.08(12:21)
удалить



- Правка 26.11.08(18:52) - inventives
inventives | Post: 100969 - Date: 14.02.08(12:21)
удалить

- Правка 26.11.08(18:52) - inventives
abah | Post: 151256 - Date: 24.12.08(15:09)
Уважаемый Goodwin!
Подобные паровые машины применялись на заре двигателестроения. Цилиндр грелся, поршень совершал работу, потом цилиндр тряпками с водой охлаждали... Жутко медленно и неэффективно. И где здесь Стирлинг? Почитать теорию вам, действительно, будет полезно. В Сети полно книг. Эффективность сейчас на первом месте.

У двигателя Стирлинга всё преимущество - в рекуперации тепла. А паровые машины, между прочим, имеют потрясающе высокую эффективность, но в узких температурных рамках. Использовать перепад температур в Океане (а это примерно 20°С) может только паровая машина. Стирлингу такой перепад не по зубам. Работать будет, но потерь будет гораздо больше, чем у паровичка.
Использовать гибрид стирлинга и паровой машины (с натяжкой) имеет смысл, по-моему, для организации охлаждения. Рабочий цилиндр часть газа должен пропускать в конденсатор (давление уже маленькое, больших потерь не будет), где происходит теплоотдача в окружающую среду. Такой радиатор может обеспечить перепад температур в несколько градусов. Обычно же в стирлингах перепады между газом и стенками достигают сотни и более. Потери, однако.

У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Прочие идеи (разные) - новые идеи (прочие) - Газо-гидравлический двигатель - Стр 1

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт