[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
немобильная версия
Печатать страницу
Форум - Экономия топлива - Экономайзеры - Дизельный двигатель... - Стр.1
[ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 ][>
Nikolay | Post: 9345 - Date: 28.08.05(21:00)
Тут в одной из веток был длинный флейм, по поводу автомобилей, работающих без топлива. То, на что я дам ссылку ниже конечно, не так фантастично... но всё же 2-3 литра дизеля или рапсового масла на 100 км пути для нормального, обыкновенного седана, это по-моему интересно...

Вот статья:[ссылка]
А вот и сайт этой немецкой фирмы:[ссылка]

И кстати, где люди, которые кричали, что готовы вложиться в реальные, перспективные проекты?????? дело за вами, каких то 125 млн долларов и всё будет...

_________________
Лучше быть последним среди львов, чем первым среди шакалов.
Rusyk | Post: 9349 - Date: 28.08.05(23:17)
В новостях проскакивала темка, какойто наш умелец в какомто колхозе комбайны и трактора на рапс пересадил. Но расход вроде у него оставался такойже. Рапс если помнится стоит минимум 7р. литр. Думается эффект будет для сельскохозяйственников его и выращивающих. А вот 2-3 литра это хорошо. Интерсно такой расход в каком режиме и на каком двигателе? Помоему при таких расходах КПД поршневого ДВС должно быть ну хотябы 90%, что по моему невозможно. Ну не радиант же в рапсе !!!

Nikolay | Post: 9352 - Date: 29.08.05(09:38)
А статью читать пытались? Я конечно как физик полный ноль, но если двигателю не требуется система охлаждения, это о чем то говорит...
И рапс при массовом производстве стоить будет дешевле ИМХО.

_________________
Лучше быть последним среди львов, чем первым среди шакалов.
valeralap | Post: 9380 - Date: 29.08.05(17:43)
Rusyk, Nikolay, И еще, если на ходу жарить пирожки на рапсовом масле и тут же в движений продавать КПД такого трактора точно превысит единицу. .....

_________________
Чтобы слушать Иисуса Христа, нужно быть, хотя бы его апостолом!
Nikolay | Post: 9402 - Date: 30.08.05(14:50)
Угу, тока можно сдохнуть раньше, чем успешь создать такое устройство, а тут реальная тема, начать замещать нефть возобновляемым а не ископаемым источником энергии...

_________________
Лучше быть последним среди львов, чем первым среди шакалов.
PPG | Post: 9411 - Date: 30.08.05(16:58)
Я уже писал там - умельцы переделывали движки под масло, но о них почему-то быстро забывали - пошумят газетчики и забудут. Думаю причина простая - через год а мож и раньше умельцам приходилось свою игрушку выбрасывать или капремонт ей делать - вот и вся "экономия" от переделок и дешевого маслица.

Может такая идея и пригодна, но движки нужны специальные и масло нужно обрабатывать как-то, чтобы очистить от вредностей.

Nikolay | Post: 9430 - Date: 31.08.05(12:27)
Фирма www.elsbett.com работает уже вроде 25 лет и успешно изготавливают и ставят эти двигатели на мерседесы. Если экономия топлива в 50% и возможность использовать рапосове масло для вас мелочи, тогда мне непонятно, о каких более рентабельных проектах можно говорить...

_________________
Лучше быть последним среди львов, чем первым среди шакалов.
Nikolay | Post: 9439 - Date: 31.08.05(15:28)
На самом деле знает, ауди пыталась выкупить эксклюзивные лицензии на все разработки за сумму несколько десятков млн долларов. Я так думаю чтоб положить в архив... а после того как элсбетт отказалась, начали гнобить... почитайтее статью, я понимаю что она длинная но всё же

_________________
Лучше быть последним среди львов, чем первым среди шакалов.
Gardi | Post: 9459 - Date: 01.09.05(09:40)
Вы статью, приведенную первой, читали? Там все написано.

Это обычный поршневой дизельный двигатель, который работает в том числе на масле. Может работать на любом другом топливе, все дело в настройке.
Для охлаждения вместо тосола используется масло из собственного картера. То есть охлаждения он все-таки требует, но не такого сильного, как обычные двигатели.
Конструкция двигателя содержит много нестандартных решений (охлаждение маслом, отсутствие прокладки ГБЦ, трещина в ГБЦ появляется при первом запуске, но дальше не идет, два маховика, встроенный ТНВД, биэксцентричный профиль кулачка распредвала, и так далее). Все они не несут основной смысловой нагрузки, но предельно упрощают двигатель. Без них он просто был бы сложнее, стоил бы дороже и чаще ломался.
Эти элементы конструкции благоприятствуют мелкосерийному выпуску двигателя в Германии, но очень мешают поточному выпуску, да еще и в Советском Союзе. например, полировка сопрягаемых поверхностей ГБЦ и блока цилиндров, или высокие требования к качеству металла.
Заводится он, начиная с -10 градусов. Меньше - не заведется, да и масло загустевает. Но это решаемо - любой предпусковой подогреватель.
На отопитель салона поступает очень мало тепла (см. систему охлаждения), но тепло можно брать с выпускного коллектора.
Сильно вибрирует, но это конкретная модель с тремя (!) цилиндрами.
АЗЛК хотел приобрести лицензию на этот двигатель (потому что в том варианте он идеально подходил только для М-2141), но проблемы массового изготовления и проблемы с финансированием завода воспрепятствовали оному.

Если хотите, можете сказать мне спасибо за честно смозоленные при чтении глаза Ибо соотношение цвета фона и параметров шрифта делают текст нечитаемым.

Таким образом, можно доработать обычный дизельный двигатель, чтобы он работал по этому "масляному" циклу, или разработать новый двигатель. Нет никаких ограничений на конструкцию. Все дело лишь в оптимальности и надежности.

Когда кончится нефть, это было бы реальной альтернативой.

Nikolay | Post: 9460 - Date: 01.09.05(09:51)
Не думаю, что стоит ждать, когда кончится нефть, этот проект рентабелен уже сейчас. К тому же не думаю, что это совсем обыкновенный дизельный двигатель. Что то я не помню дизельных двигателей, в которых камера сгорания встроена в поршень. К тому же там речь идёт о турбонаддуве. И потом, а зачем в конце концов массовое серийное производство? Можно начать мелкосерийное экспериментальное производство таких двигателей, по аналогии с тем, что они делают в Германии, окончательно при этом проработав те варианты, которые наиболее адаптированы под наши машины.

_________________
Лучше быть последним среди львов, чем первым среди шакалов.
Nikolay | Post: 9461 - Date: 01.09.05(09:56)
Вот ещё ссылочка:
[ссылка]

_________________
Лучше быть последним среди львов, чем первым среди шакалов.
Rusyk | Post: 9476 - Date: 02.09.05(00:56)
Nikolay,

Что то я не помню дизельных двигателей, в которых камера сгорания встроена в поршень.

Для дизеля это нормально. Например в танковом двигателе эта камера очень мала, здоровенный поршень поднимаясь до конца создает в ней степень сжатия 23-28. Работает он на соляре, керосине, бензине, эх...на спирту, на чистом масле не идет, но разбавив его легковоспламинимым тоже бежит.

Nikolay | Post: 9480 - Date: 02.09.05(09:34)
Зачем обычный двигатель. если elsbett специально сконструировала двигатель под масло?

_________________
Лучше быть последним среди львов, чем первым среди шакалов.
Nikolay | Post: 9508 - Date: 02.09.05(21:37)
Дешевле, не всегда синоним слова лучше, наверняка появятся проблемы с настройкой, выхлоп будет более плохим, нагар, лаковые отложения и т. д....

_________________
Лучше быть последним среди львов, чем первым среди шакалов.
Nikolay | Post: 9787 - Date: 19.09.05(10:09)
а бензин на заправке уже стоил 19 руб/литр... А они всё спорили...

_________________
Лучше быть последним среди львов, чем первым среди шакалов.
[ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Экономия топлива - Экономайзеры - Дизельный двигатель... - Стр 1

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт