[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
немобильная версия
Печатать страницу
Форум - Магнитные генераторы - Магнитные генераторы - Трансформатор Маркова - Стр.5
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 ][>
Post:#15067 Date:11.12.2005 (23:04) ...
Я думаю, пускай это ветка будет для тех у кого «чешутся» руки и совсем не «болит» голова.
Я уже неоднократно, правда, не здесь, предлагал для исследования трансформатор Маркова. Как всегда нашлись «умные» головы, которые при прямой проверке патента и первой неудачи сразу «открестились» от устройства как нерабочего. Наверно они были «профессорами».. . Предлагаю всем подумать, а у кого "чешутся", повторить изобретение и окончательный вердикт должен быть в практическом опыте, который описывается в заметке или отсутствия такового. После чего можем смело думать о себе как о «профессионалах» и закидать Маркова помидорами. Наверно зря он за патент деньги платит.
Кто-то может подумать, что это и есть то, о чем я хотел сказать. Да, возможно этот трансформатор и есть одно из решений, но это не решение о генераторе Теслы, а оно проверено точно. Желающие могут применять Нейтронную физику и продолжать следить за темой.
Sergh | Post: 96868 - Date: 17.01.08(01:27)
Со скоростью поворота магнитных доменов? Т.е. не сразу. Если намагничивать феррит М2000 то вторичка на магнитное поле реагировать начинает через ~60 - 70 наносекунд, в отличие от реакции на электрическое - практически мгновенная. И как я понял, после окончания тока в первичке сердечник продолжает некоторое небольшое время, приблизительно такое же, еще больше намагничиваться, по инерции? Вот почему в полумостах с малым мертвым временем от обратной индукции не пробивает даже очень низковольтные полевики, например на 30 вольт, так как там она не успевает возникнуть?

- Правка 17.01.08(01:29) - Sergh
Sergh | Post: 96883 - Date: 17.01.08(10:57)
Катушкой на нем. Петля гистерезиса никак не отображает временных характеристик.

zvezda | Post: 96898 - Date: 17.01.08(13:31)
Само счастье!!!

zvezda | Post: 96908 - Date: 17.01.08(15:55)
TAHK Пост: 96900 От 17.Jan.2008 (13:45)
да сердечник при пролете этой пластиковой катушки просто остановится в ее центре-это же соленоид,сразу пойдут потери на намагничивание этого железа, вот и противо эдс,,

street | Post: 97729 - Date: 23.01.08(21:34)
TAHK Пост: 96915 От 17.Jan.2008 (16:16)
Подается синхронный противофазный импульс


Так не обязательно

разработайте плиз схемы с хорошим КПД .


В ветке по нелинейной индуктивности Vladimir выложил реинжиниринг , обсуждавшейся там схемы.
Алгоритм работы схемы отличается от описанного Вами здесь, но принцип тот же.

_________________
Главное в мелочах
MSN | Post: 97737 - Date: 24.01.08(01:52)
Танку
схему разработать можно, только нужна ясность.

Подается синхронный противофазный импульс на
обе половинки первички (безиндуктивная бифилярка), индуктивности практически нет, сила тока
практически мнгновенно становится максимальной

здесь понятно, единственный вопрос, а чем будет ограничена сила тока в катушке ? По видимому омическим сопротивлением катушки, поскольку если катушки выполнены симметрично, то потоки у них при таком включении встречны и поток намагничивания железа есть их разность, тоесть мизер.

Затем отключается одна
половина, вторая (с полной силой тока) мнгновенно создает магнитное
поле, гистерезис отсутствует. Сердечник очень быстро намагничивается

отключается как, коротится ? тогда в ней возникнет медленно спадающий магнитный поток который все равно будет направлено против другой катушки и супер быстрого намагничивания не произойдет, просто отключить оставив разомкнутой, - возникнет громадный ЭДС самоиндукции, которая все прошьет...

и с чего вы взяли что гистерезиса не будет ?
Дайте более полные даные условий и результатов вашего опыта, это поможет в составлении схемы.


_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
- Правка 24.01.08(01:58) - MSN
zvezda | Post: 97770 - Date: 24.01.08(12:37)
TAHK Пост: 97728 От 23.Jan.2008 (20:52)Какие такие "потери" Ну представь соленоид стоящий вертикально, подадим на него приличный ток и напругу, и вбросим в нутрь сердечник, как ты думаеш, сердечник упадет пролетая соленоид на пол,нет конечно,он будет парить в центре соленоида,а на это надо потратить энергию

free_energy | Post: 97821 - Date: 24.01.08(21:38)
Иначе тебе придется доказывать в добавок, что магнит, намагничивая кусок железа, теряет свою энергию!


Долго придётся доказывать, магнит не теряет энергию потому что она ему не принадлежит, но если говорить о его способностях ее производить, то намагничивая кусок железа магнит теряет приблизительно 1/3 этих способностей , если бы было иначе Мельниченко бы давно обогатился.

_________________
\\\\\\\\\\\\\\\"Есть только одно благо - знание и только одно зло - невежество.\\\\\\\\\\\\\\\" Сократ Дает природа все нам на халяву, а мы взамен -отходы и отраву...
- Правка 24.01.08(21:39) - free_energy
MSN | Post: 97842 - Date: 25.01.08(00:22)
Танку:
Можно я буду поправлять ?
MSN, разность первичек свести к минимуму, довести до полного отсутствия магнитного поля

Мгнитные поля не складываются, не вычитаются, складываются и вычитаются компенсируя друг друга реакции их в индуктивности, т.е. ЭДС'ы.


самоиндукцией мы привыкли называть выброс при спадании магнитного поля в сердечнике, такой же выброс будет и при росте магнитного поля в сердечнике (специально повторяю - сердечнике)
ну да, я достаточно хорошо представляю эти процессы.

Гистерезис - это зависимость магнитного поля сердечника от внешнего намагничивающего поля
только не магнитного поля сердечника а правильнее магнитной индукции, что первично а что вторично важно правильно расставлять акценты.
Я читал инфо, что обычное мягкое железо, сохраняет св-ва ферромагнетика на частотах даже в сотни мегагерц! Здесь гистерезис отсутствует, поймите это.

НЕ пойму так как это высказывание -чушь. Гистерезис был, есть и будет. Это свойство материала. А вот то что его действие не проявляется, это другое дело, это и понятно, раз потоки встречные, то разностный и есть поток намагничивания сердечника и при хорошей симметрии он стремится к нулю, какое же насыщение если к примеру у феррита оно 0,3-0,4 Тл а бифиляр может дать к примеру напряженность МП в 100 раз меньший Hc ?? Магнитопровод просто работает на самых низколежащих петях гистерезиса, но он (гистерезис) есть.
Преимужество, что в этом варианте через простые магнитопроводы можно проганять на порядки большие энергии не вводя его в насыщение.

Величину выброса можно регулировать крутизной спадающих фронтов

А вот это уже не чистый обрыв, будут фронты в разрываемой катушке(емкостная нагрузка) будет в ней и ток и опять компенсация, ну не в той конечно мере.

В общем вся понимаю прекрасно, вы бы свою идею выложили в более удобоваримов виде , нарисуйте простые ключи вместо твердотельных с управлением, и простенькую диаграмму с подробными пояснениями.
И все таки интересны ваши экспериментальные данные, что вам удалось получить.

_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
- Правка 25.01.08(02:00) - MSN
free_energy | Post: 97871 - Date: 25.01.08(09:41)


_________________
\\\\\\\\\\\\\\\"Есть только одно благо - знание и только одно зло - невежество.\\\\\\\\\\\\\\\" Сократ Дает природа все нам на халяву, а мы взамен -отходы и отраву...
dedivan | Post: 97893 - Date: 25.01.08(11:30)
TAHK Пост: 97797 От 24.Jan.2008 (19:29)
Я читал инфо, что обычное мягкое железо, сохраняет св-ва ферромагнетика на частотах даже в сотни мегагерц!


Не забывай про вихревые токи.
Чтобы избавиться от них используют это же железо, но в виде окислов и сплавов,
ферритами их называют.
Но свойство перемагничиваться большой скоростью сохраняется.

_________________
я плохого не посоветую
MSN | Post: 97924 - Date: 25.01.08(13:04)
Танку
При встречном запитывании половин обмотки, особенно если они намотаны двойным проводом, магнитное поле отсутствует в общем обьеме. Проводились опыты при одновременном обрыве тока в половинах обмотки - выбросов обратной индукции нет!

Магнитных поля целых два, а реакции их скомпенсированы, конечно выбросов ЭДС самоиндукции при разрыве тока в общей цепи(двойная бифилярная катушка)не будет, они тоже оказываются скомпенсированы!
Ладно..., по поводу практики Легко доступны IGBT на 1200в. ПО МОЕМУ ДО 1700в, но боюсь быстродействия их будет недостаточно...
Вот и повторяю что разкомпенсировать наверное нужно обмотки, тогда выигрыш падает, но выбросы тоже уменьшаются до приемлемой величины и время нарастания суммарного поля тоже увеличивается что позволит применить вменяемую элементную базу, нужно помнить что у нас возможности не как в лаборатории НАСА.

_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
Sergh | Post: 97938 - Date: 25.01.08(14:58)
Так получается что одну часть бифилярки можно и постоянкой запитать?Греться наверное сильно будет. Если постоянным магнитом сердечник подмагничивать?

Sergh | Post: 97969 - Date: 25.01.08(17:36)
Так то же самое. Начальный момент - на одну часть бифилярки подаем +12 вольт, и на другую часть подаем +12 вольт. Магнитное поле скомпенсированно, ток большой есть. Затем с одной части бифилярки убираем +12, а с другой части не убираем. Магнитное поле становится нескомпенсированным и намагничивает сердечник. Затем подрубаем отключенную половинку, и поле снова скомпенсированно. Таким образом одну обмотку отключать незачем. Где отличия от Вашего описания?

Sergh | Post: 97976 - Date: 25.01.08(18:15)
Может эти колебания от емкости катушки и кабеля осциллографа? От одинаковых импульсов на противофазных катушках обмотка как резистор греться будет.

- Правка 25.01.08(18:21) - Sergh
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Магнитные генераторы - Магнитные генераторы - Трансформатор Маркова - Стр 5

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт