[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
немобильная версия
Печатать страницу
Форум - Ветро- и гидро- и солнечные генераторы - Новые ветро и гидрогенераторы - Сосуд с водяным паром. - Стр.8
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 ][>
Post:#798059 Date:22.08.2022 (15:25) ...
У меня такой вопрос, если сосуд с водяным паром под давлением.
Мы знаем температуру, давление, плотность среды (пара в данном случае)
Далее мы изменяем размеры сосуда.
В частности, выпустим через вентиль часть пара (масса выпученного пара известна).

Задача вроде тривиальна, но непонятно как действовать, короче надо определить конечные параметры пара. Теплообмена с баком нет, процесс адиабатический.
dedivan | Post: 798576 - Date: 26.08.22(15:21)
genmih Пост: 798572 От 26.Aug.2022 (15:11)
для котла паровоза? что там происходит при отборе пара в рабочие цилиндры?

А там мокрый пар гоняют- газ пополам с жидкостью. Постоянной энтальпией там и не пахнет.

_________________
я плохого не посоветую
proggi | Post: 798578 - Date: 26.08.22(15:25)
dedivan Пост: 798576 От 26.Aug.2022 (15:21)
genmih Пост: 798572 От 26.Aug.2022 (15:11)
для котла паровоза? что там происходит при отборе пара в рабочие цилиндры?

А там мокрый пар гоняют- газ пополам с жидкостью. Постоянной энтальпией там и не пахнет.

ну пускай и мы мокрый гонять будем, методика расчета не поменяется.
И в последних паровозах везде пароперегреватели стоят, так что там перегретый пар.

dedivan | Post: 798580 - Date: 26.08.22(15:31)
Из котла идет мокрый, его потом перегревают, а тебе нужно что в котле?

_________________
я плохого не посоветую
proggi | Post: 798581 - Date: 26.08.22(15:37)
dedivan Пост: 798580 От 26.Aug.2022 (15:31)
Из котла идет мокрый, его потом перегревают, а тебе нужно что в котле?

Мне то методика расчета нужна, а что туда подставлять дело десятое.
Что легче, то давайте и посчитаем, хоть сухой, хоть влажный.
Начальные значения известные, поменяли плотность среды (среда гомогенная для простоты, если скажем это чажка на половина полная водой а сверху нее пар то считать что вода равномерно распределена мелкодисперсно по стакану), изменение плотности знаем, надо получить конечные параметры среды.

Проще считать только паровую фазу, давайте для простоты без жидкой. и без фазовых переходов!

- Правка 26.08.22(15:38) - proggi
genmih | Post: 798582 - Date: 26.08.22(15:39)
proggi Пост: 798575 От 26.Aug.2022 (15:17)
Ну энтальпия постоянная так как нет подвода или отвода тепла, энтропия падает, если находится справа на линии насыщения.

Примем что был пар до дросселя, поменяли ему плотность получили после.
Процесс дросселирования-это термодинамический процесс, при котором энтальпия газа или среды остается постоянной (h = const).

Придется еще раз намекнуть - ты говоришь об удельной энтальпии h=const
А сам ты втихаря открыл кран и выпустил в неизвестность часть этого самого энергоносителя, который обладает этой самой энтальпией. Энергосодержание или энтальпия Н остатков в этом котле - что? в самом деле не изменилось? Про дроссель тебе уже говорили, ты не сеть из трубок рассматриваешь, а котел с краном.

По простому, H=c*m*T

- ты массу изменил, это изменит и энтальпию. Понятно, что графики строят для удельных величин, для универсальности - но применять то их надо для конкретных случаев. Стоимость 0.5 = 399.99 р, а вот сколько выложишь у кассы - зависит от того, сколько взял по 0.5. Так понятно?

- Правка 26.08.22(15:47) - genmih
proggi | Post: 798584 - Date: 26.08.22(15:45)
genmih Пост: 798582 От 26.Aug.2022 (15:39)
proggi Пост: 798575 От 26.Aug.2022 (15:17)
Ну энтальпия постоянная так как нет подвода или отвода тепла, энтропия падает, если находится справа на линии насыщения.

Примем что был пар до дросселя, поменяли ему плотность получили после.
Процесс дросселирования-это термодинамический процесс, при котором энтальпия газа или среды остается постоянной (h = const).

Придется еще раз намекнуть - ты говоришь об удельной энтальпии h=const
А сам ты втихаря открыл кран и выпустил в неизвестность часть этого самого энергоносителя, который обладает этой самой энтальпией. Энергосодержание или энтальпия Н остатков в этом котле - что? в самом деле не изменилось? Про дроссель тебе уже говорили, ты не сеть из трубок рассматриваешь, а котел с краном.

Ты сам то понял что написал?
Энтальпия имеет размерность kJ/kg причем тут конечный вес?

А с чего изменяться энтальпии???? У нас АДИАБАТИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС!!!!!!!!!!!!!!
[ссылка]

- Правка 26.08.22(15:47) - proggi
dedivan | Post: 798585 - Date: 26.08.22(15:47)
Энтальпия это U+p*v.
При выпуске меняется и р и v стало быть и энтальпия.

_________________
я плохого не посоветую
proggi | Post: 798586 - Date: 26.08.22(15:52)
dedivan Пост: 798585 От 26.Aug.2022 (15:47)
Энтальпия это U+p*v.
При выпуске меняется и р и v стало быть и энтальпия.

ИИИиии??
P-> Палает (давление падает)
V-> Растет (Удельный объем растет)

Момоему для идеального газа p*v=const

И температура меняется... У нас энтальпия не может меняться, это основа адиабатиченского процесса.

- Правка 26.08.22(15:55) - proggi
proggi | Post: 798587 - Date: 26.08.22(15:59)
genmih Пост: 798582 От 26.Aug.2022 (15:39)
proggi Пост: 798575 От 26.Aug.2022 (15:17)
Ну энтальпия постоянная так как нет подвода или отвода тепла, энтропия падает, если находится справа на линии насыщения.

Примем что был пар до дросселя, поменяли ему плотность получили после.
Процесс дросселирования-это термодинамический процесс, при котором энтальпия газа или среды остается постоянной (h = const).


По простому, H=c*m*T

- ты массу изменил, это изменит и энтальпию. Понятно, что графики строят для удельных величин, для универсальности - но применять то их надо для конкретных случаев. Стоимость 0.5 = 399.99 р, а вот сколько выложишь у кассы - зависит от того, сколько взял по 0.5. Так понятно?


Была чашка с водой, полная...
С некой энтальпией воды, ты отпил из чашки, энтальпия чего поменялась у воды??? Ведь масса то изменилась

Во всех формулах всех идет на килограмм. А если просто увеличить размеры сосуда, то и выпускать ничего не надо, я писал о этом уже, результат будет идентичен что выпустить что соразмерно увеличить сосуд, мы же знаем конечную плотность!!! Вот и величь сосуд в два раза, плотность в 2 раза упадет, ничего выпускать не надо.

И узнать остальные параметры.

- Правка 26.08.22(16:04) - proggi
genmih | Post: 798589 - Date: 26.08.22(16:04)
proggi Пост: 798584 От 26.Aug.2022 (15:45)
Энтальпия имеет размерность kJ/kg причем тут конечный вес?

А с чего изменяться энтальпии???? У нас АДИАБАТИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС!!!!!!!!!!!!!
Вот я и говорю - странностей в твоей задаче отчего-то становится всё больше. Есть понятие энтальпии и удельной энтальпии, они даже обозначаются по разному: удельная h=<Дж/кг>, и просто энтальпия H=<Дж>
H=c*m*T, h=c*T, буквари с этого начинаются. Вот теперь теряюсь в догадках - а как же там в этих самых НИИ атомной энергетики, в одном из которых ты работаешь?



- Правка 26.08.22(16:27) - genmih
proggi | Post: 798590 - Date: 26.08.22(16:09)
genmih Пост: 798589 От 26.Aug.2022 (16:04)
proggi Пост: 798584 От 26.Aug.2022 (15:45)
Энтальпия имеет размерность kJ/kg причем тут конечный вес?

А с чего изменяться энтальпии???? У нас АДИАБАТИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС!!!!!!!!!!!!!
Вот я и говорю - странностей в твоей задаче отчего-то становится всё больше. Есть понятие энтальпии и удельной энтальпии, они даже обозначаются по разному: удельная h=<Жд/кг>, и просто энтальпия H=<Дж>
H=c*m*T, h=c*T, буквари с этого начинаются. Вот теперь теряюсь в догадках - а как же там в этих самых НИИ атомной энергетики, в одном из которых ты работаешь?


Удельная энтальпия конечно, я вообще не встречал нигде в вычислениях про простую, везде все удельное.

Ну там ни НИИ, это не совсем так.
Вначале Ростехнадзор (НТЦ ЯРБ)+препод в бауменке Э7 кафедра, потом Росатом. А сейчас не могу сказать, тоже атомное, могу сказать что везде военная приемка. Но тогда было обычная гражданские станции, теперь все вместе.

PS: Хочю сказать что такими темпами мы новую АЭС построим думаю лет через 50... может быть.
PS2: Даже 50 лет это я сверх оптимистично махнул...

- Правка 26.08.22(16:19) - proggi
genmih | Post: 798591 - Date: 26.08.22(16:22)
proggi Пост: 798587 От 26.Aug.2022 (15:59)

Была чашка с водой, полная...
С некой энтальпией воды, ты отпил из чашки, энтальпия чего поменялась у воды??? Ведь масса то изменилась

Во всех формулах всех идет на килограмм. А если просто увеличить размеры сосуда, то и выпускать ничего не надо, я писал о этом уже, результат будет идентичен что выпустить что соразмерно увеличить сосуд, мы же знаем конечную плотность!!! Вот и величь сосуд в два раза, плотность в 2 раза упадет, ничего выпускать не надо.

И узнать остальные параметры.

Это тебе так кажется,
я писал о этом уже, результат будет идентичен что выпустить что соразмерно увеличить сосуд,
значит ты еще ничего не пытался посчитать.

Энтальпия = энергосодержание, по определению, H=c*m*T.

Если полстакана выпил, то "энергосодержания" осталось явно меньше, чем было. А удельная - да, будет той же самой величиной.
Если при постановке задачи ты считаешь, с самого начал, еще до всяких попыток что-то вычислить, что результат будет "идентичным", одинаковым - что при выпуске части энергоносителя, что при увеличении объема сосуда, - ??? о чем дальше говорить???

proggi | Post: 798592 - Date: 26.08.22(16:25)
Если при постановке задачи ты считаешь, с самого начал, еще до всяких попыток что-то вычислить, что результат будет "идентичным", одинаковым - что при выпуске части энергоносителя, что при увеличении объема сосуда, - ??? о чем дальше говорить???

А разве не так? Везде тока удельные значения удельная энтальпия и прочие.

Энтальпия = энергосодержание

Ну так мы не подводим и не отводим тепло... чего это энтальпии меняться?

- Правка 26.08.22(16:29) - proggi
dedivan | Post: 798593 - Date: 26.08.22(16:32)
Газ расширяясь совершает работу. Она у тебя нахаляву или где то что то убывает?

_________________
я плохого не посоветую
proggi | Post: 798594 - Date: 26.08.22(16:34)
Значение слова энергосодержание

количество тепла, которое выделяется в процессе полного сгорания какого-либо вещества в воздухе при постоянном давлении и постоянной температуре ; количество энергии, получаемое при употреблении определённого количества пишевого продукта


Тяжелый случай.....

<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Ветро- и гидро- и солнечные генераторы - Новые ветро и гидрогенераторы - Сосуд с водяным паром. - Стр 8

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт