Как отметил Vmm цепь должна проходить только по вертикали оси большого рабочего колеса и ни иначе, так же это отмечено на схеме многовекового механизма. Жаль что мы начинаем всё заново, а это время наше и наших детей. Горестно всё это.
Токарь Пост:
905483 От 30.05.2026 (12:27)
Да хоть как то проверить и пусть велосипедными запчастями. Не до жиру😊 Меня интересуют детали как цепь будет цепляться за обод большого колеса или пока просто пусть лежит и закрутится значит закрутится?
Надо расположить малое колео и большое таким образом чтобы верхняя точка окружности малого колеса с цепью была выше верхней точки окружности большого колеса, а плоскости дисков колёс (плоскости вращения) были параллельны.
Для того чтобы момент сил, которые возникают в плоскости вращения малого колеса и цепи, воздействовал бы на большое колесо необходимо в ободе большого колеса разместить уголки, плечи которых отстоят друг от друга на 90 градусов. В вершине каждого такого уголка должны быть отверстия, через которые будут проходить спицы большого колеса и на которых эти уголки будут проворачиваться на 90 градусов. Уголки должны быть закреалены как можно ближе к ободу большого колеса.
По окружности большого колеса от верхней высшей точки плечи уголков в секторе 90 градусов устанавливаются перпендикулярно к его плоскости вращения.
На эти плечи набрасывается цепь, ветви которой стремятся повиснуть на малом колесе.
После этого большое колесо начинает вращаться.
Чтобы поворот уголков происходил автоматически и плечи их попадади под цепь в верхней высшей точке большого колеса сзади надо сдеть упор. Тогда углок своими плечом сзади колеса задевает его и это плечо прижимается к большому колесу сзади, а с другой стороны большого колеса спереди, другое плечо уголка становится вертикально к плоскости большого колеса.
Для того чтобы плечо уголка исчезало внизу упор уже надо сделать спереди большого колеса. Тогда плечо уголка спереди будет прижато к большому колесу и это позволит цепи свободно, не опираясь на большое колесо, повиснуть и провернуться на малом колесе, очередное звено цепи ляжет на плечо уголка в верхней точке большого колеса.
Размер: 36.88 KB
Перечитал несколько раз и ничего не понял, как это выглядит мне не понятно, просто нарисуй.
Существует много вариантов, нужно подобрать максимально простой и надежный.
Токарь Пост:
905682 От 04.06.2026 (13:47)
Перечитал несколько раз и ничего не понял, как это выглядит мне не понятно, просто нарисуй.
Два колеса малое с цепью и большое с уголками по окружности, на плечи которых будет ложиться цепь
Плоскости вращения этих колёс параллельны друг другу
Из плоскости вращения большого колеса выдвигается опора (плечо уголка) в плоскость вращения малого колеса и попадает под цепь.
Цепь своим весом действует на опору и большое колесо проворачивается. Опора перемещается по окружности вместе с большим колесом и тянет за собой цепь, которая проворачивает малое колесо.
dimir, в случае если дополнительная работа и слишком энергозатратная дополнительно не будет создаваться на выдвижение и обратное положение уголков то наверное имеет место. Я конечно этот агрегат не вижу даже на рисунке но при условии сохранения принципа описанного инженером этой ветки то да.
У Вас нет прав отвечать в этой теме.