[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
немобильная версия
Печатать страницу
Форум - Магнитные генераторы - Магнитные генераторы - Управление магнитным потоком. - Стр.2
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 ][>
Post:#799585 Date:04.09.2022 (18:45) ...
В этой теме не говорим ни о каком СЕ, только об управлении магнитным потоком. Это никакое не ноу-хау, способы известны давно, как механические, так и электрические, многие запатентованы, самые известные среди альтернативной тусовки это: МЭГ, НЕГ, мотор Флинна, всякие магнитные усилители и прочая, прочая, прочая. Но нигде, ни на одном форуме на просторах интернета нет внушающих доверия исследований из которых можно было-бы сделать выводы об энергетическом балансе этих устройств. Поэтому видимо придётся своими ручками. Для начала рассмотрим патент:RU 2 092 922

Да, если кто-нибудь владеет 3D моделированием, буду благодарен за помощь, нужно будет печатать каркасы для катушек и трансформаторов.
dedivan | Post: 799793 - Date: 06.09.22(18:04)
MSN Пост: 799749 От 05.Sep.2022 (23:24)
ток догнал почти до 1А, он уже начал поджариваться, а насыщаться пермаллой не хочет.

Откуда ты это узнал? Ты форму сигнала тока смотри, а не величину.
У тебя там вместо горбушки полусинусоиды будет титька козья.

_________________
я плохого не посоветую
MSN | Post: 799796 - Date: 06.09.22(18:31)
Дед, та ВАХ сделана на постоянке, потому как при индуктивности R=168 Ом; L=130Гн даже от 230В RMS переменки токи будут мизерные.
А теперь ответ на предыдущий пост про "горку":

Для пермаллоя я ожидал увидеть нечто такое, а ты привел общий рисунок кривой намагниченности из учебника, непонятно для какого материала.

Для снятия вопросов, прогоню на переменке

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
MSN | Post: 799812 - Date: 06.09.22(19:56)
Деду и остальным любителям магнитных цацек:

Вот что переменный ток животворящий делает(С)
Снял на переменном токе осцилограмму: желтым - напряжение источника, синим ток через трансформатор 1mV=1mA/
Порог очень острый, изменение буквально на плюс/минус 1V приводит к росту тока от 3мА до 10 ма и сердечник влетает в насыщение. То-есть моя осциллограмма полностью соответствует кривой намагничивания пермаллоя, который имеет достаточно прямоугольную характеристику, все по классике.
Пы.Сы. Кстати на ВАХе видна попытка вхождения в насыщение 30В 0,15А у меня и тактильно при этом напряжении и токе трансик перестает притягиваться к ярму.
2_Пы.Сы. Таким образом, если я не ошибся с количеством витков, то насыщение наступает при 2400*0,01А=24 ампер*витков. Я считаю это просто отличным результатом.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
- Правка 06.09.22(20:05) - MSN
dedivan | Post: 799828 - Date: 07.09.22(08:37)
MSN Пост: 799812 От 06.Sep.2022 (19:56)
Деду и остальным любителям магнитных цацек:


Картинка хорошая, но ты не понял на что я обращаю твое внимание-
на горку на графике- от нуля ток идет через горку за счет энергии источника, а вот обратно за счет чего он возвращается?
Это же тот же самый принцип, что и в бочконасосе- положительная обратная связь. Давишь на поршень - он упирается сначала, а потом вдруг резко проваливается. На твоем графике то же самое- сначала сердечник упирается, не дает току расти, а потом вдруг ток начинает резко расти.
А по законам электрических цепей, если есть положительная обратная связь, можно сделать генератор.

_________________
я плохого не посоветую
MSN | Post: 799831 - Date: 07.09.22(09:03)
Дед, забей на тот график, я лох снял его на пстоянном токе, сначала удивился, а потом понял что сморозил ерунду и фактически снимаю ВАХ активного сопротивления провода, ну и решил немного взбодрить местный конгломерат.
На постоянном токе можно было-бы снять кривую намагничивания,ток-индукция, если бы было куда щуп теслометра в зазор магнитопровода вставить...... Аминь. Движемся дальше.
пысы. Пересниму на переменке, чтобы не смушать народонаселение.

_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
- Правка 07.09.22(09:05) - MSN
MSN | Post: 799871 - Date: 07.09.22(21:22)
dedivan Пост: 799862 От 07.Sep.2022 (19:13)
MSN Пост: 799831 От 07.Sep.2022 (09:03)
Пересниму на переменке, чтобы не смушать народонаселение.

Так а эта картинка не твоя?
[ссылка] Хорошие титьки получились


Усё мое Дед, просто невнимательный ты сёдни. Вот выкладываю ВАХ трансика на переменке. Вхождение в насыщение настолько острое что я не могу поймать переход и прибор мгновенно прыгает с 2-х практически сразу до 200 миллиампер.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
- Правка 07.09.22(21:34) - MSN
bazarov | Post: 799880 - Date: 08.09.22(00:09)
Я это сделал... Прочёл первый пост... Больше того, прочёл патент... Правда не весь... Но заглавие обозначило проблему. Кароче так. Весь патент я не читал, но формулы в нём осуждаю.
[ссылка] Тоже самое... Ещё раз, делал я эту безделицу примерно 20 лет назад. КПД получилось 200% на резисторы МЛТ-0.5. Просто с рекуперацией получилось. Когда в магнитопровод с магнитом впихивается дополнительная индукция примерно 0,5 едениц, то магнит потом отдаёт 1 еденицу энергии. При этом магнит должен насыщать магнитопровод на половину, вторая половина насыщения делается катушкой управления. Проверяется просто. Между магнитом и катушкой намагничивания делается большого диаметра съёмная катушка и на переменном токе проверяется вдоль всей линии состояние намагниченности керна. Если магнит шибко сильный, то ЭДС будет возрастать при движении пробной катушки от магнита к возбуждающей катушки. А то что ты насытил магнитопровод магнитом.... Ну хоть магнит немного выдвинь с окана... Или зазор увеличивай... Первое что ты должен получить при удачной попытке - это размах ЭДС на съёмной катушке в два раза. Больше не получишь. Это физически не возможно... Хотя...

Кароче вот так. Вздрогнем!!

_________________
Не хватит никакого здоровья, чтобы приспособиться к этому глубоко больному обществу(Кришна Мурти)/Горшки не Боги обжигают (многовековая классика)
MSN | Post: 799908 - Date: 08.09.22(16:58)
dedivan Пост: 799905 От 08.Sep.2022 (16:03)
MSN Пост: 799871 От 07.Sep.2022 (21:22)
я не могу поймать переход и прибор мгновенно прыгает с 2-х практически сразу до 200 миллиампер.

Так включи последовательно с источником резистор.

Это все понятно, сейчас цели такой не стоит, - блох ловить. Просто отмечаю исключительную прямоугольность кривой намагничивания для пермаллоя и очень маленькую необходимую энергию для его насыщения. Влетает в насыщение он при 0,02Вт при 200мА это уже уже около 6Вт, но думаю что это уже избыточный ток. Сейчас там 2х1200 витков и R=170 Ом, если намотать 2х120 витков например ПЭЛ-0,9 то сопротивление обмоток составит R= 0,38 Ом и увеличим ток в 10 раз, допустим I=2А, получим мощность теряемая на омическом сопротивлении уменьшится в 4 раза и составит всего P=1,5W. Это уже интересно.
А теперь нужна помощь зала:
Как выяснить - при каком количестве ампер*витков МЮ пермаллоя падает достаточно для того чтобы поток почти полностью через пермаллой прекратился ? Я смотрел на ослике, начиная с момента насыщения ток растет примерно линейно, по логике МЮ должна также примерно линейно падать, ну может-быть по линейной экспоненте.
Известно, что Мю=B/H то-есть проницаемость равна отношению индукции к напряженности магнитного поля. Напряженность это наши ампер*витки, а вот индукцию прямо без датчика холла, не измерить. Можно косвенно, проинтегрировав значение ЭДС на пробной катушке, как на картинке.
Что скажете умного спецы ?


У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
MSN | Post: 799910 - Date: 08.09.22(17:48)
bazarov Пост: 799880 От 08.Sep.2022 (00:09) Я это сделал... Прочёл первый пост... Больше того, прочёл патент... Правда не весь... Но заглавие обозначило проблему. Кароче так. Весь патент я не читал, но формулы в нём осуждаю.

Ну понятно, - чтение по диагонали это твой конек. Оттого и выводы твои дальнейшие ошибочны. Осуждения свои можешь направить в парижскую академию наук, или сразу Бацьке...

ССЫЛКА
Тоже самое... Ещё раз, делал я эту безделицу примерно 20 лет назад.


Не то же самое - НИ РАЗУ! Вот результат твоего чтения по диагонали под пивасик. Неужели не видно что у Флинна, магнитные потоки катушек и магнитов складываются и вычитаются линейно ? в "моем" патенте ВСЕ НАОБОРОТ! Нет никакого складывания и/или вычитания потоков и соответственно в управляющей катушке нет НИКАКОГО ЭДС от изменения магнитного потока в рабочем магнитопроводе.

А то что ты насытил магнитопровод магнитом.... Ну хоть магнит немного выдвинь с окана... Или зазор увеличивай... Первое что ты должен получить при удачной попытке - это размах ЭДС на съёмной катушке в два раза. Больше не получишь. Это физически не возможно... Хотя...


магнитопровод может быть насыщен 100% и магнитный поток полностью замыкается через неактивированный магнитный шунт - пермаллоевый трансик не попадая в рабочий элемент - ярмо. И кстати вместо центрального магнита у меня стоит электромагнит и я оперативно изменяя ток через его обмотку, могу управлять намагничиванием магнитопровода. Магнитный контур магнитного шунта замкнут сам на себя и магнитный поток в нем создаваемый управляющими катушками НИКАК не взаимодействует с центральным магнитом. При активации магнитного шунта, замкнутым внутри него магнитным потоком происходит его намагничивание, затем насыщение, проницаемость (Мю) магнитопровода магнитного шунта падает и магнитный поток центрального магнита перенаправляется в ярмо.

Вот так-то студент.



У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
- Правка 08.09.22(17:54) - MSN
MSN | Post: 799916 - Date: 08.09.22(18:14)
олег-джан Пост: 799909 От 08.Sep.2022 (17:30)
А это точно пермаллой?
Толстовато железо...


А тебя ВАХ, осциллограмма и серебристого цвета металл никак не убеждает ?
Толщина пластины 0,25мм. И разве он нормируется по толщине ? Да, в ленте идет и 0,02мм, но такой используется для намотки тороидальных сердечников.
Пы, Сы. Это добыто из каких-то магнитных усилителей времен СССР (5ПЛ.520.196). Чел у которого я брал эти трансики, торговал их на аудиофоруме, позиционируя их как офигительные для применения в ламповых усилках.


У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
dedivan | Post: 799921 - Date: 08.09.22(19:05)
MSN Пост: 799908 От 08.Sep.2022 (16:58)

Как выяснить - при каком количестве ампер*витков МЮ пермаллоя падает достаточно для того чтобы поток почти полностью через пермаллой прекратился ?

Ни при каком. Смотри мою картинку из учебника- поток только нарастает с ростом тока. После перегиба он перестает нарастать- но не пропадает и не падает.
Чувствуешь разницу?

_________________
я плохого не посоветую
MSN | Post: 799923 - Date: 08.09.22(19:18)
Дед, - я наверное криво выразился, вопрос не про поток от управляющих катушек внутри магнитопровода - шунта(пермаллоевого трансика), вопрос про поток от центрального магнита/электромагнита, который замыкается через этот магнитный шунт когда шунт(трансик) не в возбужденном состоянии, а в итоге вопрос про МАГНИТНУЮ ПРОНИЦАЕМОСТЬ насыщенного магнитного шунта-пермаллоевого трансика в данном случае.
Мне ее (Мю) нужно исследовать, вернее зависимость от тока, качественно как она себя ведет, я знаю, - дальше мне нужны уже количественные данные.

_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
dedivan | Post: 799926 - Date: 08.09.22(19:36)
MSN Пост: 799923 От 08.Sep.2022 (19:18)
- дальше мне нужны уже количественные данные.

Так это просто- дифф методом. Подаешь ток например 100 а и меняешь его от 100 до 101 ампера ключиком- получишь эдс во вторичке.

_________________
я плохого не посоветую
Ingener | Post: 799958 - Date: 09.09.22(12:23)
Магнитный транзистор невозможен, иначе это был бы готовый СЕ источник.
Ибо постоянное магнитное поле не требует затрат.
Это только у Смита вращение шторки в зазоре магнитов позволяло получить энергию в десятки кВт(!) на настольной модели

stasis2 | Post: 799971 - Date: 09.09.22(13:43)
а что если я знаю как сделать тепловой диод и могу получить непрерывный поток тепла в одном направлении без затрат ? (с одного конца тепло преобразуется в др вид энергии
Понятие невозможно неплохо бы приправлять тэгом ДЛЯ МЕНЯ...
магнитный транзистор ПОКА невозможен для ВАС и для меня , но переключатель типа контактной группы уже готов что обидно придумал не я. MSN тоже собирал.

- Правка 09.09.22(13:50) - stasis2
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Магнитные генераторы - Магнитные генераторы - Управление магнитным потоком. - Стр 2

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт