[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
немобильная версия
Печатать страницу
Форум - Электростатические генераторы - Электростатика - Кулоновский генератор - Стр.7
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 ][>
Post:#799837 Date:07.09.2022 (11:10) ...
Идея этой электрической машины в том чтобы создать вихревое электрическое поле без
перемещения магнитов или магнитных материалов , а именно путём перемещения электретов собраных подобно явнополюсному магнитому якорю. или другим путём создать ВЭП не используя пульсации тока и перемещение магнитов и какого либо управления мп. может кто то наблюдал нечто подобное в сети? или свои опыты есть .
можно тут выкладывать. ВЭП (вихревое поле) от электретов точно можно получить есть опыты с люм лампой и заряженой палочкой она вспыхивает если рядом махнуть.
кроме изменений ЭЛ поля там при пролёте ничего нет. но этого хватает для генерации света.
stasis2 | Post: 805082 - Date: 11.10.22(21:29)
слухай МСН , мне не интересно мнение МАЛОЛЕТКИ и не будет интересно...
тк человек с возрастом усложняется ... и разговаривать с младшим это всё одно что свои посты в сети читать 10-15 летней давности попробуй узнаешь какая там ТУПЬ...

олег-джан | Post: 805084 - Date: 11.10.22(21:33)
А ты зря мсн-на пост стер...он по-аглицки тебе написал, на что шитах внимание надо обратить...
Мне влом повторять...

_________________
Обьективная реальность-бред,вызванный недостатком алкоголя в крови...
stasis2 | Post: 805087 - Date: 11.10.22(21:45)
переживу ) бесит их понятие что они на равных как минимум со старшими или превосходят их.. такая воинствующая дикая тупость.

Sergej_ | Post: 805104 - Date: 11.10.22(23:48)
stasis2 Пост: 805054 От 11.Oct.2022 (19:59)
Как рассчитать пиковый ток который транзистор без потерь для ресурса выдержит в течении 1мс например ...
в даташитах пишут всякую х - например макс рассеиваемая мощность - 300 ватт...
это в секунду надо полагать .. тогда в течении 1мс = 0.3ватта или тех же 300 ватт ? токи указываются либо как макс импульсный либо не повторимый ....
как это всё уложить я незнаю пока - что значит неповторимый ? как цианид для транзистора или не повторимый в течении часа ?
если транзистор мосфет то пишут макс аваланч (рассеиваемая энергия ) 1000 мДЖ.
и х пойми за какое время . Мне нужно рассчитать ключик который будет работать в режиме пиковых токов , скважность может доходить до 250. а пиковая мощность до 12
квт . время импульса от 10- до 100 мкс. ток максимальный для ключа или сборки.
мне грубо говоря нужно знать сколько мкс ключик потерпит ток например 90 ампер и не выгорит и не деградирует . мощность среднюю 300 ватт рассчитываю получить за счёт скважности. тоесть дано - ключик греется штатной мощностью рассеяния при этом токи через него идут максимальные пиковые .
задача рассчитать сколько времени можно гнать пиковый ток без выгорания ключа.

У ключа есть область безопасных режимов где он гарантированно работает, диаграмма Вольт-Ампер. Или большой ток и низкое напряжение, или большое напряжение и низкий ток. притом без учета длительности импульса. А ты хочешь за пределами безопасных режимов 12 квт рассеивать, да еще и длительность импульса выведать. Кто ж тебе такое скажет, тем более гарантирует долгую работу.

У лавинного режима маломощного транзистора только в коротком импульсе можно большой ток пропустить, пока не успевают сгореть соединительные тонкие проволочки от вывода к кристаллу. У силового ключа тоже такие есть, потолще конечно. Но кто ж тебе подобные гарантии даст. Тем более что и лавинный режим был за пределами гарантий и за пределами области безопасной работы.

stasis2 | Post: 805108 - Date: 12.10.22(01:39)
А ты хочешь за пределами безопасных режимов 12 квт рассеивать, да еще и длительность импульса выведать. Кто ж тебе такое скажет, тем более гарантирует долгую работу.
не рассеивать а коммутировать , то что нагрузка у ключа 12
квт не значит что на нём всё и останется , на нём останется U нас* на макс пик ток . по моему так . на нормальном драйвере ключик греется только когда открыт
а на дохлом мы греть не бум его .
у меня есть опыт работы с пн повыш 310 до 430 вольт 3200 ватт.
и как то на ключах их 2 шт не выделяется много тепла от силы ватт по 5-10.
ключик греется активным током и при закрывании реактивкой (при попытке катухи сбросить накопленное. я же убираю реактивку посредствам КК и катуха разряжается в кондер параллельно а не в транзистор . также я имею опыт общения с индукцией печи до 3500 ватт . там два ключа 25n120antd тоесть по 1800 ватт на ключик держит нагрузку с обдувом в долгую ибо ресторанные плитки.
мне же нужно прогнать серию импульсов через игбт на макс возможном токе через холодный транзюк . вот и вся печаль. я знаю что это будет работать я длинну макс одного импульса не знаю чтобы ключик не грохнуть. в принципе могу на печке замерить. но это когда будет ХЗ и ослик переделывать нужно.


stasis2 | Post: 805113 - Date: 12.10.22(05:12)
У ключа есть область безопасных режимов где он гарантированно работает, диаграмма Вольт-Ампер. Или большой ток и низкое напряжение, или большое напряжение и низкий ток
чудно как то , похоже на работу биполярника в классе А .
а ключ как бы не биполярник и не работает в классе а .
наблюдения говорят что спокойно работает на индукционке при 310 вольтах 6 амперах на малом радиаторе плюс хилый обдув.... и работает годами дома .
или год - 2 в ресторанах. что то мне подсказывает что греет его мощность насыщения и реактивка при закрытии больше ничего не греет при нормальном драйвере.

stasis2 | Post: 805222 - Date: 12.10.22(17:57)
Ещё вопрос к залу , вдруг кто сталкивался - известно что тиристоры можно насильно запирать реверсируя напряжение на их клеммах либо прерывая ток через тирик. вопрос следующий за какое время тирики обычные не вч могут закрываться?
1 мс 100 мкс или 10 мкс , приборчики тормозные обычно имею ввиду бытового назначения.

олег-джан | Post: 805223 - Date: 12.10.22(18:14)
Это-к деду

_________________
Обьективная реальность-бред,вызванный недостатком алкоголя в крови...
stasis2 | Post: 805233 - Date: 12.10.22(19:11)
нет доверия к данному индивидууму от слова совсем , бессмысленно сватать .
за ответ спс.
скажы лучше какая мощность по твоему греет ключик чисто мощность насыщения ?
пс параметр выдуманный имеется виду напр нас помножить на пиковый имп ток.

если взять пушку гаусса в колхозной реализации то тиристор 40 ампер без проблемм
разряжает ёмкость в 1000 мф 400 вольт на дроссель без серд (собственно привод снаряда) я к чему вспомнил то - соленоид даже без сердечника большую часть эннергии один х запасёт и отдаст а кому ? тиристор вторая грелка после дросселя в этой конструкции . это означает что процентов 5 энергии конденсатора минимум сгорят на переходе тирика. а там её немало. 80дж это 25 ударов перфоратора .
или энергия пули травмата. допустим на тирике сгорает 4 дж. это если в теч секунды
=4 ватта, 100мс 40 ватт а оно быстрее допустим 10мс это 400 ватт вот так где то и сходится с прочностью ИГБТ. разница только в том что тирик переживает бросок тока до 400 ампер по паспорту , по мостам я сталкивался по опыту ремонта БП мощностью 1600 ватт. мостам на 6 ампер (если 2шт) зачастую пох разрыв предохранителя на 10 ампер. в 80 проц случаев без последствий для моста если он 1
и 100 проц если их 2 в паралель. а ток мгновенного разрушения преда на 10 амп это сотка. вроде бы так.
ТОись методом банальной эрудиции я вывел ЧТА - время безопасной работы ключа на пиковом токе 10 мс как у тиристора по аналогии . при энергии сгорающей на тирике 4 дж. а вот и пришли к аваланч энерджи это тож самое у мосфетов 1дж-1,5дж. у ИГБТ значит 3 дж (80n60)

спасибо залу я сам справился как всегда

Если где то неправ готов выслушать конструктивную критику ...
в цифрах могут быть неточности , интересует правильная ли у меня логика и
если нарушил её то в каком месте?

stasis2 | Post: 805234 - Date: 12.10.22(19:26)
теперь я наконец то понял что энергию или мощность которую терпит ключ можно
вкачать за любое время без разрушения криссталла (если верить даташиту. )
300 ватт = 300 дж в сек - если калить ключ 10 секунд при мощности 30 ватт на ключе без тепло отвода то получится 300дж. и мощность 30 ватт
если использовать режим ударных нагрузок то 300 ватт делятся на 100 при 10мс ударного тока и энергия допустимая к рассеянию на ключе будет 3 дж.
при напряжении нас 1.8 вольта это 160 с лишним ампер.
тоесть ключик потерпит ток в 160 ампер (игбт 80n60) в течении 10 мс .
при этом на нём рассеивается 3дж (300 ватт секунда\100)
по моему так .

stasis2 | Post: 805236 - Date: 12.10.22(19:41)
посмотрел даташит походу моя логика не очень меня подводит.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
олег-джан | Post: 805237 - Date: 12.10.22(20:00)
Я же тебя просил не стирать я МСН транскрипцию...вот ты и попался...

_________________
Обьективная реальность-бред,вызванный недостатком алкоголя в крови...
- Правка 12.10.22(20:01) - олег-джан
stasis2 | Post: 805238 - Date: 12.10.22(20:05)
см фиг 2 он говорит о том что для данного ключика безопасный ток длит 10 мс =80 ампер. напр нас при этом 3 вольта . что в долгую 240 ватт а в теч 10 мс 2,4 дж.
предел рассеяния для него 290 ватт или 2,9 дж за 10 мс.
вот и всё задачка решена . не сказать ларчик просто открывался , но открылся.


У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
- Правка 12.10.22(20:06) - stasis2
Sergej_ | Post: 805266 - Date: 13.10.22(02:59)
stasis2 Пост: 805113 От 12.Oct.2022 (05:12)
У ключа есть область безопасных режимов где он гарантированно работает, диаграмма Вольт-Ампер. Или большой ток и низкое напряжение, или большое напряжение и низкий ток
чудно как то , похоже на работу биполярника в классе А .
а ключ как бы не биполярник и не работает в классе а .
При чем тут класс А? У ключа есть три области рабочих - закрыт, открыт и переходная область переключения. Ты ключу назначил новую несуществующую область - перемножил макс. ток на макс. напряжение.

stasis2 | Post: 805355 - Date: 13.10.22(18:22)
не совсем так точнее совсем не так , я перемножил напряжение насыщения и не максимальное а обычное на импульсный максимальный ток .
Параметр я выдумал мощность насыщения так и сказал . чего не понятно то?
его просто в даташитах не пишут это не значит что он сказочный.

<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Электростатические генераторы - Электростатика - Кулоновский генератор - Стр 7

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт