[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
немобильная версия
Печатать страницу
Форум - Магнитные генераторы - Магнитные генераторы - Последний секрет сверхеденичного двигателя. - Стр.18
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 ][>
Post:#38265 Date:01.10.2006 (05:30) ...
Итак, открытием этой темы хотелось бы рассмотреть возможность создания сверхеденичного электродвигателя. В теме планируется рассмотреть процессы происходящие в обычных электродвигателях, будет сделана попытка ответить на вопросы куда же тратится энергия источника, и как тратить ее более эфеективно.
Определимся что мы будем вкладывать в понятие. сверхеденичный или
OU-двигатель: сверхеденичным мы будем называть такой гипотетический пока двигатель, который в итоге потребляет от источника меньше электрической энергии, чем вырабатывает механической. Возможно ли такое ? Поживем, увидим..
В ходе обсуждения я планирую опираться на некоторые документы и патенты, следующих авторов: Грея, Адамса, Бедини, Шкондина и некоторых других, тех у кого на мой взгляд используются одинаковые принципы в их конструкциях.
Здесь можно посмотреть эти документы и их русские переводы. Большая просьба внимательно с ними ознакомится перед началом обсуждения, благо они все переведены, для любителей читать в оригинале присутствуют и англоязычные версии.
Если возникают вопросы, буду отвечать на них в процессе поступления, также снабжая ссылками и дополнительными материалами заинтересованных лиц. Также есть масса англоязычной информации в том числе по конструированию OU –двигателей, требуется помощь в переводе (пишем в личку).
Большая просьба - высказываться по существу. Заявления типа, это не может быть, потому что этого не может быть никогда, или без’основательные высказывания типа все это бред и т.д. и т.п. будут просто удаляться.
Кстати отдельный респект тем, кто откликнулся на призыв помочь с переводом, это
Краснов
Мороз
Aldan
K_Das
Mibor
Val_128


Продолжение следует.
queet | Post: 81642 - Date: 30.09.07(08:57)
street Пост: 81637 От 30.Sep.2007 (09:24)
Есть предположение , что в этом случае , энергия запасённая в индуктивности , уйдёт на нагрев элементов источника.


Дык источник тоже мона коммутировать.

street | Post: 81644 - Date: 30.09.07(09:11)
Канэшна мона , но нуна коммутировать кондей.

_________________
Главное в мелочах
street | Post: 81645 - Date: 30.09.07(09:19)
В реальном двигуне , наверное стоит отказаться (для упрощения схемы )от дозарядки конденсатора в каждом такте.И осуществлять разряд собранной энергии обратно в катушку как есть.Дозарядку осуществить в следующем такте , тогда когда конденсатор уже имеет нужную полярность.Это , конечно снизит эффективность , но сильно всё упростит.

_________________
Главное в мелочах
queet | Post: 81647 - Date: 30.09.07(09:51)
street Пост: 81645 От 30.Sep.2007 (10:19)Дозарядку осуществить в следующем такте , тогда когда конденсатор уже имеет нужную полярность.


Дык кондей не перезаряжается. Он только заряжается и разряжается...

street | Post: 81648 - Date: 30.09.07(10:00)
Да .Только в этом случае мне не видиться использование энергии запасённой в катушке , кроме как на нагрев. Мож недопонял чего...

_________________
Главное в мелочах
- Правка 30.09.07(10:19) - street
queet | Post: 81650 - Date: 30.09.07(10:35)
street | Post: 81648 - Date: Sun Sep 30, 2007 10:00 am
Да , если коммутировать ещё и источник.Только в этом случае мне не видиться использование энергии запасённой в катушке , кроме как на нагрев. Мож недопонял чего...


Ну как же... Кондей разряжается на обмотку через замкнутый SA2. Когда напряжение на кондёре упадёт до 0 размыкаем SA2, переключаем нижний вывод кондёра к аноду D2(кондёр оказывается включен последовательно с обмоткой) и замыкаем SA1. Ток самоиндукции протекает через диоды моста (в этот момент источник мона отключить), SA1 прямо к кондёру. Таким макаром энергия из обмотки перекачивается в кондёр. Потом переключаем ключи (SA1 размыкаем, SA2 замыкаем, нижний вывод кондёра к минусу моста) и разряжаем кондёр через обмотку...

MSN | Post: 81657 - Date: 30.09.07(12:33)
немного все не так ребята,

Схемка была собрана для эксперимента, поэтому извлекайте из нее только принцип.
Когда замыкается S2 и заряженный конденсатор подключается к катушке, в той начинает нарастать ток, создается МП, которое совершает работу над например магнитом, как только напряжение на конденсаторе станет равным нулю, ток в индуктивности станет падать и конденсатор начнет перезаряжаться ЭДС самоиндукции с обратным знаком, диод не дает возникнуть затухающим колебаниям разрешая произойти только одному циклу разряд/заряд, сделано так только для удобства измерения возвращенной энергии.

Если говорить о схеме реального двигателя, то вариантов масса, но основных направлений два:
1. питание от источника переменного тока, тогда схема двигателя будет представлять обычный LC резонансный контур, в котором будут компенсироваться только потери из сети, в этом случае расположение полюсов на роторе должна предусматривать чередующиеся полярности.
2.питание от источника DC, тогда нужно предусматрвать датчик положения ротора, контроллер и ключи которы должны по определенному алгоритму коммутировать источник или заряженный конденсатор к катушке
и направлять возвращаемую ЭДС самоиндукции либо в нагрузку, либо в источник, либо в буфер для дальнейшего использования.

_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
lazj | Post: 81659 - Date: 30.09.07(13:24)
А в принципе, можно реализовать в электронике то, о чем я спросила? Для того же прыгающего магнита?

_________________
"Наука - это то, чего быть не может. То что может быть - это уже технический прогресс" (П.Л. Капица) "Делай, что должно и будь, что будет.."
mike | Post: 81662 - Date: 30.09.07(14:26)
1. питание от источника переменного тока, тогда схема двигателя будет представлять обычный LC резонансный контур, в котором будут компенсироваться только потери из сети, в этом случае расположение полюсов на роторе должна предусматривать чередующиеся полярности.-----
Вот и получается синхронный двигатель с ротором на постоянных магнитах. Даже нашел прект по разработке и изготовлению такого движка: innov.elti.tpu.ru/reports/308811.pdf

MSN | Post: 81665 - Date: 30.09.07(14:37)
Да, mike, только есть один узкий момент на который почему-то никто не обращает внимани....
Все, ну или почти все двигатели разработанные и работающие в настоящий момент в мире обладают трансформаторной характеристикой, а это значит, что индуктивность в них "умирает" по определению...
А нет индуктивности, - нет и резонансного LC контура со всеми вытекающими...

P.S. Дизайн двигателя по ссылке 1 к 1 не будет "сверхеденичным"


А в принципе, можно реализовать в электронике то, о чем я спросила? Для того же прыгающего магнита?

To Lazi:
Можно, это решение в схемотехнике например называется косой полумост.
В диагональ наш LC контур.

_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
- Правка 30.09.07(15:11) - MSN
MSN | Post: 81723 - Date: 01.10.07(02:03)
Ну что ж..
как один из вариантов можно использовать эту мостовую схему.
Ключи S1 и S2 включаются естественно попеременно, моменты их переключения, - когда напряжение на конденсаторе С1 максимально а ток в катушке равен нулю.
Если в качестве ключей применить тиристоры, то выключаться они будут автоматичекски, нужен будет только короткий импульс на включение.
По дизайну:
Включением ключей должен управлять например программный диск с оптодатчиками или датчиком холла. МОмент включения естественно когда элемент статора-напротив элемента ротора. ИНдуктивностьстатор/роторных элементов и емкость С1 должны быть рассчитаны так, чтобы обратный ЭДС успевал зарядить С1 до выравнивания статор/роторных элементов для следующего цикла.
Диаграммы токов и напряжений нарисуете сами раз это вызывает такой ажиотажный интерес.


_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
bazarov | Post: 87331 - Date: 05.11.07(17:12)
Вот что нарыл у себя.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
Не хватит никакого здоровья, чтобы приспособиться к этому глубоко больному обществу(Кришна Мурти)/Горшки не Боги обжигают (многовековая классика)
- Правка 08.11.07(12:06) - MSN
MSN | Post: 87726 - Date: 08.11.07(12:21)
Базаров, возьмите две батарейки, по 1,5 В например, подсоединте параллельно, куда потечет ток? Вот и я говорю, что никуда.
Для того чтобы утилизировать энергию затраченную на первоначальное создание МП, нужно или замкнуть обмотку(КЗ) после прекращения в нее тока источника, (превратить в мех. энергию, статор-роторные элементы должны быть в соотв. позициях) или нагрузить ее на источник с очень малым внутренним сопротивлением и низким относительно источника питания мотора собственным ЭДС.
В этой теме все это жуется на первых трех-четырех страницах.


_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
bazarov | Post: 87731 - Date: 08.11.07(13:15)
MSN | Post: 87726 "возьмите две батарейки, по 1,5 В например, подсоединте параллельно, куда потечет ток?"
Не буду. Если их соеденить параллельно но встречно только гроши зря потрачу . По полной возвратной энергии есть одно китайское чудо - Монитор называется. Там на дросселях по постоянному току ставят магниты, они убирают гистерезис. В одну сторону хорошо, в другую не очень. А про несоответствие полюсов Вы загнули. При воздушном зазоре потерь практически никаких. Моя цель на сегодняшний день разогнать до сверхскорости 4-х фазные движки с 6-ю обмотками. Увы, Инженегрного гения во мне нет. А про потери есть проверенные данные на опытах. Потери тем меньше, чем больше ток обмоток. А про магнитик и постоянное подмагничивание подумайте. И проверьте взаимодействие катушки с током на железо и магнит. Думаю одним вопросом станет меньше.

_________________
Не хватит никакого здоровья, чтобы приспособиться к этому глубоко больному обществу(Кришна Мурти)/Горшки не Боги обжигают (многовековая классика)
MSN | Post: 87739 - Date: 08.11.07(13:51)
Вы о чем ? Я об утилизации энергии и уменьшении энергопортебления при том-же моменте на валу.

Моя цель на сегодняшний день разогнать до сверхскорости 4-х фазные движки с 6-ю обмотками

Если так, тогда успехов, это не ко мне.

_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Магнитные генераторы - Магнитные генераторы - Последний секрет сверхеденичного двигателя. - Стр 18

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт