[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
немобильная версия
Печатать страницу
Форум - Магнитные генераторы - Магнитные генераторы - Управление магнитным потоком. - Стр.5
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 ][>
Post:#799585 Date:04.09.2022 (18:45) ...
В этой теме не говорим ни о каком СЕ, только об управлении магнитным потоком. Это никакое не ноу-хау, способы известны давно, как механические, так и электрические, многие запатентованы, самые известные среди альтернативной тусовки это: МЭГ, НЕГ, мотор Флинна, всякие магнитные усилители и прочая, прочая, прочая. Но нигде, ни на одном форуме на просторах интернета нет внушающих доверия исследований из которых можно было-бы сделать выводы об энергетическом балансе этих устройств. Поэтому видимо придётся своими ручками. Для начала рассмотрим патент:RU 2 092 922

Да, если кто-нибудь владеет 3D моделированием, буду благодарен за помощь, нужно будет печатать каркасы для катушек и трансформаторов.
street | Post: 800154 - Date: 11.09.22(23:49)
MSN Пост: 800149 От 11.Sep.2022 (22:38)
Неодим это чересчур, у него индукция до 1,5Тл а пермаллой насыщается при 1.0 Тл.

Они разные встречаются. Дешёвые слабее. N28-N33 менее единицы.

Вместо постоянного магнита у меня на время экспериментов пока-что задействован электромагнит,

Как меняется ток в его обмотке в момент насыщения шунта?

А дальше, ежели-что есть ферритовых столбик с индукцией 0,15Тл. Для экспериментов, самое - то.





_________________
Главное в мелочах
- Правка 11.09.22(23:57) - street
MSN | Post: 800194 - Date: 12.09.22(12:57)
Они разные встречаются. Дешёвые слабее. N28-N33 менее единицы.

1. И даже это много, но самое главное если установить какой-либо магнит, даже настроить с помощью зазоров индукцию в магнитопроводе, то это очень неудобно для экспериментов, невозможно оперативно изменить эту самую индукцию, а электромагнит для эксперимента - самое то. Потом, в случае чего, элмагнит можно уже будет заменить на ПМ с соответствующей индукцией.

2. графики для проницаемости шунта, что представлены в теме выше, ПОКА снимались БЕЗ тока в обмотке центрального электромагнита. Делалось это для того чтобы получить понимание, что вообще такое пермаллой. Если начать подавать ток в центральный электромагнит, меняется и характеристика шунта, что естественно, так как электромагнит через магнитопроводы начинает подмагничивать материал шунта. Эти характеристики при разном подмагничивании мне еще предстоит снять.

_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
- Правка 12.09.22(13:13) - MSN
street | Post: 800218 - Date: 12.09.22(16:21)
MSN Пост: 800194 От 12.Sep.2022 (12:57) невозможно оперативно изменить эту самую индукцию

Да, как так-то? У тебя же два участка шунт и ярмо. Вот на ярме и правь зазор и момент.

а электромагнит для эксперимента - самое то.

Ну,... если запитаешь его так, чтоб у него коэрцитивная сила появилась... тады да.

_________________
Главное в мелочах
MSN | Post: 800220 - Date: 12.09.22(17:05)
street Пост: 800218 От 12.Sep.2022 (16:21)
MSN Пост: 800194 От 12.Sep.2022 (12:57) невозможно оперативно изменить эту самую индукцию

Да, как так-то? У тебя же два участка шунт и ярмо. Вот на ярме и правь зазор и момент.

а электромагнит для эксперимента - самое то.

Ну,... если запитаешь его так, чтоб у него коэрцитивная сила появилась... тады да.


1.А что проще, играться с зазором, или регулировать ток в катушке-электромагните ? Кстати очень сложно механически изменять зазор и получать предсказуемый результат, ведь высота шунта накладывает ограничения.
2. А причем тут коэрцитивная сила сердечника электромагнита ? Коэрцитивная сила имеет значение только при перемагничивании магнита, не нужно её превышать, чтобы магнит не размагнитился, а у нас нет второго источника поля в магнитопроводе+сердечник элмагнита кроме самого магнита, вот его и заменяем электромагнитом. Роль хоть магнита, хоть электромагнита - в данной конструкции - создать определенную намагниченность магнитопроводов при определенном значении магнитной индукции.

_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
Ihtiandr | Post: 800222 - Date: 12.09.22(17:35)
MSN Не пробовал играться с поперечным свободно скользящим фермаг-элементе в зазоре сердечника?

Там может быть вкусная собака зарыта.
Если понять где и как он испытывает сопротивление.

_________________
Человек создан для счастья, как птица для работы
street | Post: 800226 - Date: 12.09.22(19:44)
MSN Пост: 800220 От 12.Sep.2022 (17:05)
1.А что проще,...?

Проще купить... Особенно, когда есть денги.

Кстати очень сложно механически изменять зазор и получать предсказуемый результат, ведь высота шунта накладывает ограничения.

А зачем тебе ярмо непременно такое же, как шунт? Чем тебе конструкция обыкновенного реле не подходит? Винтом регулируешь зазор(сопротивление), а безменом индукцию в зазоре. Правда она в этом случае будет в килограммах, а не в Теслах... Это проблема?

2. А причем тут коэрцитивная сила сердечника электромагнита ? Коэрцитивная сила имеет значение только при перемагничивании магнита, не нужно её превышать, чтобы магнит не размагнитился,

Чтобы он не потерял свой потенциал. Верно?

а у нас нет второго источника поля в магнитопроводе+сердечник элмагнита кроме самого магнита, вот его и заменяем электромагнитом.

Как это нет? Ты же шунт "выдергиваешь" из магнитной цепи... вместе с реактивкой в нём. Она куда денется? На Гоа или обратно в обмотку электромагнита?

Роль хоть магнита, хоть электромагнита - в данной конструкции - создать определенную намагниченность магнитопроводов

Реактивку. Некоторую энергоёмкость. Часть которой ты шунтом намерен переместить в ярмо, а там сопро. Коэрцитивная сила = это сильно большое сопро. Гораздо больше, чем сопро низковольтного источника напряжения питальника обмотки электромагнита.
Чем быстрее ты "выдёргиваешь" шунт, тем больше реактивки вернётся в обмотку электромагнита, а не в ярмо.

_________________
Главное в мелочах
dedivan | Post: 800227 - Date: 12.09.22(20:13)
street Пост: 800226 От 12.Sep.2022 (19:44)
Коэрцитивная сила = это сильно большое сопро.

Ты бы хоть школьный учебник почитал, прежде чем учить кого то.

_________________
я плохого не посоветую
MSN | Post: 800234 - Date: 12.09.22(22:37)
to street:
1. я понял идею с ярмом, возможно и вернусь к ней позже По поводу индукции, если есть зазор хотя-бы в 1мм, то я могу уже и тесламетром измерить индукцию в Теслах.
2. По поводу "...выдергиваешь шунт из магнитной цепи" Магнитный поток шунта замкнут внутри самого магнитопрода шунта и поэтому НИКАК не влияет на МП магнитопровода, влияет только когда мы уменьшаем проницаемость шунта уменьшая Мю его сердечника, или механически вводим/выводим шунт из зазора магнитопровода, вот тогда меняется МП в магнитопроводе. Что касается наоборот - влияния МП магнитопровода на шунт, то оно очевидно есть, это видно на осциллограммах... но насколько велико его влияние мне еще предстоит выяснить.
3. Что касается реактивки из обмотки шунта, то все, что останется после насыщения сердечника для повышения КПД установки весьма желательно возвращать в источник.
4. Для справки, если по простому - на пальцах: для магнита коэрцитивная сила - это тот порог который нельзя превышать, чтобы его не размагнитить. А для ферромагнетика - коэрцитивная сила это чистые потери на перемагничивание, чем она больше, тем больше потери.

_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
- Правка 12.09.22(22:48) - MSN
street | Post: 800247 - Date: 13.09.22(04:43)
MSN Пост: 800234 От 12.Sep.2022 (22:37)
to street:
1. я понял идею с ярмом

Ты умеешь обнадёжить.

2. По поводу "...выдергиваешь шунт из магнитной цепи" но насколько велико его влияние мне еще предстоит выяснить.

Наблюдая ток в обмотке электромагнита, понадобится также определяться с энергией на эти изменения.
Допустим насытили(выдернули) шунт. Ток вырос. Ты скажешь: уменьшилась индуктивность магнитопровода электромагнита, всё по учебнику...
А энергия на рост тока в обмотке электромагнита? Она из питальника или из реактивки? А если из того и другого? Сколько и из какого?
Для электромагнита,... там вся энергия из питальника, только разделится на части. Часть улетит на Гоа, часть обеспечит рост тока, часть переместится по магнитопроводу(к ярму), часть в тепло...
Не многовато арифметики будет?
Так может сразу с магнитом будет всёж её поменьше, да и действия по-проще. Не?

3. Что касается реактивки из обмотки шунта, то все, что останется после насыщения сердечника для повышения КПД установки весьма желательно возвращать в источник.

Угу.

на пальцах: для магнита коэрцитивная сила - это

Любая сила - это мера действия.
Поле постоянного магнита - пружина. Коэрцитивная сила - упругость той пружины. Пружину можно смять(размагнитить частично), можно сломать(размагнитить полностью)... У электромагнита
той упругостью будет ЭДС питальника, а он у тебя низковольтный и является источником напряжения, обмотка электромагнита многовитковая, а шунт ты будешь "дёргать" быстро. Дальше объяснять?

_________________
Главное в мелочах
MSN | Post: 800989 - Date: 17.09.22(21:14)
При исследовании кривой намагниченности по классике, выясняется в'общем-то ожидаемое, если магнитопровод образца подмагничивать в той или иной полярности, то кривая гистерезиса искажается, насыщение наступает при бОльших токах. Интересно можно ли так устроить подмагничивание, чтобы материал насыщался наоборот, при меньших токах ?
Вот это интересная тема, как мне кажется.... И еще, а что будет происходить, если подмагничивать материал с частотой намагничивания, да еще фазы подвигать ?
Мне кажется тут могут появиться интересные эффекты. Кто, что думает по данному поводу ?
Предлагаю рассмотреть на примере установки болгарина, картинка которого оказалась под рукой.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
edvid | Post: 801003 - Date: 18.09.22(03:02)
"..Интересно можно ли так устроить подмагничивание, чтобы материал насыщался наоборот, при меньших токах ?.."
//////////////////////////////////
Например, вот такой способ:
Материал магнитопровода с узкой прямоугольной петлёй гистерезиса.
Полюса постоянного магнита замкнуты магнитопроводом с таким сечением, которое соответствует магнитной напряженности 43 А/м (синий цвет). Т.е. близко к насыщению. На магнитопроводе делаем обмотку управления. С помощью неё создаём добавочную напряженность приблизительно 10 А/м (красный цвет) и магнитопровод переходит в насыщение, в результате магнитная проницаемость резко уменьшается, а если на магнитопроводе была обмотка съёма, то её индуктивность также резко падает почти до нуля. Значит что?- На ней возникнет ЭДС...


У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
- Правка 18.09.22(03:44) - edvid
street | Post: 801006 - Date: 18.09.22(07:52)
edvid Пост: 801003 От 18.Sep.2022 (03:02) Значит что?- На ней возникнет ЭДС...

Угу. Вот только энергия, индуцированная в съёмной обмотке, будет равна энергии в обмотке управления минус потери.
stasis2 именно об этом и спрашивал, если кто не понял.

_________________
Главное в мелочах
Sergej_ | Post: 801095 - Date: 18.09.22(20:32)
Ersh | Post: 801020 - Date: Sun, 18 Sep 2022 (09:11)
Все вы тут ждуны, ждете когда вам кто нибудь разжует и в рот положит...

Чего там жевать то? Нет ведь ничего кроме гордых, но пустых и безграмотных заявлений. Совсем ничего нет.
А есть от тебя только одно - комплекс "Наполеона" в 6-й палате, типа "я тут один знаю, а вы все дураки".
Я попытался донести инфу, но ваш "разум" слишком плоский,вы не можете мыслить образно. Так что, "мыслите" дальше по учебникам для тупых

Ты лжешь, не было никакой информации, от тебя одни лишь высокомерные и безграмотные заявления. Ты даже не понимаешь что такое информация.
Для чего ты сюда приходишь? Тебе тут прямо говорят - ты дурак безграмотный и лжец. Но ты продолжаешь сюда приходить, продолжаешь надувать щеки и делать вид что ты великий гуру, который наплевал на все учебники... Тебе голову лечить надо.

stasis2 | Post: 801100 - Date: 18.09.22(22:05)
stasis2 именно об этом и спрашивал, если кто не понял.
по моему кроме тебя и Ersh никто ничего и не понял ....
но чему удивляться людей мыслящих всегда было мало.

MSN | Post: 801102 - Date: 18.09.22(22:40)
edvid Пост: 801003 От 18.Sep.2022 (03:02)
"..Интересно можно ли так устроить подмагничивание, чтобы материал насыщался наоборот, при меньших токах ?.."
//////////////////////////////////
Например, вот такой способ:
Материал магнитопровода с узкой прямоугольной петлёй гистерезиса.
Полюса постоянного магнита замкнуты магнитопроводом с таким сечением, которое соответствует магнитной напряженности 43 А/м (синий цвет). Т.е. близко к насыщению. На магнитопроводе делаем обмотку управления. С помощью неё создаём добавочную напряженность приблизительно 10 А/м (красный цвет) и магнитопровод переходит в насыщение, в результате магнитная проницаемость резко уменьшается, а если на магнитопроводе была обмотка съёма, то её индуктивность также резко падает почти до нуля. Значит что?- На ней возникнет ЭДС...


Хех.... а мой осциллограф рисует мне картинки отличные от ваших:
на первой картинке полноценная петля гистерезиса для замкнутого пермаллоевого сердечника,1500 витков, ток на шунте 40мА, снимаем на 50 Гц, источник- прямоугольное напряжение амплитудой. 18,5В .

Вторая и третья картинки это я прикладываю к магнитопроводу разной полярностью магнит с индукцией на морде примерно (160-200)mТл;
Сердечник магнитопровода естественно намагничивается, ток источника преодолевает элу намагниченность и а амплитуда петли гистерезиса, то-есть величина по оси Y уменьшается примерно вдвое, а на оси Y у меня проинтегрированное напряжение вторички, - читай ЭДС.
Так что уменьшается оно...
Возможно я чего-то не понял, возможно я чего-то не так делаю, поправьте если что не так.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
- Правка 18.09.22(22:41) - MSN
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Магнитные генераторы - Магнитные генераторы - Управление магнитным потоком. - Стр 5

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт