[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
немобильная версия
Печатать страницу
Форум - Транспорт - Электромобили - Украина , где раздобыть машину не дорого . - Стр.3
<][ 1 | 2 | 3 ]
Post:#65198 Date:15.04.2007 (23:15) ...
Всем привет !
коллеги !
есть не приодалимое желание + гараж + молодость ) + не проблема эл. двигатель с кары , не вижу не какой проблемы самому сделать электронику.... , сочленить движок с коробкой, достать по более менее сходной цене акб , но ! нет платформы .... !!! бюджет на машину +- 1.5 кБакса. что можете порекомендовать или ....... ?
мои координаты: Запорожская обл.

подержите меня , не дайте мечте упасть на взлете !!!)))

Banz | Post: 68874 - Date: 16.05.07(08:53)
mihalich Пост: 68849 От 15.May.2007 (21:20)
...Если Донор будут вдвое тяжелее, тяжелее ( и дороже) вдвое будет и батарея, но это никак не означает , что бОльшим будет и пробег.


Позвольте не согласится
Для города - однозначно "да". А для движения по трассе - масса не оказывает столь большого влияния на пробег (Разгоняются и тормозят редко).
Если посмотреть на расход для авто разной весовой категории, расход "на трассе" не сильно различается.

т.е. нужно понять, где автор собирается ездить и как

- Правка 16.05.07(08:54) - Banz
SALAV | Post: 68891 - Date: 16.05.07(13:59)

В некоторой степени брат Мерседес, на мой взгляд, прав. Однако, не следует еще
забывать повышающиеся трения, которые составляют треть-четверть от аэродинамического сопротивления. Эти потери безвозвратные. В отличие от кинетической энергии движущегося авто, пусть и тяжелого.

В любом случае, авто среднего класса как минимум в два раза затратней малолитражки при трансформации. Например, вместо пяти тысячь - десять. Не очень.

PASHASV | Post: 69861 - Date: 25.05.07(13:24)
По поводу выбора кузова считаю целесообразным остановиться на 2-х (3-х) дверном кузове совмещающим малые габаритные размеры с более высокой жесткостью. Аккумуляторы размещаются под задним седеньем вместо штатного бензобака. По поводу Одессы - есть точка, где продавались кузова ВАЗ по 300...400 долларов с документами, кузова достаточно живые и сами ВАЗы по 600...900 достаточно мёртвые. Если есть время и вдохновение мжно рассмотреть вариант кузова ВАЗ (хоть и довольно тяжелого) с ходовой от иномарки приобретённой на разборке.
Если вдохновения и и времени ещё больше есть вариант приобретения автомобиля без документов (прошу не плеваться в меня) и заняться переделкой кузова (кузов по массе будет сопоставим с ВАЗ, по стоимости, как несколько кузовов ВАЗ, по аэродинамике - лучше ВАЗ).
Авто без доков можно взять в диапазоне от 350$ до 500$ (комплектные, на ходу, с мелкими дефектами, НЕ криминальные). Минус, он-же плюс метода - придётся регистрировать всё это, как самодельный авто.

_________________
Благодарю уважаемого Victor1955 за содействие в приобретении электродвигателя! Благодарю ООО "ИНКО" и лично Марину за содейстаие в приобретении АКБ. Благодарю "ВИП Технологии" за содействие а приобретени модификатора "Омега"
PASHASV | Post: 69877 - Date: 25.05.07(16:49)
Кстати следует отметить, что в последнее время поменялось отношение к "горбатому запорожцу" ЗАЗ 965, на мой взгляд устранив гремящий звук его ДВС (выкинув оный), сняв зеркала и воздухозаборники, окрасив кузов получим вполне замечательный городской электромобильчик, а стоимость его (учитывая, что не на ходу найти проще, чем на ходу) будет варьироваться в пределах 100...300$ опять-же с документами.

_________________
Благодарю уважаемого Victor1955 за содействие в приобретении электродвигателя! Благодарю ООО "ИНКО" и лично Марину за содейстаие в приобретении АКБ. Благодарю "ВИП Технологии" за содействие а приобретени модификатора "Омега"
SALAV | Post: 69883 - Date: 25.05.07(17:27)

Именно. А если добавить удобный привод, полностью свободный передний багажник, наличие свободного (относительно) места в моторном отсеке, приемлемую массу, неординарность, прочность, дешевизну, то окажется одним из лучших доноров.

PASHASV | Post: 69888 - Date: 25.05.07(17:47)
Кстати - идея далеко не моя, к сожалению не запомнил сайта одного из наших коллег, который уже практически её реализовал.

_________________
Благодарю уважаемого Victor1955 за содействие в приобретении электродвигателя! Благодарю ООО "ИНКО" и лично Марину за содейстаие в приобретении АКБ. Благодарю "ВИП Технологии" за содействие а приобретени модификатора "Омега"
mihalich | Post: 69910 - Date: 25.05.07(20:35)
PASHASV Пост: 69888 От 25.May.2007 (18:47)
Кстати - идея далеко не моя, к сожалению не запомнил сайта одного из наших коллег, который уже практически её реализовал.

........................................................................Смотрите там:..http://www.ebiker.ru/sozdai-sam/elektro-zaz.html.

PASHASV | Post: 69914 - Date: 25.05.07(21:31)
mihalich респект !!! Это действительно яркий пример реализации электромобиля на бюджетном шасси обладающем малой массой и снятом с производства (более лёгкое узаконение переделок), также ещё один плюс для Украины - Запорожбе относительно близко, если машинку придётся везти на экспертизу (в данном случае везти конечно на буксине), но это не Нижний Новгород, на москва и не Тольятти. Также искренние мои пожелания Ивану из Калуги в скорейшем завершении проекта!

_________________
Благодарю уважаемого Victor1955 за содействие в приобретении электродвигателя! Благодарю ООО "ИНКО" и лично Марину за содейстаие в приобретении АКБ. Благодарю "ВИП Технологии" за содействие а приобретени модификатора "Омега"
SALAV | Post: 69932 - Date: 25.05.07(23:41)
PASHASV Пост: 69888 От 25.May.2007 (18:47)
Кстати - идея далеко не моя, к сожалению не запомнил сайта одного из наших коллег, который уже практически её реализовал.


Это Иван. Из Калуги. Бывал у меня в гостях.

afpf | Post: 69953 - Date: 26.05.07(13:09)
Да, на фото мой заз, с установленным электроприводом и родной коробкой. Выглядит так непрезентабельно т.к. пробные заезды.
Сейчас всё разобрано, занимаюсь кузовом (поварка-подготовка-покраска).
Не так всё шоколадно с 965-тым: крепкий кузов с документами 10-30 т.р. (как повезёт, разброс цен оч большой). ПОдготовка-покраска (если не самому) от 15 т.р. (если много варить то намного больше).
Требуют доработки тормоза - все четыре барабанные... на внедрение дисковых ~20 т.р. (с переходом на вазовские диски). Ещё есть непреодолимая тяга избавиться от рулевой трапеции (у нового, отрегулированного механизма люфт в прямом положении 2-5 град, а в крайних 15-20 !!!)установив рейку от москвича 2141 (Если получиться, окончательно расчёты углов поворота колёс и траекторий ещё не закончены).
Никакого свободного багажника в итоге не будет: в переднем 4 батарейки (видимо леоч 75 ач) за задним сиденьем ещё 5 шт. В моторном отсеке будет место для вещей, но больше 15 кг вряд ли туда можно будет положить.
Если изложенные факты не останавливают то вперёд.
Я уже ввязался в это и не жалею, получаю большое удовольствие от процесса. Машина будет исключительно для города, но на каждый день.
По срокам пока сказать трудно: сейчас сняты подвески и заканчиваю разработку новых ступиц и пластин крепления дисковых тормозов, примеряю рейку, надеюсь за июнь сделать все новые для этого детали и собрать подвески с новыми тормозами и рулевым. Ещё за это время надеюсь закончить с днищем (поварка/антикор).


PASHASV | Post: 69955 - Date: 26.05.07(13:44)
afpf Мои позднавления коллега!!! Искренне восхищён стремлением реализовать задуманное.
Итак ещё пару аргументов в пользу кузова ЗАЗ:
1.Малые габариты, что в условиях перегруженного города немаловажно.
2.Комфортная езда вдвоём, даже рослых пассажиров. (умещался при своих 192 вполне терпимо).
Теперь о том, что настораживает:
1.Отсутствие объёмного багажника компенсируется тем, что ежедневно не приходится возить с собой шкаф или холодильник, покупки из супермаркета вполне можно положить на заднее сидение. Кроме того, зачастую у супермаркетов своя доставка (у нас стоит 15 гривен (3$)). Шкафы/стиралки тоже доставляют у нас - входит в стоимость.
2.Несовершенная ходовая компенсируется относительной лёгкостью снятия и переустановки отдельных её частей и естественно малой ценой (самый дешевый ЗАЗ965 у меня была возможность приобрести за 50$) при поступлении средств можно сделать замену нужных узлов.
3.Внешний вид. Компенсируется постепенным изменением отношения к нему нашего обещства, практически полным отсутствием проблем с ГАИ, и кроме того - не думаю, что его кто-то решит угнать.

_________________
Благодарю уважаемого Victor1955 за содействие в приобретении электродвигателя! Благодарю ООО "ИНКО" и лично Марину за содейстаие в приобретении АКБ. Благодарю "ВИП Технологии" за содействие а приобретени модификатора "Омега"
- Правка 27.05.07(14:59) - PASHASV
mihalich | Post: 70002 - Date: 26.05.07(21:34)
afpf Пост: 69953 От 26.May.2007 (14:09)
Да, на фото мой заз, с установленным электроприводом и родной коробкой.

.....................................................................
....Коллега, год назад я пытался идти Вашим путём, не сложилось.
Не понравилось мне, что голый кузов (кстати не требующий сварки)весил
со стеклами, килограмм 200 !, не смог я разместить и приличную
батарею , мало места ; передний мост меня разочаровал своей тяжестью;
задний, воспоминаниями: когдато , на скорости за 100, я был выброшен на встречную полосу, плавным изменением рельефа дорожного покрытия.
( это из за из за изменения задней колёсной базы, при работе подвески). Я без убытка продал и двигатель и кузов, а оставшиеся передний мост и задние рычаги могу предложить Вам в подарок.
...Кстати я попрежнему не сомневаюсь в ненужности на Вашей машине КПП.
...............Успехов Вам........МИХАЛЫЧ.

PASHASV | Post: 70040 - Date: 27.05.07(14:58)
На серийном ЗАЗ 965 дифференциал конструктивно совмещён с КПП, стоимость нового корпуса превышает стоимость коробки, по этому для начальных экспериментов КПП резонно оставить, применив алюминиевый корпус (картер) можно снизить вес конструкции на килограмм 30...35, и увеличить на несколько процентов КПД трансмиссии, что в итоге даст ощутимый выигрыш в величине пробега.

_________________
Благодарю уважаемого Victor1955 за содействие в приобретении электродвигателя! Благодарю ООО "ИНКО" и лично Марину за содейстаие в приобретении АКБ. Благодарю "ВИП Технологии" за содействие а приобретени модификатора "Омега"
SALAV | Post: 70041 - Date: 27.05.07(15:09)

Смотря какой двигатель ставить на Запор. И какое напряжение иметь на борту. При 120в Эдвансид будет катить ЗАЗ напрямую как игрушку во всем диапазоне разумных скоростей. Коробку можно зачисть от внутренностей. В случае применения менее мощного двигателя (например, ПТ-125, каровских моторов) наличие коробки не подлежит обсуждению. От сцепления, как показала практика, можно смело отказаться. Кто со мной ездил, тот видел.

afpf | Post: 70092 - Date: 28.05.07(08:35)
Сцепления и нет, а коробка оставлена для экспериментального уточнения оптимального передаточного отношения редуктора (ГП), который в последствии и будет стоять (пока присматриваюсь к луазовскому) вместо коробки.
Вес кузова великова - но это от толщины металла
Передняя подвеска - тяжелая??? я её переношу с места на место вместе с колёсами! а классических только два нижних рычага могу унести (без колёс) - так что это смотря с чем сравнивать (кстати у порше 911 конструкция передней подвески точно такая же, только вместо втулок игольчатые подшипники). Из отечественных заднеприводных машин считаю эту подвеску лучшей (по надёжности и простоте обслуживания в том числе)
Задняя подвеска и впрямь не подарок, но решил пока оставить её, дополнив стабилизатором поперечной устойчивости и ограничителями хода, думаю эти меры победят основные недостатки.

<][ 1 | 2 | 3 ]
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Транспорт - Электромобили - Украина , где раздобыть машину не дорого . - Стр 3

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт