[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
немобильная версия
Печатать страницу
Форум - Научные идеи, теории, предположения... - идеи и теории, научные и бредовые... - Эффект Заева - Стр.3
<][ 1 | 2 | 3 | 4 ][>
Post:#69130 Date:19.05.2007 (12:29) ...
Недавно в Интернете наткнулся на многочисленные выступления человека под псевдонимом "Диоген Московский". Суть его публикаций лежит в доказательстве существования эфира, потоки которого формируют, по его мнению, магнитные поля. Не буду здесь вдаваться в детали его концепции, достаточно самому сделать соответствующий поиск в интернете и прочитать об этом более подробно. Однако меня очень заинтересовал ряд эффектов, которые Диоген Московский приводит в качестве подтверждения своей концепции. Одним из таких интересных эффектов является так называемый "эффект Заева", заключающийся в появлении у заряженного плоского конденсатора магнитного поля. Технические параметры наблюдаемого эффекта не приводятся. Соответствующий поиск в интернете дал многочисленнейшие ссылки лишь на упоминание эффекта Д. Московским. Видимо, Заев свои работы в сети не публиковал, и вообще не сильно осветил в печати открытый им эффект. Ниже привожу цитату из Д.Московского: "С архиглобальнейшим экспериментатором, ветераном и героем ВОВ Заевым Николаем Емельяновичем я познакомился несколько лет назад - ездил к нему в гости рассказывать об обнаруженном мной "магнитном ветре". Теперь "магнитный ветер", доказывающий, что МП есть поступательное движение амеров, обнаружен уже не только мной, но и др. экспериментаторами. И не только на электромагнитах, но и на постоянных магнитах: внутри магнитного кольца (МП эквивалентно МП соленоида) бумажная вертушка на иголке вращается при полном отсутствии всяких побочных эффектов (связанных с движением воздуха и т.п.). Это, фактически, один из простейших вариантов "вечного двигателя" (магнитовращателя), преобразующего тепловую энергию эфира в механическую энергию вращающегося ротора...", " Известный опыт Заева по увеличению электроёмкости конденсатора в МП - об этом я сообщал неоднократно на разных сайтах. Сюда же можно отнести открытый Заевым Н.Е. эффект появления МП у заряженного конденсатора".
Ниже даю найденную информацию по Заеву Н.Е.
Заев Николай Емельянович, кандидат технических наук, Москва. Автор многочисленных теоретических и экспериментальных работ в различных областях теоретической и прикладной физики, создатель нового класса энергетических установок – “концентраторов энергии окружающей среды, КЭССОР-ов” (авторское название).
Бестопливная энергетика. Разработка устройств по выработке свободной энергии из окружающего пространства. Установка по выработке энергии при создании разности температур, давления и т.д.
Попытки связаться с Д. Московским ничего не дали, электронного ящика Заева также не нашёл. Если эффект Заева реально существует, это одно из интереснейших явлений природы и возможное подтверждение существования электрически заряженного вакуума. Если у вас есть какая-либо информация, или мнение по этому вопросу, прошу сюда!
Vladislav | Post: 69715 - Date: 23.05.07(23:40)
Д. Московский - не главная цель этой темы. Коль уж я её начал, и если поиски по Заеву безрезультатны (пока), предлагаю обсудить механизм возникновения у заряженного плоского конденсатора магнитного поля.

_________________
Нельзя сказать "плохо", или "хорошо", покуда вы не уверены, что понимаете задачи, которые ставит автор, и средства, которыми он пользуется. (Л. Мигдал)
gorlum | Post: 69728 - Date: 24.05.07(07:34)
Кто может найти книгу:
Заев Н.Е. "Новые граны физики." М.: Общественное пользование. 1996.
А то и отсканировать...

SergeyA | Post: 69780 - Date: 24.05.07(17:05)
Народ!
Поковырял немного интернет и он неплохо "расковырялся". Начал конечно с варикондов, затем прочитал у Наудина, что в режиме "генерации мощности" вариконды пищат, глянул из чего они - титанат бария. Вспомнил, что пьезопищалки обычно из него и делают. Полез смотреть свойства титаната бария и тихо отполз, диэлектрический гистерезис, двойной диэлектрический гистерезис, петля гистерезиса обратного пьезоэлектрического эффекта (красивая).

А дальше простая фраза:
В некоторых случаях наблюдаются двойные петли диэлектрического Гистерезис (рис. 5). Это объясняется тем, что под влиянием электрического поля в образце происходит фазовый переход с перестройкой кристаллической структуры. Такого рода диэлектрический Гистерезис тесно связан с Гистерезис при фазовых переходах.


Это отсюда
http://www.referatu.ru/1/18/912.htm


Просто для размышления
Тут про пищалки много разного на Скифе было...

P.S. пошел читать про активные диэлектрики.......

- Правка 24.05.07(17:58) - SergeyA
SAT | Post: 69791 - Date: 24.05.07(19:34)
предлагаю обсудить механизм возникновения у заряженного плоского конденсатора магнитного поля

А есть ли оно? Чтой-то сомневаюсь я насчет поля ....
Тут вон SergeyA обнаружил, что ЗАРЯЖАЕМЫЙ конденсатор в процессе зарядки МП ,вроде, не создает, вопреки предположениям тов. Максвелла. А уж заряженый ...
Хотя, насколько я помню, речь шла о воздушном конденсаторе.
А вот твердый диэлектрик что-то, может быть, и дает.
Да и вообще, прежде, чем обсуждать механизм возникновения МП у заряженного конденсатора, неплохо бы сперва понять, что такое МП, и что такое заряд.

Ivan | Post: 69806 - Date: 24.05.07(22:42)
И твёрдый, и воздушный диэлектрик имеют МП при подаче на них ВН ВЧ. Проверено.

_________________
Наука – это несомненное сумасшествие, занятое классификацией своих собственных галлюцинаций. Поэтому не удивительно, что люди науки отвергают исследования, которые считают чужими галлюцинациями. Амиель
SergeyA | Post: 69839 - Date: 25.05.07(09:35)
Ivan Пост: 69806 От 24.May.2007 (23:42)
И твёрдый, и воздушный диэлектрик имеют МП при подаче на них ВН ВЧ. Проверено.


Ivan, повторяемый пример можно? Просьба не путать с МП от зарядного тока по пластинам конденсатора и током через диэлектрик, обусловленным наличием (в основном примесных или ионных) носителей. Например разряд через воздух, можно коронный.

- Правка 25.05.07(09:38) - SergeyA
SAT | Post: 69851 - Date: 25.05.07(12:24)
Ваня! Если есть ток проводимости, то МП, конечно, будет. Если ток проводимости в диэлектрике пренебрежимо мал, то остается только ток смещения. Тов. Максвелл выдвинул гипотезу, что ток смещения создает магнитное поле, так же, как и ток проводимости. Однако,экспериментального подтверждения этому вроде бы нет. Я лично считаю, ччто ток смещения в вакууме никакого МП создать не может. Есть еще такая фигня, как ток поляризации в диэлектрике. Обусловлен он не только смещением ионов, но и деформацией электронных оболочек( по классике) Я думаю, вклад может внести и ориентация "орбитальных моментов", ну или спинов.
Магнитоэлектрический эффект в ферримагнетиках - это не новость. Но в диамагнетиках МП, предполагаю, не возникает.

lazj | Post: 69857 - Date: 25.05.07(13:15)
SergeyA Пост: 69780 От 24.May.2007 (18:05)
Народ!
Поковырял немного интернет и он неплохо "расковырялся".

Полез смотреть свойства титаната бария и тихо отполз, диэлектрический гистерезис, двойной диэлектрический гистерезис, петля гистерезиса обратного пьезоэлектрического эффекта (красивая).


P.S. пошел читать про активные диэлектрики.......


Не знаю в тему или нет, но титанат бария использовали еще и так

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
"Наука - это то, чего быть не может. То что может быть - это уже технический прогресс" (П.Л. Капица) "Делай, что должно и будь, что будет.."
Vladislav | Post: 69905 - Date: 25.05.07(19:21)
Скажу сразу: речь идёт не о переменных, а о постоянных статических полях, обусловленными разноимёнными зарядами на двух противоположных пластинах плоского кондесатора. Ни коронные разряды, ни движения молекул диэлектрика здесь НЕ ПРИЧЁМ. Эффект Заева, если он существует, может быть обусловлен совсем другими причинами.

_________________
Нельзя сказать "плохо", или "хорошо", покуда вы не уверены, что понимаете задачи, которые ставит автор, и средства, которыми он пользуется. (Л. Мигдал)
SergeyA | Post: 70054 - Date: 27.05.07(18:24)
Lazj,
Спасибо! Осталось понять в чем прикол бариевых ферритов.
С Титанатом бария вроде многое описано и понятно, хотя по электрокалорическому эффекту на охлаждение информация очень бедная, а это один из тактов работы Заевской конструкции (если я правильно понял ее смысл).


SergeyA | Post: 70055 - Date: 27.05.07(18:27)
Vldislav,

А что за эффект, который Вы упоминаете? Есть описание? проверен ли он практически? Каков опыт это показывающий?

Я у Заева знаю только эффект, проявление которого можно проверить на варикондах.

Vladislav | Post: 70138 - Date: 28.05.07(14:36)
SergeyA, в том то и прикол, что эффект практически ЯКОБЫ был осуществлён Заевым, но сведения об этом есть только в упоминаниях неуловимого Д. Московского, которого я пытаюсь найти. Или связаться с Заевым и получить ответы на вполне конкретные вопросы!

_________________
Нельзя сказать "плохо", или "хорошо", покуда вы не уверены, что понимаете задачи, которые ставит автор, и средства, которыми он пользуется. (Л. Мигдал)
Vladislav | Post: 70139 - Date: 28.05.07(14:38)
SergeyA, описание эффекта в самом начале этой темы.

_________________
Нельзя сказать "плохо", или "хорошо", покуда вы не уверены, что понимаете задачи, которые ставит автор, и средства, которыми он пользуется. (Л. Мигдал)
SergeyA | Post: 70253 - Date: 29.05.07(12:35)
Vladislav Пост: 70139 От 28.May.2007 (15:38)
SergeyA, описание эффекта в самом начале этой темы.


Вот именно! Эффект от Диогена просто притянут за уши. Насколько я вижу по патентам, Заев занимается утилизацией низкотемпературного тепла. Некоторые принципы видны, нормальны и хочу их проверить, а вот высказывания Диогена, на мой взгляд, это полный оффтоп по тематике Заева.

Да и описание вот этого:
Известный опыт Заева по увеличению электроёмкости конденсатора в МП - об этом я сообщал неоднократно на разных сайтах. Сюда же можно отнести открытый Заевым Н.Е. эффект появления МП у заряженного конденсатора
от имени Заева я не нашел....

- Правка 29.05.07(12:37) - SergeyA
Vladislav | Post: 70395 - Date: 30.05.07(16:07)
Sergey A, я пытаюсь найти. Дело втом, что этот эффект "должен" был наблюдаться, если верны теоретические предположения, выдвинутые несколькими людьми касательно электродинамического вакуума (эфира).

_________________
Нельзя сказать "плохо", или "хорошо", покуда вы не уверены, что понимаете задачи, которые ставит автор, и средства, которыми он пользуется. (Л. Мигдал)
<][ 1 | 2 | 3 | 4 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Научные идеи, теории, предположения... - идеи и теории, научные и бредовые... - Эффект Заева - Стр 3

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт