[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
немобильная версия
Печатать страницу
Форум - Резонансные генераторы - Резонансный трансформатор Теслы - Tesla Switch как емкостной преобразователь - Стр.21
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 ][>
Post:#81442 Date:27.09.2007 (05:46) ...
Вовочка! Поначалу вы не хотели применять схему Tesla Switch к данному типу двигателя... Имейте ввиду, то что я написал о ней (схеме) мало кто знает, в инете она интерпретируется совсем не так как "качалка" Сергея Макунина (или Макухина?). Но в том то и смех, что иначе не работает.
Сама схема изложена в деталях (см. ниже) почти верно. Только вот управление биполярными транзисторами осуществляется через заряд емкости коллектора базы каждым из сопряженных аккумуляторов, а затем рассасыванием заряда через коллектор-эммитер. Два нижних управляющих транзистора в составе микросхемы и вынесены для наглядности. Микруха управления SG1524 заменяется SG3524 (разница в температурных режимах использования). Ищите схему комплиментарных транзисторов с исползованием внешней ЭДС(рис 4). Сама микросхема запитывается внешним источником (не показан).
Вообще если кто нарисовал бы схему без уродской расцетастости в лучших традициях замшелых электроников было бы совсем не плохо. Чем мне нравиться эта схема так это отсутствием лишних индуктивных элементов - как то трансформатор.
P.S. И все же ищу возможность испытать схему параметрона с применением белого шума
yurec | Post: 94662 - Date: 26.12.07(14:13)
dedivan Пост: 94620 От 26.Dec.2007 (12:07) Самое интересное, что никто не знает что такое ток, зато все "знают " источники.

Да не в этом дело. Я просто пользуюсь общепринятыми терминами.
Например:
Автомобильный генератор является источником напряжения. В случае если он работает например на заряд АКБ, то ток потечёт в аккумулятор, только при условии, что напряжение(ЭДС, как угодно) на генераторе будет больше чем на АКБ. Или по другому - требуется разность потенциалов. В те моменты, когда этой разницы нет ток в АКБ не течёт, но и нагрузки на вал генератора нет. Помните про рекуперацию у Михалыча?

Теперь рассмотрим обратноходовой преобразователь. Энергию запасли в виде магнитного поля в сердечнике, потом оборвали ток, магнитное поле начинает спадать. При этом во вторичной обмотке наводится ток(не напряжение!). И этот ток будет течь в нагрузку пока не МП не спадёт до конца. Вернее сказать, пока не закроется выпрямительный диод. В этом случае - вторичка обратноходового трансформатора является источником тока. Спасибо Andr-у, что наставил меня на пусть истинный.

Сравните эти два случая, разница очевидна?

_________________
Не позволяйте обманывать себя.
dedivan | Post: 94775 - Date: 26.12.07(20:14)
yurec Пост: 94662 От 26.Dec.2007 (14:13)
потом оборвали ток, магнитное поле начинает спадать. При этом во вторичной обмотке наводится ток(не напряжение!).


Не совсем так. Наводится ЭДС, причем если цепь разорвана,
то это ЭДС будет расти до пробоя в любом месте (теоретически)
а практически, есть паразитные емкости, на заряд которых уйдет
вся энергия магнитного поля, и напряжение может не достичь пробоя.
И начнется колебательный процесс- именно схема работы искрового передатчика.

Но если есть нагрузка, то ток возникающий во вторичной цепи
наводит противоэдс, это как бы стабилизатор тока.

Так что точнее именно стабилизатор тока.

_________________
я плохого не посоветую
- Правка 26.12.07(20:18) - dedivan
MSN | Post: 94777 - Date: 26.12.07(20:24)
Дед,
непонятка у вас с Юрцом в понятиях, ток в двуобмоточном флайбэке, а именно о нем и речь, он рвет-то в первичке, но после разрыва в первичке течь он продолжает именно во вторичке, за счет определенной проводимости включенного последовательно с нагрузкой и вторичкой диода.
Ежели рвать ток в одиночной индукции, то именно так как ты говоришь все и происходит.

_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
dedivan | Post: 94781 - Date: 26.12.07(20:30)
MSN Пост: 94777 От 26.Dec.2007 (20:24)
ток в двуобмоточном флайбэке, а именно о нем и речь, он рвет-то в первичке, но после разрыва в первичке течь он продолжает именно во вторичке,


Нет никакой непонятки. Эдс наводится в обеих обмотках.
Но ток течет там где есть нагрузка, и этот ток стабилизирует сам себя.
Соответственно эдс растет до тех пор, пока ток нагрузки не скомпесирует эту эдс.

Или по другому, после разрыва первичной обмотки, сначала ток появляется в ней- начинается зарядка паразитных емкостей выходного
каскада, всяких цепей снабберов, а уж потом, достигнув определенного
значения эдс, начинается ток во вторичной.

_________________
я плохого не посоветую
- Правка 26.12.07(20:44) - dedivan
MSN | Post: 94790 - Date: 26.12.07(21:15)
Ток во вторичке начинается с ЭДС на ней U=(0,4-0,6)В , напряжение открытия p_n перехода, и напряжение растет до номинального на Rн, в первичке ЭДС больше на коэффициент трансформации, а перенапряжение о котором ты говоришь возможно только если магнитопровод устроен так, что связь между магнитным потоком первички и вторички слаба т.е. между ними имеется значительное магнтное сопротивление. Еще возможны иголки ЭДС самоиндукции первички с момента разрыва тока до момента открытия диода, но после его открытия, - никаких перенапряжений.

_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
dedivan | Post: 94791 - Date: 26.12.07(21:19)
MSN Пост: 94790 От 26.Dec.2007 (21:15)
Ток во вторичке начинается с ЭДС на ней U=(0,4-0,6)В , напряжение открытия p_n перехода, и напряжение растет до номинального на Rн


Не всегда так, бывает выпрямитель с конденсатором, так там нужно нарастание до его напряжения, бывает во вторичной цепи искровой разрядник- нагрузка, да всяко бывает.....

_________________
я плохого не посоветую
yurec | Post: 94801 - Date: 26.12.07(22:08)
Не смотря на моё глубокое уважение к обоим спорящим замечу, что вы уклонились от темы. Конденсаторы, диоды, дросели, время открывания, время запирания..... Это нюансы. Нужен принцип.

Есть АКБ и два переключающихся конденсатора. Ток течёт то в одну сторону, то в другую. В идеале - энергия перекачивается туда-сюда. В реале - добавляем потери, и АКБ в конце концов разряжаются на эти потери. Об этом и говорил VGM.

Но есть ещё и работа!

Вопрос:
Как получить больший КПД от этой работы, чтобы перекрыть потери? Применив генератор(источник напряжения) или флейбек(источник тока)? Или может есть другие предложения?

P.S. Если есть подозрения, что я где-то ошибся, молчать не нужно. "Прибьём" эту тему раз и навсегда. MSN, у тебя связь с Andr есть? Хотелось бы услышать его мнение.

_________________
Не позволяйте обманывать себя.
KBL | Post: 94809 - Date: 26.12.07(23:00)
Предпосылка Anatoliy Post: 94596 о переходе одного состояния вещества (энергии) в другое – абсолютно логична! Принцип «перехвата» этого перехода для извлечения «пользы» заложен во все ПРОМЫШЛЕННЫЕ источники электричества. В направлении и методике исследований с ним полностью согласен. Стратегия поиска логична и очевидна – систематический анализ.

О радиантной энергии можно говорить долго и бездоказательно! Доказательства - это прерогатива фундаментальной науки! Приведу единственное на Скифе определение, данное valeralap: «Радиантная Энергия - это та же электрическая энергия, но возникающая в результате движения продольной волны в проводнике». Определение, конечно, ОЧЕНЬ поверхностное. До настоящего понимания понятия РАДИАНТа ему очень далеко. Подсознательное понимание Радианта есть, но «в буквах», особенно доказательно, выразить «это» очень трудно, но возможно. Вопрос – доказательно ли?
Одно очевидно – это ЭНЕРГИЯ, претерпевающая изменения во времени (dR/dt) при определенных внешних воздействиях. На изменение этой энергии может реагировать некий приемник, изменяя свои свойства, или преобразовывая эти изменения непосредственно в электричество (что ставится под большой вопрос). Второе так же очевидно - природа этой энергии – движение тонких материй, составляющих «эфир». Свойства «эфира» (худо – бедно) описаны КАК несжимаемой, сверхплотной, сверхтекучей идеальной жидкости, но привязать ее движение, а тем более ее энергетические характеристики к реальности – трудно (но возможно – надо очень много «скушать» или стать Тесла).

Tesla Switch – не панацея, но мне кажется в этой идее заложен именно Радиант.

P.S. Посты мелькают с невероятной скоростью, угнаться и анализировать – нет никакой возможности.

_______________
Мало кто знает, как много надо знать, что бы знать, как мало мы знаем.



_________________
Мало кто знает как много надо знать, что бы знать, как мало мы знаем.
MSN | Post: 94812 - Date: 26.12.07(23:12)
Ок, прибьем пожалуй. Для начала мысли вслух.
Схема Тесла-Свичь тем хороша, что позволяет перекачивать большие токи из плеча в плече, при минимальных потерях, в идеале это сопротивление проводов и внутренее сопротивление акккумуляторов. Задача в том, чтобы использовать эту работу тока без дополнительного увеличения потерь. НА сегодняшний день известны два таких способа, это заряд/разряд конденсатора, и "заряд"/"разряд" индуктивности.
Что мы можем взять с заряд/разряд конденсатора ? А ничего реального, так как при приемлемых емкостях и напряжениях невозможно использовать силы Кулона возникающие при этом между обкладками.
Смотрим в сторону индукции, видим что реально можно использовать магнитодвижущую силу возникающую когда через индуктивность течет ток.
Вывод- Тесла свичь можно применять в специально сконструированном индуктивном двигателе. Все остальное что тут нагородил шеф и смылся, это заряд/разряд кондеров на активную нагрузку никакой сверхеденичности не несет. Точка. Вот такое мое мнение.
И кстати, принцип засвечен, и совсем не обязательно для этого использовать аккумуляторный Тесла свичь. Он как один из возможных инструментов. Схемные решения могут быть и другими.

_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
- Правка 26.12.07(23:14) - MSN
dedivan | Post: 94813 - Date: 26.12.07(23:12)
KBL Пост: 94809 От 26.Dec.2007 (23:00)
Приведу единственное на Скифе определение, данное valeralap: «Радиантная Энергия - это та же электрическая энергия, но возникающая в результате движения продольной волны в проводнике». ...................................
Одно очевидно – это ЭНЕРГИЯ, претерпевающая изменения во времени (dR/dt) при определенных внешних воздействиях.


Ну так это обычное магнитное поле вокруг проводника.
Еще точнее- ЭМ волна, распространяющаяся от проводника
при изменении в нем тока.
Зачем еще одно название не понимаю.

_________________
я плохого не посоветую
KBL | Post: 94826 - Date: 27.12.07(00:40)
Прошу простить за назойливость!
Года два назад использовал что-то похожее для организации «коллективной» десульфатации аккумуляторов. Релейно переключая группы аккумуляторов между собой без дополнительной подпитки получал замечательный результат – практически полную десульфатацию (восстановление химической емкости) батарей в количестве, кратном трем.
Потери при перекоммутации по сравнению с начальной заряженностью и емкостью батарей были не столь значительны (средняя плотность электролита падала на 0,02 – 10%), и это включая потери на выделение водорода.
Простите за банальность, но АКБ – не конденсатор. Утверждаю как профессиональный электрохимик. Процессы в аккумуляторах и при разряде и при заряде – значительно сложнее, чем в конденсаторах. При быстрых знакопеременных процессах (и в режиме импульсов тока) ведет себя иначе, чем конденсатор (даже электролитический).
Предлагаю рассмотреть в схеме Tesla Switch аккумулятор – как активный элемент. Кстати об этом не раз упоминалось в литературе.
«Прибивать» тему несколько рановато (на мой взгляд)

to dedivan: Но при сравнении с магнитной Радиантной энергий присутствуют материи (корпускулы) разного порядка. При этом можно открыть дискуссию о том, что первично – магнетизм или радиант. Только не стоит этого делать по той причине, что никто не понимает толком природу магнетизма, не говоря о радианте. В ЭТОЙ ситуации желательно говорить об аналогиях, аномалиях – как несоответствии нашим представлениям, выстраивать и проверять реалистичные модели.

_______________
Мало кто знает, как много надо знать, что бы знать, как мало мы знаем.


_________________
Мало кто знает как много надо знать, что бы знать, как мало мы знаем.
loiki | Post: 94859 - Date: 01.01.08(17:33)
KBL Пост: 94826 От 27.Dec.2007 (00:40) Года два назад использовал что-то похожее для организации «коллективной» десульфатации аккумуляторов. Релейно переключая группы аккумуляторов между собой без дополнительной подпитки получал замечательный результат – практически полную десульфатацию (восстановление химической емкости) батарей в количестве, кратном трем.
Потери при перекоммутации по сравнению с начальной заряженностью и емкостью батарей были не столь значительны (средняя плотность электролита падала на 0,02 – 10%), и это включая потери на выделение водорода.
А можно об этом поподробнее? Я тут в ветке[ссылка]
различные способы восстановления аккумуляторов собираю. Уже попробовал десульфатацию знакопеременным напряжением (при различной силе тока) по схеме прикрепленной внизу. Сейчас думаю химический способ попробовать, найденный здесь[ссылка] Цитата

Cпособ отличается высокой эффективностью и оперативностью (аккумулятор восстанавливается менее чем за час).
Разряженный аккумулятор предварительно заряжают. Из заряженного аккумулятора сливают электролит и промывают 2-3 раза водой. В промытый аккумулятор заливают аммиачный раствор трилона Б (ЭТИЛЕНДИАМИНТЕТРАУКСУСНОКИСЛОГО натрия), содержащий 2 весовых процента трилона Б и 5 процентов аммиака. Время десульфатации раствором - 40-60 мин.
Процесс десульфатации сопровождается выделение газа и возникновением на поверхности раствора мелких брызг. Прекращение газовыделения свидетельствует о завершении процесса. При сильной сульфатации обработку раствором следует повторить.
После обработки аккумулятор промывают не менее 2-3 раз дистиллированной водой, затем заполняют электролитом нормальной плотности.
Залитый аккумулятор заряжают зарядным током до номинальной ёмкости согласно рекомендациям в паспорте.
По вопросу приготовления раствора необходимо обратиться на предприятия, имеющие химические лаборатории. Раствор хранить в затемнённом месте в сосуде с герметической крышкой во избежание испарения аммиака.
Правда думаю, вместо этой хитрой химии обычное средство для очистки канализационных труб залить. Типа "Крот", там вроде 98% состава - щелочь... Просто потому, что не знаю как этот самый аммиачный раствор трилона Б (ЭТИЛЕНДИАМИНТЕТРАУКСУСНОКИСЛОГО натрия), содержащий 2 весовых процента трилона Б и 5 процентов аммиака изготовить из бытовой химии. А по лабораториям бегать - не судьба...

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
Шел Шива по шоссе - разрушая сущее. А навстречу Cаша шла - круглое сосущая.
- Правка 03.01.08(21:53) - loiki
yurec | Post: 94860 - Date: 01.01.08(17:57)
KBL Пост: 94826 От 27.Dec.2007 (00:40)«Прибивать» тему несколько рановато (на мой взгляд)

Возможно я не правильно выразился. Прибить нужно не саму тему, а непонятки возникающие между участниками обсуждения.

Сам собирал импульсный зарядник для АКБ лет так семь-восемь назад. АКБ заряжались быстрее, чем по классическому методу, при той же затрачиваемой мощности. Об этом можно почитать в теме: "Зарядка аккумулятора за 10 минут". Но я слаб в химии. Увы.

Так-что если можно, пожалуйста поподробней.

_________________
Не позволяйте обманывать себя.
valeralap | Post: 94865 - Date: 01.01.08(19:17)
dedivan | Post: 94813 Зачем еще одно название не понимаю.

Способ, которым Тесла пользовался для преобразования, нужно было, как - то охарактеризовать. Вот Тесла и придумал свой термин, но на уровне современных знаний от него вполне можно отказаться. Понимая под этим термином механизм работы продольной волны. Так что разделяю вашу точку зрения…




_________________
Чтобы слушать Иисуса Христа, нужно быть, хотя бы его апостолом!
Petr | Post: 94871 - Date: 01.01.08(22:07)
Валера, давайте выптьем за наступивший новый год! УРА!Давай коллега!
Наверное мозги войдут в нормальное русло после 10-11 числа, а там еще старый новый год !!!С новым наступившем годом 2008!

<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Резонансные генераторы - Резонансный трансформатор Теслы - Tesla Switch как емкостной преобразователь - Стр 21

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт