[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
немобильная версия
Печатать страницу
Форум - Магнитные генераторы - Магнитные генераторы - Как избавится от генераторной эдс в электромоторах - Стр.30
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 ][>
Post:#650833 Date:22.11.2019 (12:13) ...

1. Если кто не знает, то все электродвигатели работают за счёт сил Ампера, а силы Ампера зависят к свою очередь от величины тока в катушках электродвигателя, и от параметров самих катушек- количества витков то бишь длинны провода из которого намотаны эти витки , геометрии самих катушек и железа на которых они намотаны.
Силы Ампера в элекромоторах напрямую не зависят ни от индуктивности ни от питающего напряжения.
От индуктивности и напряжения в обычных электромоторах может зависит величина тока, который является причиной сил Ампера.
2. Индуктивность является мешающим фактором в электродвигателях, она не даёт нарастать току и поэтому приходится повышать напряжение на холостом ходе. Хотя это и не явно влияет на потребление из за сдвига фаз между током и напряжением на холостом ходе.
При нагрузке сдвиг фаз уменьшается, но на статорных катушках наводится так называемый генераторный ЭДС который опять мешает току и поэтому для требуемого тока надо поддерживать необходимое напряжение, но уже в фазе с током что и приводит к повышенному потреблению электродвигателем электроэнергии при нагрузке.
3. Для создания сверх эффективного электродвигателя надо всего то избавится от мешающих факторов -индуктивности и генераторной ЭДС.
В этом случае согласно закону Ома ток будет зависеть только от активного сопротивления, а это значит что в электродвигателях которые сейчас питают напряжением в сотни вольт, для достижения того же тока через то же количество витков, а значит и для достижения той же механической мощности будет достаточно единиц вольт, что на порядки уменьшит потребляемую мощность. Сделать это несложно . Но для этого надо на время забыть чему вас учили, и просто хорошо подумать своими мозгами. Чего вам и желаю.
4. Всякие рекуперации, ничего в этом направлении не дадут, а максимум могут увеличить КПД на несколько процентов.
sairus | Post: 732987 - Date: 11.07.21(22:06)
ФЕМЕ Пост: 732890 От 11.Jul.2021 (17:50)
А Джоуль и Ленц говорят что количество выделяемого тепла в проводах прямо пропорционально силе тока в них. Но это вовсе не означает, что ток в контуре двигателя ничего другого кроме тепла(излучений в ближнем инфракрасном диапазоне) не производит.

Не уджли так трудно загуглить и посмотреть закон Джоуля Ленца?

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
Каждый тезис, должен быть достаточно обоснован.
- Правка 11.07.21(22:07) - sairus
rezoner | Post: 732995 - Date: 11.07.21(22:18)
sairus Пост: 732987

Не уджли так трудно загуглить и посмотреть закон Джоуля Ленца?

Да уже все давно изучили этот закон, даже те, кто забыл напрочь - вспомнили.
Ну и где ты увидел, что ВСЯ потребленная энергия превращается в тепло?

Или у тебя альтернативное зрение?

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
- Правка 11.07.21(22:19) - rezoner
AlexKP | Post: 732997 - Date: 11.07.21(22:22)
Сайрус!

Пропустил?
[ссылка]

- Правка 11.07.21(22:22) - AlexKP
ФЕМЕ | Post: 732998 - Date: 11.07.21(22:23)
rezoner Пост: 732995 От 11.Jul.2021 (22:18)
Ну и где ты увидел, что ВСЯ потребленная энергия превращается в тепло?

Уже и я тоже увидел в резонансном контуре. Магнитное поле мы скручиваем один раз, а далее в резонансе с упругой скруткой "играемся" туда-сюда-обратно... Конечно же только тепло излучается, за минусом энергии на удерживание резонанса.

Ну да, в двигателе параметры контура гуляют как от нагрузки так и от конструктивных его особенностей. Поэтому нагрузку делаем константой, ну а по параметрам двигатель подираем или из имеющихся, или сами нечто новое изобретаем.

_________________
«Сколь горестно не знать свой ум!»
- Правка 11.07.21(22:29) - ФЕМЕ
sairus | Post: 732999 - Date: 11.07.21(22:23)
rezoner Пост: 732901 От 11.Jul.2021 (18:19)
sairus Пост: 732892 От 11.Jul.2021 (17:54)
ФЕМЕ Пост: 732881 От 11.Jul.2021 (17:24)
AlexKP Пост: 732763 От 11.Jul.2021 (11:37)
- ты НЕ ПРАВ. Такое равенство справедливо только при ПОЛНОСТЬЮ АКТИВНОМ сопротивлении в цепи.

А какая разница в какой диапазон контур излучение производит, в тепловой, или в эл. магнитный? Факт, что источник расходует энергию именно на излучения.

Другой вопрос кпд, чем больше тепловых потерь мы переведем в эл. магнитные, тем кпд выше.

Фема нет никаких электромагнитных потерь. Есть всегда 100% тепловых потерь. Фсё! Ни где не сказано, что равенство справедливо только при ПОЛНОСТЬЮ АКТИВНОМ сопротивлении. Алекс просто неверно понял этот закон, в законе сказано. Что только активное сопротивление потребляет энергию. Например если в проводе присутствуют одновнеменно два сопротивление активное и индуктивное. Это означает, что только ативное сопротивление провода будет потреблять электроэнергию, а индуктивное сопротивление будет понижать силу тока , но при этом само индуктивное сопротивление не потребляет энергию.

Сайрус, ты видишь на схеме тот прямоугольник с обозначением R?

Закон Джоуля-Ленца касается только этого прямоугольника, а кружочек со стрелочкой, обозначенный Е, этого закона не касается. Как ты этого понять не можешь, искатель СЕ?
Индуктивное сопротивление тут вообще никаким боком. Оно мизерное.
А величина Е*I это и есть отражение мощности на валу двигателя, производящей полезную механическую работу (подъем лифта, движение электромобиля в гору и т.п.), и закон Дж-Л тут не при делах. О чем тебе и растолковал Алекс:
P = Pдж + Pген = I^2*(Rдв + Rц) + Еген*I.


Вот этот прямоугольник и выделяет тепла ровно столько сколько потребояется энергии. А то что индуктивное сопротевление НЕ потребляет энергию я сказал тебе и не только тебе уже тысячу раз. Мощность на валу двигателя это мощность выделяемая поверх мощности тепловыделения, а мощность тепловыделения всегда РАВНА мощности потребления электроэнергии.


У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
Каждый тезис, должен быть достаточно обоснован.
AlexKP | Post: 733003 - Date: 11.07.21(22:27)
Вот этот прямоугольник и выделяет тепла ровно столько сколько потребояется энергии. А то что индуктивное сопротевление НЕ потребляет энергию я сказал тебе и не только тебе уже тысячу раз. Мощность на валу двигателя это мощность выделяемая поверх мощности тепловыделения, а мощность тепловыделения всегда РАВНА мощности потребления электроэнергии.


- Сайрус! Ты действительно не понимаешь физической сущности генераторной ЭДС?

Тогда вопрос:

Замени на рисунке генераторную ЭДС на обычный элемент (батарейку). Сколько будет потреблять от источника вся цепь в этом случае?

- Правка 11.07.21(22:31) - AlexKP
sairus | Post: 733004 - Date: 11.07.21(22:30)
AlexKP Пост: 732964 От 11.Jul.2021 (20:59)
sairus

Я уточняю ПОТРЕБЛЯЕМОЙ энергии, а не пропускаемой. Разберёмся с этим вопросом, тогда поговорим о других, и по порядку, иначе у нас получится базар вокзал, в котором будет трудно понять, кто о чем говорит.


- давай разберемся.
Я уже написал по этому поводу:

Для двигателя постоянного тока потребляемая от источника мощность:

P = Pдж + Pген = I^2*(Rдв + Rц) + Еген*I

где I - ток в цепи;
Rдв - сопротивление обмотки ДПТ;
Rц - омическое сопротивление ВСЕХ участков цепи за исключением обмотки ДПТ;
Eген - индуцированное напряжение на обмотке.


Возражения есть?

Я тебе говорю про ивана, а ты мне про болвана. Я говорю про равенство потребления и тепловыделения, а ты мне мощность на валу показываешь , я и пытаюсь вам донести что мощность , которую ты мне показываешь. Как раз и есть та самая халява. Потому что потребляемая энергия вся ушла в тепло. Q=I^2Rt возражения есть?

_________________
Каждый тезис, должен быть достаточно обоснован.
AlexKP | Post: 733006 - Date: 11.07.21(22:35)
а ты мне мощность на валу показываешь , я и пытаюсь вам донести что мощность , которую ты мне показываешь.


- ну ты меня прям наповал сразил...

Ты формулы читать умеешь?

Это:

P = Pдж + Pген = I^2*(Rдв + Rц) + Еген*I


- мощность, потребляемая ОТ ИСТОЧНИКА ЭДС ВСЕЙ ЦЕПЬЮ, всей полностью.

Потому что потребляемая энергия вся ушла в тепло. Q=I^2Rt возражения есть?


- как видишь, есть. Ибо ты забыл про Еген*I

- Правка 11.07.21(22:37) - AlexKP
sairus | Post: 733012 - Date: 11.07.21(22:55)
AlexKP Пост: 733003 От 11.Jul.2021 (22:27)
Вот этот прямоугольник и выделяет тепла ровно столько сколько потребояется энергии. А то что индуктивное сопротевление НЕ потребляет энергию я сказал тебе и не только тебе уже тысячу раз. Мощность на валу двигателя это мощность выделяемая поверх мощности тепловыделения, а мощность тепловыделения всегда РАВНА мощности потребления электроэнергии.


- Сайрус! Ты действительно не понимаешь физической сущности генераторной ЭДС?

Тогда вопрос:

Замени на рисунке генераторную ЭДС на обычный элемент (батарейку). Сколько будет потреблять от источника вся цепь в этом случае?
Генераторная эдс направлена на встречу питающему току, Поэтому она тормозит ток создавая дополнительное индуктивное сопротивление в цепи. Это сопротивление уменьшает мощность но при этом не потребляет энергию. Ты разницу между мощностью и энергией понимаешь? Или для тебя это одно и тоже? Уменьшение потребояемой мощности за счет активного сопротивления приводит к нагреву проводника и к потерям электроэнергии. Но уменьшение мощности за счет индуктивного сопротивления не приводит к нагреву проводника и НЕ потребляет энергию.
В момент образования магнитного поля вокруг проводника магнитное поле меняетя и тем самым генерирует эдс в том же самом проводнике только в обратном направлении столкновение встречных направлений тока приводит к ослаблению силы тока в цепи. Это и есть индуктивное сопротивление. Которое вызвано той самой генераторной эдс. Мы говорим с тобой на разных яыках, но вещи о которых мы говорим от этого не меняются. Ты сравниваешь мощность потребления с мощностью на валу, но почему-то при этом забываешь о равенстве Джоуля Ленца, которое прямо указывает на то, что мощность на валу это дополнительная мощность. Она конечно же меньше мощности потребления но если суммировать её с мощностью тепловыделения, то она будет больше мощности потребления. Если же ты оставиш на тепловыделение разницу между мощностью на валу и мощностью потребления, тогда не будет равенства по закону Джоуля Ленца. У тебя тепловыделение будет меньше потребояемой мощности. А это противоречит закону Джоуля Ленца. И если ты с законом ленца согласен и в тоже время его опровергаешь, утверждая что большая часть электроэнергии расходуется на врашение вала, то ты противоречишь самому себе.

_________________
Каждый тезис, должен быть достаточно обоснован.
- Правка 11.07.21(22:58) - sairus
sairus | Post: 733015 - Date: 11.07.21(23:15)
rezoner Пост: 732995 От 11.Jul.2021 (22:18)
sairus Пост: 732987

Не уджли так трудно загуглить и посмотреть закон Джоуля Ленца?

Да уже все давно изучили этот закон, даже те, кто забыл напрочь - вспомнили.
Ну и где ты увидел, что ВСЯ потребленная энергия превращается в тепло?

Или у тебя альтернативное зрение?

Ну если ты не понимаешь эту формулу, то может эту поймешь. Буква А в формуле это РАБОТА , что такое работа в физике ты знаешь или нет?

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
Каждый тезис, должен быть достаточно обоснован.
- Правка 11.07.21(23:16) - sairus
rezoner | Post: 733019 - Date: 11.07.21(23:30)
sairus Пост: 733015
Ну если ты не понимаешь эту формулу, то может эту поймешь.

Ты не прыгай по формулам, ты всё-равно в них ничего не понимаешь. Ты ответь на вопрос по формуле, которую сам же привел тут
где ты увидел, что ВСЯ потребленная энергия превращается в тепло?


- Правка 11.07.21(23:30) - rezoner
sairus | Post: 733022 - Date: 11.07.21(23:47)
Работа электрического тока в цепи равна тепловыделению. Q=A=UIt Эта формула подтверждает то, что единственная работа, которую может выполнять электрический ток это нагрев проводников. Но ротор врашает неэлектроэнергия и не тепловая энергия, а магнитное поле, на образование которого НЕ расходуется энергия. Магнитное поле просто сопутствует проводнику в котором элекрическая энергия превращается в тепловую.

_________________
Каждый тезис, должен быть достаточно обоснован.
ФЕМЕ | Post: 733024 - Date: 11.07.21(23:49)
Сайрус, где в приведенных тобою формулах про Ф указывается?

Ты суслика видишь? Я тоже нет. А он там есть.(ц)

_________________
«Сколь горестно не знать свой ум!»
sairus | Post: 733026 - Date: 11.07.21(23:55)
rezoner Пост: 733019 От 11.Jul.2021 (23:30)
sairus Пост: 733015
Ну если ты не понимаешь эту формулу, то может эту поймешь.

Ты не прыгай по формулам, ты всё-равно в них ничего не понимаешь. Ты ответь на вопрос по формуле, которую сам же привел тут
где ты увидел, что ВСЯ потребленная энергия превращается в тепло?

Я тебе показываю другие формулы, чтобы ты понял, что A=I^2Rt из этого следует что Q=A И если ты не знаешь что такое работа, то куда ты вообще лезешь?. Слыхал пословицу "со свиным рылом, да в калашный ряд"?

_________________
Каждый тезис, должен быть достаточно обоснован.
ФЕМЕ | Post: 733027 - Date: 11.07.21(23:58)
Так из этого следует что Q этот тоже работа, как и вращение и движение, а разве кто с этим спорил?

А индуктивность для тока имеет свое не омическое сопротивление, и его тоже помимо омического нужно преодолевать за счет напряжения.

Я то про резонанс говорю, там да, там "халявная" качеля.

_________________
«Сколь горестно не знать свой ум!»
- Правка 12.07.21(00:01) - ФЕМЕ
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Магнитные генераторы - Магнитные генераторы - Как избавится от генераторной эдс в электромоторах - Стр 30

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт