[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
немобильная версия
Печатать страницу
Форум - Экономия топлива - Экономайзеры - Карбюратор инженера Гончарова - Стр.5
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 ][>
Post:#7461 Date:16.06.2005 (10:47) ...
Кто что может сказать про это?

Из пяти с половиной лет, отмеренных судом, Гончаров провёл в колонии полтора года. Здесь родилась идея усовершенствовать автомобильный карбюратор, сделав его экономным и экологичным. Латунная пластина, кусок текстолита да сетка от старого телевизора в руках умельца сотворили чудо, которого много лет искали крупнейшие автомобильные корпорации.

В 1991 году на своей «копейке» с установленной под карбюратором приставкой приехал Гончаров в Москву на конкурс «Турбо-91». Спецы НИИ автомобильной промышленности, испытав его изобретение, не поверили ни своим глазам, ни умным приборам: чудо-приставка экономила 25% бензина (причём 76-го вместо положенного 92-го), в 2 раза уменьшала расход смазки, увеличивала октановое число бензина А-76 до 90 единиц, а АИ-92 до 120 единиц. А стрелка прибора, измерявшего содержание СО в выхлопных газах, спокойно дремала на нуле. :roll:

Нашел подобную инфу и кстати сдесь на сайте есть информация про "Экономайзер на выхлопных газах"[ссылка] так вот, там 1/3 часть для чего эта конструкция нужна. Вкратце скажу что бы поднять октановое число. Информация старая, увидел я ее как то у знакомого и попросил дать почитать. На вопрос: Где ты это взял? Он ответил что у какого то человека, якобы с завода ВАЗа.
Эта инфа на листах что то типа курсовой как я понял. Будет возможность отсканирую и выложу.
mike19 | Post: 8200 - Date: 19.07.05(11:26)
Привет еще раз,
Латунные дифузоры точил на токарном,
сетка тоже латунная (какую нашел),
чтобы спаять сетку и припаять к дифузором нужно использовать паяльный жир (не знаю как называется по научному, мне наши электрики дали), сами дифузоры нужно предварительно нагреть (400...500С) и облудить
Если есть вопросы - спрашивайте (чертежи не раньше завртря - работы по горло)

kondr | Post: 8216 - Date: 20.07.05(09:34)
Пока выкладываю свои чертежи если что mike 19 подправит, да и интересно сравнить кто что вышпионил с репортажа (оператор малодец чертежи брал крупным планом )
Не получается прилепить файл - выслал админу

admin | Post: 8223 - Date: 20.07.05(12:19)
чертежи

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
... я тут Главврач
Knife | Post: 8225 - Date: 20.07.05(13:01)
Прочитал файл, который расположен по ссылке[ссылка] (разместил Carn) и по его совету обратил внимание на последнюю заявку. Учитывая простоту конструкции, а также наличие плотной латунной сетки похожей по параметрам на ту, которая описана в заявке, изготовил сплошную пластину из сетки по размеру посадочной плоскости впускного коллектора и ессно приспособил на место как описано в заявке( а.м. AUDI-80 89 г.в. моновпрыск). Но! Посадочную плоскость впускного коллектора промазал тонким слоем герметика, на всякий случай . Опробовал. По субъективным ощущениям, машина ведёт себя на 92-м бензине также как на 95-м. Что либо ещё добавить не могу. Надо время на испытание. О результатах сообщу дополнительно.

mike19 | Post: 8227 - Date: 20.07.05(14:06)
Здасьте,
Выкладываю чертежи и свои соображения
Чертежи kondr выложил правильные (это все видно в видео интервью), но я обратил внимание на другое - если повнимательней посмотреть (перевести видео в другой формат, увеличить и разложить по кадрам) то видно что в руках у Гончарова конструкция несколько отличаеться от чертежей лежащих на столе, а именно - на чертежах - 3 конуса из сетки , а у него 2!!! Я пробовал спаять 3 конуса, но пайка (швы) слишком перекрывают сечение диффузоров - очень все миниатюрно.
По способу изготовления - диффузоры я точил а не паял - мне так проще, я бы и сетку на токарном сделал, если можно было.
Удачи.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
mike19 | Post: 8280 - Date: 22.07.05(08:37)
Я сильно лопухнулся,
начал ставить на машину, и не лезет, паз-то в приемном коллекторе шириной 33,5 мм. Беда. Буду пределывать, либо сниму входной коллектор и фрезерну.
Кстати, в статье про Гончарова есть еще инфо. про возврат выхлопных газов - есть какие нибуть мысли ???

kondr | Post: 8282 - Date: 22.07.05(09:42)
Есть тут на сайте "Экономайзер на выхлопных газах(ВГ)". Сделал я себе подобную вещь, только перепускал ВГ не в диффузор карба а в входной коллектор (у меня Солекс и того техн. отв. в карб., что в описании есть, там нет).
Ощущения: Первое это проблемы с ХХ, их нет, т.е. мотор работал только на подсосе, зато на оборотах кажется машина летала. Вообщем из-за проблем на ХХ и малых оборотах толком поездить не вышло я все это снял после того как вообще не мог тронутся - глох движок(решил для начала разобратся с "автотермией").
Выводы и замечания:
1) По ХХ и малых оборотах - думаю что из-за давления ВГ в колекторе, воздуха засасывалося мало и бензина тоже. Вот если бы делать как по описанию перепускать ВГ в диффузор карбюратора то поток ВГ с воздухом подсасывал бы и топливо. Как вариант думаю сделать что-то вроде затворного клапана чтоб отключать подачу ВГ при ХХ.
2) Еще заметил неприятную вещь - налет (копоть) на стенках карб.?
3) Пробывал трубки с разным диаметром 3...6 (внутр). В принципе разности не заметил. По возможности делал их покороче.
По моему мнению эффект здесь кроется в том что в ВГ включаются ионы которые перепускаясь обратно в впуск "активируют" смесь.
И еще мысль что в горении играет какую-то роль углерод! Ведь, кажись, в обычных условиях горят только вещества содержащие углерод С. Что думаете по этому ?

hmuriy | Post: 8285 - Date: 22.07.05(10:34)
2 kondr
У нас в магазине для карбов "Солекс" продается штука которая называется (может не точно) "Образователь топливной смеси". Эта штука представляет из себя винт с иглой, такой стоит в карбе и называется винт качества смеси, так вот этот винт с дырой по центру (получается как жиклер) и подсасывает воздух. Вместе с ним продается маленький воздушный фильтр. Я вот думал, а нельзяли в этом месте подавать ВГ и может даже водяной пар(была и такая мысль)

Gresko | Post: 8290 - Date: 22.07.05(13:55)
kondr,
Я себе тоже делал, только все по описанию в карбюратор. Ладно хоть старый карб для этого эксперимента взял. Просверлил в карб как написано. Только там не продуманно, штуцер вкручивается в карб. как написанно до конца. И кукиш там, холостой ход получается перекрытым, машина совсем не работает на ХХ. На малых оборотах как бы троит, а на средних и на выс. рвет.
Над клапаном я тоже думал.Только не знаю из чего его сделать? Надо бы какой-то эл.магнитный клапан придумать и пустить его от контакта как на 7-ерочных и ГАЗелевских карбах через реле. Только вот как его сделать? Эл. магнитный клапан какой? Лучший вариант думаю пускать трубку во впускной коллектор и поставить эл.магнитный клапан. Только опять же какой? Как сделать?
Кто что посоветует?

kondr | Post: 8292 - Date: 22.07.05(14:32)
Есть идея может трубку завести и подавать выхлоп. газы сверху в карбюратор (со стороны возд. фильтра).

Rusyk | Post: 8295 - Date: 22.07.05(14:52)
В одной из статей читал, что на высоких оборотах выхлоп имеет отрецательный заряд, а на малых положительный (доказали экспериментально, на нескольких авто, в т.ч. и дизельных), до этого думали, что заряд возникает от трения между резиной и дорогой. Может этот эфект в данном случае и влияет...

Rusyk | Post: 8296 - Date: 22.07.05(15:05)
Вот здесь немного написано об этом, только на оборот с зарядами.
Наверно еще заряд будет зависеть от качества сгорания топлива.
[ссылка]

Vadim_O | Post: 8313 - Date: 23.07.05(02:04)
Что то не пойму, что мудрить с выхлопными газами?

Допустим, на 402 двигателе «Газели» стоит система рециркуляции отработанных газов. Включается она на повышенных режимах, причем количество подаваемого во впускной коллектор из выпускного пропорционально развиваемой мощности. Все сделано чисто механически, точнее пневмо-механически. Разряжение над заслонкой вторичной камеры подается на пневмо клапан (типа вакуум-корректора) который двигает перепускной клапан соединяющий выпускной и впускной коллектора.

На режиме ХХ, в цилиндре и так остается много выхлопных газов, а сделав «дырку» во впускном коллекторе на этом режиме резко падает разряжение, что приводит к прекращению подачи топлива т.е. нарушению всего режима ХХ.

По поводу преобладания ионов разного знака в выхлопе на различных режимах – это интересно.

_________________
Желаю удачи, Вадим.
Gresko | Post: 8320 - Date: 23.07.05(23:23)
Интересно[ссылка]

Knife | Post: 8428 - Date: 27.07.05(09:21)
7 дней прошло с тех пор как поставил плотную латунную сетку на посадочную плоскость впускного коллектора. Прошёл примерно 1500 км. Ощущения от того, что машина добавила прыти не изменились. На 92-м ведёт себя как на 95-м. Ощутимо изменился расход, где то на 15-20 процентов. Если раньше летом по городу машина потребляла 9,5-10 литров 92-го, то теперь 8-8,5, а по трассе расход стал 6,5-7, раньше был 7-8. Но ! Учитывая то что у меня AUDI-80 ( объём 1,8 ) с моновпрыском и то что ECU (в моём случае) реагирует только на угол отклонения дроссельной заслонки, то это можно отнести к изменению стиля вождения. Больше времени двигаюсь на повышенных передачах, ибо машина теперь это позволяет. Можно также сказать, что теперь не особенно критично состояние форсунки инжектора.
Теперь хочу коснуться дискуссии на тему описанной выше проставки под карбюратор. Это по сути, вторая ступень более тонкого распыления воздушно-капельной смеси. Соответственно вопрос. Насколько связана форма используемой для этого сетки (плоская она или коническая)с получаемым эффектом. Что даёт хитро выгнутый конус по отношению к обычной плотной плоской сетке ?. Как ставить конус, вершиной вверх или вниз ? Естественно подразумевается что ячейка сетки в и том и другом случае одинакова.

<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Экономия топлива - Экономайзеры - Карбюратор инженера Гончарова - Стр 5

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт