[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
немобильная версия
Печатать страницу
Форум - Прочие идеи (разные) - новые идеи (прочие) - Эффект Сигалова - Стр.1
[ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 ][>
Sagittarius | Post: 79293 - Date: 06.09.07(09:02)
После прочтения Сто пятьдесят лет гипноза (эффект Сигалова) я окончательно понял, что та теоретическая физика, которю нам навязывает образовательная система, полна нестыковок, натяжек, и даже искажений, с целью.... про цель пока не будем...
Хочу поднять следующие вопросы:
1 Эксперименты с эффектом Сигалова, удачные и неудачные.
Я сам проделывал их еще в год-два назад, сразу после прочтения, эффект есть. Могу попозже повторить и выложить свои результаты, как удачные, так и не удачные.
2 Где найти авторские тексты?
а то мысли летят вперед, а может все уже давно придумано автором...
1. Р. СИГАЛОВ, Новые исследования движущих сил магнитного поля.
2. Р. СИГАЛОВ, X. КАРИМОВ, Н. САМСОНОВ, Т. АЗИМОВ, Динамические действия магнитных полей.
3. Р. Г.Сигалов, Ш.Д.Султонов, М.Тиллаев, Т.И.Шапавалова, А.Х.Хайдаров. Новые страницы учения об электромагнетизме.
Ферганский Политехнический Институт

P.S. Администратору: Может я плохо искал, но на эту тему отдельную ветку не нашел, только кое-где вскользь упоминается. Не знаю даже в какой раздел её лучше разместить... может транспорт/электродвигатели?


- Правка 19.09.07(08:55) - Sagittarius
valeralap | Post: 79295 - Date: 06.09.07(09:11)
Sagittarius | Post: 79293 - Примерно в 76г читал в двух журналах работы Ферганских физиков один был ТЕХНИКА МОЛОДЕЖИ. Второй Техника Изобретения Рационализация.

_________________
Чтобы слушать Иисуса Христа, нужно быть, хотя бы его апостолом!
ternewenergy | Post: 79352 - Date: 06.09.07(19:29)
Уважаемые коллеги!
То,что Вы называете "эффектом Сигалова",есть ни что иное,как действие
продольных сил при взаимодействии движущихся зарядов.
Уравнение Лоренца и его скалярный аналог-уравнение Грассмана(а также
уравнение Ампера),на которых зиждятся современные электротехника и
электординамика(кстати,уравнения Максвелла являются прямым математи-
ческим следствием уравнения Лоренца!),НЕ ОТВЕЧАЮТ ТРЕТЬЕМУ ЗАКОНУ
НЬЮТОНА (в чем любой из Вас может легко убедиться),и именно потому,что
в этих уравнениях отсутствует третий член,отражающий действие
продольных сил.Чтобы детально понять,о чем я говорю,почитайте открытую
мной тему"Взаимодействие двух движущихся зарядов..." с приложенным
файлом.

GRN | Post: 79399 - Date: 07.09.07(01:34)
К великому сожалению практически все Сигаловскме эксперименты требуют щеточных контактов в основном жидких (для маскировки). Твердые щеточные контакты, особенно для протяженных линейных оъектов типа ж.д., сводят на нет огромную массу конструкций, заявляемых, как прямая замена некоторых электричкских машин.... далее флуд вырезан

_________________
Умер 22.09.2007 от остановки сердца.
- Правка 19.09.07(16:39) - Sagittarius
Sagittarius | Post: 79405 - Date: 07.09.07(08:30)
Даже самые элементарные опыты для выявления эффекта ставятся без щеточных контактов, подводом тока через гибкие провода, полноценного вращательного движения конечно на этом не получить, но вращаться пытается. Еще можно запитать через разные концы оси вращения, изолированные друг от друга, потери на трение минимальны.
Недостаток большинства приведенных в статье опытов - грубо говоря используется один-два "прямых угла" с током, и токи при этом нужны гигантские. Дальнейшее развитие - конструкция, в которой бы суммировались "прямые углы", что позволит использовать меньшие токи. Надеюсь автор смог сделать шаг в эту сторону и описал его в своих текстах.
Прошу по существу: кто ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО получал в своих опытах эффект Сигалова?

P.S. Прошу воздержаться от теоретических высказываний и флуда, иначе вынужден буду воспользоваться своей возможностью модерирования ваших постов. Конкретнее и по существу.

- Правка 10.09.07(08:31) - Sagittarius
ternewenergy | Post: 79574 - Date: 09.09.07(23:34)
Важнейшим свойством "продольной" силы является ее нарастание по мере
нарастания скорости перемещения при условии,что в начальный момент
линейного или вращательного движения эта сила превышает начальные силы сопротивления(трение и т.д.).Поэтому проблема получения превалирующей величины этой силы в устройствах со скользящими контак-
тами упирается в проблему реализации скользящих контактов с малыми
переходными сопротивлениями.Насколько я знаю,сегодня только одному
ученому-изобретателю-Тевари в его самовращающихся конструкциях униполярных генераторов удалось это сделать,но очень высокой ценой
(при этом технологии реализации скользящих контактов засекречены)
Лично я уже 12 лет работаю теоретически и экспериментально над
созданием мотор-генераторов,работающих на превалирующих
"продольных" силах,но с использованием ЗАМКНУТЫХ КОНТУРОВ,т.е.,
БЕЗ СКОЛЬЗЯЩИХ КОНТАКТОВ.Работа находится в завершющей стадии.

В дополнение к сказанному мною ранее.
В первую очередь,из отечественных ученых сегодняшнего дня,исследующих
"продольные" силы,необходимо назвать Г.Николаева,томского ученого-
физика.Результаты его экспериментальных работ в этой области приведены
(со ссылками,в том числе,и на работы Сигалова)в его трех книгах.
Из зарубежных ученых-изобретателей я бы назвал С.Маринова,посвятившего
этой проблематике 10-15 лет(и убитого 6-7 лет назад).

- Правка 21.09.07(10:14) - Sagittarius
Sagittarius | Post: 79582 - Date: 10.09.07(08:36)
ternewenergy
Лично я уже 12 лет работаю теоретически и экспериментально....

Уважаемый! Эта ветка для практиков, хватит своей теорией кормить. Или по существу, с описанием Ваших экспериментов, фото, видео и результатов, или все Ваши посты будут удалены как не относящиеся к вопросам, поднятым в первому посту.

lit | Post: 79600 - Date: 10.09.07(12:11)
Одно время я пытался воспроизвести опыт Сигалова. Использовалась квадратная катушка с длинной стороны 24 см десять витков и одиночным проводом посредине как у Сигалова. Подвод тока 2-4 ампера через электрическую ванночку. Провод намотки катушки 0.6мм. В качестве измерителя применялись крутильные весы с нитью 0.3мм и длинной 1000мм, рыболовная леска. Плечо рычага 20см.
Установка хорошо реагировала на слабые воздушные потоки, но эффекта образования движущей силы за счет магнитного поля не было обнаружено.
Конечно может что-то было сделано не так.
Анализа расчета возникающей силы приведенного Сигаловым мне показалось, что там ошибка как минимум на порядок сила должна быть меньше.
Интересно знать другие результаты, так как при измерении малых сил очень много проблем.

Sagittarius | Post: 79606 - Date: 10.09.07(13:14)
lit

2-4 Ампера и что даже не дергалась???
с такими токами даже один виток дает мизерный, но все-таки эффект...
не было ли большого сопротивления у "ванночки"?
как был подведен провод, может влияние поля катушки на центральный проводник уравновешивалось влиянием на соединительные провода
было бы неплохо детальный рисуночек приложить

Phazeus | Post: 79609 - Date: 10.09.07(13:23)
А может быть просто силы были скомпенсированы? Надо рисунки выкладывать. Спасибо.

_________________
Иные боятся убийц, кары неотвратимой, Кризисов и организованную преступность. А я нахожу на Свете самой невыносимой Обычную такую человеческую глупость...
lit | Post: 79612 - Date: 10.09.07(13:51)
Опыт проводился по описаниям Р. СИГАЛОВ, Новые исследования движущих сил магнитного поля. Ванночка состояла из двух вложенных цилиндрических баночек в которые был налит электролит - раствор медного купороса. Два спускающихся электрода с коромысла весов, причем основная площадь электрода внутри электролита. Через поверхность проходила медная проволка 1мм. Если будете повторять электроды надо сделать также. При большой площади электродов проходящих через поверхность жидкости увеличивается влияние поверхностного натяжения. Также чистота поверхности жидкости не должна иметь загрязнения, иначе тоже начинает сильно влиять как сопротивление движению. Питание переменным током 50 гц.
Сила должна была усредненно возникать в одном направлении и поэтому рывков не должно было быть, а ожидалось постоянное смещение в некоторую сторону. Могло быть совмешение с собственными колебаниями весов.
Если запитывалось постоянным током, то было слабое отклонение в магнитном поле земли. Один из электродов быстро растворяется.
Подвод к электродам перпендикулярно плоскости катушки примерно 20 см.
Если будете повторять металическую нить не применяйте, можно попробовать леску 0.1мм для увеличения чуствительности,может большое число основных витков. Так как преодолеть Мю0 без феромагнетика и получить значимые величины проблемотично.
Рисунок приложить не смогу лучше посмотреть книгу.


Sagittarius | Post: 79616 - Date: 10.09.07(14:43)
Ну если трение исключено - то вариантов не так уж и много,
либо ток упал на сопротивлении купороса, либо где-то скомпенсированые силы. А книга в электронном виде есть?

- Правка 10.09.07(14:47) - Sagittarius
lit | Post: 79621 - Date: 10.09.07(15:55)
Sagittarius Пост: 79616 От 10.Sep.2007 (15:43)
Ну если трение исключено - то вариантов не так уж и много,
либо ток упал на сопротивлении купороса, либо где-то скомпенсированые силы. А книга в электронном виде есть?

Ток упасть неможет, в последовательной цепи он один и тот же.
Какие другие паразитные эфекты могли возникать - не знаю.
Измерение малых сил это достаточно специфическая задача, и если у меня ничего не получилось это еще ничего не значит. Даже если получилось бы все равно такие измерения необходимо бы было повторить другими людьми в других териториально расположенных помещениях и других условиях, что бы пытаться убрать возможную систематическую ошибку среды окружения.
Файл был, если найду может свяжусь с администратором для передачи, но не быстро так как у меня сейчас нет времени.

Sagittarius | Post: 79876 - Date: 13.09.07(08:32)
lit Пост: 79621 От 10.Sep.2007 (16:55)
Sagittarius Пост: 79616 От 10.Sep.2007 (15:43)
...либо ток упал на сопротивлении купороса...

..Ток упасть неможет, в последовательной цепи он один и тот же...

это-то понятно, просто вы написали "подвод тока 2-4 ампера" и я невзначай подумал что вы могли ненароком привести характеристики блока питания, а не измеренный в замкнутой цепи ток, извиняйте

- Правка 13.09.07(08:41) - Sagittarius
Sagittarius | Post: 79877 - Date: 13.09.07(08:39)
ternewenergy Пост: 79706 От 11.Sep.2007 (20:26)
Так называемый «эффект Сигалова» является ни чем иным, как проявлением действия продольной составляющей сил...

...Автор этой заметки 15 лет назад начинал работать в этом направлении именно с повторения ряда устройств Сигалова и Тевари. На сделанном мною простом устройстве,представляющим собой подвижную алюминиевую перемычку с контактами в виде щеток из композиции «медь-графит» (длиной 7см. и весом 15г), расположенную между двумя медными шинами круглого сечения длиной 40см. с удалением от места подключения
питания шин не менее 30см, я получал при токе около 50а уверенное перемещение перемычки в сторону открытых концов шин. В сделанном мною униполярном моторе на никелевом цилиндре диаметром 9см с кольцевыми магнитами и щетками я получал уверенное вращение при напряжении 1,5в и токе 15а.

Однако дальнейшие попытки на этих принципах построить устройства с переходом в режим самовращения ничем положительным не увенчались, ибо нарастанию тока при нарастании скорости препятствовало нарастание переходного сопротивления щеточных контактов. Таким образом, я пришел к выводу, что залог успеха в создании таких устройств лежит в области высоких технологий скользящих контактов....


Да как хотите называйте, лишь бы работало, а теорию грамотные люди и сами могу прочитать в книге того-же Николаева, а не на форуме...

Неплохо бы схемы/рисунки упомянутых опытов, токи 50А, 15А - весьма большие, на таких токах стандартные двигатели "взлетят". Я использую токи до 1-10А, и напряжении 5-12В, это все что позволяет блок питания.

А были ли у кого-нибудь из упомянутых, включая автора, удачные попытки вообще исключить из конструкции скользящие/катящиеся/жидкие и прочие перемещающиеся контакты???
Именно в этом направлении я двигался после успешного повторения некоторых опытов Сигалова. Самый эффективный (малое трение и простота) способ подвода эл.тока к ротору - через ось, например можно сделать с диэлектрическим разрывом по середине и контактами на разных концах оси.

- Правка 13.09.07(10:02) - Sagittarius
[ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Прочие идеи (разные) - новые идеи (прочие) - Эффект Сигалова - Стр 1

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт