[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
немобильная версия
Печатать страницу
Форум - Прочие идеи (разные) - новые идеи (прочие) - Клонировал КВН-49, получился большой "светодиодный" - Стр.1
Prost | Post: 72920 - Date: 27.06.07(12:14)
У меня с коллегами на работе вышел спор. Я предлагаю им сделать экран большого размера и установить в торговом центре для предоставления услуг по рекламе продаваемого товара.
Суть идеи такова: надо вспомнить, как устроен телевизор КВН-49, т.е. маленький экран и перед экраном увеличительная линза с коэф. увеличения 1,5. На этом устройстве основана моя идея. Я беру металлическую пластину с отверстиями D 1мм. расположенными в матричном порядке в 10 рядов и 10 столбцов. Расстояние между отверстиями 0,2 мм. В каждое отв. вставляю световолокно D 1мм., а другой конец каждой нити световолокна соединяю с увеличительной линзой. Размер каждой линзы 8х8 мм. с коэф. увеличения равный 10. Все линзы закрепляем на стекле, так чтобы определенное место линзы соответствовало такому же месту отверстия в решетке. Таким образом, линзы, составленные в матрицу, образуют квадратный экран 100х100 мм. Размер экрана с промежутком между каждой линзой в 2 мм.
С технической точки зрения изготовить такой экран не сложно. Вопрос только в том, какая величина яркости экрана будет на выходе, если решетку закрепить на дисплее сотового телефона. Яркость сотика по паспорту 300 кд/м2. Величину яркости для помещений необходимо выдерживать минимум 200 кд/м2.
По моему мнению, яркость светоэкрана через линзы понизиться в 1,5-2 раза. Коллега утверждает, что яркость упадет в 10 раз.

- Правка 27.06.07(12:26) - Prost
kriotron | Post: 72924 - Date: 27.06.07(12:30)
А в чём смысл экрана 100х100 мм? если бы 1м х 1м....
Я сейчас собираю экран с механической разверткой и с управлением на pic контроллере. Нечто вроде этого:

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
Не бойся делать то, чего не знаешь. Ковчег построил любитель - профи создали Титаник.
- Правка 27.06.07(12:31) - kriotron
Prost | Post: 72973 - Date: 27.06.07(14:40)
Дык, все просто. Надо взять решетку 100х100 отверстий и экран 1м.х1м. готов. Смысл в яркости экрана. Какая яркость на выходе?

redpas | Post: 90522 - Date: 30.11.07(11:37)
судя по всему, в идеале яркость должна упасть в 100 раз(т.к.площадь возростает в 100раз, а количество света прежнее). Но на самом деле, яркость упадёт в лучшем случае в 500 раз... в общем-утопия.

_________________
...Только глоток бензина может спасти смертельно раненого кота...
Metronom | Post: 90532 - Date: 30.11.07(12:27)

А чем , там обеспечивается подсветка?

Я насклько понимаю , подсветка экранов телефонов , осуществляется
плоскими светодиодами, а сам экран это матрица ЖК, и он не свитится
а работает как вентиль.

Может можно заменить подсветку,сделать её например от лампочки.

хотя наверно слишком сложно.


_________________
** АДНАЗНАЧНА!
- Правка 30.11.07(12:28) - Metronom
AS | Post: 90558 - Date: 30.11.07(14:35)
Ух ты я такой же экран хочу с мех разверткой.
kriotron не подскажешь где почитать или посмотреть.
kriotron жжетт.......

_________________
Да прибудет с Вами сила ...
kriotron | Post: 90563 - Date: 30.11.07(14:46)
в журнале радио 2007г. было (из осенних номеров) подробное описание, схема прошивка. Схема довольно навороченная, один ПИК и куча регистров сдвига, но эффекты рисует супер. Я ищу схему, чтобы можно было с компа изображения подгружать, пока через LPT-порт замутил в реальном времени, но проблема в скользящих контактах - помехи проскакивают и инфа теряется, синхронизация рвется, надо делать все на трансформаторной связи.

_________________
Не бойся делать то, чего не знаешь. Ковчег построил любитель - профи создали Титаник.
rezoner | Post: 90564 - Date: 30.11.07(15:01)
kriotron но проблема в скользящих контактах - помехи проскакивают и инфа теряется, синхронизация рвется, надо делать все на трансформаторной связи.

Питание: на роторе катушка с сердечником. Статор - постоянный магнит. Такой генератор получится. Источник энергии - мотор, который вращает ротор со светодиодами, только мощность его должна быть больше, с учетом потребления роторной части схемы.
А информацию передавать через оптронную связь: светодиоды на статоре, фотодиоды на роторе.

- Правка 30.11.07(15:06) - rezoner
smoker | Post: 90567 - Date: 30.11.07(15:13)
А на лазерных светодиодах такой мех экран можно смутить? всмысле они долго зажигаются, гаснут никто не проверял?

jonifer | Post: 90628 - Date: 30.11.07(20:41)
А делали такой на ферритовых чашках - передавали мощу от генератора.
Мотор был слабенький.А сейчас в chip-dip есть чашки размером с
кастрюлю.( так навеяло )

Virus_in_net | Post: 97684 - Date: 22.01.08(19:28)
http://www.qrz.lt/ly2bok/Rusian%20variant/Konstrukcijos/Virtual%20clock/Paskutinis.htm

Можно по ентой ссылке поглядеть))
Интересная конструкция

- Правка 22.01.08(19:33) - Virus_in_net
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Прочие идеи (разные) - новые идеи (прочие) - Клонировал КВН-49, получился большой "светодиодный" - Стр 1

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт