[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
немобильная версия
Печатать страницу
Форум - Транспорт - Электромобили - Электронная начинка электромобиля. - Стр.1
[ 1 | 2 ][>
Маестро | Post: 80297 - Date: 16.09.07(11:17)
Собственно тема, котораю давно надо было начать, ведь без электронники никуда не денешься, и различных вопросов накопилось много, и все они раскиданы по разным темам.
Вот для систематизации етих вопросов по части электроники и для обмена опытом разработки(ремонта, доработки) разных контроллеров, драйверов и т.д. и т.п. создается ета тема.
думаю сюда же можно писать вопросы не только по электромобилю, но и по электровелосипеду и другим электро транспортным средствам.

У кого есть какие вопросы, предложения пишите.

_________________
Истина где-то рядом
- Правка 16.09.07(11:17) - Маестро
bolt | Post: 80299 - Date: 16.09.07(11:38)
Отдельно от основного, нужен еще микрокомпьютер.
Какие функции?
Это программировать электронику автомобиля.
Вот, например, у меня есть два отопителя. Один на двигатель, другой на салон. Включаю я их с пультов. А так хотелось бы задавать время включения и т.д. Можно конечно таймер, но нах....
Этот микрокомпьютер должен производить запись с камер в машине, переключать камеры когда задний ход включаю и зеркально переворачивать изображения для удобства обзора. Кино посмотреть, если нету dvd магнитолы. И много еще чего.
Диапазон температур работы -30 +40.
Думаю быстродействие 2 пня 700 Мгц должно быть достаточно.
Вопрос в температурном диапазоне.

Тут либо брать готовую плату и залить ее от попадания влаги, кроме процессора. Или сделать водяное охлаждение или другой какое, тогда можно будет все залить.

НАдо думать.

_________________
Трахаю и тибедохаю. Старик Хотабыч.
PASHASV | Post: 80324 - Date: 16.09.07(18:38)
Компьютер для управлением обогрева электродвигателя или ДВС ?
Камеры это хорошо, но сейчас идёт борьба за пробег, по этому пока не совсем актуально.
Кстати - если кому интересно - гляньте, кое-что простенькое уже получилось http://shulipa.borda.ru/?1-5-0-00000024-000-0-0-1188969980

_________________
Благодарю уважаемого Victor1955 за содействие в приобретении электродвигателя! Благодарю ООО "ИНКО" и лично Марину за содейстаие в приобретении АКБ. Благодарю "ВИП Технологии" за содействие а приобретени модификатора "Омега"
Талгат | Post: 80898 - Date: 22.09.07(15:16)
Еще наверное надо бы в память главного бортового компа занести нагрузочные характеристики приводного мотора, передаточные числа КПП, а также вооружить его комплексом учета э/э, чтобы подсказывал на какой передаче экономнее ехать (если конечно есть КПП).

Да и имея в составе комплекс учета э/э можно знать расход А.Ч., что будет точнее чем просто измерять напряжение.

И еще идея касательно создания климат-контроля для АКБ (в зимнее время). Утеплить их конкретно, поставить к ним под теплоизоляцию теплоприбор (да хоть лампы накаливания) и пусть не замерзают.
Ну и организовать вентиляцию (по датчику влажности), чтоб не запарились в электролите.

Тепловой расчет я не проводил, но по прикидкам при хорошей теплоизоляции суммарный тепловой поток через тепловые ограждения АКБ можно снизить до 300Вт.


PASHASV | Post: 80940 - Date: 23.09.07(07:32)
Хорошие идеи! Вот только уважаемому автору могу немножко новых подкинуть
1. АКБ отлично работают и при 0оС
2. АКБ при работе подогревают сами себя
3. Регулятор тока охлаждаясь выдаёт от 20 до 500Вт

И ещё - буду очень признателен за схему, ну или хотя-бы ссылку на электронный Ваттметр, самому хотелось-бы оснастить таким чудом свою машинку

_________________
Благодарю уважаемого Victor1955 за содействие в приобретении электродвигателя! Благодарю ООО "ИНКО" и лично Марину за содейстаие в приобретении АКБ. Благодарю "ВИП Технологии" за содействие а приобретени модификатора "Омега"
Талгат | Post: 81467 - Date: 28.09.07(15:00)
Отвечаю на вопрос г-на PASHASV
Не имею чести знать Ваше отчество, поэтому позвольте обращаться к Вам просто по имени.
1) На Ваш вопрос по ссылкам на комплекс учета э/э ответить не смогу, т.к. не интересовался готовыми экземплярами. А написал о нем лишь потому, что думаю что смог бы сделать его сам, на базе контроллера Mega Atmel AVR.
К тому же, имея образование э/энергетика прекрасно понимаю, насколько специфична сама проблема учета пост. тока, с импульсным характером нагрузки. А потому считаю, что так как в области э/мобилестроения мне не известны стандарты по мин/мах рабочим токам и напряжениям, то и создавать в большом количестве комплексы учета вряд кто возьмется, хотя уверен, что где-то есть и продаются подходящие.

Идея внедрения комплекса учета э/э в электромобиль вылезла из анализа того, о чем думаю последние 6 месяцев.
А думаю я о том, что на скромную казахстанскую з/п инженера мне все больше надоедает необходимость проведения всяких мелких ремонтов и ТО мотора моего ВАЗ 21102.
Вот иногда, как проблемы с мотором начинаются, сразу лезут мысли о том, что с асинхронником не надо будет регулировать клапана, менять масло и фильтр, антифриз, заправлять зебин и всё такое....
Короче, если найду лишние 2-3K$, всерьез займусь разработкой контроллера для асинхронника на 380В с питанием контр. от АКБ.
А предшествовать этому будет разработка этого самого комплекса учета, который имея связь с компьютером позволит анализировать потребление АСД без самой машины и самое главное-оптимизировать работу ШИМ контроллера (вал будет нагружаться насосом, с краном для создания сопротивления или найду как).

А еще очень хотелось бы до начала работ провести элементарное измерение суть которого:
В машину для переделки садится водитель, машина цепляется к др. ТС через динамометр тросом длиной метров 8-10. Дальше-понятно. Интересно следющее:
Сила тяжения по динамометру на скоростях с шагом 5км/ч до 90км/ч включительно.
То же самое но при уклоне в пределах +-3%

Из этих измерений сразу вылезет необходимая мощность двигателя, а через коэффициенты-то что по идее должно стоять.

Пока, я на 100% согласен с Михалычем в том, что при движении надо не менее 3-5кВт на входе в КПП.
Если бы было много свободного времени и 3K$, и рядом был хороший электронщик с желанием переделки своего коня и лишними 2-3K$, я бы взял на себя программную часть контроллера, и прочую логику, а от него бы мне нужна была работа по пайке, и его осциллографы с прочим изм. оборудованием.

PASHASV | Post: 81539 - Date: 28.09.07(21:11)
Уважаемый Талгат, меня не обязательно по отчеству (я с 18 лет по отчеству, серьёзно) т.к. не считаю себя таким старым Искренне рад тому, что Вы профессиональный энергетик.
По поводу контоллеров - сам в своё время занимался AVRами и они мне очень нравятся, особенно классика 2313. Однако построение цифрового вольтметра и амперметра удалось осуществить без их применения. по поводу умножения величин, так к сожалению пока ничего придумать не удалось.
Михалыч полностью прав, относитально затрачиваемых мощностей, тут даже можно принебречь экспериментами. Кроме того, если будет надо - могу предоставить табличку для Москвича 401, понимаю, что это не столь актуально, но показатели современных кузовов будут только лучше.

_________________
Благодарю уважаемого Victor1955 за содействие в приобретении электродвигателя! Благодарю ООО "ИНКО" и лично Марину за содейстаие в приобретении АКБ. Благодарю "ВИП Технологии" за содействие а приобретени модификатора "Омега"
Маестро | Post: 81567 - Date: 29.09.07(00:11)
Добавлю и свои размышления по поводу ватт метра.
напряжение меряется без проблем.
ток - изменяем либо через токовый транс, и выпрямляем(получаем усредненое значение), либо можно использовать гальванически развязаный датчик тока(упростит схему.
остается вроде малость, просто аналогово перемножить сигналы, вот токо я не знаю есть ли готовые перемножители, или его(перемножитель) может как-то можно реализовать на операх.
и на последок перевести полученое напряжение в цифры, а ето цифровой вольтметр из предыдущего сообщения.


_________________
Истина где-то рядом
Маестро | Post: 81568 - Date: 29.09.07(00:21)
О, кой чего нашел
есть такая схемка 525ПС1 - аналоговый перемножитель.
а еще есть 140МА1 и 526ПС1.(ето те шо смотрю по книжке, наверное есть и другие... )
принципиальная схема есть на 525пс1. если надо перерисую с книжки и выложу.
входные напряжения: +-10В,
коеф. передачи: около 0,1
выходное напряжение может изменяться в пределах +-10В
точность перемножения около 2...5%



_________________
Истина где-то рядом
PASHASV | Post: 81577 - Date: 29.09.07(05:14)
Маестро спасибо за идею! Схема была-бы интересна, из описания есть только это: [ссылка]

_________________
Благодарю уважаемого Victor1955 за содействие в приобретении электродвигателя! Благодарю ООО "ИНКО" и лично Марину за содейстаие в приобретении АКБ. Благодарю "ВИП Технологии" за содействие а приобретени модификатора "Омега"
- Правка 29.09.07(05:17) - PASHASV
jonifer | Post: 81582 - Date: 29.09.07(08:09)
AD633 и клон - аналоговые перемножители. Водядся в Чип-Дип.
Или наберите в поиске аналоговые перемножители на американском.


queet | Post: 81583 - Date: 29.09.07(08:31)
Извините, что вмешиваюсь. По моему Талгат прав, ваттметр проще сделать на AVR-е. Почти все AVR-ы имеют АЦП-шники на борту. Меряем, перемножаем... А результат куда угодно, хоть на индикатор, хоть передать другому контроллеру...

PASHASV | Post: 81590 - Date: 29.09.07(12:22)
Если-б хоть толковый ресурс найти... а то ведь схемки простейшего тахометра нарыть не смог, а может просто плохо ищу....

_________________
Благодарю уважаемого Victor1955 за содействие в приобретении электродвигателя! Благодарю ООО "ИНКО" и лично Марину за содейстаие в приобретении АКБ. Благодарю "ВИП Технологии" за содействие а приобретени модификатора "Омега"
Lexeich | Post: 81593 - Date: 29.09.07(13:45)
Бортовая электроника .
[ссылка] [ссылка] Технология
[ссылка]

- Правка 29.09.07(13:51) - Lexeich
Nickolas | Post: 81595 - Date: 29.09.07(13:48)
PASHASV Пост: 81590 От 29.Sep.2007 (13:22)
Если-б хоть толковый ресурс найти... а то ведь схемки простейшего тахометра нарыть не смог, а может просто плохо ищу....
Коли любите AVR зачем еще какие-то схемки. Считай импульсы, преобразовывай и выводи на индикатор! Цена вопроса 1.5 уе.

[ 1 | 2 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Транспорт - Электромобили - Электронная начинка электромобиля. - Стр 1

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт