[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
немобильная версия
Печатать страницу
Форум - Транспорт - Электромобили - Вариатор в трансмиссии электромобиля - Стр.1
[ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 ][>
An77 | Post: 91659 - Date: 09.12.07(04:05)
Ничто не ново, и, тем не менее:
Предлагаю к рассмотрению вариант трансмиссии для маломощного (до 11кВт) экономного электромобиля с применением вариатора.

Известны заокеанские конструкции с двуступенчатой трансмиссией, использующие пониженную передачу для разгона, а вторую, прямую - для равномерного движения (TeslaCar и др.). Числа этих двух передач различаются раза в три. Но там всё же немало кВт для уверенного разгона.
Известен вариатор на вышеуказанную мощность, меняющий передаточное число в 6,4 раза (от 1,3 до 8,3), но на большом понижении скорости резко падает к.п.д., который и на лучшем режиме не выходит за 0,96.
Предлагаемая схема отличается тем, что:
- электромобиль осуществляет разгон на первой передаче, совмещённой с вариатором, при этом, по мере разгона, вариатор повышает момент на выходном валу от 8,3 до 1,3 раза, по сравнению с моментом приводного электродвигателя;
- по достижении некоторой скорости движения, производится механическое переключение на прямую передачу, чем достигается экономный режим перемещения;
- для целей рекуперации снова производится переключение на передачу с вариатором, чем достигается разгон электроустановки по оборотам в те же 1,3 - 8,3 раза, с поддержанием оптимальной для генерации электроэнергии скорости на валу электроустановки, по мере падения скорости транспортного средства и требуемой интенсивности торможения.

Пока всё!
P.S. В основном компоновка готового-дешёвого. Деталировки, на сегодня, нету. К обсуждению.

- Правка 09.12.07(16:39) - An77
sykt | Post: 91924 - Date: 10.12.07(19:25)
Солидарен с AN77. Готов заполучить вариатор в любом виде. Сам делать не хочу, а за умеренную цену готов купить для применения вот здесь
[ссылка]
Идея-то хорошая. Надо сделать. КТО возьмется. Если не для рекуперации, то для движения точно подойдет.

Vivtor | Post: 94591 - Date: 26.12.07(08:21)
Нынче на многих японских авто вместо автоматической коробки ставят вариатор. Думаю что заказать такой вариатор нашим продавцам авто техники не составит труда.
Есть сайты по продаже запчастей для японских авто.

vgm | Post: 94594 - Date: 26.12.07(08:59)
На ветке про электроскутеры я расказывал про свой самодельный электропед с вариатором, так меня там размазали! Все высказывания были что вариатор не только не полезен а , даже вреден! Я на нем езжу и знаю все его приемущества!

- Правка 26.12.07(09:35) - vgm
volypok | Post: 94655 - Date: 26.12.07(13:44)
вариатор - это вещь! особенно nuVinci" frameborder="0" gesture="media" allow="encrypted-media" allowfullscreen>CVT
а еще вариатор Нурбея Гулиа

_________________
we the willing, led by the unknowing, are doing the impossible for the ungrateful. We accomplished so much with so little we are capable to do anything with nothing
- Правка 26.12.07(13:46) - volypok
An77 | Post: 94661 - Date: 26.12.07(14:13)
volypok Пост: 94655 От 26.Dec.2007 (13:44)вариатор - это вещь! особенно nuVinci" frameborder="0" gesture="media" allow="encrypted-media" allowfullscreen>CVT
а еще вариатор Нурбея Гулиа
Первый - это торовый вариатор, к которому склонен Ниссан (в ином виде), и который, как известно, нашли в рисунках Леонардо Да Винчи.
А со вторым сравните количество возможных контактных точек.

bazarov | Post: 94942 - Date: 02.01.08(17:30)
Хорошая тема.

_________________
Не хватит никакого здоровья, чтобы приспособиться к этому глубоко больному обществу(Кришна Мурти)/Горшки не Боги обжигают (многовековая классика)
vgm | Post: 95930 - Date: 09.01.08(07:24)
vgm Пост: 94594 От 26.Dec.2007 (08:59)
На ветке про электроскутеры я расказывал про свой самодельный электропед с вариатором, так меня там размазали! Все высказывания были что вариатор не только не полезен а , даже вреден! Я на нем езжу и знаю все его приемущества!


У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
- Правка 09.01.08(07:27) - vgm
Vivtor | Post: 95937 - Date: 09.01.08(08:58)
Мужики зайдите на сайт по продаже японских авто. Там трансмиссий с использованием вариаторов полно, например Хонда Одисей.

bazarov | Post: 96005 - Date: 09.01.08(17:17)
Постараюсь позже выложить пару статей про вариаторы. В них всех есть один дефект - большие потери. Задача простая, в лоб: как сделать жёсткую (регулируемую с нуля или отрицательного момента) передачу 2-3, не используя трение и ремни. При больших мощностях и длительной эксплуатации обыкновенный вариант не подходит.

_________________
Не хватит никакого здоровья, чтобы приспособиться к этому глубоко больному обществу(Кришна Мурти)/Горшки не Боги обжигают (многовековая классика)
- Правка 09.01.08(17:18) - bazarov
KomX | Post: 96011 - Date: 09.01.08(17:40)
Касаемо вариатора, то используйте вариатор от Гулиа или вариатор на базе подшипника.

_________________
KomX - это комикс (история в картинках) или ком(приходить) икс(к неизвестному)... (Well)
Vivtor | Post: 96153 - Date: 11.01.08(04:31)
bazarov Пост: 96005 От 09.Jan.2008 (17:17)
Задача простая, в лоб: как сделать жёсткую (регулируемую с нуля или отрицательного момента) передачу 2-3, не используя трение и ремни. При больших мощностях и длительной эксплуатации обыкновенный вариант не подходит.


В автомобильных вариаторах ремней нет, там используются специальные цепи с подвижными пластинками, а шкивы зубчатые. КПД у этих вариаторов высокий. Расход топлива на авто мин.

vgm | Post: 96155 - Date: 11.01.08(05:40)
Стоимость металлического вариатора очень высокая, изготовить его без специального оборудования не возможно! Установка такого вариатора, например на Жигули, стоит десятки тысяч. Для изготовления своего я использовал токарный станок. Насчет кпд, он не сколько не хуже других типов передач. Долговечность, если использовать импортный ремень, очень даже не плохая. Учитывая сколько в сутки пробегает электромобиль, потребуется пара ремней на всю эксплуатацию, копейки!На свой электропед я заказал всего один ремень, хватит за глаза! На счет мощьности, например ремень 1-В63 передает мощьность от 9 до 20 квт, в зависимости от диапазона регулирования. У меня на электромобиле стоял двигатель всего 6 квт. Симметричный вариатор позваляет сделать передаточное отношение до 9!

An77 | Post: 96173 - Date: 11.01.08(11:30)
Vivtor Пост: 96153 От 11.Jan.2008 (04:31)... ремней нет, там используются специальные цепи с подвижными пластинками
Производители называют ремнями. У цепи звено за звено держится. Впрочем, Ауди испытывают именно цепи, с опорой на закалённые торцы осей.
Где же там зубчатые шкивы? Не, наверно, есть. Ссылку в студию, плиз.

bazarov | Post: 96203 - Date: 11.01.08(16:25)
vgm | Post: 96155
Не могли бы Вы сделать маленькую статейку с чертежами, характеристиками, фото и своими мыслями? Просто мне не очень верится в надёжность ременных вариаторов. С цепными большие проблемы и вамому не изготовить. А как придумать конструкцию с жёстким сцеплением? Выкладываю что обещал.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
Не хватит никакого здоровья, чтобы приспособиться к этому глубоко больному обществу(Кришна Мурти)/Горшки не Боги обжигают (многовековая классика)
[ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Транспорт - Электромобили - Вариатор в трансмиссии электромобиля - Стр 1

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт