[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
немобильная версия
Печатать страницу
Форум - Экономия топлива - Экономайзеры - Карбюратор инженера Гончарова - Стр.3
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 ][>
Post:#7461 Date:16.06.2005 (10:47) ...
Кто что может сказать про это?

Из пяти с половиной лет, отмеренных судом, Гончаров провёл в колонии полтора года. Здесь родилась идея усовершенствовать автомобильный карбюратор, сделав его экономным и экологичным. Латунная пластина, кусок текстолита да сетка от старого телевизора в руках умельца сотворили чудо, которого много лет искали крупнейшие автомобильные корпорации.

В 1991 году на своей «копейке» с установленной под карбюратором приставкой приехал Гончаров в Москву на конкурс «Турбо-91». Спецы НИИ автомобильной промышленности, испытав его изобретение, не поверили ни своим глазам, ни умным приборам: чудо-приставка экономила 25% бензина (причём 76-го вместо положенного 92-го), в 2 раза уменьшала расход смазки, увеличивала октановое число бензина А-76 до 90 единиц, а АИ-92 до 120 единиц. А стрелка прибора, измерявшего содержание СО в выхлопных газах, спокойно дремала на нуле. :roll:

Нашел подобную инфу и кстати сдесь на сайте есть информация про "Экономайзер на выхлопных газах"[ссылка] так вот, там 1/3 часть для чего эта конструкция нужна. Вкратце скажу что бы поднять октановое число. Информация старая, увидел я ее как то у знакомого и попросил дать почитать. На вопрос: Где ты это взял? Он ответил что у какого то человека, якобы с завода ВАЗа.
Эта инфа на листах что то типа курсовой как я понял. Будет возможность отсканирую и выложу.
kondr | Post: 7607 - Date: 23.06.05(15:34)
Григорий Гончаров: "Ставится под карбюратор, на всасывающий коллектор. Распыленное топливо карбюратора находится в сырой фазе. Это топливо поступает на сетку. С карбюратора оно уже распыленное и дополнительно распыляется через сетку. Помогают вот эти диффузоры, потому что здесь сужение, а здесь получается расщепление всех этих мельчайших капель на более мелкие частицы, и они как бы находятся в сухой газовой фазе".
"Помогают вот эти диффузоры" - что за диффузоры, и куда используется "Обычная консервная банка, ...., кусок текстолита и немного русской смекалки :wink: ." ведь там уже под карбом есть прокладка !? Вот в чем вопрос. Там не просто сеточка :roll:

Partner | Post: 7608 - Date: 23.06.05(16:54)
"прозрачность" где-то 60-50%. И что теперь делать с ней

Я бы попробовал из неё турбинку сделать так, чтоб, если смотреть по оси, просвета между лопостями небыло. Этим можно получить одновременно и дробление капелек топлива, и завихрение потока.
А просто поставить под карб. - снизится условный проход канала, может и двигун ре завестись.

Gresko | Post: 7630 - Date: 24.06.05(13:05)
Partner,

"А совсем недавно обнаружилось, что на последних моделях «ПАЗиков» стоит та самая приставка, изготовленная один к одному по схемам Гончарова."

Может у кого есть доступ к архивам завода «ПАЗ» или через "пятые" руки...


А откуда ты знаешь что там такая приставка стоит, тем более один к одному?
Слухи или есть инфа?

Gresko | Post: 7631 - Date: 24.06.05(13:12)
Partner,
Извиняюсь, в статье про карб. Гончарова написано.


Первый раз когда прочитал внимания не обратил.

Vadim_O | Post: 7638 - Date: 25.06.05(04:01)
Partner, я бы турбинку из сетки делать не советовал (когда ни будь она (или ее куски) попадет под клапан или в цилиндр). Надежнее сделать из сетки что то вроде спрямляющего аппарата (неподвижные лопатки по внутреннему диаметру отверстия коллектора), точнее «закручивающего» аппарата, причем, желательно под теплоизолирующей прокладкой, т.е. ближе к горячему коллектору. Лопатки из сетки будут хорошо нагреваться, передавать тепло потоку смеси, испарять частицы аэрозоли топлива, закручивать поток и т.п. Причем, при правильно подобранном наклоне лопаток и их размерах, сопротивление впуску почти не изменится.

_________________
Желаю удачи, Вадим.
Gardi | Post: 7667 - Date: 28.06.05(08:52)
Сегодня спросил в гараже, что там у ПАЗика стоит под карбюратором. Оказывается, там пластина, в которой выточены два хитрых углубления, в виде турбинок. Одно под первой камерой, другая под второй, профиль лопаток разный. Так я понял с их слов. Сказали, что это продается в магазинах запчастей к грузовым автомобилям и автобусам, то есть можно посмотреть, и еще такие штуки есть для разных моделей автомобилей, в том числе легковых; и даже кто-то себе ставил и наблюдал улучшение. Надо будет съездить в магазин, посмотреть.

Partner | Post: 7952 - Date: 12.07.05(13:48)
Partner, я бы турбинку из сетки делать не советовал (когда ни будь она (или ее куски) попадет под клапан или в цилиндр). Надежнее сделать из сетки что то вроде спрямляющего аппарата (неподвижные лопатки по внутреннему диаметру отверстия коллектора), точнее «закручивающего» аппарата, причем, желательно под теплоизолирующей прокладкой, т.е. ближе к горячему коллектору. Лопатки из сетки будут хорошо нагреваться, передавать тепло потоку смеси, испарять частицы аэрозоли топлива, закручивать поток и т.п. Причем, при правильно подобранном наклоне лопаток и их размерах, сопротивление впуску почти не изменится.

Вадим,
Именно «закручивающий» аппарат я имел в виду, когда писал о турбинке...
Именно их и ставили мужики ( только из консервных банок) на входе впускного коллектора.
Эффективность сетки в «закручивающем» аппарате должна быть значительно выше.

Извиняюсь за термин "турбинка", который заводит в заблуждение :? .

Только сетка, видимо, будет нагреваться слабо, вряд ли ее таплопроводность скомпенсирует слишком хорошее охлаждение потоком смеси.

Vadim_O | Post: 7971 - Date: 13.07.05(03:41)
Partner,
Возможно дело не столько в теплопроводности сетки или жести (наверное они будут близки, сетка значительно толще), важен процесс движения топливной смеси у стенок коллектора и ее перемешивание или быстрый теплообмен в массе потока. Здесь не грех вспомнить трубку Ранка. Потом, процесс испарения бензина сильно охлаждает поток, причем не равномерно по сечению и локально по микро объему. Нормальная организация движения потока во вред никак не пойдет.

Есть и другие многочисленные факторы, запуск холодного двигателя (когда требуется значительная передозировка топлива, да и топливная пленка по коллектору, до смывания масляной пленки в цилиндре и т.п.), во многих случаях возможна эффективная организация потока. Кстати, чрезмерное закручивание потока на больших оборотах может и во вред работе двигателя пойти. Вроде из за этого не прижились вихревые карбюраторы, все хорошо в меру. Поэтому сетка может быть эффективнее на различных режимах, чем гладкие «лопатки».

_________________
Желаю удачи, Вадим.
Partner | Post: 7980 - Date: 13.07.05(11:13)
...все хорошо в меру.

Согласен, Вадим, все хорошо в меру, иначе получится однобокий эффект в ущерб чемуто.

kondr | Post: 7982 - Date: 13.07.05(16:05)
Я конечно извеняюсь :oops: но не могу себе представить какие такие "лопатки" и закручивающий апарат имеется ввиду можно ли отобразить в картинке как это выглядит.
Просто сеточка эффект дает наверное на уровне самовнушения (это я себе поставил) поэтому вот и интересно что еще такое к этому надо.

valeralap | Post: 7987 - Date: 13.07.05(17:53)
Может не поделу но хочу поделится. У меня MARK-2 87г я выбил катальзатор, отрезал датчик на выхлопном коллекторе и через сопротивление 12к подсоединил на плюс аккомулятора.Для регулировки ширены импульсов впрыска в разрыв ваккум сенсора врезал сопротивление на 10к.Заводская настройка 2,4ms в режеме холостого хода на прогретой машине.Мне удалось снизить до 1,9ms в летнее время по трассе 7л100г скорсть 90-120км.В городе на любом типе езды укладывается в 10л на 100км.Езжу 6 лет,зимних замеров не делал. Переделал 6 разных впрысковых иномарок у всех положительный результат у одной машины получилось лучше чем на моей.

_________________
Чтобы слушать Иисуса Христа, нужно быть, хотя бы его апостолом!
Gresko | Post: 7990 - Date: 13.07.05(22:22)
Gardi,

Сегодня спросил в гараже, что там у ПАЗика стоит под карбюратором. Оказывается, там пластина, в которой выточены два хитрых углубления, в виде турбинок. Одно под первой камерой, другая под второй, профиль лопаток разный. Так я понял с их слов. Сказали, что это продается в магазинах запчастей к грузовым автомобилям и автобусам, то есть можно посмотреть, и еще такие штуки есть для разных моделей автомобилей, в том числе легковых; и даже кто-то себе ставил и наблюдал улучшение. Надо будет съездить в магазин, посмотреть.


Ну как? Съездил? Посмотрел что там? Интересно очень, посмотреть бы что за приставка там.

А тут, как я понял, в статье про Гончарова ниже было написано, что он что то еще придумал:

Цитата:

А неутомимый лискинский Кулибин творит новое чудо, подтверждающее, что все гениальное – в простоте. Для экономии бензина и снижения токсичности выхлопных газов он решил использовать… сами газы. Змеевики из нержавейки, хитро соединённые между собой и установленные в выхлопном коллекторе, позволяют полностью сжигать не только бензин со всеми его вредными компонентами (сера, смолы, углеводороды), но и все вредоносные составляющие выхлопных газов вплоть до сажи. Простое и надёжное устройство заменяет собой дорогие каталитические нейтрализаторы, электронные системы подачи топлива и электронные блоки управления питанием вместе взятые. Оно в два раза улучшает динамику двигателя, в полтора раза повышает долговечность его эксплуатации и надёжность работы. И самое главное: расход бензина снижается на 40%, а понижение токсичности выхлопных газов на 6 (!) лет опережает нормы Евро-6, предусмотренные для 2010 года (по Евро-6 – ниже 1%, у Гончарова – 0,01%)!

Таких показателей не имеют даже лучшие инжекторные двигатели современных автомобилей. При нынешних ценах на бензин затраты на чудо-изделие окупаются после пробега в 5 тысяч километров. Эффективность устройства подтверждена Московским НИИ автопрома, но его директор Озимов бессильно разводит руками: нищий институт не в состоянии оплатить даже расходы на патентование изобретения лискинского умельца.

Что то подобное где то я читал, кажется на этом сайте (там была система которая проходит через выпускной коллектор, и двигатель может работать на любом топливе: бензин (окт.ч. любое), диз. топливо, масло, нефть и т.д.).

Vadim_O | Post: 7992 - Date: 14.07.05(03:45)
Выхлопные газы можно наверное конденсировать (воды там хватает, она может растворить всякую бяку), затем это конденсат нагреть до испарения в горячей части выхлопной системы и подать (почти без дозировки) во впускной коллектор (вместо части воздуха).

Обычная система рециркуляции выхлопных газов работает на 10 % выхлопа(на максимальном режиме) и токсичность снижается, но это просто часть выхлопных газов. Если использовать весь «конденсат» возможно значительное снижение токсичности.

_________________
Желаю удачи, Вадим.
mike19 | Post: 8001 - Date: 14.07.05(12:09)
Здравствуйте,
я давно слежу за этой темой,
если кому интересно - даю ссылку на инрерьвью с Гончаровым, там можно кое-что подсмотреть
[ссылка] (файл в формате *.avi)
[ссылка]

Удачи.

kondr | Post: 8005 - Date: 14.07.05(15:39)
Gresko

Перепечатал с листов, осталось только отсканировать рисунки. На днях думаю получится отсканировать. Информацию выложу на сайт и ссылку в этой же ветке дам на всякий случай.

Ждемсь

<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Экономия топлива - Экономайзеры - Карбюратор инженера Гончарова - Стр 3

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт