[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
немобильная версия
Печатать страницу
Форум - Резонансные генераторы - Резонансный трансформатор Теслы - Резонансный двигатель Тесла - Стр.2
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | ... 153 ][>
Post:#71730 Date:14.06.2007 (12:45) ...
Патент Тесла № 416194, "Электрический двигатель", декабрь 1889г. выдержки:
Данное изобретение относится к изобретенным мной электромагнитным двигателям переменного тока, в которых постоянное перемещение (вращение) магнитных полюсов, или точек наибольшего магнитного эфекта, достигается действием переменных токов.
...
В таких двигателях Я применяю ротор с обмоткой или обмотками, соединенными с внешней цепью либо коротко замкнутый, данной изобретение в равной степени относится к обоим типам.
В подобных моторах энергия, расходуемая на работу двигателя, равняется сумме энергий, расходуемых на возбуждение ротора и статора. Вырабатываемая же такими моторами энергия, напротив, пропорциональна произведению этих энергий. такое произведение будет наибольшим в том случае, когда эти значения равны; отсюда при постройке мотора я определяю массу сердечников ротора и статора, и обмоток первого и второго, и подстраиваю их таким образом, чтобы их магнитные свойства (индукция? - прим.перев.) были равны, или максимально близки к равенству.
В моторах с короткозамкнутым ротором подобное равенство можно обеспечить весьма условно, поскольку энергия, наведенная в роторе является производной (индуцированной) энергией статора; но в моторах, в которых как статор, так и ротор подключены к внешним цепям, искомый результат достигается проще всего.
Для дальнейшего обьяснения предмета давайте предположим, что энергия, проявляющаяся в магнитном поле статора двигателя количественно равна 90, а ротора - 10. Сумма этих значений дает количество энергии, необходимое для движения мотора, равное 100. Теперь предположим, что двигатель построен таким образом, что энергия статора = 50 и ротора = 50. При этом кол-во энергии, необходимое для движения мотора по-прежнему равно сумме этих значений, т.е. 100, но если в предыдущем случае произведение этих значений дает 900, то во втором -- 2500, а поскольку вырабатываемая мотором энергия пропорциональна такому произведению, становится очевидным, что имеено такие моторы являются наиболее эффективными, т.е. такие, в которых магнитная энергия статора и ротора равны.
Такое соотношение достигается мной путем применения одинакового количества меди, или ампер-витков, при исполнении обоих элементов в том случае, если сердечники их одинаковы или приблизительно равные; и при условии, что оба элемента возбуждаются одинаковым током; в случае, если ток одного элемента наводится (индуцируется) от другого, я использую в в индуцируемом элементе медь с избытком по сравнению с первичным элементом (проводником).
Поскольку мне неизвестен способ иллюстрации данного изобретения, отвечающий формальным требованиям патентной заявки, я прилагаю чертеж обычного двигателя... Но тем не менее я утверждаю, что уверен в том, что столкнувшись с изложенной мной проблемой, касающася подобного двигателя, любой специалист сможет решить ее предложенным мною способом, с применением данного изобретения без особых трудностей.
...
Вобщем, если массы сердечников статора и ротора равны, количество меди (ампер-витков) также должны быть одинаковыми, но это соотношение может изменяться известным способом для применения в машинах разного назначения.
Вполне понятно, что подобный результат достигается
наилучшим образом в тех случаях, когда двигатель работает с номинальной (расчетной) нагрузкой, и этот факт необходимо принимать во внимание.
Вопросы для дискуссии:
1) можно предположить, как Тесла (возможно) считал КПД: как соотношение вырабатыеваемой двигателем энергии к произведению значений потребления электроэнергии ротора + статора. Например, описанный им двиг. 50х50 должен "выдавать" 2500 у.е. энергии, но на практике "выдает", скажем, 1500 у.е., следовательно, его "КПД по Тесле" = 1500/2500 = 0,6
2) относительно его утверждения "мне неизвестен способ иллюстрации данного изобретения, отвечающий формальным требованиям патентной заявки" - на то время (Декабрь 1889г.) Тесла получил уже 29 патентов, следовательно, "способ иллюстрации данного изобретения" ему известен. А вот что в этом способе может противоречить "формальным требованиям патентной заявки" -- уж не решение ли Парижской академии наук 1775 г.?
volypok | Post: 71868 - Date: 16.06.07(12:00)
ert_zeb Пост: 71844 От 16.Jun.2007 (06:16)
Ни за что бы не догадался что это зарисовка бифилярных катушек. Никогда прежде не видел их такими спиральными. Кстати насчёт формы...
Хочу обратить ваше внимание на слова Тесла из патента № 512,340 (катушка для электромагнитов):
Хочу сразу сделать оговорку, что под "катушками" я подразумеваю спирали, соленоиды, и, фактически, проводник любой формы, результатом использования которого является такое соотношение различных его частей по отношению друг к другу, которое увеличивает самоиндукцию.Я обнаружил что для любой катушки существует взаимосвязь между ее самоиндукцией и емкостью, которая позволяет току определенной частоты и "потенциала" протекать через катушку не испытывая иного сопротивления, кроме омического.

Кстати, о терминологии. Довольно часто такие катушки называют "бифилярными", с чем нельзя не согласиться. В то же время, иногда их называют "безындукцонными", или "неиндуктивными", с чем нельзя не поспорить. На мой взгляд, правильнее было бы называть данный вид катушек - "бифилярными резонансными без самоиндукции", но следует понимать, что вторая часть определения относится не только к способу намотки, но и к способу питания -- поскольку самоиндукция "исчезает" только на резонансной частоте. Отсутсвие самоиндукции делает эти катушки "сверхиндуктивными"


_________________
we the willing, led by the unknowing, are doing the impossible for the ungrateful. We accomplished so much with so little we are capable to do anything with nothing
volypok | Post: 71870 - Date: 16.06.07(13:28)
Почему (на мой взгляд) желательно померять напряженность магнитного поля, создаваемого бифилярной резонансной катушкой:
как известно, при резонансе напряжений или режимах, близких к нему, ток в цепи резко возрастает. В то же время, магнитодвижущая сила электромагнита пропорциональна произведению количеству витков на силу тока, иными словами, электромагнит тем сильнее, чем а) больше в нем витков и/или б) чем бОльший ток по ним "бежит".
Получается (пока что теоретически), что вышеупомянутая катушка должна создавать магнитное поле в несколько раз более сильное, чем обычная (число этих "раз" равняется добротности КК, и может равнятся и 10, и 20, и, возможно, еще больше...).
Данный эффект, (если подтвердится), несомненно, положительно скажется на эффективности "резонансного двигателя", поскольку позволит снизить потребление от источника ЭДС пропорционально этой самой добротности (т.е. возможно, в 10 раз и более!). Как в таком случае прикажете считать КПД ?

_________________
we the willing, led by the unknowing, are doing the impossible for the ungrateful. We accomplished so much with so little we are capable to do anything with nothing
ert_zeb | Post: 71872 - Date: 16.06.07(14:07)
Добротность - замечательная штука, но это не источник энергии. А в данном случае это неизрасходованная часть энергии, остающаяся в виде колебаний. А при повышении скольжения двигателя расход энергии увеличиться, резонанс уменьшится, ну и этот как его? КПД что-ли?...

volypok | Post: 71874 - Date: 16.06.07(14:47)
ert_zeb Пост: 71872 От 16.Jun.2007 (15:07)
Добротность - замечательная штука, но это не источник энергии. А в данном случае это неизрасходованная часть энергии, остающаяся в виде колебаний.
Весьма актуальное наблюдение. По-моему, "неизрасходованная" -- это хорошо, поскольку двигатель должен не "расходовать", а "преобразовывать" энергию (электрическую в механическую), и чем больше энергии в нем не "расходуется", а используется -- тем эффективней такой двигатель.
И еще по поводу колебаний -- каждое колебание это "переполюсовка" обмоток, т.е. перемещение магнитных полюсов, т.е. поддержание крутящего момента. В этом, на мой взгляд, и кроется преимущество "резонансного двигателя": энергия в нем "запасается" в виде колебаний, создающих крутящий момент, в то время как в традиционных двигателях энергия "расходуется" на создание и поддержание этого самого момента.
А при повышении скольжения двигателя расход энергии увеличиться, резонанс уменьшится, ну и этот как его? КПД что-ли?...
Безусловно, при целостности овец волки сыты не будут. Да и Тесла писал в своем патенте, что такой режим возможен при постоянной (неизменной) нагрузке. Но, опять-таки имхо, "резонансный двигатель" экономичнее традиционного по следующей причине: в отличие от традиционного, у него есть такой режим работы, в котором потребление, скажем, падает в 10 раз. Даже если он только 10% времени работает в этом режиме. И эта экономия тем больше, чем больше времени резонансный двигатель будет работать в нормальном (для него, т.е. резонансном) режиме с постоянной расчетной нагрузкой.
Очевидно, без редуктора/вариатора не обойтись, но опять-таки здесь мы будем иметь дело с преобразованием (крутящего момента в обороты и наоборот), а не расходом (за исключением трения конечно, но с такими потерями мириться не сложно, не так ли?) энергии.

_________________
we the willing, led by the unknowing, are doing the impossible for the ungrateful. We accomplished so much with so little we are capable to do anything with nothing
- Правка 16.06.07(14:52) - volypok
ert_zeb | Post: 71889 - Date: 16.06.07(16:58)
Ну что же - может и смиримся... А Вы знакомы с работами Грея в данном направлении?

Petr | Post: 71929 - Date: 17.06.07(09:18)
Так как тема находится в теме по иследованию двигателя Теслы,
хочу добавить
1- если внимательно читали переводы на рус., то везде упоминается
о том что двигатель грелся. Это говорит о наличии катушек подмагничивания.
2- Тесла знал, что за зоной насыщения магнитопровода, индукция (В) становится const.

Далее выводы из вышесказанного, секрет не в коробочке,которую он собрал в гостинничном номере, секрет кроется в специально перемотанном электродвигателе!!! Тесла купил 12 штук радиоламп в местном радиомагазине. Он их использовал в качестве ключей коммутации
МДС (не путать с ЭДС)! В те годы это был единственно правильный путь.МДС состоит из Ампер-витков и не зависит от времени.
Время комутации зависит от индуктивности катушек подмагничивания.
По теории мы знаем что в насыщенном магнитопроводе индуктивность
стремится к нулю. Это значит что мы комутируем с большой частотой
активое сопротивление обмоток подмагничивания.
Ребята, взляните еще разок на петлю гистерезиса любого магнитопровода, и вы поймете о чем идет речь.






ert_zeb | Post: 71933 - Date: 17.06.07(10:10)
Да-да, я знаю о вч-коммутации. Но меня интересуют практически действующие модели (как у того же Грея). Если они у Вас есть поделитесь опытом, не мучте нас...

AGI | Post: 71935 - Date: 17.06.07(10:19)
Petr | Post: 71929
Тесла купил 12 штук радиоламп в местном радиомагазине. Он их использовал в качестве ключей коммутации
, коммутировать, при 100 квТ мощности? Хотелось-бы посмотреть на такие лампы, да еще в махоньком ящике.

_________________
Если к правде святой, мир дорогу найти не сумеет, честь безумцу, который навеет,человечеству "сон" золотой. Пьер-Жан Беранже.
volypok | Post: 72080 - Date: 18.06.07(15:21)
Спасибо Petr за упоминание насыщения магнитопровода. Что касается предположений о конструкции электрического двигателя в Pierce Arrow Silver Bullet, предположительно испытанного Теслой -- предлагаю перенести их в соотв. ветку, здесь же сосредоточиться на обсуждении 1)возможности и 2)желательности использования резонанса при создании электродвигателя.
Надеюсь на понимание,

_________________
we the willing, led by the unknowing, are doing the impossible for the ungrateful. We accomplished so much with so little we are capable to do anything with nothing
- Правка 18.06.07(15:21) - volypok
ert_zeb | Post: 72087 - Date: 18.06.07(16:04)
Да, мы здесь все друг друга прекрасно понимаем. У нас тут как в клинике никто даже спорить с Вами особо не будет. Здесь Вас внимательно выслушают и поставят правильный диагноз.
А вообще резонанс штука полезная ибо позволяет из нескольких малых волн делать одну очень большую. Вот бы сделать резонансный динамик... КПД современных динамиков редко переваливает за 1%.

volypok | Post: 72098 - Date: 18.06.07(17:25)
Как было остроумно подмечено выше, недостатком "резонансного двигателя" (если такой вообще возможен:) является постоянная нагрузка, при которой двигатель эфективен.
Решением этой проблемы могло бы стать устранение "обратной связи" (магнитной прежде всего) от ротора, что обеспечило бы двигателю неизменное потребление независимо от нагрузки. И, если опять-таки верить Тесла и федеральному офису патентов США, такое решение было предложено в 1890 г. в патенте № 433702, который, на мой взгляд, содержит еще один элемент головоломки, возможно (!) последний:
...
Данное изобретение являет усовершенствование электрических трансформаторов, или конвертеров, с целью, во-первых, получить разницу фаз между первичной и вторичной обмотками, необходимую для работы моих двигателей переменного тока и прочих целей; и, во-вторых, обеспечить постоянное потребление (трансформатором - прим.перев), независимо от нагрузки, подключенной ко вторичной обмотке.
В конструируемых до сих пор и сейчас трансформаторах ЭДС вторичной обмотки очень близко совпадает с ЭДС первичной, но имея противоположный знак. В то же время, токи обеих обмоток отстают от соответствующих ЭДС, но поскольку подобные задержки практически либо абсолютно одинаковы, выходит, что максимумы и минимумы токов первичной и вторичной обмоток также почти совпадают, но опять-таки отличаются знаками или направлениями, при условии, что вторичная обмотка не "нагружена" либо нагрузкой служат устройства, обладающие самоиндукцией. С другой стороны, отставание первичной от наведенной ЭДС можно уменьшить благодаря подключению ко вторичной безындуктивной или "мертвой" нагрузки -- например, лампы внутреннего накаливания -- тем самым увеличивая задержку во времени между максимумом и минимумом токов первичной и вторичной обмоток. К сожалению, эта задержка очень ограниченная, и подобный способ обеспечить разницу фаз между первичной и вторично обмотками не дает возможности в полной мере рассчитывать на успешную работу устройств, аналогичных моим двигателям переменного тока; желательно, чтобы разница фаз между токами первичной и вторичной обмоток, проходящими по разным обмоткам мотора, равнялась 90 градусов, или, иными словами, когда ток одной обмотки имеет максимальное значение, то во второй ток должен быть минимальным.
Чтобы лучшим образом удовлитворить это требование я добиваюсь или обеспечиваю бОльшую задержку вторичного тока следующим образом: вместо того, чтобы обеспечивать наибольшее взаимодействие между первичной и вторичной обмотками, как это делалось до сих пор, я определенным образом защищаю вторичную обмотку от индуктивного влияния (возбуждения) первичной, окружая любую из обмоток относительно тонким магнитным щитом или экраном. В таких условиях, или обстоятельствах, до тех пор, пока ток первичной обмокти имеет небольшое значение, экран защищает вторичную обмотку, но как только ток первичной увеличивается до определенной, заданной изначально, величины, -- защитный магнитный экран входит в насыщение, и вторичная обмотка испытывает индуктивное влияние от первичной. В результате, вторичный ток начинает течь на какое-то мгновение позже, чем начал бы, не будь магнитного экрана; и, поскольку эта задержка происходит без влияния непосредственно на первичную оботку, возникает дополнительная задержка, что увеличивает промежуток времени между периодами максимума и минимума первичного и вторичного токов. Мной было также обнаружено, что, подобный трансформатор способен, при условии правильного рассчета некоторых элементов и определении вполне известным способом соотношения первичной и вторичной обмоток, толщины магнитного экрана, и прочих условий, потреблять неизменный ток независимо от нагрузки. Точных рекоммендаций или соотношений для конкретного исполнения дать невозможно, поскольку это область экспериментов и вычислений в каждом отдельном случае, но предложенный мной общий план конструкции во всех случаях позволит добиться нужного результата.


У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
we the willing, led by the unknowing, are doing the impossible for the ungrateful. We accomplished so much with so little we are capable to do anything with nothing
- Правка 18.06.07(17:27) - volypok
ert_zeb | Post: 72103 - Date: 18.06.07(18:16)
А вот это уже совсем интересно!
Стало быть осталось сообразить расчёты для разных петель гистерезиса и всё у нас будет в порядке.
Но меня заинтересовал вот ещё какой вопрос. Если данную технологию применить для простого трансформатора Теслы, то что у нас получиться? Ведь волновое сопротивление равно отношению амплитуды напряжения волны к амплитуде её тока. И если избавиться от тока во вторичке (пусть даже кратковременно) приведёт-ли это к росту напряжения на её выходе?

JnoVa | Post: 72107 - Date: 18.06.07(18:46)
ert_zeb, volypok,ведь об этом написал valeralap | Post: 68223 - Date: 09.05.2007 - Резонансный трансформатор Теслы - Стр 016, извините, вы что чукчи - писатели, а не читатели?

ert_zeb | Post: 72165 - Date: 19.06.07(06:39)
И правда писал. Извините за нашу "темноту".
Самое смешное что я на той ветке постился. Не хватило ума выше подняться. Хотя если честно моё направление - гравитация. А трансформатор Теслы мне нужен не для двигателей, а для безопорных летательных аппаратов.
Остаётся теперь начать пытку valeralap-а, чтобы он во "всём" сознался...А зоодно сказал привёл-ли сдвиг к повышению выходного напряжения.

volypok | Post: 72188 - Date: 19.06.07(12:49)
Чтобы предупредить возможные дополнительные вопросы о национальной принадлежности и профессиональных предпочтениях, поясню почему в свое время счет уместным создать новую ветку.
Действительно, все патенты, приведенные мной, в той или иной степени обсуждались, как в вышеупомянутой ветке, так и в "Трансформаторе Кулдошина", в "бифилярной катушке" И снова бифилярной катушке...
Поскольку (имхо) обсуждение этих явлений не является самоцелью, после анализа нужно переходить к синтезу. В этой ветке автор делает попытку объединить результаты обсуждения отдельных устройств в различных ветках -- в единое целое, а именно -- "резонансный двигатель", в надежде, что именно благодаря такому синтезу полученная модель будет обладать новыми оригинальными свойствами, выгодно отличающими ее от прочих аналогичных конструкций. Либо, что также равновероятно, в ходе обсуждения конструктивных особенностей подобного двигателя вцелом, станет очевидно, что предложенное решение либо неработоспособно, либо невыполнимо в условиях современного промышленного производства, либо не обладает желаемыми свойствами, что даст повод к продолжению поисков -- но уже в других направлениях.

_________________
we the willing, led by the unknowing, are doing the impossible for the ungrateful. We accomplished so much with so little we are capable to do anything with nothing
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | ... 153 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Резонансные генераторы - Резонансный трансформатор Теслы - Резонансный двигатель Тесла - Стр 2

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт