[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
немобильная версия
Печатать страницу
Форум - Магнитные генераторы - Магнитные генераторы - Последний секрет сверхеденичного двигателя. - Стр.19
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 ][>
Post:#38265 Date:01.10.2006 (05:30) ...
Итак, открытием этой темы хотелось бы рассмотреть возможность создания сверхеденичного электродвигателя. В теме планируется рассмотреть процессы происходящие в обычных электродвигателях, будет сделана попытка ответить на вопросы куда же тратится энергия источника, и как тратить ее более эфеективно.
Определимся что мы будем вкладывать в понятие. сверхеденичный или
OU-двигатель: сверхеденичным мы будем называть такой гипотетический пока двигатель, который в итоге потребляет от источника меньше электрической энергии, чем вырабатывает механической. Возможно ли такое ? Поживем, увидим..
В ходе обсуждения я планирую опираться на некоторые документы и патенты, следующих авторов: Грея, Адамса, Бедини, Шкондина и некоторых других, тех у кого на мой взгляд используются одинаковые принципы в их конструкциях.
Здесь можно посмотреть эти документы и их русские переводы. Большая просьба внимательно с ними ознакомится перед началом обсуждения, благо они все переведены, для любителей читать в оригинале присутствуют и англоязычные версии.
Если возникают вопросы, буду отвечать на них в процессе поступления, также снабжая ссылками и дополнительными материалами заинтересованных лиц. Также есть масса англоязычной информации в том числе по конструированию OU –двигателей, требуется помощь в переводе (пишем в личку).
Большая просьба - высказываться по существу. Заявления типа, это не может быть, потому что этого не может быть никогда, или без’основательные высказывания типа все это бред и т.д. и т.п. будут просто удаляться.
Кстати отдельный респект тем, кто откликнулся на призыв помочь с переводом, это
Краснов
Мороз
Aldan
K_Das
Mibor
Val_128


Продолжение следует.
bazarov | Post: 87973 - Date: 09.11.07(18:45)
MSN " Я об утилизации энергии и уменьшении энергопортебления при том-же моменте на валу."
Дык а я о чём??? Может Вы думаете что свою схему драйвера я от балды собрал? Могу ответить за каждую деталь. И обратных диодов специально не ставил, вот и получил выигрыш 20%. Разгон шаговых движков, это моя конечная цель. А про магниты на полюсах советую подумать. Они убирают гистерезис, а значит сердечник не имеет остаточного магнитного поля. Следствие почти полный возврат энергии. По положению ротора и статора мысль одна: Из-за зазора между ними потери очень малые. Они увеличиваются при увеличении скорости.
В докУментах что выложил есть ПДФка, там описывается принцип беззатратного питания. Некоторые части схемы я и сам не понял, но принцип более-менее понятен: в оду сторону ток нарастает (запитывание с источника питания), в другую спадает (энергия возвращается обратно). Только одно но, магнитное поле в конце прохода должно быстро спадать. А это высоковольтное напряжение на высокоомную нагрузку. Вот и все чудеса. Вы представьте, корявый шаговый движок мощностью около 3 Вт удалось разогнать в 5 раз по скорости и мощности. При том, что в нём большая индуктивность катушек, малый ток. А алгоритм работы драйвера полный пшик. Контроллеры, увы, шить не умею. Вот и думайте.


_________________
Не хватит никакого здоровья, чтобы приспособиться к этому глубоко больному обществу(Кришна Мурти)/Горшки не Боги обжигают (многовековая классика)
bazarov | Post: 88127 - Date: 11.11.07(14:35)
Опять висяк... Свежая энергия, Вы где? Так ярко высказывались... Может пора схемы для обозрения выкладывать? Предлягаю начать с алоритмов и конечных каскадов. А то так и .... Неужели тема не интересная? Обещаю не распускать свой язык . С чего-то нужно-то начинать? Жду ваших предложений.

_________________
Не хватит никакого здоровья, чтобы приспособиться к этому глубоко больному обществу(Кришна Мурти)/Горшки не Боги обжигают (многовековая классика)
WAS | Post: 88135 - Date: 11.11.07(16:28)
bazarov Пост: 88127 От 11.Nov.2007 (14:35)
Опять висяк... Свежая энергия, Вы где? Так ярко высказывались... Может пора схемы для обозрения выкладывать? Предлягаю начать с алоритмов и конечных каскадов. А то так и .... Неужели тема не интересная? Обещаю не распускать свой язык . С чего-то нужно-то начинать? Жду ваших предложений.

Краткость - сестра ТАЛАНТА.
Говори, да поменьше в сторону уходи.....
Мож тогда и отвечать будут....
Читай подпись МSN....

- Правка 11.11.07(16:54) - WAS
kompig | Post: 94787 - Date: 26.12.07(21:02)
Модель на основе преобразователя 50 гц в 400 гц, т.е. трехфазный генератор. На роторе и на статоре по 30 пазов. На роторе три контактных кольца. Обмотка мотается таким образом, что бы на роторе и статоре было по 5 пар полюсов(это ещё не решил). Обмотки соединяются последовательно, получается одна индуктивность. Два тиристора включены пораллельновстречно. И конденсатор. Заряжаем конденсатор,
потом в зависимости ОТ ПОЛОЖЕНИЯ ротора(у меня диск с отверстиямии и пара оптических датчиков) открываем первый тиристор. Обмотки взаимодействуют, конденсатор перезаряжается. Тиристор закрывается сам.
Потом открываем второй тиристор( по положению ротора, почти как в двс)
Конденсатор перезарядился в исходную полярность. Подзаряжаем конденсатор, или снимаем излишьки(ха), и всё повторяется. Моментом открытия тиристоров(как в двс угол опережения) регулируем разгон или торможение(двигатель становиться генератором).
Надо поэкспериментировать с напряжением, ёмкостями, витками...
Еще есть момент на который необходимо обратить внимание. Для того чтобы обеспечить необходимое чередование полюсов при разных направлениях разряда конденсатора, может придётся мотать по две обмотки в одних и тех же пазах, и при разных направлениях перезаряда конденсатора, использовать разные обмотки.
P.S. вот с такой идеей ношусь как курица с яйцом, может где и была такая на форуме... На авторство не претендую...

MSN | Post: 94792 - Date: 26.12.07(21:23)
Рисунок и схема будут способствовать дальнейшему диалогу,
Две обмотки в паз неразумно, потом скажу почему, лучше устроить правильную коммутацию, в остальном многое верно, продолжение после появления рисунков.


_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
kompig | Post: 94793 - Date: 26.12.07(21:30)
ДЛЯ MSN!
Да не ложаться картинки!!! Глючит Скиф....

kompig | Post: 94796 - Date: 26.12.07(21:40)
И ещё. Для уменьшения активного сопротивления, намоточный провод будет по возможности толще. А витков в обмотках очень не много. И вот ещё. Глядя на эту конструкцию с торца, обмотки будут представлять по одному витку на статоре и на роторе. В какую сторону должны пробегать токи в этих витках, и должно ли совпадать, или наоборот не совпадать ннаправление на роторе и статоре. Одним словом очень много вопросов, и простор для экспериментов

- Правка 26.12.07(22:11) - kompig
MSN | Post: 94806 - Date: 26.12.07(22:53)
Рисунок ложим на любой рессурс, хоть сюда
[ссылка] а ссылку в студию.

_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
kompig | Post: 94818 - Date: 26.12.07(23:41)
Рисунки здесь :
kompig.moifoto.ru
Альбом pulse motor.
На рисунках motor1 и motor2 предполагаемое расположение полюсов при разряде конденсатора в одну и в другую сторону. Примерно в этих положениях включаются тиристоры. При повороте на такой угол нужно обеспечить что бы полюса на роторе(или на статоре не поменялись).Поэтому и двойная обмотка. Ротор, конечно, намагнитится, но хорошо это или плохо я не знаю. На статоре две обмотки для обеспечения направления тока в витке(если смотреть в торец) в одну сторону(не знаю надо ли). Ну а схема простейшая, требует питания только на светодиоды оптопары.

MSN | Post: 94824 - Date: 27.12.07(00:17)
1. Катушки статора и ротора должны быть включены на отталкивание.
2. Включения тока должно происходить в момент когда статорный и ротрный элемент находятся строго друг напротив друга.
3. датчики должны иметь возможность двигаться на небольшой угол для подстройки "ЗАЖИГАНИЯ".
4. если использовать расположение статор/роторных элементов без зазора то вот что может происходить: когда роторные элементы (например красные) отталкиваясь начнут двигаться и перекрыватьсиние элементы, то магнитный поток от синих начнет наводится в красных и наоборот, если эти потоки будут встречны, то ЭДС одного будет вычитаться из ЭДС другого, получишь эффект уменьшения индуктивности, если наоборот, то получишь сложение ЭДСов и эффект увеличения индуктивности. НЕ нужно забывать что работают еще свои потоки статор/ротор (красный-красный, синий-синий ) и при разъезде встречно включенных катушек их общая индуктивность увеличиваетя. Поэтому пока не определишся со схемой расположения элементов, невозможно сказать будет ли корректно работать схема коммутации.

_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
lazj | Post: 104070 - Date: 06.03.08(05:51)
MSN Пост: 81723 От 01.Oct.2007 (03:03)



MSN, скажи пож, есть специальный драйвер полумоста 2153, было бы здорово использовать его, но вот вместо батареи аккумуляторов надо поставить преобразователь. Как сделать так что бы S1 включался только после того, как конденсаторы зарядятся например до 200 вольт? Вобще мне кажется можно было бы С2 С3 убрать и замыкая S1 заряжать С1 до нужного напряжения, потом разряжать. Для этого можно было бы просто устроить задержку S1. Можно так в 2153 сделать?

Хотя в принципе когда S2 замкнут для источника есть время подзарядить что-то еще, например что-то типа С2, только не могу сообразить какой ёмкости его выбрать, еть мыысли?

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
"Наука - это то, чего быть не может. То что может быть - это уже технический прогресс" (П.Л. Капица) "Делай, что должно и будь, что будет.."
- Правка 06.03.08(06:07) - lazj
queet | Post: 104071 - Date: 06.03.08(07:08)
Как сделать так что бы S1 включался только после того, как конденсаторы зарядятся например до 200 вольт?

Я в таких случаях стаслю транзистор с релюшкой и резистор. Базу транзистора через делитель к кондёрам. Кондёры заряжаются через
резистор. Когда напруга достигнет нужного уровня откроется транзистор и реле замкнёт резистор. С этого же транзистора беру сигнал разрешения.

- Правка 06.03.08(07:10) - queet
lazj | Post: 104083 - Date: 06.03.08(09:20)
А схемку?

_________________
"Наука - это то, чего быть не может. То что может быть - это уже технический прогресс" (П.Л. Капица) "Делай, что должно и будь, что будет.."
queet | Post: 104088 - Date: 06.03.08(09:46)
lazj Пост: 104083 От 06.Mar.2008 (09:20)
А схемку?

Примерно так...

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
lazj | Post: 104116 - Date: 06.03.08(12:22)
Тогда типа так надо, только надо инвертировать включение транзистора. А как проще это сделать?

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
"Наука - это то, чего быть не может. То что может быть - это уже технический прогресс" (П.Л. Капица) "Делай, что должно и будь, что будет.."
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Магнитные генераторы - Магнитные генераторы - Последний секрет сверхеденичного двигателя. - Стр 19

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт