[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
немобильная версия
Печатать страницу
Форум - Магнитные генераторы - Магнитные генераторы - Как избавится от генераторной эдс в электромоторах - Стр.26
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 ][>
Post:#650833 Date:22.11.2019 (12:13) ...

1. Если кто не знает, то все электродвигатели работают за счёт сил Ампера, а силы Ампера зависят к свою очередь от величины тока в катушках электродвигателя, и от параметров самих катушек- количества витков то бишь длинны провода из которого намотаны эти витки , геометрии самих катушек и железа на которых они намотаны.
Силы Ампера в элекромоторах напрямую не зависят ни от индуктивности ни от питающего напряжения.
От индуктивности и напряжения в обычных электромоторах может зависит величина тока, который является причиной сил Ампера.
2. Индуктивность является мешающим фактором в электродвигателях, она не даёт нарастать току и поэтому приходится повышать напряжение на холостом ходе. Хотя это и не явно влияет на потребление из за сдвига фаз между током и напряжением на холостом ходе.
При нагрузке сдвиг фаз уменьшается, но на статорных катушках наводится так называемый генераторный ЭДС который опять мешает току и поэтому для требуемого тока надо поддерживать необходимое напряжение, но уже в фазе с током что и приводит к повышенному потреблению электродвигателем электроэнергии при нагрузке.
3. Для создания сверх эффективного электродвигателя надо всего то избавится от мешающих факторов -индуктивности и генераторной ЭДС.
В этом случае согласно закону Ома ток будет зависеть только от активного сопротивления, а это значит что в электродвигателях которые сейчас питают напряжением в сотни вольт, для достижения того же тока через то же количество витков, а значит и для достижения той же механической мощности будет достаточно единиц вольт, что на порядки уменьшит потребляемую мощность. Сделать это несложно . Но для этого надо на время забыть чему вас учили, и просто хорошо подумать своими мозгами. Чего вам и желаю.
4. Всякие рекуперации, ничего в этом направлении не дадут, а максимум могут увеличить КПД на несколько процентов.
sairus | Post: 732705 - Date: 10.07.21(22:19)
rezoner Пост: 732659 От 10.Jul.2021 (19:47)
sairus Пост: 732657 противоэдс мешает вращаться ротору.
ПЭДС не мешает вращаться ротору. Источник ПЭДС (обмотка мотора в режиме генерации) подключается к источнику питания мотора в противофазе, этим снижается действующее напряжение на обмотке двигателя для генерации тока.
Не знаю стоит ли повторять, что любой электродвигатель уже является сверхъеденичным, если не сбрасывать со счетов нагрев обмоток который рассчитывается по закону Джоуля Ленца.

Повторять не стоит, потому что это тоже заблуждение. Закон Дж-Л касается только тепловых потерь на активном сопротивлении обмоток. Они и составляют те проценты (не считая потерь на трение), которые снижают КПД относительно 100%.
Если бы твое утверждение было верным, то ЭД со сверхпроводящими обмотками были бы сверхединичными, но этого еще никто не наблюдал.

Про ПЭДС ничего непонятно что ты подразумеваешь под этой абривиатурой. Ну ЭДС понятно, а ПЭДС расшифруй и тогда я смогу обьяснить твою ошибку.
Про сверхпроволящие обмотки твоя ошибка вполне очевидна, ибо ты учитываешь только обмотки мотора, которые являются лишь малюсенькой частью всей электроцепи. Активное сопротивление которой ты НЕ берёшь во внимание. По твоему ток из генератора в мотор приходит по воздуху своим пешком? Ток в обмотки двигателя поступает по проводам длинной в километры, и эти провода не являются сверхроводниками. Они так же обладают своим активным сопротивлением и так же греются по закону Джоуля Ленца, однако если мы распределим все выделенное тепло по всей длинне электроцепи, то получим нагрев в доли градуса. Учи закон ома для электроцепи.
Кроме всего прочего обмотки двигателя обладают индуктивностью, а значит и индуктивным сопротивлением, которое не потребляет энергию и не греет провод, но за то оно на много больше активного сопротивления. Оно уменьшает пропускную способность проводов обмоток и снижает в них силу тока. Спасая тем самым проводку от короткого замыкания, а обмотки от перегрева. И если сделать обмотки двигателя сверх проводящими, то греться будут только подводящие провода, а так как их длинна очерь большая то их нагрев будет распределяться по всей их длинне и будет не значителен. Можно представить более реальную ситуацию. Например если взять электромотор мощностью 100 кВт а ток к его обмоткам подвести по проводу,рассчитаному на 16кВт который будет тоньше обмоточного провода. Что тогда произойдёт? А произойдет следующее Если мощность обмоток будет на много больше мощности подводящих проводов, то в первую очередь нагреются именно подводящие провода , ибо их активное сопротивление будет больше активного сопротивления обмоток. По этому либо перегорят плавкие предохранители , либо выбьет автоматы. А если не будет ни каких предохранителей, то сгорят именно подводящие провода, а обмотки двигателя остануться целыми.
Тебе нужно понять, что в подключенном состоянии обмотки двигателя и провода по которым подается ток, являются ОДНОЙ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЦЕПЬЮ. По этому нужно считать тепловыделение всей этой цепи. И оно по закону Джоуля Ленца, будет РАВНО потребляемой электроэнергии. А это значит , что электроцепь вместе с обмотками выделяет ровно столько тепловой энергии сколько потребляется электрической и тогда ты поймешь, что мощность вращения ротора двигателя это то, что мы получаем сверх еденицы. И это не я прилумал. Об этом когда-то писали в журнале "Наука и жизнь" это было посчитано и доказано советскими учеными. В детстве я выписывал журналы ЮТ,(юный техник) приложение к ЮТ, "Техника Молодёжи" а родители выписывали Журнал "Наука и Жизнь" и хотя этот журнал был для взрослых я с удовольствием его читал. И о том, что при работе любого электродвигателя выделяется тепла ровно столько, сколько потребляется электроэнергии я прочел еще в детстве в этом журнале. Я конечно уже не помню даже в каком году это было. Однако я запомнил эту статью, потому что она произвела на меня впечатление. Ведь в школе учителя нам всё обьясняли несколько иначе. А именно обьяснение было таким же примитивным, какое у тебя сейчас представление об этом. Ты просто вкурил то примитивное обьяснение, что якобы электроэнергия просто берёт и ПРЕВРАЩАЕЦА во вращение вала. Однако закон Джоуля Ленца ясно и чётко дает понять, что электроэнергия кроме тепла, больше ни во что превращаться не может. Примитивное обьяснение было придумано для маленьких детишек, которые не знают ни закона Джоуля Ленца, ни закона Ома. Однако это примитивное объяснение не имеет ничего общего с действительностью. Я понимаю, что эта примитивная информация засела забитым гвоздем в твоей голове, с годами этот гвоздь приржавел, теперь его трудно от туда вытащить. К тому же ты считаешь меня низшим существом , ведь я из Казахстана. По этому ты будешь спорить со мной до усрачки не взирая ни на какие мои аргументы в виде законов Ома и Джоуля Ленца. Будешь выдумывать частные случаи якобы только для них эти зоконы работают. Ты не привык думать своей головой, ты привык полагаться на истину авторитетов. Для тебя я конечно не авторитет, по этому ты не можешь себе позволить со мной согласиться. Но я и не хочу быть ни чьим авторитетом, я лишь хочу чтобы истина была для людей главным авторитетом. Но истину ты не узнаешь если будешь руководствоваться только своими симпатиями и антипатиями. Ну типа, этот человек мне нравится, значит он во всем прав, а этот мне не нравиться значит он не может быть прав ни в чем. Именно такой логики ты придерживаешься и именно так ты выбираешь чему верить, чему не верить этим себя и ограничиваешь. И заметь , что я и не прошу верить мне, верь закону Джоуля-Ленца. Он абсолютно справедлив для всех случаев и для всех проводов. И если это тебя утешит, то ты не один такой. Такими же как ты ведомыми, является подавляющее большинство населения планеты. И это легко объяснить. Ведь изобразить понимание, гораздо легче, чем понять по настоящему.

_________________
Каждый тезис, должен быть достаточно обоснован.
Vladimir | Post: 732706 - Date: 10.07.21(22:26)
Всё уже придумано до вас!

rezoner | Post: 732707 - Date: 10.07.21(22:54)
Vladimir Пост: 732706 От 10.Jul.2021 (22:26)
Всё уже придумано до вас!https:/*/www.youtube.com/watch?v=zffpYDhlqC8

Похоже на "БТГ дяди Васи"
[ссылка]

- Правка 10.07.21(22:55) - rezoner
rezoner | Post: 732709 - Date: 10.07.21(23:18)
sairus Пост: 732705 Ток в обмотки двигателя поступает по проводам длинной в километры,


Запомни, и больше не повторяй эту глупость: КПД двигателя считается исходя от тока и напряжения на клеммах двигателя, а не на клеммах генератора ГЭС или ТЭС.

И о том, что при работе любого электродвигателя выделяется тепла ровно столько, сколько потребляется электроэнергии я прочел еще в детстве в этом журнале.

Либо автор статьи журнала был дурак, либо ты не правильно понял, и теперь несешь в своей голове эту ошибку через всю оставшуюся жизнь.


Ты просто вкурил то примитивное обьяснение, что якобы электроэнергия просто берёт и ПРЕВРАЩАЕЦА во вращение вала. Однако закон Джоуля Ленца ясно и чётко дает понять, что электроэнергия кроме тепла, больше ни во что превращаться не может.

Приведи цитату из первоисточника, где это "ясно и чётко" сказано.

ведь я из Казахстана

Да мне пофиг, откуда ты. Если говоришь глупость, то даже если из Нью-Йорка, то глупость не станет истиной.

ФЕМЕ | Post: 732710 - Date: 10.07.21(23:28)
rezoner Пост: 732709 От 10.Jul.2021 (23:18)
Приведи цитату из первоисточника, где это "ясно и чётко" сказано.

Ну а в принципе, куда ещё деться энергии при рассогласовании и сопротивлении цепи и если не рассеется, в том числе и в тепло?
Давай рассмотрим случай со сверхпроводником, в идеальном случае рассеяния не будет, а если будет при торможении ротора например, то это значит уже не идеальный случай.

_________________
«Сколь горестно не знать свой ум!»
rezoner | Post: 732712 - Date: 10.07.21(23:36)
ФЕМЕ Пост: 732710 От 10.Jul.2021 (23:28)
rezoner Пост: 732709 От 10.Jul.2021 (23:18)
Приведи цитату из первоисточника, где это "ясно и чётко" сказано.

Ну а в принципе, куда ещё деться энергии при рассогласовании и сопротивлении цепи и если не рассеется, в том числе и в тепло?
Давай рассмотрим случай со сверхпроводником, в идеальном случае рассеяния не будет, а если будет при торможении ротора например, то это значит уже не идеальный случай.

тормозить ротор можно по разному. Можно тормозным башмаком, а можно лифт забросить на 5-й этаж. Сайрус утверждает, что лифт на 5-м этаже окажется нахаляву, т.е. даром, а счетчик покажет только тепловые калории.

ФЕМЕ | Post: 732713 - Date: 10.07.21(23:42)
rezoner Пост: 732712 От 10.Jul.2021 (23:36)
а счетчик покажет только тепловые калории.

Ну счетчик то нам всегда и показывает "тепловые калории". Падение напряжения на сопротивлении, или скорость вращения колёсика на полях рассеяния. Про халяву, не верю, что Сайрус такое сказал, ткни мну носом.

_________________
«Сколь горестно не знать свой ум!»
- Правка 10.07.21(23:43) - ФЕМЕ
rezoner | Post: 732716 - Date: 11.07.21(00:00)
ФЕМЕ Пост: 732713 ткни мну носом.

[ссылка]
Однако закон Джоуля Ленца ясно и чётко дает понять, что электроэнергия кроме тепла, больше ни во что превращаться не может.


Если электроэнергия превращается только в тепло, то лифт на 5-й этаж едет бесплатно, т.е. нахаляву

- Правка 11.07.21(00:02) - rezoner
ФЕМЕ | Post: 732718 - Date: 11.07.21(00:10)
rezoner Пост: 732716 От 11.Jul.2021 (00:00)
Если электроэнергия превращается только в тепло, то лифт на 5-й этаж едет бесплатно, т.е. нахаляву

Как же лифт едет нахаляву если мы за тепло при этом платим? Короче, мне сложно тогда понять, что такое халява?

_________________
«Сколь горестно не знать свой ум!»
rezoner | Post: 732719 - Date: 11.07.21(00:17)
ФЕМЕ Пост: 732718 От 11.Jul.2021 (00:10)
rezoner Пост: 732716 От 11.Jul.2021 (00:00)
Если электроэнергия превращается только в тепло, то лифт на 5-й этаж едет бесплатно, т.е. нахаляву

Как же лифт едет нахаляву если мы за тепло при этом платим? Короче, мне сложно тогда понять, что такое халява?

Ну так теплом мы можем отапливать дом, а лифт ездит бесплатно.

ФЕМЕ | Post: 732720 - Date: 11.07.21(00:20)
rezoner Пост: 732719 От 11.Jul.2021 (00:17)
Ну так теплом мы можем отапливать дом, а лифт ездит бесплатно.

Нет, нужно просто тело "из трубы" перевести в работу, а еще лучше, направить тепло извне в трубу и далее на работу же. Мы ж ведь в океане тепла живём.

_________________
«Сколь горестно не знать свой ум!»
- Правка 11.07.21(00:22) - ФЕМЕ
rezoner | Post: 732722 - Date: 11.07.21(00:25)
Достаточно взглянуть на эквивалентную схему э/мотора, чтобы понять, что тепло - это не всё, во что превращается потребляемая энергия. Есть еще механическое вращение ротора - момент вращения, а скорость вращения создает то самое ЭДС, которое вычитается из Е источника, что не позволяет мотору быть сверхединичным.



Отсюда [ссылка]

- Правка 11.07.21(00:25) - rezoner
ФЕМЕ | Post: 732728 - Date: 11.07.21(01:13)
Так вращение бы было "халявным" в этой схеме если бы не трение или рассогласование. В свисток таки все же энергия улетает.

_________________
«Сколь горестно не знать свой ум!»
gluk | Post: 732729 - Date: 11.07.21(01:40)
Никакой ПЭДС нет в реальности. Потеря тока происходит по причине вычитания МП сближающихся проводников. Поле коллапсирует в промежутке между проводниками, что равнозначно уменьшению тока в проводниках.
В учебниках, для лучшего понимания, вам впаривают идею противо-ЭДС.
Никаких способов борьбы с этим явлением нет, поскольку это и есть причина притяжения проводников.

- Правка 11.07.21(01:40) - gluk
missioner | Post: 732737 - Date: 11.07.21(08:38)
rezoner Пост: 732722 От 11.Jul.2021 (00:25)
Достаточно взглянуть на эквивалентную схему э/мотора, чтобы понять, что тепло - это не всё, во что превращается потребляемая энергия.
Ну дык,когда то лет сорок назад один из здешних бомбаров которых сейчас на Скифе как собак нерезаных предлагал трансформаторы мотать нихромовым проводом чтобы и тепло производили и энергию передавали..
gluk Пост: 732729 От 11.Jul.2021 (01:40)
... Поле коллапсирует в промежутке между проводниками, что равнозначно уменьшению тока в проводниках.
...
Ну дык равнозначно или чё? Отчего тогда ток то на самом деле уменьшается?

- Правка 11.07.21(08:40) - missioner
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Магнитные генераторы - Магнитные генераторы - Как избавится от генераторной эдс в электромоторах - Стр 26

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт