[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
немобильная версия
Печатать страницу
Форум - Магнитные генераторы - Магнитные генераторы - Как избавится от генераторной эдс в электромоторах - Стр.35
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 ][>
Post:#650833 Date:22.11.2019 (12:13) ...

1. Если кто не знает, то все электродвигатели работают за счёт сил Ампера, а силы Ампера зависят к свою очередь от величины тока в катушках электродвигателя, и от параметров самих катушек- количества витков то бишь длинны провода из которого намотаны эти витки , геометрии самих катушек и железа на которых они намотаны.
Силы Ампера в элекромоторах напрямую не зависят ни от индуктивности ни от питающего напряжения.
От индуктивности и напряжения в обычных электромоторах может зависит величина тока, который является причиной сил Ампера.
2. Индуктивность является мешающим фактором в электродвигателях, она не даёт нарастать току и поэтому приходится повышать напряжение на холостом ходе. Хотя это и не явно влияет на потребление из за сдвига фаз между током и напряжением на холостом ходе.
При нагрузке сдвиг фаз уменьшается, но на статорных катушках наводится так называемый генераторный ЭДС который опять мешает току и поэтому для требуемого тока надо поддерживать необходимое напряжение, но уже в фазе с током что и приводит к повышенному потреблению электродвигателем электроэнергии при нагрузке.
3. Для создания сверх эффективного электродвигателя надо всего то избавится от мешающих факторов -индуктивности и генераторной ЭДС.
В этом случае согласно закону Ома ток будет зависеть только от активного сопротивления, а это значит что в электродвигателях которые сейчас питают напряжением в сотни вольт, для достижения того же тока через то же количество витков, а значит и для достижения той же механической мощности будет достаточно единиц вольт, что на порядки уменьшит потребляемую мощность. Сделать это несложно . Но для этого надо на время забыть чему вас учили, и просто хорошо подумать своими мозгами. Чего вам и желаю.
4. Всякие рекуперации, ничего в этом направлении не дадут, а максимум могут увеличить КПД на несколько процентов.
ФЕМЕ | Post: 733544 - Date: 13.07.21(22:10)
AlexKP Пост: 733539 От 13.Jul.2021 (21:39)
- главную скрипку в источнике играет так называемая стороння сила, которая обеспечивает перемещение зарядов внутри источника ПРОТИВ направления поля в нем. Эта сила является причиной того самого градиента.

Ну так эта "сила", причина скорее, электрической природы, пусть хоть даже и как следствие от магнитных непостоянных полей.

ЗЫ Блин, Турист меня за магнитные поля заругает!

_________________
«Сколь горестно не знать свой ум!»
- Правка 13.07.21(22:12) - ФЕМЕ
sairus | Post: 733761 - Date: 14.07.21(21:39)
AlexKP Пост: 733535 От 13.Jul.2021 (21:24)
sairus
Думаю что ты ошибаешься на счет проводника, многое зависит от проводника, ЭДС возникает в проводнике , а не в воздухе и её направление зависит от того в какую сторону изменяется магнитное поле. И как расположен проводник относительно этого поля.


- а ты не думай, а конкретно бери мои цитаты и говори где именно я ошибаюсь. А так я не понял, где же именно я ошибаюсь.

А если например провод замкнут, то ток в проводе генерируется одновременно с ЭДС. по этому слова о том что генерируется не ток, а эдс это лишь придирки к словам.


- не передергивай. Я не к словам придираюсь, а говорю о НЕЗЫБЛЕМЫХ причинно-следственных связях. Еще раз:

ПРИЧИНОЙ ТОКА В ЦЕПИ ГЕНЕРАТОРА ЯВЛЯЕТСЯ ГЕНЕРАТОРНАЯ ЭДС. ТОЧКА.

Не веришь? Затормози вращение генератора и найди ток в цепи.

Электрогенераторы не называют генераторами эдс. Их называют генераторами тока, ибо получаешь с него именно ток и именно ток используешь.


- нет. Возьми любой выпускаемый промышленностью электрогенератор постоянного или переменного тока и посмотри его паспортные данные.
Там один из основных параметров - напряжение на выходе. А максимальный ток зависит от мощности генератора.
Чтобы генератор выдал ток - его необходимо вращать с установленной в паспорте частотой. Тогда он выдаст установленное в паспорте напряжение, которое и обеспечит заданный в паспорте ток.
Вот такие там причинно-следственные связи.
И, как бы тебе ни хотелось, изменить это НЕВОЗМОЖНО.

Однако если ты выключишь ток, то в проводе образуется обратная эдс и если дать возможность этой эдс стать током, ток снова создаст магнитное поле.


- переходной процесс в цепи с индуктивностью происходит таким образом, чтобы сохранить прежнее значение тока и магнитного потока. Заново ничего не создается. И да, ЭДС не становится током. Она порождает в цепи ток, заставляя перемещаться заряды.

На практике я изучил как это работает и если, где-то говорю не по учебнику, то не нужно цепляться за слова. Главное чтобы людям было понятно.


- не надо говорить по учебнику. Надо говорить, соблюдая логику причинно-следственных связей. Только тогда люди поймут правильно.

И если, люди избавятся от блокировки мозга под названием ЗСЭ, то им легче будет понять то, о чем я говорю. Резонеру например незыблемость этого закона гораздо важней всего остального. Он готов на всё, чтобы его защитить.)


- дело не в "блокировках" а фактах и логической строгости в их интерпретации.
Я, например, не вижу с твоей стороны строгого доказательства нарушения ЗСЭ в электрических цепях.

Имей в виду: я заинтересованный искатель и исследователь таких моментов в физике. И самым последним делом считаю обманывать самого себя прежде всего. А этому искушению подвержены все увлеченные люди. Соблазн очень велик, а хладнокровие и равновесие сохранить не всякий способен.
К чему я? А к тому, что с интересом жду от тебя ДОКАЗАТЕЛЬСТВ наличия этого самого нарушения ЗСЭ в электрических цепях.
Заметь, не лирических фантазий а фактов, закономерностей и логической увязки их между собой.

"Платон мне друг, но Истина дороже"(С)

Я ещё раз повторяю, что я знаю о том, что причиной тока является напряжение. И не разу не утверждал обратного. О каких нарушениях моих причинноследственных связей ты постоянно говоришь? Ошибаешься ты в том что эдс возникает не в проводе.
Если ты не видишь нарушение ЗСЭ, то это потому, что свято в него веруешь и не хочешь думать логически. По закону Джоуля Ленца работа выполняемая током РАВНА тепловыделению. Это значит, что вращение вала к этой работе не относится, потому что вращение вала и тепловыделение это разные вещи. Этот закон работает независимо от того вращается вал или нет. Вал вращает магнитное поле. А магнитное поле окружает проводник с током в тот момент , когда ток выполняет работу по преодолению Активного сопротивления проводника и эта работа равна тепловыделению, а не вращению вала. И если сложить 100% тепла выделяемого проводником цепи и вращение вала, то получется больше чем 100%. Рассчет тепловыделения по КПД двигателя, это попытка подогнать результат под ЗСЭ. Но ЗСЭ выполняется в любом случае, Ведь энергия сохраняется в виде тепла. А вращение вала это уже работа магнитного поля, на образование которого энергия не расходуется. Оно образуется попутно выделению тепла. Оно может вращать ротор , а может и не вращать его, А проводник выделяет тепло при любом раскладе.

_________________
Каждый тезис, должен быть достаточно обоснован.
- Правка 14.07.21(21:52) - sairus
street | Post: 733828 - Date: 15.07.21(08:53)
sairus Пост: 733761 От 14.Jul.2021 (21:39) А вращение вала это уже работа магнитного поля, на образование которого энергия не расходуется. Оно образуется попутно выделению тепла.

Ты не путай образование магнитного поля и его существование при протекании тока. На образование энергия расходуется , а на поддержание существования нет не расходуется , только теплопотери.
Если образованное магнитное поле уменьшается по каким-то причинам, то энергия потраченная на его образование преобразуется либо в тепло, либо в другой вид энергии. И это преобразование снова с теплопотерями.

Оно может вращать ротор , а может и не вращать его, А проводник выделяет тепло при любом раскладе.

Вращать не может(в распространённых конструкциях моторов), может только притягивать, линейно передвигать. Вращение достигается созданием нового поля в новой точке на окружности траектории вращения. При этом энергия , потраченная на создание предыдущего магнитного поля, выбрасывается теплом.


_________________
Главное в мелочах
- Правка 15.07.21(09:00) - street
rezoner | Post: 733846 - Date: 15.07.21(09:46)
sairus Пост: 733761 Если ты не видишь нарушение ЗСЭ, то это потому, что свято в него веруешь и не хочешь думать логически. По закону Джоуля Ленца работа выполняемая током РАВНА тепловыделению. Это значит, что вращение вала к этой работе не относится, потому что вращение вала и тепловыделение это разные вещи. Этот закон работает независимо от того вращается вал или нет. Вал вращает магнитное поле. А магнитное поле окружает проводник с током в тот момент , когда ток выполняет работу по преодолению Активного сопротивления проводника и эта работа равна тепловыделению, а не вращению вала. И если сложить 100% тепла выделяемого проводником цепи и вращение вала, то получется больше чем 100%.

Сайрус, так проведи показательные измерения под камеру, сложи %% и докажи истинность своего утверждения. Ты уже полгода повторяешь эту словесную мантру, а на деле ни практически, ни теоретически доказать не можешь. И не докажешь, ибо абсурдно.

sairus | Post: 733854 - Date: 15.07.21(10:36)
rezoner Пост: 733846 От 15.Jul.2021 (09:46)
sairus Пост: 733761 Если ты не видишь нарушение ЗСЭ, то это потому, что свято в него веруешь и не хочешь думать логически. По закону Джоуля Ленца работа выполняемая током РАВНА тепловыделению. Это значит, что вращение вала к этой работе не относится, потому что вращение вала и тепловыделение это разные вещи. Этот закон работает независимо от того вращается вал или нет. Вал вращает магнитное поле. А магнитное поле окружает проводник с током в тот момент , когда ток выполняет работу по преодолению Активного сопротивления проводника и эта работа равна тепловыделению, а не вращению вала. И если сложить 100% тепла выделяемого проводником цепи и вращение вала, то получется больше чем 100%.

Сайрус, так проведи показательные измерения под камеру, сложи %% и докажи истинность своего утверждения. Ты уже полгода повторяешь эту словесную мантру, а на деле ни практически, ни теоретически доказать не можешь. И не докажешь, ибо абсурдно.

Абсурдно избавляться от генераторной ЭДС.
А если для тебя закон Джоуля Ленца абсурден, то я чем виноват? Доказывать справедливость этого закона глупо , ибо он проверен практикой несчётное количество раз. Я указал на то, чего многие не видят, а поверят они мне или нет, мне без разницы. Мне вполне достаточно того, что я это знаю и я об этом сказал. Я пока не придумал как это можно использовать на практике и как извлеч из этого пользу. А тратить время труд и деньги, только для того чтобы доказать, что закон Джоуля Ленца работает, это и есть полный абсурд.
Если бы ты не боялся отвечать на мои вопросы, то я задал бы тебе несеолько наводящих вопросов и ты бы сам это понял. Но ведь твоя главная цель не в том, чтобы что-то понять, а в том чтобы одержать победу в споре. А у меня такой цели нет, хочешь считать себя победителем, да на здоровье. Считай себя хоть наполеоном, если это тебе поможет поднять свою самооценку, ради бога. Возможно что кроме самооценки у тебя больше ничегоне осталось. Зачем я буду забирать у старика последнее. Я ж не изверг какой.




_________________
Каждый тезис, должен быть достаточно обоснован.
rezoner | Post: 733872 - Date: 15.07.21(11:33)
sairus Пост: 733854
Абсурдно избавляться от генераторной ЭДС.

Ты второй раз повторяешь, что я хочу от неё избавиться. Это ложь. Я наоборот говорю всегда, что избавиться от неё невозможно, т.к. ГЭДС есть следствие вращения мотора.
А если для тебя закон Джоуля Ленца абсурден, то я чем виноват?

Опять ложь. Я никогда не говорил, что закон Дж-Л абсурден.
Проблема твоя в том, что ты неправильно понимаешь и трактуешь на публику этот закон.
Доказывать справедливость этого закона глупо , ибо он проверен практикой несчётное количество раз. Я указал на то, чего многие не видят, а поверят они мне или нет, мне без разницы. Мне вполне достаточно того, что я это знаю и я об этом сказал. Я пока не придумал как это можно использовать на практике и как извлеч из этого пользу.

Я тебе подскажу, как ЭТО использовать на практике.
Берешь э-мотор на 100квт, вал э-мотора соединяешь с валом электрогенератора мощностью 100квт. Э-мотор включаешь в сеть. Теплом мотора (10квт) отапливаешь свою квартиру, а электричество, вырабатываемое э-генератором, продаешь соседям или э-сетям. Платишь сетям за 10квт тепла, а продаешь сетям 90 квт электроэнергии. Кстати, еще 10квт тепла от э-генератора пользуешь бесплатно.
Согласно твоей теории - это 100% работающий метод. И на работу ходить не надо.


- Правка 15.07.21(11:53) - rezoner
sairus | Post: 733905 - Date: 15.07.21(12:28)
Может и не говорил, но это же ты написпл назвааие темы. А если ты как и я считаешь это не возможным, тогда тема не в тему.
Если ты считаешь, что я трактую закон Джоуля Ленца. То скажи что именно я трактую не так. Там и трактовать то особо нечего. Работа тока равна тепловыделению. А если она РОВНА тепловыделению, то на работу по созданию магнитных полей ничего не остается. Если ты утверждаешь что ток выполняет работу по созданию магнитных полей, но при этом не можешь этого ничем обосновать, значит ты сам не понимаешь о чём говориш.
А твоё предложение по использованию этой сверхъеденицы нелепо. КПД мотора на валу не 100% и КПД генератора тоже не велик. Обмотки мотора выделяют лишь малую часть тепла от тепла выделяемого всей цепью. А активное сопротивление всей остальной цепи может быть в сотни или даже в тысячи раз больше активного сопротивления обмоток двигателя, по этому тепла с обмоток много не получишь. Да и нафиг оно нужно? Потери на КПД двигателя и Генератора плюс потери бОльшей части тепла на проводе, сведут на нет всю сверхъеденицу.
Ты просто подумай и скажи. Вот есть у тебя два провода, один медный другой нихромовый , Активное сопротивление обеих проводов одинаковое, а длинна разная потому что активное сопротивление материалов разное, и для того чтобы сравнять активное сопротивоение медного провода с активным сопротивлением нихромового, медный провод долджн быть в сотни раз диннее. Цифра не точноя но для этой задачки она значения не имеет, Подаем на эти провода одинаковое напряжение, слпротивление у них одинаковое, а значит и сила тока будет одинаковой. Но при этом нихромовый провод булет в сто раз теплее чем медный. Однако если мы посчитаем по закону Джоуля Ленца количество выделенного тепла то увидим , что оно тоже будет одинаковым, Просто в нихромовом проводе оно будет сконцентрированным, а в медном оно будет распределено равномерно по всей его длинне. Возможно что количество тепла ты путаешь с количеством градусов нагрева, от того и не можешь понять как такое возможно.
Интересно, что по твоему тяжелее, килограмм ваты или килограмм железа?

_________________
Каждый тезис, должен быть достаточно обоснован.
neama | Post: 733916 - Date: 15.07.21(12:35)
маг поле на шару... хорошо то как...

_________________
Раздражайтесь, это улыбает...
rezoner | Post: 733920 - Date: 15.07.21(13:08)
sairus Пост: 733905 От 15.Jul.2021 (12:28)
Может и не говорил, но это же ты написпл назвааие темы.
Это турист1 создал ветку.

Если ты считаешь, что я трактую закон Джоуля Ленца. То скажи что именно я трактую не так. Там и трактовать то особо нечего. Работа тока равна тепловыделению.

Читай внимательно закон Дж-Л:
Мощность тепла, выделяемого в единице объёма среды при протекании постоянного электрического тока, равна произведению плотности электрического тока на величину напряженности электрического поля.
Математически может быть выражен в следующей форме:
w = j * E
где w — мощность выделения тепла в единице объёма,
j — плотность электрического тока,
E — напряжённость электрического поля,
σ — проводимость среды
...
Закон также может быть сформулирован в интегральной форме для случая протекания токов в тонких проводах<3>:
Количество теплоты, выделяемое в единицу времени в рассматриваемом участке цепи, пропорционально произведению квадрата силы тока на этом участке и сопротивления участка.
Q = I2 * R * t.

То есть, закон Дж-Л касается только участков цепи с сопротивлением R. А ты его лепишь ко всей цепи, которая содержит и генераторную ЭДС в том числе. Вот в этом твоё фатальное заблуждение.
Обмотки мотора выделяют лишь малую часть тепла от тепла выделяемого всей цепью. А активное сопротивление всей остальной цепи может быть в сотни или даже в тысячи раз больше активного сопротивления обмоток двигателя, по этому тепла с обмоток много не получишь.

Уже теплее Признал, что тепла от обмоток двигателя много не получишь. Но опять залепил глупость. и повторяешь эту глупость тут уже в сотый раз.
Какое отношение к кпд двигателя имеет сопротивление подводящих проводов? Ты оплачиваешь э-энергию по счетчику, установленному на входе квартиры. А КПД двигателя определяется по току и напряжению относительно клемм на корпусе э-двигателя.

- Правка 15.07.21(13:14) - rezoner
rezoner | Post: 733925 - Date: 15.07.21(13:17)
Представляю, сколько работы предстоит Сайрусу, когда он наконец поймет своё заблуждение в трактовке закона Дж-Л. Это ж сколько времени нужно потратить, чтобы постирать все свои посты на эту тему.
Хотя, можно просто перелогиниться под новым ником

sbal | Post: 733926 - Date: 15.07.21(13:24)
rezoner Пост: 733920 От 15.Jul.2021 (13:08)
sairus Пост: 733905 От 15.Jul.2021 (12:28)
Может и не говорил, но это же ты написпл назвааие темы.
Это турист1 создал ветку.

Если ты считаешь, что я трактую закон Джоуля Ленца. То скажи что именно я трактую не так. Там и трактовать то особо нечего. Работа тока равна тепловыделению.

Читай внимательно закон Дж-Л:
Мощность тепла

Всё, этим достаточно ограничится.
Не мешай сайрусу добывать тепло.
Мало яму тепла, на дворе +30 и ещё чуть...

_________________
в пути...
dedivan | Post: 733938 - Date: 15.07.21(14:14)
rezoner Пост: 733920 От 15.Jul.2021 (13:08)

Уже теплее Признал, что тепла от обмоток двигателя много не получишь.

А чего не признавать- берешь обычные приборы и замеряешь-
Движок с сопротивлением обмоток 2 ома включаешь в сеть 220 и меряешь ток из сети- 1 ампер. Итого 220 вт потребление, а в тепло переходит
2 ом *1а *1а= 2 вт. А где остальные 118 вт? Во что они преобразуются?
Насос крутят, воду поднимают. Да еще и холодную вдобавок.

Пустынно-степная школа она такая- там мозги выворачивают наизнанку с самого детства.
Заправить их назад не один десяток лет нужен. а ты хотел за пару дней?


_________________
я плохого не посоветую
- Правка 15.07.21(14:24) - dedivan
sairus | Post: 733956 - Date: 15.07.21(14:52)
dedivan Пост: 733938 От 15.Jul.2021 (14:14)
rezoner Пост: 733920 От 15.Jul.2021 (13:08)

Уже теплее Признал, что тепла от обмоток двигателя много не получишь.

А чего не признавать- берешь обычные приборы и замеряешь-
Движок с сопротивлением обмоток 2 ома включаешь в сеть 220 и меряешь ток из сети- 1 ампер. Итого 220 вт потребление, а в тепло переходит
2 ом *1а *1а= 2 вт. А где остальные 118 вт? Во что они преобразуются?
Насос крутят, воду поднимают. Да еще и холодную вдобавок.

Пустынно-степная школа она такая- там мозги выворачивают наизнанку с самого детства.

По твоему ток течет только в обмотках? В проводах которые подводят напряжение к твоей розетке тока нет и не будет до тех пор пока ты не замкнёшь контакты обмоткой мотора. После подключения обмоток в сеть ток течет по всей сети и преодолевает сопротивление всей сети , а не только сопротивление твоих обмоток, А значит квадрат силы тока нужно умножать на сопротивление всех проводов из которых состоит замкнутый контур. В одном замкнутом контуре сопротивление на разных участках цепи может быть разным, по этому и темрература на разных участках цепи тоже разная. Но сила тока в замкнутом контуре везде одинаковая, И чтобы правильно посчитать работу этого тока, нужно считать сопротивление всего контура. На учасках цепи с бОльшим активным сопротивлением, будет больше температура нагрева, Но сила тока при этом во всем контуре одинаковая. А значит она выполняет работу во всем контуре, а не только в обмотках двигателя. Обмотки двигателя имеют активное сопротивление не на много больше чем подводящие провода, по этому тепло распределяется более равномерно по всему контуру, Когда ты врубаешь плитку с большим активным сопротивлерием, то тепловыделение становится не равномерным. Тепловыделение всего контура становиться меньше а на участке из спирали больше.
Напрасно ты думаешь, что генератором электроэнергии является розетка в твоей квартире. Поверь мне старче, это далеко не так.

_________________
Каждый тезис, должен быть достаточно обоснован.
СНК | Post: 733960 - Date: 15.07.21(15:05)
sairus Пост: 733956 От 15.Jul.2021 (14:52)
Когда ты врубаешь плитку с большим активным сопротивлерием, то тепловыделение становится не равномерным. Тепловыделение всего контура становиться меньше а на участке из спирали больше.


Куясе!



_________________
Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.(с)
- Правка 15.07.21(15:09) - СНК
sbal | Post: 733964 - Date: 15.07.21(15:13)
Сегодня в СКИФе день смеха


_________________
в пути...
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Магнитные генераторы - Магнитные генераторы - Как избавится от генераторной эдс в электромоторах - Стр 35

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт