[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
немобильная версия
Печатать страницу
Форум - Экономия топлива - Экономайзеры - Карбюратор инженера Гончарова - Стр.6
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 ][>
Post:#7461 Date:16.06.2005 (10:47) ...
Кто что может сказать про это?

Из пяти с половиной лет, отмеренных судом, Гончаров провёл в колонии полтора года. Здесь родилась идея усовершенствовать автомобильный карбюратор, сделав его экономным и экологичным. Латунная пластина, кусок текстолита да сетка от старого телевизора в руках умельца сотворили чудо, которого много лет искали крупнейшие автомобильные корпорации.

В 1991 году на своей «копейке» с установленной под карбюратором приставкой приехал Гончаров в Москву на конкурс «Турбо-91». Спецы НИИ автомобильной промышленности, испытав его изобретение, не поверили ни своим глазам, ни умным приборам: чудо-приставка экономила 25% бензина (причём 76-го вместо положенного 92-го), в 2 раза уменьшала расход смазки, увеличивала октановое число бензина А-76 до 90 единиц, а АИ-92 до 120 единиц. А стрелка прибора, измерявшего содержание СО в выхлопных газах, спокойно дремала на нуле. :roll:

Нашел подобную инфу и кстати сдесь на сайте есть информация про "Экономайзер на выхлопных газах"[ссылка] так вот, там 1/3 часть для чего эта конструкция нужна. Вкратце скажу что бы поднять октановое число. Информация старая, увидел я ее как то у знакомого и попросил дать почитать. На вопрос: Где ты это взял? Он ответил что у какого то человека, якобы с завода ВАЗа.
Эта инфа на листах что то типа курсовой как я понял. Будет возможность отсканирую и выложу.
hmuriy | Post: 8441 - Date: 27.07.05(12:18)
2 Knife
А сетку использовал от чего, от телевизора или нет? какой размер ячейки? Нарисуй с размерами, если можно

Partner | Post: 8455 - Date: 27.07.05(15:49)
Что даёт хитро выгнутый конус по отношению к обычной плотной плоской сетке ?.

Бльшшую поверхность сетки и, как следствие, увеличение условного прохода (общей площади отверстий сетки).

Как ставить конус, вершиной вверх или вниз ?
Думаю, особой разницы нет
Но я бы сетку ставил в виде неподвижного 4-6 лопастного колеса турбины. :wink:

hmuriy | Post: 8460 - Date: 27.07.05(16:10)

Но я бы сетку ставил в виде неподвижного 4-6 лопастного колеса турбины. :wink:

Блин! А это как! Чем лучше турбина, тем более не подвижная? Объясните пожалста и нарисуйте!

Knife | Post: 8488 - Date: 28.07.05(10:09)
2 Hmuriy

В отношении сетки. Используется в тонких сетчатых фильтрах. Тканая. Размер ячейки не знаю. Визуально, похожа на ту, что показана на фото от mike19. Но! Возможно она даже плотнее. Когда ставил, значения не придавал. Точно замерить удасться немного позже. Результат сообщу дополнительно.

По поводу "нарисовать с размерами". Изготовил всё по месту "на коленке". Вырезал ножницами прямоугольный кусок сетки, так чтобы он полностью перекрывал всю посадочную плоскость впускного коллектора. Наложил его на плоскость, обжал сетку рукой по её (плоскости) внешнему краю. Получил контур. Вырезал ножницами. В местах крепёжных отверстий проткнул сетку шилом. Потом расширил насколько нужно коническим стержнем. Нанес на посадочную плоскость тонкий слой герметика, тут же наложил на него получившуюся деталь и прикрутил моновпрыск. Вся процедура заняла около получаса.

hmuriy | Post: 8489 - Date: 28.07.05(10:29)
2 Knife
спасибо за ответ. седня разворотил старый цветной телик и достал оттуда сетку, завтра специально отгул взял на работе, пойду ставить, а в субботу на дачу - вот и посмотрим, как оно будет

Knife | Post: 8494 - Date: 28.07.05(11:18)
2 Partner

Спасибо за разъяснение.

В отношении формы сетки в виде неподвижного 4-6 лопастного колеса турбины. Цель ясна. Завихрение воздушного потока. Пришло в голову нечто схожее. Думал о том, что под плоским куском латунной сетки (как вариант) можно неподвижно закрепить крыльчатку...Например от процессорного кулера (правда придётся постараться и найти металлическую крыльчатку и часть лопастей удалить). Но эффект от этого спорный в моём случае (АУДИ-80). В нижней части впускного коллектора, непосредственно под впускным отверстием находится так называемый "ёж" - диск с торчащими вверх многочисленными металлическими стержнями. Выполняет функцию подогрева топливной смеси во время пуска двигателя. Вероятно, что получившийся "вихрь" будет на нём разрушен.

Partner | Post: 8557 - Date: 29.07.05(10:18)

...Цель ясна. Завихрение воздушного потока. Пришло в голову нечто схожее. Думал о том, что под плоским куском латунной сетки (как вариант) можно неподвижно закрепить крыльчатку...

Knife,
Так Вы разделяете функции распыления и завихрения смеси между сеткой и колесом турбины. Одновременно значительно возрастает сопротивление потоку.
По этим причинам я и предложил компромисный вариант - изготовить турбинку из сетки. :wink:

Knife | Post: 8559 - Date: 29.07.05(10:37)
2 Partner

Я исхожу из практических соображений. Как в домашних условиях выгнуть (правильно выгнуть заметьте) сетку в виде колеса турбины ?...Но! Вашу идею оценил.

hmuriy | Post: 8567 - Date: 29.07.05(11:32)
Сегодня с утра поставил сетку от телевизора под карб "Солекс" на Волге 3110.
Завелась сразу, холодная, причем без вытягивания подсоса и работает устойчиво. Хотя может она и без сетки также работала , че та я сначала не проверил .
Завтра залью 76 вместо 93 и поеду на дачу, вот тут и посмотрим, сколько литров улетит и как поедет, будут ли пальцы бренчать или нет

Partner | Post: 8573 - Date: 29.07.05(12:16)

Я исхожу из практических соображений...

Я тоже.
Думаю, самое простое:
- нарисовать на бумаге окружность с диаметром равным диаметру входного канала и разделить ее на 4-6 частей;
- провести два соседних радиуса, получится сектор равный площади занимаемой одной лопастью турбинки в свету входного канала;
- с внешней стороны сектора провести еще один радиус отсекающий от окружности площадь равную 15-30% первого сектора (перекрытие лопастей в свету входного канала). В первом приближении выкройка лопасти готова;
- вырезать по выкройке из сетки сектора-лопасти турбинки по отдельности с запасом по контуру и выгнуть (как в вентиляторах или как Вам нравится);
- вырезать пластину по контуру посадочного места распылителя ( крепление к входному коллектору) и в ней отверстия для входного канала и под крепеж;
- спаять лопасти - в центре на стержень (высота турбинки 20-30мм), по периферии на пластину;
- поставить на авто и наслаждаться .
Но сначала, для уточнения конфигурации выкройки, надо потренироваться склеить турбинку из бумаги. :wink:

hmuriy,
Не слишком рисковано 76 вместо 93? Клапана жалко :cry:

hmuriy | Post: 8612 - Date: 30.07.05(09:45)
2 Panter
hmuriy,
Не слишком рисковано 76 вместо 93? Клапана жалко

Ну если пишут люди, что после установки приблуды мона перейти на бензин с меньшим октановым числом, так почему бы не попробовать. Ведь он после сетки должен еще больше распыляться и соответственно сгорать лучше, короче посмотрим, что будет

Alexey | Post: 8613 - Date: 30.07.05(09:59)
2 Partner
US Patent 6536420 тебе поможет изготовить выкройку

AlexP59 | Post: 8616 - Date: 30.07.05(19:11)
Привет всем,

Совмещать сетку и закручивающие лопасти, это надо еще хорошо подумать. Вполне возможно, что эффект распыления будет компенсироваться закручиванием в отрицательную сторону. Я думаю, что ламинарное движение распыленной смеси будет наиболее выгодно, и желательно устранить все мозможные механические препятствия на пути движения. Нужно уж что-то одно пробовать, или сетку, или лопасти.

Regards,
Alex

P.S. Другая идея. Изолируйте сетку, и подайте на нее отрицательное высокое напряжение, скажем 2-3 kV, с простенького умножителя, буквально на микроамперы. Помимо различных эффектов ионизации, качество распыления возрастет во много раз.

hmuriy | Post: 8629 - Date: 01.08.05(07:39)
В пятницу поставил сетку от телевизора под карб "Солекс" на Волге 3110. Ну что сказать, впечатления неоднозначные . Залил 76 вместо 93. Что улучшилось: 76 вместо 93, детонации на 76 нет (вернее в пределах нормы, даже меньше), машина увереннее едет на повышенной передаче с малой скоростью. Про экономию пока ниче сказать не могу, так как на дачу ехал, везя себя и еще двух челов, а также 6 кусков рубероида, а обратно только 2 человек (и себя ). Что изменилось не влучшую сторону: имхо стала медленнее разгоняться, т.е. без сетки быстрее набирала обороты до открытия 2-ой камеры, а я поп возможности 2-ой камерой ваще не пользовался, если только приобгоне. Хотя, может мне это показалось? . Короче, надо продолжать испытания!

Knife | Post: 8630 - Date: 01.08.05(08:29)
2 Hmuriy

Померял ячейку сетки, которую установил у себя. Ячейка квадратная со сторной 0,5 мм.

<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Экономия топлива - Экономайзеры - Карбюратор инженера Гончарова - Стр 6

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт