[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
немобильная версия
Печатать страницу
Форум - Механические центробежные (вихревые) генераторы - Генератор Клема - Почему БТГ изобретателя sairus-а не будет работать - Стр.5
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 ][>
Post:#710698 Date:27.01.2021 (09:57) ...
sairus удалил все мои посты с критикой из своей темы, поэтому для критики открываю новую тему. Запасаемся тухлыми яйцами, гнилыми помидорами и конструктивно критикуем
rezoner | Post: 711612 - Date: 01.02.21(13:03)
sairus Пост: 711603

На твоей весёлой картинке, вектор центробежной силы не совпадает с вектором центростремительной силы. По твоему знающий физику человек может такое нарисовать?

На "веселой картинке" нет вектора ЦСС, которая удерживает тело на окружности. Там нарисован вектор Fр, который заставляет ролик отклоняться от траектории окружности и двигаться по наклонному рычагу. А вектор ЦБС нарисован для того, чтобы каждый мог увидеть УГОЛ отклонения силы Fр от Fцсс. Вопрос в другом: при наезде ролика на наклонный ПОДВИЖНЫЙ рычаг, который изменяет вектор скорости ролика, и сопротивляющийся с силой Fр силе инерции ролика, расходуется ли энергия вращения ролика? С т.з закона ЗСЭ - расходуется на величину dАк=dX*Fр.
Против этой формулы ты не станешь спорить? Есть сила Fр, есть смещение рычага (в точке касания ролика и рычага) dX. Значит есть работа силы.

ЦЕНТРОБЕЖНАЯ СИЛА ЯВЛЯЕТСЯ СЛЕДСТВИЕМ ЦЕНТРОСТРЕМИТЕЛЬНОЙ СИЛЫ И ОНА ВСЕГДА НАПРАВЛЕНА ПОД УГЛОМ 180°К ВЕКТОРУ ЦЕНТРОСТРЕМИТЕЛЬНОЙ СИЛЫ.
Когда такое пишешь, то всегда добавляй - при движении тела по окружности. Ибо в данном случае это не движение по окружности, это движение по кривой.
Я перехожу на более высокий уровень моделирования. Для этого мне нужно освоить 3д моделирование в программе солилворкс и 3д печать.И когда я всё это освою то я продолжу свои эксперименты.3д моделирование я почти уже освоил. Осталось освоить 3д печать. Именно по этому я на время приостановил свои эксперименты по механике. А вовсе не потому, что ты там себе напридумывал.

Отлично! Желаю успехов в твоём творчестве.

Ingener | Post: 711614 - Date: 01.02.21(13:24)
Можно рассмотреть следующую конструкцию в рамках обсуждаемой концепции.
Правда, она будет работать циклически - разгон / остановка.
Грузы под действием ЦБС будут расходиться и потом сходиться, вращая электрогенератор через повышающий обороты редуктор.
Так как условия разгона и остановки колеса выглядят идентичными (с постепенным увеличением и уменьшением момента инерции), то можно предположить, что дополнительная работа на перемещение грузов не затрачивается.


У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
sairus | Post: 711629 - Date: 01.02.21(17:18)
rezoner Пост: 711612 От 01.Feb.2021 (13:03)
sairus Пост: 711603

На твоей весёлой картинке, вектор центробежной силы не совпадает с вектором центростремительной силы. По твоему знающий физику человек может такое нарисовать?

На "веселой картинке" нет вектора ЦСС, которая удерживает тело на окружности. Там нарисован вектор Fр, который заставляет ролик отклоняться от траектории окружности и двигаться по наклонному рычагу. А вектор ЦБС нарисован для того, чтобы каждый мог увидеть УГОЛ отклонения силы Fр от Fцсс. Вопрос в другом: при наезде ролика на наклонный ПОДВИЖНЫЙ рычаг, который изменяет вектор скорости ролика, и сопротивляющийся с силой Fр силе инерции ролика, расходуется ли энергия вращения ролика? С т.з закона ЗСЭ - расходуется на величину dАк=dX*Fр.
Против этой формулы ты не станешь спорить? Есть сила Fр, есть смещение рычага (в точке касания ролика и рычага) dX. Значит есть работа силы.

ЦЕНТРОБЕЖНАЯ СИЛА ЯВЛЯЕТСЯ СЛЕДСТВИЕМ ЦЕНТРОСТРЕМИТЕЛЬНОЙ СИЛЫ И ОНА ВСЕГДА НАПРАВЛЕНА ПОД УГЛОМ 180°К ВЕКТОРУ ЦЕНТРОСТРЕМИТЕЛЬНОЙ СИЛЫ.
Когда такое пишешь, то всегда добавляй - при движении тела по окружности. Ибо в данном случае это не движение по окружности, это движение по кривой.
Я перехожу на более высокий уровень моделирования. Для этого мне нужно освоить 3д моделирование в программе солилворкс и 3д печать.И когда я всё это освою то я продолжу свои эксперименты.3д моделирование я почти уже освоил. Осталось освоить 3д печать. Именно по этому я на время приостановил свои эксперименты по механике. А вовсе не потому, что ты там себе напридумывал.

Отлично! Желаю успехов в твоём творчестве.

Движение по окружности это и есть движение по кривой, хватит уже манипулировать понятиями. С каких пор окружность стала считаться прямой ? Наезд на рычаг смешает груз к центру по этому рысаг в данном случае являетмя силой изменяющей направление движения грузика , а сила изменяющая направление как раз и называется Центростремительной силой
Если угол смещения центростремительной силы смещается то смещается и угод центробежной силы. Придуманная ообой сила Fр смещает колесо к центру, а значит это центростремительная сила.Ты постоянно пытаешься мухлевать Но шуллер из тебя еще хуже чем физик.

_________________
Каждый тезис, должен быть достаточно обоснован.
rezoner | Post: 711633 - Date: 01.02.21(17:44)
sairus Пост: 711629 Движение по окружности это и есть движение по кривой,
да я согласен с этим, только есть сила, которая меняет траекторию движения грузика от прежней траектории по окружности, смещает центр вращения и меняет радиус. Но ты продолжаешь говорить о равенстве векторов Fцсс и Fцбс. Если бы они были равны и неизменны, то не было бы и изменения радиуса.



- Правка 01.02.21(17:46) - rezoner
sairus | Post: 711635 - Date: 01.02.21(17:50)
Ingener Пост: 711614 От 01.Feb.2021 (13:24)
Можно рассмотреть следующую конструкцию в рамках обсуждаемой концепции.
Правда, она будет работать циклически - разгон / остановка.
Грузы под действием ЦБС будут расходиться и потом сходиться, вращая электрогенератор через повышающий обороты редуктор.
Так как условия разгона и остановки колеса выглядят идентичными (с постепенным увеличением и уменьшением момента инерции), то можно предположить, что дополнительная работа на перемещение грузов не затрачивается.

При перемещении грузов к центру, затрачивается энергия на преодоление центробежной силы и выполняется работа по преодолению этой силы, но так как вектор этой сишы находиься под углом 90° кмвектору двидения грузов то работа по ускорению, как и по замедлению грузов не выполняется. То есть энергия тратится в пустую. Я проводил такие эксперименты. Это было очень давно. По плохому качеству видео можно понять , что камера на телефоне 1,4 мегапикселя. В то время только появились телефоны с камерами. Я проводил все замеры и они показали что информация в учебниках мягко говоря, не соответствует действительности. Видео с замерами у меня не осталось. Да и это видео я нашёл чисто случайно.
Так вот на видео мой помощник сначала толкает оукой вертушку, а потом тянет за шнурок. И вертушка ускоряется. Однако дергание за шнурок не привносит в систему ни одного джоуля энергии. Это видно по тому, что вертушка быстро останавливается. Время ее вращения не увеличивается ни на секунду. Наоборот оно уменьшается. Уменьшение времени вращения, происходит по той причине, что энергия вложенная после начального толчка при увеличении оборотов растрачивается быстрее. При этом на подтягивание грузиков к центру затрачивается в несколько раз больше энергии чем на сам толчёк. Если верить учебнику, то подтягивание грузов прибавляет энергию в систему, но эксперимент показывает, что это полная чушь. Если бы энергия прибавлялась, то после каждого подтягивания грузов вращение становилось бы всё быстрее , но даже на этом плохом видео прекрасно видно, что после третьего подтягивания, оборотов уже не достаточно для того,чтобы грузики разошлись под действием ЦБС. Я говорю об этой ошибке в учебнике как раз для того, чтобы предостеречь тебя от подобных изобретений. По сути дела то, что ты предлогаеш, это генератор БОГОМОЛОВА. На моей ветке я привел решение простой задачи по результатам которой видна вся абсурдность применения зсми в системах с изменяемым радиусом вращения.

_________________
Каждый тезис, должен быть достаточно обоснован.
street | Post: 711636 - Date: 01.02.21(17:50)
rezoner Пост: 711459 От 31.Jan.2021 (13:59)

Для того, чтобы в катушке индуцировался ток, магнит должен ДВИГАТЬСЯ. А для этого ролик должен катиться по наклонной плоскости рычага. ЦБС давит на рычаг, а рычаг давит на ролик под углом, и возникает не ЦСС, а сила реакции рычага на ролик Fр, и эта сила направлена не к центру, а под углом к радиусу α. Поэтому скрин из учебника уже не работает.

Я вот , что вспомнил... Вроде угол падения равен углу отражения.
Синим - направление движения груза.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
Главное в мелочах
- Правка 01.02.21(17:55) - street
sairus | Post: 711644 - Date: 01.02.21(18:04)
rezoner Пост: 711633 От 01.Feb.2021 (17:44)
sairus Пост: 711629 Движение по окружности это и есть движение по кривой,
да я согласен с этим, только есть сила, которая меняет траекторию движения грузика от прежней траектории по окружности, смещает центр вращения и меняет радиус. Но ты продолжаешь говорить о равенстве векторов Fцсс и Fцбс. Если бы они были равны и неизменны, то не было бы и изменения радиуса.


При движении по окружности вектор инерции направлен по касательной прямой. И не будь центростремительной силы тело двигалось бы по прямой как камень выпущенный из пращи, либо как искры отлетающие от точильного камня. Траектория это лишь воображаемый след пройденного пути. Так что движение по любой кривой ни чем не отличается от двжения по окружности. Заметь, что когда в учебнике идёт речь о движении по окружности там не идет речь о радиусе вращения или от кривизны дуги, которая зависит от радиуса. Это значит , что на любом радиусе вращения, изменение направления вектора инерции не изменяет модуля скорости тела. Рычаг выпирающий на пути колеса не более чем уменьшение радиуса. И тот факт, что изменение радиуса вращения, происходит во время вращения, не меняет того правила, по которому изменение направления не изменяет линейную скорость тела.

_________________
Каждый тезис, должен быть достаточно обоснован.
- Правка 01.02.21(18:06) - sairus
street | Post: 711647 - Date: 01.02.21(18:09)
Я снова подумал...
А, что если накапливать энергию реакции в пружине. Пружину упереть в ось.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
Главное в мелочах
sairus | Post: 711654 - Date: 01.02.21(18:50)
street Пост: 711647 От 01.Feb.2021 (18:09)
Я снова подумал...
А, что если накапливать энергию реакции в пружине. Пружину упереть в ось.

Роль пружины выполняет Центробежная сила. Она прижимает колесо к выпирающему рычагу. Изменение угла означает увеличение центростремительной силы, а значит к увеличению и Центробежной силы тоже. Представь что груз не катится, а просто скользит. Тогда увеличение угла приведет к тому что увеличится трение между грузом и рычагом и тогда это приведет к торможению груза. Но в этой конструкции, твёрдый груз катится по твёрдой поверхности, поэтому увеличение давления между грузом и выпирающим рычагом не увеличит силу торможения. Так что как не крути , а это будет работать. Именно по этому я сказал, что эта модель является самой перспективной не смотря на её кажущуюся простоту.
К тому же если центробежная сила будет во много раз больше чем сопротивление работы, то колесу не придется менять своё направление. Он просто вдавит рычаг до предела, и рычаг просто станет частью той окружности по которой эти колеса катаются.
Я повторяю, что Центробежная сила может быть огромной. Она зависит не только от скорости движени колёс, она так же зависит от их массы и от кривизны дуги. По этому эту систему можно адаптировать под выполнение любых задач. Из нее можно зделать чисто механический вечный двигатель, Центробежная сила может быть в сотни раз больше, чем нужно для вращения ротора. И тогда для нее нужен будет только старт.
Я не зделал эту конструкцию только по причине того, что изобрел ее не давно и ещё не успел продумать весь конструктив. Я уже придумал как зделать так, чтобы вдавленный рычаг возвращала на место центробежная сила этого же колеса. Если два колеса расположить в разных уровнях, и в каждом уровне установить по два рычага. Чтобы каждое колесо наезжало на свои рычаги поочерёдно, а рычаги каждого уровня связать между собой тогда наезжая на один рычаг колесо будет возвращать другой рычаг на место. Но это все уже чисто технические трудности и они вполне решаемы. На рисунки резонера не смотри, смотри на мой рисунок.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
Каждый тезис, должен быть достаточно обоснован.
- Правка 01.02.21(18:57) - sairus
street | Post: 711664 - Date: 01.02.21(19:20)
sairus Пост: 711654 От 01.Feb.2021 (18:50)
street Пост: 711647 От 01.Feb.2021 (18:09)
Я снова подумал...
А, что если накапливать энергию реакции в пружине. Пружину упереть в ось.

Роль пружины выполняет Центробежная сила.

Да. С пружиной проще осознавать.

_________________
Главное в мелочах
sairus | Post: 711702 - Date: 01.02.21(22:52)
street Пост: 711664 От 01.Feb.2021 (19:20)
sairus Пост: 711654 От 01.Feb.2021 (18:50)
street Пост: 711647 От 01.Feb.2021 (18:09)
Я снова подумал...
А, что если накапливать энергию реакции в пружине. Пружину упереть в ось.

Роль пружины выполняет Центробежная сила.

Да. С пружиной проще осознавать.

Завтра нарисую, а сечас пока представь туже самую конструкцию, но без всяких рычагов. Просто подшипники на шарнинах катаются по внутренней стороне обечайки на которой сплошняком установлены пьезоэлементы. Подшипников там должно быть штук восемь - двенадцать. Подшипники бутут просто катиться по пьезоэлементам ЦБС будет прижимать подшипники к пьезикам, а те будут давать импулсы тока. При большой частоте можно получать киловаты энергии с небольшого устройства. Правда тогда понадобится преобразователь высоковольтного напряжения в удобоваримое. Но то такое. Как гриться дело техники. К стати изначально этот центробежный генератор так и был задуман. Рычаги появились в более поздней версии. )

_________________
Каждый тезис, должен быть достаточно обоснован.
- Правка 01.02.21(23:01) - sairus
Ingener | Post: 711738 - Date: 02.02.21(10:18)
sairus Пост: 711635 От 01.Feb.2021 (17:50)
На моей ветке я привел решение простой задачи по результатам которой видна вся абсурдность применения зсми в системах с изменяемым радиусом вращения.

Никакой абсурдности нет. Если вспомнить простую формулу кинетической энергии mv2/2. И применить ее к движущейся по окружности соответствующего радиуса массе.

sairus | Post: 711774 - Date: 02.02.21(14:25)
Ingener Пост: 711738 От 02.Feb.2021 (10:18)
sairus Пост: 711635 От 01.Feb.2021 (17:50)
На моей ветке я привел решение простой задачи по результатам которой видна вся абсурдность применения зсми в системах с изменяемым радиусом вращения.

Никакой абсурдности нет. Если вспомнить простую формулу кинетической энергии mv2/2. И применить ее к движущейся по окружности соответствующего радиуса массе.

Если ты это говоришь значит ты не знаешь, что написано в учебнике по этому поводу. Ты прав когда говоришь, что в рассчетах нужно применять закон сохранения энергии. И я говорю то же самое. Но во всех учебниках для рассчета таких систем, применяется закон сохранения момента импульса. В этом и есть вся абсурдность. Я говорил неоднократно, чтобы увидеть ошибку в учебнике, сначала нужно узнать что написано в учебнике, а затем обрести связь с реальным миром через практические опыты и эксперименты.

_________________
Каждый тезис, должен быть достаточно обоснован.
gluk | Post: 711888 - Date: 03.02.21(02:42)
sairus, от тебя результатов опыта ждут, а не твоих физических неотеорий. Получишь результат, тогда и будешь учебники опровергать. И учти, ты не первый здесь пытаешься эту силу применить.

rezoner | Post: 711918 - Date: 03.02.21(10:42)
На ветке Сайруса Tref задал вполне резонный вопрос, и я на него ответил:
rezoner Пост: 711704 От 01.Feb.2021 (23:00)
Tref Пост: 710287 От 25.Jan.2021 (09:17)
Возник такой вопрос. Если сила действия (порождает?) силу противодействия, равную себе и противоположную по направлению, как вообще тогда что-то движется?

Движется потому, что сила действия приложена к телу, а сила противодействия приложена к причине движения этого тела.
Например, ЦСС приложена к телу и заставляет его двигаться по окружности (менять направление движения), а ЦБС приложена к веревке и натягивает ее. Если вместо веревки взять резинку (или пружину), то ЦБС будет растягивать резинку (пружину).

И тут возбудился aleksej2802 на несколько постов, дошло до того, что вместо обсуждения физики вращения, он «заглянул» в мои трусы и «увидел», что я обрезан. Вот что бывает, когда вместо учебы увлекаешься травкой.
Ну да ладно. Мне попалась большая статья "ФИЗИКА ВРАЩАТЕЛЬНОГО ДВИЖЕНИЯ"_Астахов А.А.[ссылка] , в которой автор вступил в полемику со знаменитым Ландсбергисом и Хайкиным – авторами известных учебников. И во многом он прав. Так что не все однозначно в трактовке физики вращения даже в среде профессиональных физиков. Поэтому и возникают ляпы с «балеринами» и «скамейками Жуковского». И споры для нахождения истины не нужно относить к попытке опорочить оппонента или его идею. Да, практика критерий истины, но «Без теории нам смерть, смерть, смерть»/С/ (И.Сталин).


<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 ][>
Тема закрыта. Добавление новых сообщений невозможно.
Форум - Механические центробежные (вихревые) генераторы - Генератор Клема - Почему БТГ изобретателя sairus-а не будет работать - Стр 5

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт