[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
немобильная версия
Печатать страницу
Форум - Резонансные генераторы - Резонансный трансформатор Теслы - Tesla Switch как емкостной преобразователь - Стр.2
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 ][>
Post:#81442 Date:27.09.2007 (05:46) ...
Вовочка! Поначалу вы не хотели применять схему Tesla Switch к данному типу двигателя... Имейте ввиду, то что я написал о ней (схеме) мало кто знает, в инете она интерпретируется совсем не так как "качалка" Сергея Макунина (или Макухина?). Но в том то и смех, что иначе не работает.
Сама схема изложена в деталях (см. ниже) почти верно. Только вот управление биполярными транзисторами осуществляется через заряд емкости коллектора базы каждым из сопряженных аккумуляторов, а затем рассасыванием заряда через коллектор-эммитер. Два нижних управляющих транзистора в составе микросхемы и вынесены для наглядности. Микруха управления SG1524 заменяется SG3524 (разница в температурных режимах использования). Ищите схему комплиментарных транзисторов с исползованием внешней ЭДС(рис 4). Сама микросхема запитывается внешним источником (не показан).
Вообще если кто нарисовал бы схему без уродской расцетастости в лучших традициях замшелых электроников было бы совсем не плохо. Чем мне нравиться эта схема так это отсутствием лишних индуктивных элементов - как то трансформатор.
P.S. И все же ищу возможность испытать схему параметрона с применением белого шума
yurec | Post: 88260 - Date: 12.11.07(13:51)
Выключатели комутирую АКБ таким образом, что если левые(по схеме) включенны последовательно, то правые паралельно. И наоборот.
В результате постоянно есть разность потенциалов. Когда одни АКБ разряжаются, другие в этом момент заряжаются.
Чимбик. Реальная тестированная в течении 3 лет...

И какие выводы сделаны?

_________________
Не позволяйте обманывать себя.
loiki | Post: 88263 - Date: 12.11.07(14:09)
Ну, перегоняется емкость (заряд) из одних в другие, нагрузку подключишь - плавно разрядятся и что?

_________________
Шел Шива по шоссе - разрушая сущее. А навстречу Cаша шла - круглое сосущая.
- Правка 12.11.07(14:10) - loiki
MSN | Post: 88317 - Date: 12.11.07(20:54)
Чимбик
Источник, откуда взята "правильная" схема, и еще: вы говорите 3 года?
Кем? В качестве нагрузки что ? Активное, индуктивнось или и то и другое ? В общем для повторения очень мало информации.
Если бы вы "разжевали" принцип работы схемы, как вы его видите, было-бы проще сориентироватся.

_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
Andr | Post: 88330 - Date: 12.11.07(22:14)
В этой схеме одни "замечательно" включенные полярные конденсаторы чего стоят


Чимбик | Post: 88352 - Date: 13.11.07(04:35)
MSN Пост: 88317 От 12.Nov.2007 (20:54)
Чимбик
Источник, откуда взята "правильная" схема, и еще: вы говорите 3 года?
Кем? В качестве нагрузки что ? Активное, индуктивнось или и то и другое ? В общем для повторения очень мало информации.
Если бы вы "разжевали" принцип работы схемы, как вы его видите, было-бы проще сориентироватся.

Ну услышьте народ! Я ведь на протяжении всего этого топика разжевывал давал схемы закачивал инфу. И опять те же вопросы. Ну почему не читаем весь топик? Разве я не давал ссылку на С. Макухина "Секреты эксп. Теслы"
to andr. Полярные конденсаторы включены правильно. Несмотря на твой скепсис. Рассмотри соединения акк и конденсаторов, как емкостей и все станет на свои места.
Все 4 аккумулятора целые новые заряженные. Откуда взялись дохлые? Зачем они вам в этой схеме? При данном варианте соединения "в противо эдс" куда пойдет грубо говоря "лишняя емкость" одной из цепей как не в полярные кондеры, при этом один из них в каждом такте будет выполнять роль диода. В чем принципиальная разница постоянного соединения нагрузки "в противо эдс" и импульсной, получаемой прерывателем? В том, что электроны не успевают добегать от точки А до В, и ток в линии с нагрузкой имеет емкостной характер. Чего мы там знаем про него? Электронов нет - работы нет. А не тут то было. Если мы "долбим" емкостью туда-сюда по линии чего там в ней возникает. Узапамятовали?
Какая задержка включения да что с вами? Четыре ключа - 2 такта.
Схема взята от дорогого J.Dekkera в сентябре 2007 года. Хотя я до нее дошел гораздо раньше, поняв какая туфта по нее ходит в инете. Хотите верьте, хоть проверьте. На топике есть мои рисунки.
to loiki. Вот где засел старый ... Я внимательно читаю ваши топики, вы либо не хотите понимать, либо сознательно гоните. Поверьте я терпеливый человек, но всякая чаша переполняется... Никого не хотел и не буду обижать, но вы. Бывает же такое! Моветон! Как то очень медленно они "плавно" разряжаются. Скептики говорят о хим. востановлении акк. батарей за период переключения схемы, но я им не верю. Вы пробовали ИНДУКТИВНУЮ нагрузку подключить между двумя емкостями ... что-то не верится, иначе бы вы поняли откуда. Оттуда откуда берутся голубые иглы на коротроне в копировальном аппарате. Длинна линия разряд емкости на нее ничего не напоминает?
И когда вы попытаетесь сделать solid-state схему вы столкнетесь с проблемой общей земли управления и 4 аккумуляторов. Кто-то решает ее путем гальванической развязки управления и ключей, но это не есть гуд. Свою схему я делал года полтора и это при том что подходил к специалистам электронщикам в своем университете. Везде одно и тоже "Схема интересная но как сделать не знаем (или не хоти знать)". Но вы же хотите здесь и сейчас. Не выйдет. Я готов консультировать по любым вопросам. И вы можете легко сделать мех. переключатели как говорит ert-zeb (только без задержек ну что вы в самом деле). Простая истина пока сами не сделаете-не поймете была есть и будет.
КСТАТИ - КАК ПОЛУЧИТЬ МАКСИМУМ НАПРЯЖЕНИЯ И ЕМКОСТИ В ОДНОЙ ВЕТКЕ И МИНИМУМ В ДРУГОЙ?
ПОНЯВ как организовать движение зарядов от одной емкости на конце провода до другой, всего один шаг к пониманию как работает Тестатика, точнее ее главный привод, который использует емкостной ток для получения вращающего момента.
Р.S. В апреле 2007 года вышла головная статья в "ИР" на тему потенциала фазовых переходов, мужичок показал что во время конденсации/испарения образуется значимый и измеримый потенциал. В Каире в 30-х годах нашли керамические банки с остатками оливкового масла, внутри которых обнаружили пару железо/медь разделенную битумом.
Если собрать эти два факта можно получить пресловутую энергоинверсию простыми путями, от коих недалеко и до вечных светильников с коронным разрядом.

_________________
Есть один способ сделать что-либо, это "взять и сделать". Другого до сих пор не придумали.
- Правка 13.11.07(05:59) - Чимбик
MSN | Post: 88368 - Date: 13.11.07(10:47)
Чимбик

Хмъ.., возмущаясь исписать страницу у вас терпения хватает, а ответить по делу-нет... Интересует разбор принципа работы представленной выше схемы.
Кстати в этом топике никакой разжевки по Tesla-Swich от Чимбик нет, есть намеки на принцип, у Мухина тоже ничего кроме однопроводной передачи не сказано.
Так как, будем обсуждать именно Тесла Свичь, ибо это интересно, или будем тра-ла ла-ла ?

_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
Andr | Post: 88369 - Date: 13.11.07(11:06)
Чимбик Пост: 88352 От 13.Nov.2007 (04:35)

to andr. Несмотря на твой скепсис.

Уважаемый Чимбик, Вас видимо ввели в заблуждение мои посты к МSN, поэтому позвольте пояснить.
На "ТЫ" я обращаюсь только к людям, которых считаю своими друзьями, а таких на этом сайте совсем не много.
Поэтому прошу Вас далее придерживаться общепринятой формы вежливого общения.

Чимбик Пост: 88352 От 13.Nov.2007 (04:35)
При данном варианте соединения "в противо эдс" куда пойдет грубо говоря "лишняя емкость" одной из цепей как не в полярные кондеры, при этом один из них в каждом такте будет выполнять роль диода.


На словах можно много чего наговорить, попробуйте сначала нарисовать нормальную электрическую схему, которая им удовлетворяет, тогда будет предмет обсуждения.
Полярный конденсатор в роли то конденсатора, то диода, это конечно ново и смело

Чимбик | Post: 88375 - Date: 13.11.07(11:40)
to andr. Вам ничего не говорит слова "Иду на ВЫ". Поинтересуйтесь корнями этого обращения. Какое-то больное самолюбие прям. В целом мое мнение таково, что после 30 пора бы уж оставить его, это я о себе. А уж после "закалки" в бизнесе 90-х годов так вообще отчество забыл когда последний раз использовал. Вы наверное и интернет рассматриваете, как обязательное выполнение правил хорошего тона. Я тут ни с кем спорить, а уж тем более доказывать не собираюсь. Извините. А вообще никакой агрессии. Схема дана, разрисовать соединения конденсаторов вместо аккумуляторов не хотите-не нужно, ВАШЕ ПРАВО. Я не вступаю в полемику. А уж возможность использования полярных конденсаторов в качестве диодов, хотите верьте хотите нет отнюдь не нова, а стара. И это не я и даже не R Brandt vs J Dekker придумали. Увы ВАМ.
to MSN. Не понимаю, что вы хотите от меня. Схема двухтактная вкл-выкл. Нарисована уж проще некуда. Задавай вопросы - отвечу. Где непонятно? Какие намеки на принцип? Если хотите чтобы я ответил откуда берется энергия - из эфира там и так далее, этого не будет. Меня интересовала прежде всего конкретно конструкция, которую я понял и выполнил. Как и многие не поверил, но нашел в себе силы спаять и проверить. Не нужно даже покупать 55Ач аккумуляторы, я использовал 4Ач от ИБП, конечно в этом случае разряда фото которого проскальзывало в этой ветке на таких не получишь, но вполне реально закрутить вентилятор (12в) месяца на три.
Потом отключив ибо и так ясно, что работает, проверив заряд аккумуляторов с помощью спец. тестера показывающего емкость, для тех кто не может купить ~ 2000 руб. есть схема в журнале "радио".
А пишу я редко, когда есть такая возможность.
Р.S. Возможно вы имели в виду это: "Организуется разряд двух последовательно соединенных аккумуляторов НА два соединенные параллельно. Затем те аккум. которые соединили параллельно соединяем последовательно, а другие наоборот. Делаем это с частотой приблизительно 500-1000 герц. Получаем переменный ЕМКОСТНОЙ ток по одному незаземленному проводу. В качестве нагрузки используем индуктивность. Уже при данной частоте при условии присутствия противоЭДС параллельно включенных аккумуляторов, ток проводимости возникнуть не может. Но "бегущая волна" (плохо выразился но как умею) отражаясь от конца линии и возвращаясь обратно вызывает движение свободных (в смысле электронного газа металла из которого состоит провод, в данном случае медь) электронов в проводнике. Аккумуляторы имеют равный вольтаж и емкость. Аккумуляторы не разряжаются потому, что мы используем их именно как емкости, не замыкая цепи плюс минус."
Но таково лишь мое понимание процесса, а как на самом деле - может свет венеры отразился в парах метана, как вам будет угодно. Я рассматриваю конкретную конструкцию, описание которой как мне показалось я дал, вроде без намеков.




_________________
Есть один способ сделать что-либо, это "взять и сделать". Другого до сих пор не придумали.
- Правка 13.11.07(13:17) - Чимбик
loiki | Post: 88376 - Date: 13.11.07(11:50)
Чимбик Пост:
to loiki. Вот где засел старый ... Я внимательно читаю ваши топики, вы либо не хотите понимать, либо сознательно гоните. Поверьте я терпеливый человек, но всякая чаша переполняется... Никого не хотел и не буду обижать, но вы. Бывает же такое! Моветон!

Чимбик, не возмущайся, если-б я не хотел понимать - не спрашивал бы! Ты просто пойми, что не все люди имеют как ты высшее техническое образование и солидный опыт сборки всякого эл. оборудования. Я лично университетов не заканчивал, поэтому сужу о ваших "чудо-технологиях" с чисто обывательской точки зрения. Такие люди как я, (а их просматривают эту тему немало) вряд-ли поймут ваши полупрозрачные намеки и постояные отсылки на работы других авторов. Короче, ты можешь "на пальцах" пошагово и поэтапно объяснить что и где у тебя там должно пререключаться, куда какие акки ставить и т.д.? Если нет, то этот проект - очередной Мельниченко, у которого все вроде так-же "научно" но ни хрена толком не объяснено. Поверь мне, я не настолько специалист, (как и многи здесь) чтобы ухватить принцип работы схемы "на лету". Тем более если он не входит в классическине каноны физики! Сознательно "гнать" я и не пытался, скорее как-раз наоборот, если мне что-то неясно я вопросами задолбать могу, как грится "Аз бо есмь в чину учимых и учащих меня требую!".

_________________
Шел Шива по шоссе - разрушая сущее. А навстречу Cаша шла - круглое сосущая.
Чимбик | Post: 88378 - Date: 13.11.07(12:15)
to loiki. Блин на совещание нужно идти. По простому так по простому. Берешь 3 целых аккумулятора на 4Ач от ИБП, лампочку вольт на 12 у меня помнится была 0.35вт (не знаю важно это или нет но ведь придерутся), нужен будет теперь сделать переключатель из текстолита на моторчике от детской электрической машинке на 9 вольт и крону. Включаешь 2 аккумулятора последовательно, затем лампочку а затем другой аккумулятор но уже в обратной полярности. Лампочка загорится постоянно. А почему? Да потому что эдс 2 последовательно вкл аккумулятора больше нежели эдс 1 точно такого же. Хитрый вопрос если акк. в обратной полярности полностью заряжен почему идет ток? Куда ему еще заряжаться? А лампочка горит собака. Но это пока не важно. Конструируешь переключатель как сказал ert-zeb из 2-х текстолитовых дисков, я приклейл 2 угольных щетки спилинных от пылысоса и подогннаных под размер. Собираешь туже схему, но последовательно с лампочкой ставишь собранный тобой разрядник и о чудо лампочка НЕ ЗАГОРЕЛАСЬ. А теперь в дело вступает четвертый аккумулятор, котрый ты используешь по схеме и у тебя через лампочку потечет "аналог" высокочастотного тока, потому что лампа загорится белым светом. Возможен вариант даже с перегоревшей но емкости тогда нужны значительно больше. Пока все остальное потом, хотя в предыдущем топике вроде расписал. Уж и не знаю как писать.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
Есть один способ сделать что-либо, это "взять и сделать". Другого до сих пор не придумали.
- Правка 13.11.07(13:14) - Чимбик
Чимбик | Post: 88391 - Date: 13.11.07(13:45)
to loiki. Все вышесказанное относилось к НЕ индуктивной нагрузке. Теперь разберемся с полярными конденсаторами. Схема включения которых вызвало "бурю аплодисментов" со стороны andr. Насколько я помню включение полярных конденсаторов в качестве диодов называется электролитическим выпрямителем. Применимость данных схем ограничена частотой с которой могут работать тот или иной конкретный вид кондеров по документации для них. Проще говоря перед покупкой кондеров стоит поинтересоваться могут ли они работать с указанной частотой заряда/разряда.
Как я уже говорил пытаясь разрядить последовательно вкл аккумуляторы на вкл. в обратной полярности аккумулятор, при том что все три полностью заряжены, не совсем понятно почему лампочка все таки загорается (и горит длительное время при этом). Ставя вместо лампочки два встречно подключенных (минус-минус) полярных конденсатора и индуктивную нагрузку между ними имеем следующую картину. Такт I (пост 88378)- эдс левой ветки больше эдс правой - заряжается кондер подключенный к аккумулятору (правый) с обратной полярностью, другой просто не препятсвует этому процессу. Такт II - эдс правой ветки больше эдс левой - заряжается кондер поключенный к аккумулятору (левый) с обр. полярностью, другой не просто не препятсвует, но и отдает заряд. За неимением лучшего названия назовем их "буферной" емкостью. И так далее. А возникновение тока в индуктивной нагрузке в этом процессе, как я уже сказал каждый трактует по своему. Вероятно резонансный режим работы (длина намотки индуктивности = 1/4 волны исп. нами частоты) даст еще более мощный выхлоп.
Кстати по поводу использованных диодов - в других схемах от R Brandt указывались 250 А диоды - помните это ИМПУЛЬСНЫЙ ток который может кратковременно пропустить диод, а не номинальный.

_________________
Есть один способ сделать что-либо, это "взять и сделать". Другого до сих пор не придумали.
- Правка 13.11.07(14:12) - Чимбик
ert_zeb | Post: 88398 - Date: 13.11.07(14:06)
Так я о том и говорю. Напряжение последовательных аккумуляторов должно подаваться в контур до заряда параллельных акк. То есть они заряжаются самоиндукцией контура или нет?
А кондёры (дубовые электролиты) иной раз и правда как диоды "звонятся" - личный опыт.

Чимбик | Post: 88401 - Date: 13.11.07(14:20)
to ert_zeb. Ну конечно ты прав. Схема проста как 3 рубля. Я с трудом понимаю чего тут не ясно для повтора. Трудности (по настоящему серьезные) возникают когда пытаешься сделать как я говорил solid-state схему. Порой современному человеку легче электронные детальками побаловаться, нежели делать какие-то мех. переключатели.
Твое мнение о самоиндукции контура разделяет и Bedini и Ron Coul. Они и придумали затем схемы "возврата" самоиндукции в аккум. батарею, а Tesla Swith свели к заряду/разряду емкостей на тот же аккумулятор.
Только вот меня интересовал не выпрямленный ток на выходе.

_________________
Есть один способ сделать что-либо, это "взять и сделать". Другого до сих пор не придумали.
yurec | Post: 88407 - Date: 13.11.07(15:57)
Я вот тут схемку упрощённую нарисовал. Для простоты понимания из схемы убраны комутирующие переключатели, диодный мост и нагрузка представленна в виде резистора.

В первый момент времени, конденсаторы С1 и С2 разряжены.
Слева - 24 В на Б1 и Б2 + 0 В на С1.
Справа - 12 В на Б3 и Б4 + 0 В на С2.
Есть разность потенциалов = 12 В. Происходит заряд С2. По нагрузке идёт ток, пока С2 не зарядится.

Теперь переключим схему(правый рисунок).
Картинка немного изменилась.
Справа - 24 В на Б3 и Б4 + 12 В на С2.
Слева - 12 В на Б1 и Б2 + 0 В на С1.
Разность потенциалов теперь(и во всех последующих тактах) = 24 В.
Ток течёт в обратную сторону и опять же через нагрузку.

Вроде всё правильно разрисовал. И чего вы ругались по поводу включения электролитов? Не понятно.
Впрочем, зачем электролиты диодами называли, тоже не понятно.

P.S. Поправка. На правой схеме С1 и С2 надо поменять местами.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
Не позволяйте обманывать себя.
- Правка 14.11.07(09:42) - yurec
queet | Post: 88411 - Date: 13.11.07(16:26)
Чимбик Пост: 88401 От 13.Nov.2007 (14:20)
Трудности (по настоящему серьезные) возникают когда пытаешься сделать как я говорил solid-state схему. Порой современному человеку легче электронные детальками побаловаться, нежели делать какие-то мех. переключатели.

А почему, собственно, переключатели должны быть обязательно маханическими? Чем хуже ключи на полевиках? IRF3205, например, имеет сопротивление открытого канала 0,008 ома. Чем хуже механического?



<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Резонансные генераторы - Резонансный трансформатор Теслы - Tesla Switch как емкостной преобразователь - Стр 2

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт