[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
немобильная версия
Печатать страницу
Форум - Прочие идеи (разные) - новые идеи (прочие) - Радиолюбительская сеть Тесланет radioljubitel.rusff.ru - Стр.3
<][ 1 | 2 | 3 ]
Post:#556998 Date:14.09.2017 (19:27) ...
Что такое волны Герца всем хорошо известно. Но что есть волны Тесла?
Радиолюбители - народ взбалмошный, а потому о Тесле ходит много легенд и баек. Несомненно сам Никола Тесла - человек загадочный, но вместе с тем рациональный, о чем говорит количество его патентов.

Тесла был великим экспериментатором, все что он описал основано на конкретных фактах. Другое дело, что современный радиолюбитель - человек выросший на догмах, ему трудно понять патенты Теслы. То есть, текст то читаетсся, но повторение не удается, потому что каждый читает то, что хочет прочитать.

Свой путь в радиодело Тесла начал с повторения опытов Герца. Взял два вибратора и начал искрить. Но если Герц искрил несколькими десятками киловольт, то Тесла имел к тому времени серьезную аппаратуру, способную выдать под миллионы вольт. В результате получил иные эффекты.

Во-первых, волны Тесла не вязли в экранах. Свободно проходили сквозь любые препятствия не поглощаясь и не отражаясь.
Во-вторых, волны Тесла ослабевали по прямолинейному закону, а не в квадрате от расстояния как волны Герца.
В-третьих, волны Тесла наводят на металлических предметах постоянное напряжение, то есть, по сути не требуют детектирования.
В-четвертых, при помощи волны Тесла можно передавать значительную мощность.
Тесла рассказал об этом Герцу. Герц сказал задумчиво: "Ну да, ну да...", и на том расстались. Каждый продолжил заниматься своим.

Конечно же Герц победил. Чего проще искрить с провода и не задумываться над словами о том, что по сути возникающие колебания паразитные. Зачем передавать сто периодов, если можно передать только один, или даже пол периода?
Здесь уважающий себя радиолюбитель нервно подпрыгнет и подняв палец к небу уверенно заявит: "Чем короче радиоимпульс, тем шире спектр радиосигнала. Со семи вытекающими неприятностями в виде забивания эфира кучей гармоник и вынужденным снижением чувствительности приемника".
И отчасти окажется прав.

Действительно, если АМ передатчик, скажем, модулирует частоту 10 МГц частотой 1 Мгц, то приемник должен иметь полосу пропускания 2 МГц, что на КВ абсолютно не приемлемо.
Но если передатчик излучает на частоте 10 МТесла, то приемник способен работать в полосе пропускания всего несколько Тесла. Пусть вас не обескураживает такой подход. Конечно же мы не привыкли измерять частоту в Теслах. Но волны то Тесла, а не Герца.
Вопрос как реализовать? Кажется немыслимым передавать например на частоте 30 МТесла (диапазон 10 метров) несколько сот телевизионных каналов. Но для настоящего радиолюбителя ничего невозможного нет.

Кто еще не разучился паять, заходи
[ссылка]
Antek | Post: 714412 - Date: 15.02.21(22:26)
NATAN Пост: 714394 От 15.Feb.2021 (20:52)
Вот этот документ давал IB?
[ссылка]

IB ничего не давал.За док спс. Я его потерял.Там был и другой на подобии,того,что сбрасывал недавно про космическую связь на продольных волнах

_________________
А вы друзья как не садитесь-все в музыканты не годитесь.
Barmalei | Post: 714414 - Date: 15.02.21(22:38)
Antek Пост: 714412 От 15.Feb.2021 (22:26)
NATAN Пост: 714394 От 15.Feb.2021 (20:52)
Вот этот документ давал IB?
[ссылка]

IB ничего не давал.За док спс. Я его потерял.Там был и другой на подобии,того,что сбрасывал недавно про космическую связь на продольных волнах


Че вообще ничего не давал? А как же он собирал людей? Собрал и молчал? О чем о писал? Про какой принцип рассказывал?

Antek | Post: 714440 - Date: 16.02.21(10:56)
NATAN Пост: 714434 От 16.Feb.2021 (09:05)
Antek Пост: 714410 От 15.Feb.2021 (22:22)
На этом принципе из дока работают доски БГТ и установка Капанадзе.


Antek, да как Вы не поймете, мне не интересен в данный момент БТГ, СЕ и прочие передачи приемы ЭНЕРГИИ. IB заинтересовал своим призывом на форум где он расскажет про СВЯЗЬ использующую "волны Тесла". Вы же настолько сильно зафиксировали в своем восприятии связку между фразами "прием и передача волн Тесла" и "прием-передача ЭНЕРГИИ", что ведете диалог не понимая о чем речь, вернее понимая по своему.

Повторю еще раз, я прошу материалы про прием и передачу СООБЩЕНИЙ волнами Тесла, которые давал IB на сгинувшем сайте, а не про прием и передачу ЭНЕРГИИ волнами Тесла. Повторю, именно те материалы которые давал IB.

Именно таких как Вам нужно у меня нет.

_________________
А вы друзья как не садитесь-все в музыканты не годитесь.
Barmalei | Post: 714475 - Date: 16.02.21(17:14)
Антек расскажи словами о чем Айби рассказывал. Он суть приема и передачи описывал?

Vladimir37 | Post: 714482 - Date: 16.02.21(18:00)
NATAN Пост: 714434 От 16.Feb.2021 (09:05)


...Повторю еще раз, я прошу материалы про прием и передачу СООБЩЕНИЙ волнами Тесла, которые давал IB на сгинувшем сайте, а не про прием и передачу ЭНЕРГИИ волнами Тесла. Повторю, именно те материалы которые давал IB.

Хотя я на форуме у IB был с самого открытия но что бы он давал схему или понятное описание для связи на волнах Тесла, ну не помню такого. Больше всего обсуждалось как сделать всякие БТГ и кто понял принцип было предложено, а не сделать ли нам теперь и связь? Ну типа кто принцип понял тот свяжется, это свой как бы. А кто не догнал , он сюда и не попадет. Чужим мы не скажем принцип, и на связи будут только свои

Vladimir37 | Post: 714494 - Date: 16.02.21(20:20)
NATAN Пост: 714488 От 16.Feb.2021 (19:32)
Vladimir37, это про ibgen.mu2.ru или про radioljubitel.rusff.ru?
Если про первый, то я там был, а вот если про второй, то очень странно.

Назывался форум ,,Волновая энергетика,, но адрес уже не помню. И вот на этом форуме и родилась тема связи на волнах Тесла. Потом IB открыл ещё резервный форум и там эту тему уже расширил. Пригласил радиолюбителей и предложил открыть параллельно связи на волнах Герца свою связь на волнах Тесла. Но практических схем я там не видел.
Просто интересуюсь радиосвязью, и был бы хоть какой то намек как сделать по Тесла сразу же попытался повторить или хотя бы знал что это обсуждалось но не видел обсуждения.
Может конечно и не заметил, если кто знает о практических схемах, поправьте меня тогда.


- Правка 16.02.21(20:26) - Vladimir37
Sergej_ | Post: 714500 - Date: 16.02.21(21:03)
Vladimir37 | Post: 714482 - Date: Tue, 16 Feb 2021 (16:00)
Больше всего обсуждалось как сделать всякие БТГ

Теории, они мало чего стоят без практических подтверждений.
Чужим мы не скажем принцип, и на связи будут только свои

Обычное надувание щек.
Но практических схем я там не видел.

И это главное. Болтать на форумах о своих фантазиях может любой дурак.

zimnyaya | Post: 714522 - Date: 16.02.21(23:59)
А почему бы вам не написать в личку самому IB?
Он тут зарегистрирован, получит уведомление на почту, и если захочет, то ответит на все вопросы.

_________________
Желудь-теоретик знает, как вырасти в дуб (c) Кнышев
neama | Post: 714543 - Date: 17.02.21(09:17)
за опыт надо плотить.

_________________
Раздражайтесь, это улыбает...
vodoprovodchik | Post: 714595 - Date: 17.02.21(15:54)
Пошукал маненько ...вот чтото похожее на Теслу
+++++
Диполь герца
Рисунок 4 – Диполь герца

Такой излучатель можно сделать, если на концах тонких проводов (длиной L, меньшей длины волны) установить проводящие тела с большой емкостью (например, металлические шары). Заряженные шары создают токи, которые значительно выше емкостных токов между проводами. Так обеспечивается равномерное распределение тока вдоль проводника. Отметим, что на практике диполь Герца практически не используется.
++++++


У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
dedivan | Post: 714601 - Date: 17.02.21(16:20)
vodoprovodchik Пост: 714595 От 17.Feb.2021 (15:54)


Такой излучатель можно сделать, ....

А какой смысл? Два шарика излучают в противофазе.

_________________
я плохого не посоветую
sbal | Post: 714603 - Date: 17.02.21(16:35)
oooshiva Пост: 714539 От 17.Feb.2021 (08:54)
NATAN Пост: 714537 От 17.Feb.2021 (08:16)
Он с 2017 года никак не реагирует на сообщения.
боится, что прикопают. Столько народу обул. Я тоже повелся и денег дал.

Обул? Вот жеж нехороший.., в сети ужжже раздают на шару.

_________________
в пути...
- Правка 17.02.21(16:35) - sbal
vodoprovodchik | Post: 714607 - Date: 17.02.21(17:11)
dedivan...

Предположение ,- работает электростатика.

А по картинке - если рассматривать по излучению энергии то оба конца диполя равноценны ...за исключением - один "левый" другой "правый" .

Если сравнить с работой компенсатора в эл.счётчике , то работа на среду - одинакова (обы полюса тоpмозят).
Надо,б покумекать ...но лень матушка! Да и не моё это хобби (радиосвязь). Подумалось , что может статика эффективнее волны ?!
С волнами вроде как разобрался....а со статикой вообще пробел ! Приёмник то совсем другой конфигурации требуется .

Sergej_ | Post: 714662 - Date: 18.02.21(01:01)
vodoprovodchik Пост: 714595 От 17.Feb.2021 (15:54)
Пошукал маненько ...вот чтото похожее на Теслу
Обычная укороченная антенна. Можно катушкой со стороны питания укорачивать, и можно емкостью дополнительной со стороны среды распространения.

Sergej_ | Post: 714664 - Date: 18.02.21(01:06)
dedivan Пост: 714601 От 17.Feb.2021 (16:20)
vodoprovodchik Пост: 714595 От 17.Feb.2021 (15:54)


Такой излучатель можно сделать, ....

А какой смысл? Два шарика излучают в противофазе.
Та любая антенна использует противовес, ток то замыкать надо.

<][ 1 | 2 | 3 ]
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Прочие идеи (разные) - новые идеи (прочие) - Радиолюбительская сеть Тесланет radioljubitel.rusff.ru - Стр 3

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт