[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
немобильная версия
Печатать страницу
Форум - Резонансные генераторы - Резонансный трансформатор Теслы - Резонансный двигатель Тесла - Стр.1
[ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | ... 153 ][>
volypok | Post: 71730 - Date: 14.06.07(12:45)
Патент Тесла № 416194, "Электрический двигатель", декабрь 1889г. выдержки:
Данное изобретение относится к изобретенным мной электромагнитным двигателям переменного тока, в которых постоянное перемещение (вращение) магнитных полюсов, или точек наибольшего магнитного эфекта, достигается действием переменных токов.
...
В таких двигателях Я применяю ротор с обмоткой или обмотками, соединенными с внешней цепью либо коротко замкнутый, данной изобретение в равной степени относится к обоим типам.
В подобных моторах энергия, расходуемая на работу двигателя, равняется сумме энергий, расходуемых на возбуждение ротора и статора. Вырабатываемая же такими моторами энергия, напротив, пропорциональна произведению этих энергий. такое произведение будет наибольшим в том случае, когда эти значения равны; отсюда при постройке мотора я определяю массу сердечников ротора и статора, и обмоток первого и второго, и подстраиваю их таким образом, чтобы их магнитные свойства (индукция? - прим.перев.) были равны, или максимально близки к равенству.
В моторах с короткозамкнутым ротором подобное равенство можно обеспечить весьма условно, поскольку энергия, наведенная в роторе является производной (индуцированной) энергией статора; но в моторах, в которых как статор, так и ротор подключены к внешним цепям, искомый результат достигается проще всего.
Для дальнейшего обьяснения предмета давайте предположим, что энергия, проявляющаяся в магнитном поле статора двигателя количественно равна 90, а ротора - 10. Сумма этих значений дает количество энергии, необходимое для движения мотора, равное 100. Теперь предположим, что двигатель построен таким образом, что энергия статора = 50 и ротора = 50. При этом кол-во энергии, необходимое для движения мотора по-прежнему равно сумме этих значений, т.е. 100, но если в предыдущем случае произведение этих значений дает 900, то во втором -- 2500, а поскольку вырабатываемая мотором энергия пропорциональна такому произведению, становится очевидным, что имеено такие моторы являются наиболее эффективными, т.е. такие, в которых магнитная энергия статора и ротора равны.
Такое соотношение достигается мной путем применения одинакового количества меди, или ампер-витков, при исполнении обоих элементов в том случае, если сердечники их одинаковы или приблизительно равные; и при условии, что оба элемента возбуждаются одинаковым током; в случае, если ток одного элемента наводится (индуцируется) от другого, я использую в в индуцируемом элементе медь с избытком по сравнению с первичным элементом (проводником).
Поскольку мне неизвестен способ иллюстрации данного изобретения, отвечающий формальным требованиям патентной заявки, я прилагаю чертеж обычного двигателя... Но тем не менее я утверждаю, что уверен в том, что столкнувшись с изложенной мной проблемой, касающася подобного двигателя, любой специалист сможет решить ее предложенным мною способом, с применением данного изобретения без особых трудностей.
...
Вобщем, если массы сердечников статора и ротора равны, количество меди (ампер-витков) также должны быть одинаковыми, но это соотношение может изменяться известным способом для применения в машинах разного назначения.
Вполне понятно, что подобный результат достигается
наилучшим образом в тех случаях, когда двигатель работает с номинальной (расчетной) нагрузкой, и этот факт необходимо принимать во внимание.
Вопросы для дискуссии:
1) можно предположить, как Тесла (возможно) считал КПД: как соотношение вырабатыеваемой двигателем энергии к произведению значений потребления электроэнергии ротора + статора. Например, описанный им двиг. 50х50 должен "выдавать" 2500 у.е. энергии, но на практике "выдает", скажем, 1500 у.е., следовательно, его "КПД по Тесле" = 1500/2500 = 0,6
2) относительно его утверждения "мне неизвестен способ иллюстрации данного изобретения, отвечающий формальным требованиям патентной заявки" - на то время (Декабрь 1889г.) Тесла получил уже 29 патентов, следовательно, "способ иллюстрации данного изобретения" ему известен. А вот что в этом способе может противоречить "формальным требованиям патентной заявки" -- уж не решение ли Парижской академии наук 1775 г.?

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
we the willing, led by the unknowing, are doing the impossible for the ungrateful. We accomplished so much with so little we are capable to do anything with nothing
- Правка 14.06.07(16:45) - volypok
KDas | Post: 71736 - Date: 14.06.07(14:06)
Привет,

Очень интересная информация. Если присмотреться к двигателю Грея, то это практически то, о чем пишет Тесла.

По 1). Вполне возможно. Типа E1*E2/((E1+E2)/2)^2, где E1 и E2 - энергии, затрачиваемые на возбуждение ротора и статора.
Т.е. если E1=E2, то "КПДпотесле"=100%.
Но "а поскольку вырабатываемая мотором энергия пропорциональна такому произведению,". Поэтому еще надо коэффициент ввести.

Относительно 2) сложно что-то сказать. Возможно ты и прав.

Так, кто видел мой напильник?! Надо срочно делать модель!...

ert_zeb | Post: 71744 - Date: 14.06.07(15:34)
Зря Вы патент пытаетесь получить. По-моему Вы в этом деле не первооткрыватель и не первозакрыватель. Да и вообще достигнуть высокого КПД можно разными способами. Например нормальный синхродвигатель может обеспечить 80-90% без учёта потерь на инерции и трении, и безо всяких сверхпроводников! Также можно повысить КПД постоянного двигателя если запитывать его импульсами, а "неизрасходованная" энергия будет возвразаться обратно через диод. Как в отклоняющей телевизора. Мощьность конечно упадёт, но если форсировать и насиловать любой двигатель высокого КПД и не будет...
Да, кстати есть ведь ещё и безколлекторники... Вот уж где можно выжать КПД!

volypok | Post: 71746 - Date: 14.06.07(16:03)
Продолжая тему №1, возможно, Тесла считал, "энергию" обмоток пропорционально токам, а не произведению токов на падение напряжения - он, Тесла, знал способ, как избавиться от вредного влияния падения напряжения(индуктивного сопротивления) в обмотках.
Очевидно, знал, и запатентовал в январе 1894 г.: №512340, "Катушка для электромагнитов":
... В электрических приборах или системах при применении переменных токов самоииндукция катушек или проводов (из-за возникающих паразитных токов) может, а зачастую и делает производительность ниже того, что принято считать эффективностью приборов, из которых состоит система; либо в иных отношениях снижает производительность.Влияние вышеописанной самоиндукции как правило нейтрализовываются с помощью подбора емкости, соответствующей самоиндукции проводника и частоте токов.
До сих пор для этих целей применялись конденсаторы (в оригинале - "конденсоры"), изготовленные и установленные как отдельные элементы.Целью данного моего изобретения является избегнуть необходимости использования конденсаторов, которые сами по себе дорогие, громоздкие, и требуют усилий для содержавния в рабочем состоянии; благодаря исполнению самих обмоток таким образом, чтобы достичь искомого результата.
Хочу сразу сделать оговорку, что под "катушками" я подразумеваю спирали, соленоиды, и, фактически, проводник любой формы, результатом использования которого является такое соотношение различных его частей по отношению друг к другу, которое увеличивает самоиндукцию.Я обнаружил что для любой катушки существует взаимосвязь между ее самоиндукцией и емкостью, которая позволяет току известной частоты и "потенциала" протекать через катушку не испытывая иного сопротивления, кроме омического. Иными словами таким образом, как будто катушка лишена самоиндукции. Этот феномен объясняется взаимными зависимостями между особой природой тока, самоиндукцией и емкостью катушки, причем последнее свойство способно нейтрализовать самоиндукцию лишь для тока определенной частоты.
Известно, что чем выше частота или разница потенциалов (напряжение ?) тока, тем меньшая емкость требуется для преодоления самоиндукции; таким образом, какой незначительной емкостью не обладала бы (любая) катушка, при условии настройки прочих условий, ее может оказаться достаточно для достижения нужного эффекта.
В обычных катушка разница потенциалов между смежными витками крайне мала, следовательно, будучи в некотором смысле конденсаторами, они обладают недостаточной емкостью, чтобы сотношение емкости и самоиндукции выполняло нужные требования ни при каких обычных условиях.Чтобы выполнить эти требования и соответственно увеличить емкость любой катушки, я наматываю ее таким образом, чтобы увеличить наибольшую разницу потенциалов между смежными витками, или оборотами. Поскольку энергия, накапливаемая в катушке (принимая во внимание, что она же и конденсатор), пропорциональна квадрату разницы потенциалов между смежными витками, очевидно, что таким образом мне удается путем правильного размещения этих витков значительно увеличить емкость роста разницы потенциалов между витками.
Я проилюстрировал с помощью диаграмм общий принцип которым я пользуюсь в соответствии с этим изобретением. На Фиг.1 схема катушки с традиционным способом намотки; на Фиг.2 - схема намотки, обеспечивающая достижение цели данного изобретения.
Предположим, Фиг. 1 показывает катушку любой формы, обмотки которой намотаны поверх друг друга и изолированы друг от друга. Представим, что на концах (контактах) катушки разница потенциалов составляет 100В, и ко-во витков = 1000. Значит, разница потенциалов между двумя точками на смежных витках = 0,1В.Если же, как показано на Фиг.2, проводник "Б" будет намотан параллельно проводнику "А" и изолирован от него, а конец проводника "А" соединен с началом проводника "Б"; общая длина обоих проводников равна длине проводника катушки на Фиг.1; следовательно, кол-во витков обоих проводников катушки на Фиг.2 также = 1000, Но разница потенциалов между двумя соседними витками в этом случае составит 50В, а поскольку "емкость" катушки (в значении "способность запасать энергию" - прим.перев.) пропорциональна квадрату этой разницы, то в итоге получим в 250 000 раз больше энергии, чем в обычной катушке!
Следуя этому принципу, я могу намотать любую катушку, не ограничиваясь приведенной здесь формой, но самыми различными известными способами, таким образом, чтобы обеспечить нужную межвитковую емкость, которая в свою очередь даст емкость всей катушки, необходимую для преодоления самоиндукции под конкретные условия тока.Созданная таким способом емкость обладает еще одним полезным свойством, а именно - она равно распределена, что во многих случаях играет важную роль; и наконец, как эфективность, так и экономичность находятся в прямой зависимости от размеров катушек, разницы потенциалов и частоты.


У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
we the willing, led by the unknowing, are doing the impossible for the ungrateful. We accomplished so much with so little we are capable to do anything with nothing
- Правка 14.06.07(16:04) - volypok
ert_zeb | Post: 71778 - Date: 15.06.07(05:30)
Впервые слышу что у куска провода может быть значительная ёмкость. Даже при приближённых вычислениях волнового сопротивления (по соотношению ёмкости и индуктивности) ею иногда можно пренебречь! Может Вы перепутали ёмкость и индуктивность?
Но всё равно очень интересно, спасибо за статью.

Shoolia | Post: 71784 - Date: 15.06.07(09:22)
Речь идет о емкости между смежными витками.

ert_zeb | Post: 71791 - Date: 15.06.07(11:36)
Спасибо за разъяснение. Кажется я был не внимательным.

SergeyA | Post: 71792 - Date: 15.06.07(11:41)
А какая разница с простым подключением кондера параллельно?
Мысли какие-то есть, но это домыслы. А как Вы считаете?

volypok | Post: 71796 - Date: 15.06.07(12:39)
SergeyA Пост: 71792 От 15.Jun.2007 (12:41)
А какая разница с простым подключением кондера параллельно?

в первую очередь (имхо) разница в том, что в случае двигателя, самоиндукция обмоток настолько велика, что для ее компенсации понадобится конденсатор огромной емкости, которые по-прежнему дороги, труднодоступны, и сложны в обслуживании. Либо частоту питания придется увеличивать до несовместимых с применением в электродвигателе значений.
Но и кроме того, если емкость распределена по всей катушке (опять-таки имхо) -- меньше вероятность пробоя.
Мысли какие-то есть, но это домыслы. А как Вы считаете?

Пока что мысль следующая: проверить утверждение Тесла о свойствах катушек, намотанных по его патенту, либо найти (в сети) подтверждение (либо опровержение) его словам.

_________________
we the willing, led by the unknowing, are doing the impossible for the ungrateful. We accomplished so much with so little we are capable to do anything with nothing
SergeyA | Post: 71808 - Date: 15.06.07(15:16)
Дак нет проблем, работают такие катушки именно так (бифилярные конец в начало). Никаких чудес. Именно как колебательный контур. Правда некоторые отличия есть, связаны именно с конструкцией. При зарядке (меряем ток) - первичный выброс потребления связанный с зарядкой емкостной части, затем спадание (емкость помогает), затем опять увеличение. Аналогично колебательному контуру. Если еще интересный вариант. Мотаем катушку в два провода (можно и плоскую) и питаем ее на начало одной обмотки и конец другой, или за два начала. Вторый выводы в воздухе. Картинки получаются интересные, но опять объяснимые.

volypok | Post: 71809 - Date: 15.06.07(15:28)
SergeyA
А если сравнить потребление тока такой катушкой (бифилярной конец в начало) - как колебательный контур на резонансной частоте и традиционной, с аналогичным количеством витков -- разница будет, как думаете?
И (что не менее важно) - померять и сравнить 1) индукцию двух катушек и 2) время нарастания магнитного поля (если не ошибаюсь, при условии компенсации самоиндукции, это время должно быть минимальным, так же как и при "схлопывании" самоЭДС при разрыве цепи с индуктивностью?)
Спасибо за ценную информацию

_________________
we the willing, led by the unknowing, are doing the impossible for the ungrateful. We accomplished so much with so little we are capable to do anything with nothing
SergeyA | Post: 71819 - Date: 15.06.07(16:47)
Volypok,
как именно будем сравнивать?
Спиралок у меня нет. я на обычных пробую сейчас. То есть две одинаковых катушки, одна допустим 100 витков, вторая 2*50.
Как будем мерить время нарастания поля? По потребляемому току думаю нельзя (часть идет на формирование МП, часть на заряд конденсатора). Хотя могу ошибаться и здесь может быть фишка.
По времени нарастания попробую, понятно что буду мерить на уровне 0,7. До конца ожидать - точно не поймаешь.

А как будем мерить индукцию? Или Вы имели в виду индкутивность7 Если индуктивность, то опять, просто прибором мерить нельзя.... там индуктивность и емкость, которая исказит результат измерения.
Можно конечно просто намотать вторичку и на ней померить, однако... по длине катушки выход разный (ну как в середине магнита есть провал). Где будем мерить?

volypok | Post: 71820 - Date: 15.06.07(17:14)
SergeyA Пост: 71819 От 15.Jun.2007 (17:47)
Volypok,
как именно будем сравнивать?Спиралок у меня нет.
да и не нужно.
я на обычных пробую сейчас. То есть две одинаковых катушки, одна допустим 100 витков, вторая 2*50.
замечательно, спасибо, что тратите время на эксперименты (в случае отрицательного результата с меня пиво или другие стимуляторы в качестве компенсации
Как будем мерить время нарастания поля? По потребляемому току думаю нельзя (часть идет на формирование МП, часть на заряд конденсатора). Хотя могу ошибаться и здесь может быть фишка.

Вот-вот, в то время как в обычной катушке часть тока тратится на преодоление самоиндукции, в тесловской (на резонансной частоте), если я правильно понимаю процесс - сначала идет "накачка" КК энергией из источника (это можно будет увидеть на А/В-метре), а в дальнейшем - потребление тока только для компенсации омических потерь. КК на резонансной частоте не требует тока для "создания" магнитного поля!
На мой взгляд, именно в этом и "фишка" - возможно, Тесла использовал катушки (в двигателях, в трансформаторах...), в которых магнитное поле создается "на шару", благодаря компенсации самоиндукции катушек с помощью правильного расчета/подбора емкости, напряжения и частоты.
По времени нарастания попробую, понятно что буду мерить на уровне 0,7. До конца ожидать - точно не поймаешь.

Очень интересно хотя бы приблизительно узнать, есть ли разница во времени. Предполагаю, что она должна быть значительной (чем больше самоиндукция катушки, тем медленней в ней нарастает ток, чем медленней нарастает ток - тем позже магнитное поле достигнет максимального значения. В резоненсной же катушке (имхо), магнитное поле достигнет максимума со скоростью вдвое выше частоты резонанса.
А как будем мерить индукцию? Или Вы имели в виду индкутивность7 Если индуктивность, то опять, просто прибором мерить нельзя.... там индуктивность и емкость, которая исказит результат измерения.
Можно конечно просто намотать вторичку и на ней померить, однако... по длине катушки выход разный (ну как в середине магнита есть провал). Где будем мерить?

имелось ввиду напряженность магнитного поля, мерять на полюсах (концах стержня-сердечника).
Желаю интересных и удачных экспериментов, буду ждать результатов с нетерпением

_________________
we the willing, led by the unknowing, are doing the impossible for the ungrateful. We accomplished so much with so little we are capable to do anything with nothing
- Правка 15.06.07(17:16) - volypok
Colorist | Post: 71843 - Date: 16.06.07(02:09)
SergeyA Пост: 71819 От 15.Jun.2007 (17:47)
А как будем мерить индукцию? Или Вы имели в виду индкутивность7 Если индуктивность, то опять, просто прибором мерить нельзя.... там индуктивность и емкость, которая исказит результат измерения.

Индукция определяется с помощью тестового витка, охватывающего поток магнитного поля, генерируемого исследуемой катушкой. С определённой погрешностью можно снять ЭДС витка и выполнить решение дифура, заданного таблично. Естественно, виток должен быть калиброванного размера и для него должен быть определён коэффициент поправки.

Существует метод определения активных и реактивных сопротивлений по переходному процессу, снятому со схемы под воздействием прямоугольного фронта (тока или напряжения - в зависимости от эквивалентной схемы). Я бы использовал метод контурных токов - в жизни нет источников тока, есть источники ЭДС.

Только не спрашивайте, чем конкретно это делать. Во-первых, придётся снимать осциллограмму токов и напряжений в исследуемой цепи с достаточно высоким разрешением. Для этого потребуется АЦП с высокой частотой отсчётов и буффером стековой памяти для хранения выборок. Где брать? Ну... скажем зачёт можно сделать для подгруппы студентов, которая соберёт и откалибрует такое устройство.

Во-вторых, следует обновить в памяти (по крайней мере мне) раздел вычислительной математики, относящейся к ТОЭ, чтобы на основании двух-трёх экспериментов с различным шагом могла быть определена погрешность измерений и вычислены операторы уравнения, которые затем можно преобразовать в привычные индуктивности и ёмкости.

- Правка 16.06.07(02:10) - Colorist
ert_zeb | Post: 71844 - Date: 16.06.07(05:16)
Ни за что бы не догадался что это зарисовка бифилярных катушек. Никогда прежде не видел их такими спиральными. Кстати насчёт формы: вот рисунок катушек в трансформаторе Тесла. Вторичная в виде конуса (может и бифилярная) плюс сверху (в узкой части), "земля" снизу. Первичная - из двух частей. Как они соединены непонятно. Кстати там есть пример рисунка передатчика и приёмника. В них катушки нарисованы обычными. Так же и в других рисунках...

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
[ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | ... 153 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Резонансные генераторы - Резонансный трансформатор Теслы - Резонансный двигатель Тесла - Стр 1

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт