[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
немобильная версия
Печатать страницу
Форум - Научные идеи, теории, предположения... - идеи и теории, научные и бредовые... - Купол Фуллера - Стр.1
[ 1 | 2 | 3 ][>
PPG | Post: 9075 - Date: 18.08.05(13:15)
Интересно - именно над такой конструкции я сейчас все чаще задумываюсь, хотя не знаком был до последнего времени с работами Фуллера. Есть мечта - научиться (подобрать технологию) создавать такие конструкции без металлических элементов (или по-возможности свести к минимуму).
Это не только прозрачные купола - это непрозрачные жилые постройки оригинальной формы из стандартных модулей. Эластичность самонесущей оболочки позволяет упростить до минимума требования к фундаменту. А ведь на фундамент тратится очень значительная доля вложений в малоэтажном строительстве.
Кроме того - сооружения существенно менее материалоемки по сравнению с домами традиционных конструкций.

Вы все правильно рассказали о достоинствах конструкции. Сейчас в Москве есть представительство американской фирмы, практикующей такие грандиозные конструкции купольного типа.
Я к подобному решению пришел, пытаясь минимизировать капиталоемкость жилых конструкций, анализируя - куда и на что уходят средства в частном строительстве.
Оказалось - сооружения купольного типа позволяют резко снизить стоимость строительства при повышении потребительских качеств.
Но создать строительные компоненты без металла, имеющие нужную прочность пока не получается или получается очень накладно ввиду дорогих материалов или технологии их применения.
Но мне думается - решение есть. Оно вполне применимо при наличии некоторой производственной базы, оснащенной нужным оборудованием.

С ув. Петр.

Anatoliy | Post: 9076 - Date: 18.08.05(13:58)
PPG,

Я к подобному решению пришел, пытаясь минимизировать капиталоемкость жилых конструкций

Я тоже Фуллера не знаю, но о таких домах думал в следующем контексте.
Их очень удобно строить автоматически с применением компьютера и кругового
робота. Например заливать бетоном последовательно по кругу, возможно вставлять
переодически арматуру в еще не засохший бетон. Таким способом програмно без участия людей можно построить любой дом по готовому проекту. Программу готов написать, был бы подходящий механизм.

_________________
Вечный двигатель будет создан тогда, когда это станет экономически выгодно человечеству (кто то из великих)
igorb4 | Post: 9077 - Date: 18.08.05(14:22)
Слишком уж специфичная форма - шар. Есть ведь нечто среднее между куполообразной крышей и прямоугольной - ангары. Самое распространённое сейчас решение для складов и промышленных помещений. Очень быстро возводятся и недорого стоят. :? 8) Спорный же здесь вопрос ещё и в этом:Да, надо бы объяснить почему купол, дело в том что подобная конструкция обладает очень ценным свойством - сила приложенная к любой из вершин многоугольников, составляющих купол, равномерно распределяется по всему куполу, отсюда конструкция получается прочной с лёгкой.
Надавите на футбольный мяч. Куда будет распространяться давление? Причём силы будут действовать в разных местах в разные стороны. Такой формы сейчас тротуарную плитку выпускают, например. Арбузы и те вон стали выращивать квадратными. :shock:

igorb4 | Post: 9090 - Date: 18.08.05(16:51)
всем понятно что место крепления крыши к стенам наиболее уязвимо, т.к. эти места крепления держат на себе вес всей крыши и т.д. если пойти дальше и конструкцию ангара изучить детально, то получится, что нагрузка на конструкцию распределена не равномерно, где-то есть места с серьёзной нагрузкой, а где-то нагрузки вообще нет, но из-за этих проклятых мест с нагрузкой мы вынуждены строить весь ангар с такой толщиной стен, какую выдержат наиболее напряжённые места под нагрузкой, приходится делать стены толстыми даже в тех местах, где это не нужно
когда же мы имеем купол Фуллера, сила приложенная к любой из вершин многоугольников, составляющих купол, равномерно распределяется по всему куполу, ну конечно с некоторыми оговорками, отсюда и получается, что не нужно строить весь купол с метровыми стенами достаточно найти приемлемый предел прочности, который по всему куполу одинаковый и нет сумасшедших неравномерностей в распределении нагрузки.Не понял - разве купол Фулера не просто часть сферы? :shock: Как это получается - "предел прочности по всему куполу одинаковый"? "Предел прочности" и в ангаре везде одинаковый. Думаю, имелось ввиду, что нагрузка распределяется равномерно и везде одинакова? А как это зависит от того из чего сложена крыша - из 6-ти гранников или из квадратных пластин?
Мы не рассматриваем конструкцию на кинжальный пробив
Между прочим, это тоже самое, что кинуть камень. Т.о. рассматривать такой случай надо тоже. 8) жилые постройки оригинальной формы из стандартных модулей.Саркофанги, кстати, прямоугольной формы. А наши гробы с торца - шестигранной
А за оригинальностью стоит гнаться только если она эргономически (экологически) обоснована. :roll:

igorb4 | Post: 9096 - Date: 18.08.05(19:00)
Так в чём же тогда суть-то? Что именно зависит от того из чего сложена крыша - из 6-ти гранников или из квадратных пластин? Прочность, как я понял, здесь ни причём. Чисто экономичность из-за единообразия многогранников? Судя по фотографиям - под куполом ещё и нехилые доп.конструкции стоят. :roll:
PS: Думаю, что тогда дом (крыша, стены) и из пустых бутылок сойдёт! А бутылки можно найти (или делать) шестигранной формы и чуууть под конус Алюминиевые, например, обжимать 8)

igorb4 | Post: 9109 - Date: 19.08.05(10:19)
Не так давно три таких крыши уже рухнули: два аквапарка и один в строящемся бизнес-центре чуть ли не у меня под домом. :arrow:

Про бутылки я не смеюсь - по телеку показывали. А дома из картона... :? Это как картонные двери, мебель из ДСП... Но почему-то домой предпочитают покупать деревянные! Глупый у нас, видать, народ пошёл. :mrgreen: А вот ИМХО в качестве подсобных помещений на дачи куда-нить, думаю, пошло бы. Главное попасть в нужную нишу.

PPG | Post: 9117 - Date: 19.08.05(13:37)
Я уже высказывался, что действительно - купола такого размера - со стадион не могут быть без стали выполнены. Но стальная или железобетонная конструкции для жилых помещений в свете сегодняшних знаний не самое лучшее решение.
Потому я и задумался да, для мегаконструкций временного нахождения человека это решение пригодно. Но для жилья я бы попытался найти другие решения - без бетона и железной арматуры.

Разумеется - сделать оснастку и выдувать купол из пены - самое простое, что приходит в голову. Но пенобетон - это не самый лучший вариант - без железной сетки-арматуры купол не будет иметь нужную прочность. Кроме того, пенобетон гигроскопичен, а его облицовка со всех сторон накладно скажется на всем сооружении. И опять - же железная сетка. От нее надо уходить.

Я сейчас думаю над тем, как создать сегменты купольной поверхности без бетона и железа, но тем не менее с необходимыми конструктивными качествами для сооружения частного малоэтажного жилья.
Один из вариантов - пластики в качестве армирующих элементов, в другом - пропитанные деревянные элементы, например элементы жесткости из толстослойной хвойной фанеры с пропиткой. Тогда можно выполнить купол из одинаковых сегментов в цеховых условиях и собрать его на месте за очень короткое время. При этом удается гарантировать гидронепроницаемость и тепловые качества купола.

daniyyel | Post: 9136 - Date: 20.08.05(02:19)
Sota спасибо за интересную и актуальную тему
[ссылка] вот сайт посвященный строительству Куполов Фулера и разной сопутствующей информации - сайт на английском, но есть[ссылка] онлайн-переводчик.

PPG | Post: 9276 - Date: 26.08.05(10:55)
Это все понятно - по сути огромная теплица
Для жилья не годится

daniyyel | Post: 9279 - Date: 26.08.05(11:07)
а что вы скажите на это:[ссылка] уважаемый PPG ?

igorb4 | Post: 9297 - Date: 26.08.05(16:08)
Думаю, что дешевле классических конструкций это никак не станет. Если человек имеет вытянутую форму тела, то и гроб для него делают всяк не круглый. :? Туристические палатки практичнее не кругой формы - больше народу влезет Если и рассматривать такие конструкции, то ИМХО только с эргономической (энергетичекой) точки зрения. 8)

PPG | Post: 9395 - Date: 30.08.05(10:13)
а что вы скажите на это:[ссылка] уважаемый PPG ?
Это - ВЕШЧЬ ! Предел моих мечтаний! Я эти фотки уже смотрел на других сайтах. Но все же - это с применением металлоконструкций. От них надо по-возможности уйти. Ну очень большое желание когда-то самому такое сотворить. Даже не когда-то а в самом недалеком будущем.
Уже на бумаге-карандаше кое-какие наброски сделал, из картонки клеил. Но те требования, о кот. я говорил выше все же пока трудно выполнимы. Но выполнимы.
Сейчас появилась технология "Элевит", кот. более близка к тем требованиям, которые мне хотелось бы выполнить. Посмотреть можно тут например:ООО "Элевит"
или тут:http://www.volzhsky.ru/businesscity/invest/March2003/elevit.html

С ув. Петр.

PPG | Post: 9422 - Date: 31.08.05(10:05)
По поводу материалов и применения металлоконструкций поясняю.
Только не так давно ученые стали всерьез задумываться над экологичностью строительных металлоконструкций. Оказывается, человек весьма восприимчив к магнитному полю планеты (и не только - поля звезд также влияют на него - вспомните о астрологии). Он через это поле объединен с планетой в единый организм.
Металлоконструкции вносят искажения в поле планеты, тем самым невольно влияя на здоровье самого человека. Обилие болезней и слабость организма сегодняшних горожан во многом обязаны проживанием и работой в ж/б сооружениях, содержащих стальную арматуру.
Это воздействие очень слабое, но длительное - потому его очень сложно идентифицировать.
Длительные полеты космонавтов показали, что пребывание в металлической коробке долгое время весьма разрушительно для здоровья и потому у космонавтов после полета требуется очень длит. реабилитационный период.

Если вы бываете на даче, в деревне, где проживание происходит в деревянных домах или каменных, но без железа - прислушайтесь к себе и почувствуете разницу во внутренних ощущениях. Эта разница - не только от наличия природы и смены обстановки - она связана с экологией дома.
Если вы бывали в гостиницах-пансионатах - можете сравнить ощущения с дачными. Они разные. Ведь гостиницы тоже на природе, но дома содержат металлоконструкции, потому ощущения от жилища сильно отличаются. В деревянных домах ощущаешь себя всегда комфортнее, в них быстрее восстанавливаются силы, крепче и сон и т.п.

Вот потому моя цель - жилье без металла по-возможности. А западные примеры сооружений - это в основном общественные здания большого размера для временного пребывания человека, а не жилье. Жилые сооружения-купола там построены также на основе металлоконструкций.
О преимуществах домов-оболочек купольного типа уже много написано. Но для крупных сооружений металл пока нечем заменить. А для индивидуального жилья это требование выполнить можно. Более того - нужно.
Сочетание достоинств купола позволяет строить быстровозводимое оригинальное и не дорогое жилье. При серийном производстве издержки можно снизить до минимума.
В качестве материала для строительных элементов я пока вижу каркасные конструкции из толстой фанеры, пропитанной влагоотталкивающим составом, к примеру - парафином, что не дорого, экологично и технологично.
Элементы-треугольники заполняются утеплителем и обшиваются листовым материалом - тоже фанерой, гипсокартоном или чем-л еще. Соединение в углах - с применением металлических элементов, тут требуется и технологичность и прочность. Клеевые соединения недопустимы.
Между собой элементы соединяются болтами в общую конструкцию.
Дополнительным элементом жесткости купола такой конструкции служит перекрытие между этажами - обычной каркасной конструкции из дерева. В центре всего сооружения - отопительный прибор - печь или другой какой-л. по требованию заказчика. Он также может служить элементом жесткости сооружения.

С том, что сфера усложняет внутреннюю планировку, я не могу согласиться. Усложнения несущественные. Сегодня каждый новосел чего-то усложняет и переделывает в своем доме и не считает это лишними тратами.

Особо хочется сказать о форме жилища. Традиционные прямоугольные формы не только приелись - они есть дань технологии. В природе не найдете прямых поверхностей. Помещения - кубы не гармонируют с природой. Это чистая техногенная форма. А по этой причине они существенно вносят искажение в природное пространство. Вспомните - какой был дом у Хоббита. А сооружения Храмов? Вы вспомните - в большинстве своем архитекторы, их возводившие стремились уйти от прямоугольных форм, скрыть прямоугольность, сделать поверхности более обтекаемые. Почему? А по той же причине - Бог не создает прямоугольных форм. Они - всего лишь дань техногенным технологиям.
О Фен-Шуй наверно многие слышали. Так эта наука также утверждает, что примитивизм форм приводит к примитивизму мышления, невольному оболваниванию.
Мне это кажется резонным.
Так что купольные конструкции - это очень актуально.

KomX | Post: 9426 - Date: 31.08.05(10:46)
PPG, спасибо Вам за эту реплику. Четное статично... Ваша аська-то работает? Или забросили уже?

_________________
KomX - это комикс (история в картинках) или ком(приходить) икс(к неизвестному)... (Well)
PPG | Post: 9427 - Date: 31.08.05(10:50)
Аська глючила - щас переставил

Относительно конструкций из бетона и компьютерного моделирования. Само моделирование и скользящая опалубка - дело пятое, как говорится. Сложность в том, что бетон тяжел и хрупок. Пенобетон легкий, но тоже хрупкий. Такие сооружения нуждаются в монолитном твердом основании и армировании, что резко (в полтора-два раза) повышает общую их стоимость. Добавте теплопроводность бетона и гигроскопичность пенобетона.
Для металлоконструкций и конструкций из дерева не требуется дорогой фундамент, так как материал упругий и легко переносит климатические деформации грунта.

Я по-началу также на пенобетон технологию прикинул, но по этой причине отказался.

[ 1 | 2 | 3 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.

Авторские права на базу данных принадлежат 2006©mob.skif.biz
Valid XHTML 1.0 Transitional
Генерация страницы: 0.011 сек