[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
немобильная версия
Печатать страницу
Форум - Ветро- и гидро- и солнечные генераторы - Новые ветро и гидрогенераторы - Ветрогенератор лучшее - Стр.22
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 ][>
Post:#330619 Date:09.10.2011 (20:57) ...
Есть необходимость у моего знакомого собрать несколько ветряков (бюджетненько) чтоб не выкидывать деньги на ветер)) Посоветуйте самые эффективные в плане вложение/выхлоп наработки, конструкции, решения в этой области. Есть ли уже готовые недорогие высокоэффективные генераторы? Какая конструкция ветряка оказалась самая эффективная? Какие недорогие преобразователи в 14В уже есть для генераторов с большим максимальным напряжением? Какие конструкции лучше показали себя зимой?
sbal | Post: 722760 - Date: 04.04.21(17:08)



"Шиномонтаж" 1924 года. Проще и дешевле менять всю колесную пару чем заниматься ремонтом.


_________________
в пути...
sairus | Post: 722762 - Date: 04.04.21(17:14)
dedivan Пост: 722758 От 04.Apr.2021 (16:47)
sairus Пост: 722757 От 04.Apr.2021 (16:39)
dedivan Пост: 722736 От 04.Apr.2021 (15:32)
Мясорубку то где подсмотрел? В чебуречной?
А дунуть в нее не дали попробовать?

При чем тут мясорубка?

А чем твой "ветряк" отличается от винта мясорубки?

Именно так. Отличается шагом резьбы. Для того чтобы вращением получить поступательное движение большой силы, то чем меньше шаг резьбы тем больше сила.
Чтобы из поступательного движения получить вращение большой силы нужен большой шаг резьбы, чем больше шаг резьбы тем больше крутящий момент и меньше скорость вращения.

_________________
Каждый тезис, должен быть достаточно обоснован.
Greyver | Post: 722779 - Date: 04.04.21(18:28)
БЮВ Пост: 722638 От 04.Apr.2021 (01:02)
Так что пока крыльчатка с заслоненной от ветра половиной наиболее эффективная конструкция для вертикального ветряка, но с кучей минусов.
Сейчас в инете действительно трудно найти такую конструкцию, хотя она была, исторически, одной из первых.
Дык вот, если у вертикальных роторов КИЭВ порядка 0.18, то у "ветряка Базарова" он ниже 0.1. И это если направление ветра идеальное. Такшта, если нагородить ещё механизьму для ориентации на ветер, получиться сложная и малоэффективная конструкция.

Пс. Я вот не пойму, конструкция Нохрина в разы эффективней тех лисапедов, которые тут пытаются тиснуть для обсуждения... не начинать с рабочей конструкции, а толкать свою сырую фигню... в чём прикол?
Или "своё" больше душу греет?
Пвс. Это не касается ГенМиха - у него свой путь, совмещение паруса и вертикалки.

_________________
Человек отличается от обезьяны умением не замечать очевидных вещей.
dedivan | Post: 722786 - Date: 04.04.21(18:56)
Greyver Пост: 722779 От 04.Apr.2021 (18:28)

Дык вот, если у вертикальных роторов КИЭВ порядка 0.18, то у "ветряка Базарова" он ниже 0.1. ...

Пс. Я вот не пойму, конструкция Нохрина в разы эффективней тех лисапедов, которые тут пытаются тиснуть для обсуждения...

И во сколько раз? Конкретную цифру назови.
Тогда может понятнее станет.

_________________
я плохого не посоветую
Greyver | Post: 722793 - Date: 04.04.21(19:08)
FioWet Пост: 722668 От 04.Apr.2021 (09:09)
На мой взгляд, сам ветрогенератор изобретать смысла нет, работать надо с контроллером. Вот как то здесь на скифе было несколько тем, если их положить в основу совершенного нового контроллера ветряка, то получиться вполне натуральное СЕ Вот ссылки на эти темы:
[ссылка]
[ссылка]
Там автор предлагал запитывать индуктивные нагрузки не напрямую от источника питания, а через промежуточный кондесатор. В конце каждого периода работы контура, образованного этим конденсатором и индуктивностью нагрузки, в кондер возвращалась энергия затраченная вначале, за минусом энергии потраченной на совершённую работу. Таким образом происходит рекуперация энергии в каждом периоде, нет противодействия тока нагрузки магнитному полю индуктивности и теоретически систему можно вогнать в резонанс, что и наверное происходило у автора, когда генераторная эдс превышала исходные затраты и выносило рабочие тиристоры.
Для контроллера нового типа как раз таки ситуация когда генераторная эдс возвращает больше чем затраченно(за счет ветра) и должна быть основным рабочим моментом. В нашем случае надо также изолировать рабочий контур от источника питания и в случае начального подзаряжающего импульса, и в момент съема излишков генерируемой от ветра энергии в дополнительный конденсатор, на который уже будет нагружаться ток заряда акб или другие нагрузки. Если это все заставить работать в зоне отрицательного сопротивления и подобрать параметры рабочего контура(емкость и индуктивность), то вполне вероятно будет очень высокий КПД работы устройства.
Плюсом работы такой системы будет также низкая скорость страгивания ветряка и минимальное торможение током нагрузки.
Очень интересные ссылки. Только
Все существующие двигатели вообще не способны собирать обратный ЭДС обмоток.
[ссылка] у нас же ген для ветряка - нужно просто направить ОЭДС на "подкрутку" ветряка, чтобы ловить слабый ветер.

Для контроллера нового типа
..
Плюсом работы такой системы будет также низкая скорость страгивания ветряка и минимальное торможение током нагрузки.
Контроллер не нужен - можно то же самое сделать выбором конструкции гены. А если логически дожать конструкцию до идеала - ветряк тоже не нужен.

_________________
Человек отличается от обезьяны умением не замечать очевидных вещей.
Greyver | Post: 722798 - Date: 04.04.21(19:21)
dedivan Пост: 722786 От 04.Apr.2021 (18:56)
Greyver Пост: 722779 От 04.Apr.2021 (18:28)

Дык вот, если у вертикальных роторов КИЭВ порядка 0.18, то у "ветряка Базарова" он ниже 0.1. ...

Пс. Я вот не пойму, конструкция Нохрина в разы эффективней тех лисапедов, которые тут пытаются тиснуть для обсуждения...

И во сколько раз? Конкретную цифру назови.
Тогда может понятнее станет.
КИЭВ ветряка, зарытого наполовину в канаву, предложенный Базаровым - 0.08

Ветряк Нохрина, "как есть", с деревянными щитами вместо лопастей, в первом приближении сойдёт за "тихоходное многолопастное колесо", с КИЭВ 0.3. Так что более чем в 3 раза, если вообще ничего не менять и не усовершенствовать.

_________________
Человек отличается от обезьяны умением не замечать очевидных вещей.
dedivan | Post: 722808 - Date: 04.04.21(19:50)
Greyver Пост: 722798 От 04.Apr.2021 (19:21)
в первом приближении сойдёт за "тихоходное многолопастное колесо", с КИЭВ 0.3.

Не сойдет- это все равно вертикалка останется а не горизонталка.
Давно уже все измерено- направляющие потока к вертикалке добавляют 5% эффективности. Итого получается 0.18+0,05= 0.23.
А мы говорим тут о машинках с КИЭВ более 0,7 и даже более 1.

Откуда больше единички?
Еще раз для непонятливых- энергия воздушного потока не только кинетическая, но есть еще и внутренняя энергия самого воздуха, которая в тысячи раз выше кинетической.
Даже 0,02% от этой энергии дают прибавки больше чем вся кинетическая энергия потока.


_________________
я плохого не посоветую
sbal | Post: 722809 - Date: 04.04.21(20:07)
Контрреволюционные вещи озвучиваешь.
Проще и дешевле менять всю колесную пару.


_________________
в пути...
- Правка 04.04.21(20:08) - sbal
олег-джан | Post: 722811 - Date: 04.04.21(20:09)
На бочку с порохом его...пущай полетаеть!

_________________
Обьективная реальность-бред,вызванный недостатком алкоголя в крови...
sairus | Post: 722814 - Date: 04.04.21(20:23)
Предел беца рассчитан на отбор кинетической энергии ветра. Другими словами, ветер должен отдавать свою кинетическую энергию ветряку.
Здесь учитывается только одно свойство инерции, сопротивляться изменению скорости движения. Сопротивляясь изменению своей скорости ветер толкает лопасти ветрогенератора. Естественно что при таких условиях всегда будет предел в районе 50% от всей энергии ветра.
Но у инерции есть ещё и второе свойство сопротивляться изменению направления движения. А изменение направления не изменяет скорости движения. А это значит, что при изменении направления ветер не теряет своей энергии. Энергия теряется только на трение об лопасти но воздух не весь трётся об лопасти, трется только тот слой который непосредственно соприкасается с лопастями. (Пограничный слой) остальной воздух не трется об лопасти и вообще не теряет своей скорости и чем плавнее изменение направления тем меньше трение и меньше потеря скорости. Ветер сопротивояясь изменению направления может выполнять работу точно так же как и при сопротивлении изменению скорости, но при этом он скорости почти не теряет. А значит он может выполнить работы в разы больше. Так шта мой ветряк по эффективности на порядок выше всех других ветряков и предел беца на него не распространяется.
Это свойство инерции использовал и Шаубергер, и Мазенауэр, и Клем, и Капанадзе в своих сверхэффективных устройствах.
Мало того что мой ветряк не будет тормозить ветер, на выходе из моего ветряка ветер будет иметь бОльшую скорость чем на входе.
Подумайте о втором свойстве инерции, тогда возможно начнёте понимать то, о чем я говорю.


_________________
Каждый тезис, должен быть достаточно обоснован.
- Правка 04.04.21(20:25) - sairus
dedivan | Post: 722816 - Date: 04.04.21(20:27)
sairus Пост: 722814 От 04.Apr.2021 (20:23)
.
Но у инерции есть ещё и свойство сопротивляться изменению направления движения....
о чем я говорю.

Херню ты говоришь по неграмотности и забитости своей.
Предел Беца для несжимаемых рабочих тел- типа воды.
А воздух сжимается и расширяется и выделяет свою внутреннюю энергию при этом или поглощает- у кого как.


_________________
я плохого не посоветую
- Правка 04.04.21(20:29) - dedivan
sairus | Post: 722822 - Date: 04.04.21(21:19)
dedivan Пост: 722816 От 04.Apr.2021 (20:27)
sairus Пост: 722814 От 04.Apr.2021 (20:23)
.
Но у инерции есть ещё и свойство сопротивляться изменению направления движения....
о чем я говорю.

Херню ты говоришь по неграмотности и забитости своей.
Предел Беца для несжимаемых рабочих тел- типа воды.
А воздух сжимается и расширяется и выделяет свою внутреннюю энергию при этом или поглощает- у кого как.

Зачем говоришь если не знаешь?

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
Каждый тезис, должен быть достаточно обоснован.
- Правка 04.04.21(21:21) - sairus
dedivan | Post: 722825 - Date: 04.04.21(21:57)
Ты русские буквы то знаешь?
Видишь- не более 59,3 процента от кинетической энергии ветра.<1>?
Понимаешь слово КИНЕТИЧЕСКАЯ?
Где ты видишь ПОЛНАЯ или ТЕПЛОВАЯ?
Посмотри вывод этой формулы.
Темный ты как мой валенок.


_________________
я плохого не посоветую
sairus | Post: 722842 - Date: 04.04.21(23:14)
dedivan Пост: 722825 От 04.Apr.2021 (21:57)
Ты русские буквы то знаешь?
Видишь- не более 59,3 процента от кинетической энергии ветра.<1>?
Понимаешь слово КИНЕТИЧЕСКАЯ?
Где ты видишь ПОЛНАЯ или ТЕПЛОВАЯ?
Посмотри вывод этой формулы.
Темный ты как мой валенок.
Что на счёт предела беца? Тыже сказал, что он только для несжимаемых жидкостей. А теперь сидишь в луже и пытаешься еще что-то вякать. А признать ошибку, что мужества не хватает или порядочности?
Кинетическая энергия ветра не зависит от температуры воздуха. И работа ветряка так зе не зависит от температуры ветра.
Воздух греешь он расширяется, сжимаешь он греется. Но он не может расширяться сжимаясь. Ты всё свалил в одну кучу и сам себе противоречишь.

_________________
Каждый тезис, должен быть достаточно обоснован.
- Правка 04.04.21(23:21) - sairus
dedivan | Post: 722844 - Date: 04.04.21(23:34)
sairus Пост: 722842 От 04.Apr.2021 (23:14)
Что на счёт предела беца? Тыже сказал, что он только для несжимаемых жидкостей.

Вот ты темный неграмотный, вся лужа под тобой в пузырях.
Почитай вывод Беца- для каких условий и каких материалов он- там сразу написано.
Не детскую объяснялку- а в оригинале.

dedivan Пост: 722816 От 04.Apr.2021 (20:27)

Предел Беца для несжимаемых рабочих тел- типа воды.


Где ты увидел слово жидкостей?

_________________
я плохого не посоветую
- Правка 04.04.21(23:39) - dedivan
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Ветро- и гидро- и солнечные генераторы - Новые ветро и гидрогенераторы - Ветрогенератор лучшее - Стр 22

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт