[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
немобильная версия
Печатать страницу
Форум - Магнитные генераторы - Магнитные генераторы - Управление магнитным потоком. - Стр.3
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 ][>
Post:#799585 Date:04.09.2022 (18:45) ...
В этой теме не говорим ни о каком СЕ, только об управлении магнитным потоком. Это никакое не ноу-хау, способы известны давно, как механические, так и электрические, многие запатентованы, самые известные среди альтернативной тусовки это: МЭГ, НЕГ, мотор Флинна, всякие магнитные усилители и прочая, прочая, прочая. Но нигде, ни на одном форуме на просторах интернета нет внушающих доверия исследований из которых можно было-бы сделать выводы об энергетическом балансе этих устройств. Поэтому видимо придётся своими ручками. Для начала рассмотрим патент:RU 2 092 922

Да, если кто-нибудь владеет 3D моделированием, буду благодарен за помощь, нужно будет печатать каркасы для катушек и трансформаторов.
stasis2 | Post: 799972 - Date: 09.09.22(13:47)
а модулятор мп за транзистор не прокатит ? это так то древняя вещь....-- 2 ортогнальных обмотки.

MSN | Post: 799978 - Date: 09.09.22(14:31)
Не понимаю чего копья ломаем ? Что значит невозможен ? управление проницаемостью магнитного материала давно используется в магнитных усилителях, там изменяется индуктивность путем изменения подмагничивания в итоге изменяется Мю магнитного материала, этот "магнитный усилитель" используется как изменяемое реактивное сопротивление в цепи активной нагрузки для регулировки тока. Магнитный ключ, - это по сути такое-же управление Мю, только используется он в магнитной, а не в электрической цепи. И используется он давно, вопрос СЕ/не СЕ зависит только от его эффективности.

_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
MSN | Post: 799980 - Date: 09.09.22(14:39)
Ушли от темы, на данный момент мне нужна подробная и правильная методика измерения Мю от напряженности МП в магнитопроводе, читай ампер*витков.
Известно что Мю=B/H;
H- напряженность магнитного поля, пропорциональна току и количеству витков;
В- индукция магнитного поля, производная от напряженности, тоже можем измерить, проинтегрировав ЭДС контрольной катушки;
Выше я приводил схему измерения. Дед что-то произнес, насчет импульсного дифференциального метода но как-то невнятно.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
- Правка 09.09.22(14:50) - MSN
sbal | Post: 799981 - Date: 09.09.22(14:52)
Мю вообще то вычисляется.
Думаю проще всего - Z.

_________________
в пути...
MSN | Post: 799982 - Date: 09.09.22(15:17)
Есть еще одна идея:
известно что индуктивность катушки L=Мю*Lo, где Lo-индуктивность катушки без сердечника. Разбираем, измеряем Lo без сердечника, собираем и начинаем измерять L (на переменном токе) в зависимости от изменения тока/ Строим график Мю=L/Lo от H или (I)тока. По-моему самый простой метод.
Что скажешь Дед ?
Доценты, Инженеры и даже просто ильехтрики, что скажете ?

_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
sbal | Post: 799988 - Date: 09.09.22(16:38)
Снимаешь Z(I) катушенции без железа Zo, с железом Zs и строишь график Zs/Zo(I) от 0 до Imax.
Обоснование здесь - [ссылка] Далее - многомерие.

_________________
в пути...
- Правка 09.09.22(16:38) - sbal
dedivan | Post: 799997 - Date: 09.09.22(19:52)
MSN Пост: 799982 От 09.Sep.2022 (15:17)
Разбираем, измеряем Lo без сердечника, собираем и начинаем измерять L (на переменном токе) в зависимости от изменения тока

Так без сердечника будет линеечка, а с сердечником у тебя будет нелинейная зависимость. Титьку как будешь измерять?

_________________
я плохого не посоветую
dedivan | Post: 799998 - Date: 09.09.22(20:03)
MSN Пост: 799980 От 09.Sep.2022 (14:39)
Дед что-то произнес, насчет импульсного дифференциального метода но как-то невнятно.

А чего невнятного? Все по учебнику, к основному току добавляешь маленькую дельту на переменочке и на вторичке смотришь эдс. Она будет равна dB.



У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
я плохого не посоветую
- Правка 09.09.22(20:03) - dedivan
MSN | Post: 799999 - Date: 09.09.22(20:23)
dedivan Пост: 799997 От 09.Sep.2022 (19:52)
MSN Пост: 799982 От 09.Sep.2022 (15:17)
Разбираем, измеряем Lo без сердечника, собираем и начинаем измерять L (на переменном токе) в зависимости от изменения тока

Так без сердечника будет линеечка, а с сердечником у тебя будет нелинейная зависимость. Титьку как будешь измерять?



а я все буду измерять методом вольтметра/амперметра на 50 Гц, он у меня измеряет любой формы сигнал TRUE RMS. Да, без сердечника получу линейные напряжение и ток и Lo-индуктивность которая при Мю=1. Lo нужна только для того, чтобы нормировать график.

_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
dedivan | Post: 800003 - Date: 09.09.22(20:31)
MSN Пост: 799999 От 09.Sep.2022 (20:23)
он у меня измеряет любой формы сигнал TRUE RMS.

Так это интеграл по всей площади кривой, и мю получишь тоже интегральное от нуля и до данной точки, а не в данной точке.

_________________
я плохого не посоветую
MSN | Post: 800004 - Date: 09.09.22(20:36)
sbal Пост: 799988 От 09.Sep.2022 (16:38)
Снимаешь Z(I) катушенции без железа Zo, с железом Zs и строишь график Zs/Zo(I) от 0 до Imax.
Обоснование здесь - [ссылка] Далее - многомерие.


Понял, спасибо. Но если уж быть точным то нужно строить Мю(I)
а Мю=L/Lo; L=Xl/2пи*f; Xl=sqrt(Z^2-R^2); все-таки пока что сопротивление катушек значительное - R=170 Ом.

_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
sbal | Post: 800005 - Date: 09.09.22(20:39)
Из Z получишь общую картинку, а по dB уточняешь в интересном (интимном) месте как оно.
Все эти R - сокращаются, глянь по ссыле в подол вике.
Мю - относительна. И в штуках, ну ты понел, да?

_________________
в пути...
- Правка 09.09.22(20:49) - sbal
MSN | Post: 800006 - Date: 09.09.22(20:48)
dedivan Пост: 800003 От 09.Sep.2022 (20:31)
MSN Пост: 799999 От 09.Sep.2022 (20:23)
он у меня измеряет любой формы сигнал TRUE RMS.

Так это интеграл по всей площади кривой, и мю получишь тоже интегральное от нуля и до данной точки, а не в данной точке.


Хех... у ослика есть измерения амплитудного, есть среднее, есть VRMS=sqrt(сумма хi^2/n), есть period RMS то же самое но за один период.
Так по какой методике измерять-то ?
Ведь при вхождении в зону насыщения сигнал тока станет резко нелинеен и измерять его амплитуду, или среднее будет сугубо неправильно, поэтому и предлагается измерять среднеквадратическое. Напряжение -тоже измеряем среднеквадратическое.

P.S. Единственный плюс твоего дифференциального метода в том, что вне зависимости от формы тока (читай есть насыщение или нету), ЭДС на вторичке должна быть -синус, это в теории и не нужно мудрить с RMS-ами можно измерять любой китайской цешкой...

2 P.S. вот именно в теории, на практике, чем больше насыщение, тем меньше ЭДС и она уменьшается не по по амплитуде а ее режет как будто тиристор включается все раньше и раньше.....

Желтым напряжение на первичке, синим ток 1mV=1mA, фиолетовым ЭДС вторички.

В'общем резюме следующее, как только сердечник влетел в насыщение, ЭДС падает практически до нуля, а это значит что индуктивность и соответственно Мю стремится к нулю. Такой магнитный шунт начинает потреблять от источника ТОЛЬКО P=R*I^2. Так что делаем выводы...

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
- Правка 09.09.22(21:50) - MSN
dedivan | Post: 800009 - Date: 09.09.22(21:33)
MSN Пост: 800006 От 09.Sep.2022 (20:48)
ЭДС на вторичке должна быть -синус, это в теории

Да проще- можно ключиком прямоугольничек изобразить.
И осликом смотреть.
Там хитрость в том, что этот пробный сигнал должен подаваться от источника тока, синусом ты задрочишься хороший источник тока сделать, а ключиком как два пальца.


_________________
я плохого не посоветую
dedivan | Post: 800011 - Date: 09.09.22(21:50)
MSN Пост: 800006 От 09.Sep.2022 (20:48)
фиолетовым ЭДС вторички.

Дифф сигнальчик должен быть маленьким, чтобы не искажать, работать на прямолинейном участке характеристики. От синусоиды должна быть синусоида, от прямоугольничка- прямоугольничек.

_________________
я плохого не посоветую
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Магнитные генераторы - Магнитные генераторы - Управление магнитным потоком. - Стр 3

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт