[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
немобильная версия
Печатать страницу
Форум - Магнитные генераторы - Магнитные генераторы - Как избавится от генераторной эдс в электромоторах - Стр.25
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 ][>
Post:#650833 Date:22.11.2019 (12:13) ...

1. Если кто не знает, то все электродвигатели работают за счёт сил Ампера, а силы Ампера зависят к свою очередь от величины тока в катушках электродвигателя, и от параметров самих катушек- количества витков то бишь длинны провода из которого намотаны эти витки , геометрии самих катушек и железа на которых они намотаны.
Силы Ампера в элекромоторах напрямую не зависят ни от индуктивности ни от питающего напряжения.
От индуктивности и напряжения в обычных электромоторах может зависит величина тока, который является причиной сил Ампера.
2. Индуктивность является мешающим фактором в электродвигателях, она не даёт нарастать току и поэтому приходится повышать напряжение на холостом ходе. Хотя это и не явно влияет на потребление из за сдвига фаз между током и напряжением на холостом ходе.
При нагрузке сдвиг фаз уменьшается, но на статорных катушках наводится так называемый генераторный ЭДС который опять мешает току и поэтому для требуемого тока надо поддерживать необходимое напряжение, но уже в фазе с током что и приводит к повышенному потреблению электродвигателем электроэнергии при нагрузке.
3. Для создания сверх эффективного электродвигателя надо всего то избавится от мешающих факторов -индуктивности и генераторной ЭДС.
В этом случае согласно закону Ома ток будет зависеть только от активного сопротивления, а это значит что в электродвигателях которые сейчас питают напряжением в сотни вольт, для достижения того же тока через то же количество витков, а значит и для достижения той же механической мощности будет достаточно единиц вольт, что на порядки уменьшит потребляемую мощность. Сделать это несложно . Но для этого надо на время забыть чему вас учили, и просто хорошо подумать своими мозгами. Чего вам и желаю.
4. Всякие рекуперации, ничего в этом направлении не дадут, а максимум могут увеличить КПД на несколько процентов.
Antek | Post: 731918 - Date: 06.07.21(17:58)
MSN Пост: 731915 От 06.Jul.2021 (17:18)
Antek Пост: 731904 От 06.Jul.2021 (15:38)
Избавиться от ОЭДС просто.Нужно во время этой ОЭДС отключать мотор от источника при помощи полупроводниковых ключей.


То-есть отключить насовсем ?

На время прохождения импульса.Просто-проще не бывает

_________________
А вы друзья как не садитесь-все в музыканты не годитесь.
rezoner | Post: 731959 - Date: 06.07.21(21:13)
Antek Пост: 731918 От 06.Jul.2021 (17:58)
MSN Пост: 731915 От 06.Jul.2021 (17:18)
Antek Пост: 731904 От 06.Jul.2021 (15:38)
Избавиться от ОЭДС просто.Нужно во время этой ОЭДС отключать мотор от источника при помощи полупроводниковых ключей.


То-есть отключить насовсем ?

На время прохождения импульса.Просто-проще не бывает
генераторная ЭДС максимальна при максимальном моменте вращения.

Antek | Post: 731960 - Date: 06.07.21(21:18)
rezoner Пост: 731959 От 06.Jul.2021 (21:13)
генераторная ЭДС максимальна при максимальном моменте вращения.

Так это же не мешает пнуть покрепче,чтобы происходило вращение по инерции и затем отключить питание.Так радиант генерруется-отсекается всё,что следует за токовым импульсом на некоторое время.

_________________
А вы друзья как не садитесь-все в музыканты не годитесь.
- Правка 06.07.21(21:19) - Antek
rezoner | Post: 731962 - Date: 06.07.21(21:33)
Antek Пост: 731960 От 06.Jul.2021 (21:18)
rezoner Пост: 731959 От 06.Jul.2021 (21:13)
генераторная ЭДС максимальна при максимальном моменте вращения.

Так это же не мешает пнуть покрепче,чтобы происходило вращение по инерции и затем отключить питание.Так радиант генерруется-отсекается всё,что следует за токовым импульсом на некоторое время.

Тогда потеряешь на активном сопротивлении обмотки. Давай, посчитай. Может правда найдешь СЕ, которую никто до этого не нашел.
Я как-то считал для коллекторного ДПТ импульсный режим. Увы. Но я тогда не догадался повернуть щетки под углом к вектору магнитного поля .

- Правка 06.07.21(21:34) - rezoner
Antek | Post: 731973 - Date: 06.07.21(22:08)
rezoner Пост: 731962 От 06.Jul.2021 (21:33)
Antek Пост: 731960 От 06.Jul.2021 (21:18)
rezoner Пост: 731959 От 06.Jul.2021 (21:13)
генераторная ЭДС максимальна при максимальном моменте вращения.

Так это же не мешает пнуть покрепче,чтобы происходило вращение по инерции и затем отключить питание.Так радиант генерруется-отсекается всё,что следует за токовым импульсом на некоторое время.

Тогда потеряешь на активном сопротивлении обмотки. Давай, посчитай. Может правда найдешь СЕ, которую никто до этого не нашел.
Я как-то считал для коллекторного ДПТ импульсный режим. Увы. Но я тогда не догадался повернуть щетки под углом к вектору магнитного поля .

Коллекторный двигатель не подшодит у него обмотка закольцована по кругу в самом якоре.Разве,что перемотать и каждую обмотку вывести к своим дум щёткам расположенным напротив щёток.
Кстати у меня дома асинхронный мотор от стиральной машины 1957г выпуска с обычным короткозамкнутым якорем и статором из двух обмоток...Намотанных на башмаках,как у коллекторных двигателей.Пускается кнопкой с кратковременным подключением пусковой обмотки для разгона.Проще не придумать,до сих пор исправен.И перемотать -раз плюнуть.Реально вечный двигатель.В общем,чтобы убрать оэдс лучше использовать асинхронники с полной электрической изоляцией обмоток.Выводы каждой не зависимо вывести наружу.И управлять как я описывал ранее.Изменением частоты и скважности трёх не зависимых ключей,управвляемых от одного трёхфазного генератора.В коллекторном моторе от этой самой оэдс горит дуга,то-есть торможение присутствует.И поворот щёток на некоторый угол ничего не изменит.

_________________
А вы друзья как не садитесь-все в музыканты не годитесь.
sairus | Post: 732038 - Date: 07.07.21(11:11)
Как избавиться от генераторной эдс в электромоторах? Да никак, потому что это не возможно в принципе. Генераторная эдс возникает даже в тот момент, когда в обмотке начинает наростать ток. Ведь именно изза её возникновения в обмотке появляется индуктивное сопротивление. Именно благодоря этому сопротивлению обмотки не перегорают. Возможно автор темы имел в виду ту генераторную эдс, которая тормозит ротор. Но тогда нужно было уточнить о каких именно электромоторах идёт речь. Асинхронниках или синхронниках. В импульсниках например такой проблемы нет, ибо обмотка работает не постоянно, а включается только в нужный момент примерно тоже самое происходит в коллекторных с той лишь разницей, что там прерывание производится мехническим способом. На асинхронниках эта проблема решается простым способом. Подбирается нужная ёмкость. При правильном подборе ёмкости можно значительно снизить потребление электроэнергии и не потерять при этом крутящий момент ротора. Именно на этом и основана работа всех ротоверторов.


_________________
Каждый тезис, должен быть достаточно обоснован.
sairus | Post: 732051 - Date: 07.07.21(12:54)
Почитал я сообщение афтара про "силы ампера" и у меня аозникла парочка вопросов. Я конечно сильно сомневаюсь в том, что афтарр новой тиории электричества ответит на мои вопросы. По этому споошу у другиз посетителей ветки. Знали ли вы раньше, что ротор в электромоторе крутят открытые недавно афтаром "силы Ампера". И знанте ли вы, что это такое? На сколько мне известно ротор вращает магнитное поле, которое как известно измеряется либо в кулонах, либо в теслах. Однако о силах ампера я в первые прочел в сообщении афтара этой темы. Я конечно же осведомлён о том, что сила магнитного поля зависит от силы тока в катушке. И знаю, что измеряется сила тока в амперах. Так же для меня оказалось новостью то, что сила тока не зависит от индуктивности и питающего напряжения. Это по крайней мере странное заявлениние. С какиз это пор сила рока перестала зависеть от питающего напряжения? Индуктивность при постоянном токе имеет значение для тока, только в момент подключения обмотки, то есть в момент изменения магнитного поля вокруг катушки. Но при переменном токе изменения происходят постоянно, эти изменения создают в катушке индуктивное сопротивление. С каких пор сопротивление пересрало влиять на силу тока в проводнике мне так же не известно. Ответьте может кто подскажет дату, когда афтар ветки, своим волевым решением, взял и отменил зависимость силы тока от индуктивного сопротивления и напряжения. Я пока еще не дочитал весь труд аффтара новой теории, успел прочесть лишь несеолько первых строк. Однако я заинтригован новыми сюрпризами, которые ждут меня вовремя чтения остального бре, ой простите, научного труда от афтара, этого "гениальнейшего" произведения околонаучной литературы. Но я оставил их на потом, прочрение остального труда. Столько новостей и научных "открытий" за один раз, может быть вредным, так ведь можно и умереть от смеха.

_________________
Каждый тезис, должен быть достаточно обоснован.
Алексей0878 | Post: 732059 - Date: 07.07.21(13:41)
Я вот тут тоже темку начинал...
[ссылка] так вот что могу сказать про асинхронник .... проводил опыты.... чем короче шаг обмотки АД тем меньше активки он потребляет из сети, при этом увеличивается момент на валу и способность к перегрузке, косинус при этом конечно ниже становиться.
на сколько максимально можно укоротить шаг обмотки сказать не могу дальше исследования мои остановились....
пы сы. испытания проводил как на стенде. так и на действующем оборудовании снижение потребления активной мощности получил 10% при сохранении рабочих характеристик, плюс увеличение перегрузочной способности...(проверено на стенде до опрокидывания АД).

AlexKP | Post: 732063 - Date: 07.07.21(14:03)
На асинхронниках эта проблема решается простым способом. Подбирается нужная ёмкость. При правильном подборе ёмкости можно значительно снизить потребление электроэнергии и не потерять при этом крутящий момент ротора. Именно на этом и основана работа всех ротоверторов.


- а если в резонанс загнать? Только нагрузка будет постоянно выводить из резонанса...

AlexKP | Post: 732064 - Date: 07.07.21(14:08)
Знали ли вы раньше, что ротор в электромоторе крутят открытые недавно афтаром "силы Ампера"


- ???




Законом Ампера называется также закон, определяющий силу, с которой магнитное поле действует на малый отрезок проводника с током. Сила оказывается линейно зависимой как от тока, так и от магнитной индукции


[ссылка]


- Правка 07.07.21(14:25) - AlexKP
Pavel1 | Post: 732488 - Date: 09.07.21(22:49)
Ближе к теме. Любой двигатель постоянного тока имеет свойство обратимости в генераторный режим если его обороты превышают номинальные обороты.
Это касается и трех-фазных двигателей.
Давайте поспорим на зарплату модератора.

- Правка 10.07.21(00:37) - Moderator
sairus | Post: 732632 - Date: 10.07.21(15:48)
Pavel1 Пост: 732488 От 09.Jul.2021 (22:49)
Ближе к теме. Любой двигатель постоянного тока имеет свойство обратимости в генераторный режим если его обороты превышают номинальные обороты.
Это касается и трех-фазных двигателей.
Давайте поспорим на зарплату модератора.

За чем спорить? Я даже больше скажу. Не только двигатели постоянного тока имеют способность обратимости,вообще любой двигатель можно обратить. А что касается двигателей постоянного тока, то из них генераторы так себе, но если в нём сместить щётки на 90° он будет хорошо генерировать, но как двигатель уже работать не будет.

_________________
Каждый тезис, должен быть достаточно обоснован.
rezoner | Post: 732653 - Date: 10.07.21(18:36)
sairus Пост: 732632 что касается двигателей постоянного тока, то из них генераторы так себе, но если в нём сместить щётки на 90° он будет хорошо генерировать, но как двигатель уже работать не будет.

Заблуждение! Если бы было так, то ДПТ был бы сверхединичным (отсутствие противо-ЭДС), а при повороте шеток на 90 градусов получился бы сверхединичный генератор (отсутствие тормозящего момента при нагрузке).

sairus | Post: 732657 - Date: 10.07.21(19:23)
rezoner Пост: 732653 От 10.Jul.2021 (18:36)
sairus Пост: 732632 что касается двигателей постоянного тока, то из них генераторы так себе, но если в нём сместить щётки на 90° он будет хорошо генерировать, но как двигатель уже работать не будет.

Заблуждение! Если бы было так, то ДПТ был бы сверхединичным (отсутствие противо-ЭДС), а при повороте шеток на 90 градусов получился бы сверхединичный генератор (отсутствие тормозящего момента при нагрузке).

Отсутствие противоэдс не делает двигатель сверхъеденичным, но делает его более эффективным в сравнении с другими, в которых противоэдс мешает вращаться ротору. При повороте Щёток на 90° гененируемый импульс просто будет достигать своего максимума. При этом торможение ротора при сьёме тоже возрастёт. Сверх,еденичным генератор может стать только если при съёме, не будет торможения ротора.
Не знаю стоит ли повторять, что любой электродвигатель уже является сверхъеденичным, если не сбрасывать со счетов нагрев обмоток который рассчитывается по закону Джоуля Ленца. Просто полезной работой моторов считается работа вращения вала. Тепло же ни кто не считает, хотя при этом не забывают приделывать к роторам крыльчатки для охлаждения. Рассчет тепловыделения по КПД вращения вала, не может быть верным. Потому что он нарушает закон Джоуля Ленца.

_________________
Каждый тезис, должен быть достаточно обоснован.
rezoner | Post: 732659 - Date: 10.07.21(19:47)
sairus Пост: 732657 противоэдс мешает вращаться ротору.
ПЭДС не мешает вращаться ротору. Источник ПЭДС (обмотка мотора в режиме генерации) подключается к источнику питания мотора в противофазе, этим снижается действующее напряжение на обмотке двигателя для генерации тока.
Не знаю стоит ли повторять, что любой электродвигатель уже является сверхъеденичным, если не сбрасывать со счетов нагрев обмоток который рассчитывается по закону Джоуля Ленца.

Повторять не стоит, потому что это тоже заблуждение. Закон Дж-Л касается только тепловых потерь на активном сопротивлении обмоток. Они и составляют те проценты (не считая потерь на трение), которые снижают КПД относительно 100%.
Если бы твое утверждение было верным, то ЭД со сверхпроводящими обмотками были бы сверхединичными, но этого еще никто не наблюдал.

<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Магнитные генераторы - Магнитные генераторы - Как избавится от генераторной эдс в электромоторах - Стр 25

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт