[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
немобильная версия
Печатать страницу
Форум - Сделай сам. Советы. - Домашнему мастеру - Схема "чёрного ящика" - Стр.2
<][ 1 | 2 | 3 ][>
Post:#256589 Date:14.07.2010 (13:40) ...
Привет ВСЕМ !

Тема по заряду-разряду конденсатора.
Если помните графики спада напряжения и роста тока при разряде конденсатора, (не знаю чем и как нарисовать. Если есть у кого, выложите плз.) дык там есть точка их пересечения. Задача состоит в том, что-бы "поймать" эту точку и _прекратить_ разряд, для более _быстрого_ последующего ДО-заряда. Ведь после этой точки прирост тока уже сравнительно мал, и нет смысла разряжать С1 полностью. Не знаю, может я и "изобрёл" велосипед, но схему в прицепе, составил сам. Суть в следующем - С1 заряжен (от ШИМ), С2 тоже заряжен до некоторого уровня напряжения, который соответствует искомой точке на графике(за вычетом времени открытия D1), подбирается соотношением R2 и R3 (на самом деле это переменник большого номинала). D3 - что-бы С2 не разряжался через R3. На нижний вывод ВВ (Black Box - чёрный ящик) приходит запускающий импульс. По мере разряда С1, напряжения С1 и С2 выравниваются, и D1 открывается. Это и есть сигнал на закрытие ключа, который снимается с R1.
Итак, нужна схема "чёрного ящика", с драйвером ключа, ес-сно.
Прошу прощения за схему, не знаю чем нарисовать Рисовал в Sprint-Layout.

Удачи !
spaceon | Post: 862203 - Date: 27.04.24(12:59)
missioner Пост: 862202 От 27.Apr.2024 (09:52)
нужно придумать устройство для замыкания розетки которое замыкает её ровно в тот момент когда напряжение в ней равно нулю
жахнет сильно. предупреждаю


_________________
https://imageup.ru/img295/4681037/photo_2023-12-27_02-45-03.jpg
Lisp | Post: 862204 - Date: 27.04.24(13:14)
missioner Пост: 862202 От 27.Apr.2024 (09:52)
нужно придумать устройство для замыкания розетки которое замыкает её ровно в тот момент когда напряжение в ней равно нулю . Ну, скажем так, электрикам мне захотелось попортить настроение, предохранители проверить на прочность.Но проверять хочу часто-часто.

...в сети найдешь схемы реле падения напряжения и контроля напряжения...лень самому паять купи готовые...пользуйся...скоммутировать под задачу не составит труда...придется еще промежуточную релюху подобрать...можно на контакторах собрать, даже проще...можно на...и т.д...

- Правка 27.04.24(13:25) - Lisp
Dolina | Post: 862205 - Date: 27.04.24(13:31)
Схема детектора "нуля" сетевого напряжения.

Можно также изготовить по рекомендациям этой статьи.
Детекторы перехода сетевого напряжения через ноль на стабилизаторах тока и оптронах.
[ссылка]



Размер : 144.47 KB
_________________
Кто борется - может проиграть, кто не борется - уже проиграл
- Правка 27.04.24(13:40) - Dolina
missioner | Post: 862217 - Date: 27.04.24(18:08)
Спасибо, Долина, приму к сведению. А котяра пусть дальше мурлычет пока подсрачник не получит от жизни.

spaceon | Post: 862219 - Date: 27.04.24(18:22)
missioner Пост: 862217 От 27.Apr.2024 (15:08)
Спасибо, Долина, приму к сведению. А котяра пусть дальше мурлычет пока подсрачник не получит от жизни.
я при чём? я виноват что вы с сайрусом не умеете пользоваться формулами? у вас всё неправильно в вучебниках. одни вы умные

_________________
https://imageup.ru/img295/4681037/photo_2023-12-27_02-45-03.jpg
Forex | Post: 862220 - Date: 27.04.24(18:29)
Да... Они вумные как вутки. Только не летают...

Pavel1 | Post: 862290 - Date: 28.04.24(21:01)
JohnZ Пост: 256589 От 14.Jul.2010 (10:40)
Привет ВСЕМ !

Тема по заряду-разряду конденсатора.
Если помните графики спада напряжения и роста тока при разряде конденсатора, (не знаю чем и как нарисовать. Если есть у кого, выложите плз.) дык там есть точка их пересечения. Задача состоит в том, что-бы "поймать" эту точку и _прекратить_ разряд, для более _быстрого_ последующего ДО-заряда. Ведь после этой точки прирост тока уже сравнительно мал, и нет смысла разряжать С1 полностью. Не знаю, может я и "изобрёл" велосипед, но схему в прицепе, составил сам. Суть в следующем - С1 заряжен (от ШИМ), С2 тоже заряжен до некоторого уровня напряжения, который соответствует искомой точке на графике(за вычетом времени открытия D1), подбирается соотношением R2 и R3 (на самом деле это переменник большого номинала). D3 - что-бы С2 не разряжался через R3. На нижний вывод ВВ (Black Box - чёрный ящик) приходит запускающий импульс. По мере разряда С1, напряжения С1 и С2 выравниваются, и D1 открывается. Это и есть сигнал на закрытие ключа, который снимается с R1.
Итак, нужна схема "чёрного ящика", с драйвером ключа, ес-сно.
Прошу прощения за схему, не знаю чем нарисовать Рисовал в Sprint-Layout.

Удачи !

Чего ты и Миссионер хотите я так и не понял.
Техзадание формируется так: на входе то... на выходе это...
А дальше для профи, типа меня, это как 2 пальца об асфальт.
По поводу рисовалки. Установи графический редактор Майкрософт VIZIO работаю с ним около 25 лет.
Набор элементов скину, сам создавал.
Перерисую твою схему созданную в ущербном редакторе и раскритикую.
В правке добавлю рисунок.

Добавил перерисованный в визио рисунок.
И так:
1) без диода 4 твоему транзистору японская болезнь, хана хуя.
2) все компараторы имеют открытый коллекторный выход.
3) затвор транзистора должен питаться напряжением не менее 12 вольт. Резистор 4.
4) резистор R5 огранивающий ток затвора ибо затвор имеет свою емкость а посему нужен драйвер(усилитель тока).
5) и самое главное, 2-нога компаратора к чему привязана?
К манде не пришитый рукав?

Формируй грамотно свои тех-задания.
На входе то... на выходе то...




Размер : 11.90 KB
- Правка 28.04.24(22:15) - Pavel1
БЮВ | Post: 862320 - Date: 29.04.24(01:10)
missioner Пост: 862202 От 27.Apr.2024 (09:52)
нужно придумать устройство для замыкания розетки которое замыкает её ровно в тот момент когда напряжение в ней равно нулю . Ну, скажем так, электрикам мне захотелось попортить настроение, предохранители проверить на прочность.Но проверять хочу часто-часто.
обычная релюха подключенная через нормально замкнутые контакты сделает тебе счастье. Или электрозвонок в школе своруй.

_________________
Дайте мне точку опоры...
missioner | Post: 862352 - Date: 29.04.24(19:45)
Pavel1 Пост: 862290 От 28.Apr.2024 (18:01)
Чего ты и Миссионер хотите я так и не понял.
Техзадание формируется так: на входе то... на выходе это...
А дальше для профи, типа меня, это как 2 пальца об асфальт.

Пётр,задание автора топика не моё. Моё задание такое.Вот набросок модулей, т.с-зть, схемы.
Представляем что транзистор в начальный момент открыт полностью.Режим ключа. Вместо транзистора может быть и какой то другой элемент(главное мощный,к примеру тиристор) который при подаче на него управляющего сигнала открывается полностью.
При этой ситуаций два конденсатора оказываются соединёнными параллельно и работают как один с суммарной ёмкостью обоих конденсаторов.
Далее в произвольный момент времени "Синхронизатор" закрывает транзистор. В схеме цепи между входом и выходом остаётся только один конденсатор С. Но на С1 остаётся какой то остаточный заряд,какое то напряжение.
Далее нам нужно будет вновь открыть транзистор, но открыть его ровно в такой момент времени когда напряжение на С станет равным напряжению от остатков заряда на С1. Это он должен будет делать сравнивая напряжения на синем и красном проводе.
В цепи между входом и выходом вновь оказываются два параллельно включённых конденсатора.
Т.е. конденсаторы запараллеливаются в такой момент чтобы при этом не было потерь энергий на перезаряд двух конденсаторов от одного из них до одинакового напряжения, не было "искрения".

Далее синхронизатор сам через определённое время которое должно будет регулироваться ( десятые доли секунды) вновь закрывает транзистор(ключ). В цепи вновь остаётся только один конденсатор.

Через примерно такое же время ключ вновь открывается синхронизатором, но так же с соблюдением условия равенства напряжений на конденсаторах в момент открывания ключа. Эти условия(соблюдение равенства напряжений на конденсаторах в момент открывания ключа и прерывание ключа через такое же регулируемое время должен выполнять синхронизатор, нужно придумать его схему,как можно проще и как можно надёжнее.
Плюс и минус на синхронизаторе это его питание.
Нужно придумать схему "Синхронизатора" как можно простую.
Суть его работы такая,он должен или параллелить два конденсатора или оставлять только один из них, часто-часто, и делать это он должен с умом... Лучше будет вообще если момент разрыва ключа будет происходить в момент отсутствия напряжения на конденсаторах.
В принципе,конечно,это может быть и реле вместо моста, если синхронизатор будет правильно вычислять момент то оно будет вечным.

Ссылка на картинку с заданием чтобы ты её мог видеть пока сидишь в обезьяннике:[ссылка]





Размер : 52.80 KB
- Правка 29.04.24(20:50) - missioner
experienced62 | Post: 862364 - Date: 29.04.24(21:25)
Никак не могу понять смысла этого мероприятия.
Зачем запараллеливать конденсаторы в момент равенства напряжений на них ? Ведь никакого перетока энергии между ними не будет.Ну и нахрена козе баян ?

Кстати, нарисованная тобой схема работать не будет Мост Гретца включен неправильно.

- Правка 29.04.24(21:30) - experienced62
missioner | Post: 862366 - Date: 29.04.24(21:28)
experienced62 Пост: 862364 От 29.Apr.2024 (18:25)
Никак не могу понять смысла этого мероприятия.
Зачем запараллеливать конденсаторы в момент равенства напряжений на них ? Ведь никакого перетока энергии между ними не будет.Ну и нахрена козе баян ?
А мне это и нужно чтобы не было перетока в момент запараллеливания.. Но чтобы можно было резко менять ёмкость при том что через неё будут течь большие токи.

- Правка 29.04.24(21:32) - missioner
experienced62 | Post: 862368 - Date: 29.04.24(21:33)
Еще раз - твоя схема работать не будет.

missioner | Post: 862369 - Date: 29.04.24(21:37)
experienced62 Пост: 862368 От 29.Apr.2024 (18:33)
Еще раз - твоя схема работать не будет.
Почему? Ток со входа должен пройти через С1,диод выпрямителя,транзистор,второй диод выпрямителя и далее на выход. Параллельно он течёт непосредственно через С. Конденсаторы таким образом запараллеливаются. Если у тебя есть другой вариант, то пожалуйста,флаг в руки,условие тебе известно...

- Правка 29.04.24(21:39) - missioner
experienced62 | Post: 862370 - Date: 29.04.24(21:41)
missioner Пост: 862366 От 29.Apr.2024 (18:28)
А мне это и нужно чтобы не было перетока в момент запараллеливания.. Но чтобы можно было резко менять ёмкость при том что через неё будут течь большие токи.


Что то подобное я предполагал.
Короче, опиши толком весь замысел и принцип работы всего девайса. Судя по нарисованной тобой схеме и выдвинутым условиям, там будет какая то чушь и с ней надо будет подробно разбираться.

missioner | Post: 862371 - Date: 29.04.24(21:43)
Не надо мне, тем более тебе, разбираться с какой то другой схемой, мне нужно сделать надёжную и очень простую схему синхронизатора чтобы он работал так как я описываю. Больше ничего, куда и как я его буду ставить это моё дело. Не можешь придумать, отойди в сторону и не морочь людям голову пытаясь что то выведать, дай дорогу тем кто пальцы об асфальт на разработках схем стёр....

- Правка 29.04.24(21:49) - missioner
<][ 1 | 2 | 3 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Сделай сам. Советы. - Домашнему мастеру - Схема "чёрного ящика" - Стр 2

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт