[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
немобильная версия
Печатать страницу
Форум - Резонансные генераторы - Прочие резонансные генераторы - Действующий(?) трансгенератор - Стр.33
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 ][>
Post:#354949 Date:04.03.2012 (13:16) ...
Некоторое время назад я сообщал о своём трансформаторе,на котором я получил(?) СЕ. Ниже выкладываю дополненный текст своей статьи из файлов,где описал этот случай. Читать начиная с четвёртой страницы.Ну а если не сразу понятно о чём речь то читать с самого начала. Было бы хорошо если админ поменял оригинал из файлов на этот переработанный документ
Документ в двух вариантах,Ворд 2007 и PDF
missioner | Post: 694267 - Date: 04.10.20(06:11)
На этой странице подробно описано то,как я подключал выходное напряжение феррорезонансного трансформатора,т.е. мощность с выхода на вход("по Танку") на его запитку,точнее--- допитку. т.к. основная мощность поступает пока ещё из сети .

Пока ещё нигде не видел чтобы при резонансе можно было снимать мощность с контура и нисколько не заботиться о том,не собъёшь ли случайно сам резонанс,даже коротким замыканием обмоток контура....
То же самое чтобы выходное напряжение трансформатора можно было подавать последовательно с его входным напряжением на вход и не получить при этом только падения напряжения или КЗ.

- Правка 04.10.20(07:10) - missioner
Ihtiandr | Post: 694282 - Date: 04.10.20(11:30)
Скоро уже самозапит?!



Покажи всем этим неудачникам с искорками и теслятиной!

_________________
Человек создан для счастья, как птица для работы
Ingener | Post: 694285 - Date: 04.10.20(12:56)
missioner
а каким образом определялось наличие феррорезонанса? Частотой управлять не можем. а без этого как ловить? Подпиливая сердечник?
- тема навеяла воспоминания из юности). только резонанс тут самой обмотки. механический. Но. по сути. с феррорезонансом одного поля ягоды.
Сварочный аппарат с пульсом. частота по 0.1 Гц регулировалась.
В районе 10Гц начинало колбасить не по-детски)


missioner | Post: 694290 - Date: 04.10.20(14:47)
Ingener Пост: 694285 От 04.Oct.2020 (12:56)
missioner
а каким образом определялось наличие феррорезонанса? Частотой управлять не можем. а без этого как ловить?
У меня видимо трансформатор ещё очень удачный попался(сам лет двадцать семь назад мотал),описываю как делал на нём феррорезонанс,он у меня и раньше на нём нередко спонтанно возникал но я не думал что это за такое явление, 26 лет не думал а год назад призадумался и начал тут народ вопрошать, вспоминать что Гапонов писал... И вот уже дошёл до такого маразма что начал выходное напряжение трансформатора прибавлять ко входному, считая что это один из шагов на пути к СЕ. Но к делу.

Подключив последовательно одной из двух одинаковых обмоток трансформатора конденсатор на 35 мкф включаю к питающему трансформатору. Замеряю напряжения на обмотке и конденсаторе. Их сумма конечно уже на равняется напряжению питающего трансформатора но это всё равно простой резонанс.

Далее я придумал уже несколько вариантов как ввести кратковременно сердечник в насыщение и начать феррорезонанс. Первый,самый простой,срабатывает с десятого-пятнадцатого раза: это замыкаю кратковременно вторую обмотку которая на противоположном керне. В ответ появляется мощное рычание и это уже феррорезонанс,напряжения на конденсаторе подскакивают до 190 вольт на обмотке тоже примерно 150 вольт,всё зависит от используемой ёмкости. Это при питающем напряжений в 28 вольт(не сварочник,другой маленький транс,от сварочника 36 вольт). Второй вариант,заряжаю вначале отдельно конденсатор за 150 вольт и включаю в уже запитанную цепь. Тоже не с первого раза но срабатывает. Третий,самый надёжный,в большинстве случаев срабатывает с первого раза,очень редко со второго или третьего, на дополнительную обмотку из малого числа витков подаю отдельно кратковременно питающее напряжение,при этом на рабочих обмотках (на них витков в разы больше) сразу индуцируется напряжение свойственное работе в резонансе и тут же убираю.Феррорезонанс при этом запускается мгновенно.

Если бы это был обыкновенный резонанс то с добавлением ёмкостей к конденсатору резонанс бы стал слабеть и ему не нужно было бы дополнительных "пинков" для запуска.

Но в моём случае чем больше добавляю ёмкостей тем сильнее резонанс звереет, напряжения растут больше и больше, Толик бы увидев это радостно закричал: Гиперрезонанс!!!!


Главное что для феррорезонанса не нужно уже подбирать ёмкость и индуктивность по известным формулам, раз получив можем разгонять его до бесконечности,пока провода не расплавятся и для этого всего то нужно добавлять ёмкость конденсатора ничего не подгоняя к формулам.


Почему то об этом не пишется нигде, мне пришлось самому открывать этот факт,так же и Анатолию Гапонову,годами раньше,правда после этого он сошёл с катушек.


Но пока не об этом.
Продолжил опыты. В последнем посте я описал как добавлял напряжение получающееся в схеме к напряжению сети.
Сейчас продолжил эти опыты и пробовал ко входу(первичке) питающего транса с уже добавленным напряжением подключать различные нагрузки. Интересный факт,если вчера я запитывал схему от сварочника с напряжением в 36 вольт то при выходном напряжений в контуре в 60 вольт на входе питающего транса получал 237 вольт.


Сегодня запитал как обычно,от своего маленького трансформатора с напряжением 28-29 вольт. При этом выходное(разностное в сумме с напряжением на "красных" обмотках) напряжение резонансного трансформатора было только 52 примерно вольта но добавив его своим колдовским методом к напряжению сети я получил на входе питающего трансформатора уже 255 вольт!!! ( был ещё один парадоксальный результат с суммированием напряжений на красных обмотках и разностного но об этом если только спросят...).


Так вот, вначале подключил ко входу питающего трансформатора стоваттную лампочку на 220 вольт, Она ярко горит,напряжение при этом падает с 255 до 251-го вольта. Далее попробовал подключить двухкиловаттную электроплитку,тут постигло небольшое разочаро, напряжение уже стало даже не сетевое 220 а меньше,всего 116 вольт.Как будто схема превратилась в резистор на котором падает напряжение... Но резоннанс не угасал всё равно....


Пока вот такие результаты. Как писал несколькими постами выше используя выпрямитель можно снять с контура намного больше мощности чем просто подключая к выходу резистивные нагрузки, но всё это для сведения тех кто повторяет.... Самое главное, кто будет повторять пусть "красных" обмоток будет побольше,мне кажется таким способом можно будет получить гораздо лучшие результаты чем у меня...

Хотя главное,а именно ---- возможность добавления выхода этого транса ко входу питающего даёт именно разностное напряжение между двумя одинаковыми обмотками сделанными на разных кернах торроидального трансформатора когда для тока из сети они являются противоположно намотанными одинаковыми обмотками и без проблем пропускают сетевой ток не уменьшая его напряжения,для сетевого тока это просто безиндуктивный кусок провода но этот кусок провода добавляет напряжение к сетевому... Поэтому необходимо ухищрениями наращивать именно это напряжение а это можно сделать усилением именно феррорезонанса,как это сделать выше уже написано

- Правка 04.10.20(20:09) - missioner
missioner | Post: 694301 - Date: 04.10.20(20:38)
Считаю крайне необходимым наращивать питающее напряжение именно на первичке питающего трансформатора добавлением к нему разностного И желательно чтобы в начале это напряжение было ещё сильнее увеличено перед тем как к нему добавлять разностное напряжение. Почему так считаю:
Как известно мощность на нагрузке с известным сопротивлением при подаче на него напряжения вычисляется по формуле: P= UU/R Т.е. если имеем напряжение на нагрузке с сопротивлением в 10 ом вначале 10 вольт то на нём выделяется мощность 10 ватт. Если добавим у этому напряжению ещё 10 вольт то на нагрузке начнёт выделяться 40 ватт. Получили увеличение мощности на 30 ватт.
Смотрим теперь на сколько увеличится выделяющаяся мощность на той же нагрузке если питающее напряжение увеличится на те же 10 вольт, к примеру, с 400 вольт до 410 вольт. Мощность при 400 вольтах равна 16000 ватт. Мощность при 410 вольтах равна16810 ватт. То есть при той же разнице в 10 вольт имеем увеличение уже на 810 ватт что в 27 раз выше чем увеличениие выделяющейся мощности при увеличений напряжения на те же 10 вольт с 10 вольт начиная
Как говорится --- прочувствуйте разницу...
Принципиальная блок-схема сверхъединичного генератора на феррорезонансе уже чётко вырисовывавется,это упрощённо трансформатор повышающий питающее напряжение на сотни,минимум вольт,далее к этому напряжению добавляем наше разностное, затем это повышенное напряжение уже поступает на понижающий трансформатор от которого запитываем резонансный. С этого же трансформатора дополнительными понижающими обмотками отбираем мощность на личные нужды...
Всё.
Жду хлопаний в ладоши и благодарностей потомков... Ну... или указаний на существенную ошибку.

- Правка 04.10.20(21:38) - missioner
missioner | Post: 694406 - Date: 06.10.20(22:04)
Продолжил изучать то что у меня получается. Первое: рассмотрев направление намотки "красных" проводов из рисунка:
и сравнив с тем что я делал убедился что рисунок с обозначением подключений обмоток резонансного трансформатора правильный.
Т.е. получается что когда есть положительная вольтодобавка то "красные" обмотки для обмотки А получаются как бы намотанными против направления её обмотоки в итоге как бы просто уменьшают количество витков обмотки А по принципу автотрансформатора.
Я писал о парадоксе с подключением "красных" обмоток к выводам разностных напряжений. Ждал что об этом парадоксе спросят.Но никто не спросил. Попробую рассказать.
Допустим на "красных" обмотках имеем 24 вольта. Разностное напряжение при этом допустим вольт 26. Так вот, если подключаем концы этих обмоток так чтобы напряжения суммировались то суммарное напряжение становится 50 вольт. А что же будет если при том же последовательном подключений мы захотим вычесть из одного напряжения другое? Т.е. при последовательном подключений просто меняем местами выводы одной из обмоток. Если фазы напряжений синхронны как в первом случае о чём свидетельствует точная алгебраическая сумма равная реальному получающемуся напряжению то вроде бы должно при этом в итоге получиться 2 вольта. Подключаю. Меряю выход. А там 24 вольта.... Т.е. при таком подключений я как бы просто добавляю количество витков обмотки А. В итоге получается ерунда не укладывающаяся в логику... 24 вольта...
Но... Попытка добавить это напряжение к сетевому добавляет не 24 вольта а 2.... Такое вот се ля ви...
Похоже тут бОльшую роль играет те витки "красных" обмоток которые намотаны на обмотке Б,которая и создаёт феррорезонанс.
P.S.
Напряжения на рисунке соответсвуют работе схемы от сварочного трансформатора а то что я здесь написал соответствует запитыванию от другого трансформатора,поэтому не обращаем на цифры на рисунке применительно к этому посту внимания.

- Правка 06.10.20(22:23) - missioner
missioner | Post: 694470 - Date: 08.10.20(05:48)
Ну кто то нарисует эту схему без использования резонанса? Или все только читатели?Главное использовать уникальное свойство этой схемы как прохождение тока через один трансформатор к другому без потери напряжения и даже с её добавкой ... Танк вам в помощь. А я вечером такую схему уже проверю но о результатах ничего никому не скажу. Если схему никто не нарисует....Пусть это даже будет трансформатор с первичкой-кипятильником...Пусть даже немного и электромагнит с трансформатором в одном флаконе!!!...

- Правка 08.10.20(06:35) - missioner
missioner | Post: 694697 - Date: 10.10.20(12:01)
Никто так и не нарисовал. А я продолжил опыты. Первое, по прежней схеме просто убрав конденсатор. При этом выход питающщего трансформатора подавал на противоположно подключенные "красные" обмотки. Все одинаковые обмотки трансформатора на противоположных кернах торроида и "красные" и "чёрные" на траснсформаторе вольтодобавки подключены последовательно-противоположно,зачем?надеюсь понятно... Результат:_вольтодобавки нет,есть коза, которую я подразумевал когда писал о трансе кипятильнике или трансе электромагните. Напряжение на входе питающего транса падает. На красных обмотках витков не хватает для того чтобы не было насыщения.Это рисунок1.
Попробовал поменять местами "красные" и "чёрные" обмотки в схеме. Результат: Волльтодобавка появилась но всего лишь два-два с половиной вольта.Это всё по первому рисунку.

Задумался, решил попробовать использовать параллельный резонанс на одной из обмоток транса для попыток. Это рисунок 2. Как видите для сетевого тока обмотки вольтодобавляющего трансформатора так же остаются противоположно подключенными, и поэтому этот ток проходит по нему проходит не теряя своего напряжения. Хотя транс и не загудел при этом в феррорезоннансе но при правильном подключений концов обмоток на питающем появилось уже увеличенное напряжение. Подумав что здесь у меня уже обычный резонанс помог я решил его усилить,добавил ёмкости. Результат,напряжение то же самое---244 вольта. Начала закрадываться мысль что тут уже резонанс ни при чём. Убрал вообще ёмкость,рис.3... Напряжение на питающем как было 244 так и осталось. Сейчас думаю,нет ли у меня здесь автотрансформатора... Похоже что нет,вроде сетевой ток везде по вольтодобавляющему проходит в режиме короткого замыкания... Стоваттная лампочка на 220 вольт весело горит и с ней напряжение падает всего лишь на вольт, на ней становится 243 вольта. Каковы мнения публики?
Проверил ток из сети и к лампочке, получается всё же автотрансформатор,из сети поступает больше чем идёт на лампочку,т.е. такой вариант интересен только как интересно работающий автотрансформатор составленный из двух простых
Но противоположно намотанные обмотки необходимо брать на вооружение...

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
- Правка 10.10.20(13:02) - missioner
missioner | Post: 695305 - Date: 16.10.20(19:50)
Прошу прошения всех кто писал здесь после предыдущего моего сообщения, я попросил Модера удалить все что было далее написано и ответы, мои результаты опытов оказались результатом ошибочного подключения.Без резонанса т.е. без конденсатора в схеме вольтодобавки нет. Т.е. то что писалось в предыдущем моём сообщений после слова :" Задумался...." не соответствовало нарисованным схемам, вводило в заблуждение и к ошибочным выводам. Т.е. рисунок 3 уже ошибочный в указанных на нём прибавках напряжений, насчёт второго буду проверять, Продолжу опыты, теперь вновь попробую в обмотке А получить параллельный феррорезонанс,оказалось в тот раз он не получался из за неправильного подключения.
P/S/
Проверил схему 2 . До феррорезонанса не доходит но волдьтодобавка появляется,напруга возрастает с 220 до 253 при 170 микрофарадах

- Правка 16.10.20(20:33) - missioner
missioner | Post: 695312 - Date: 16.10.20(21:53)
Вот результат опыта,лампа на 220 вольт стоваттная горит при этом напряжение на ней 253 вольта,после десяти минут эксперимента внутри вся потемнела от перегрузки. Думаю всех заинтересует потребляемый ток из сети..... который ещё меньше если использовать дополнительный конденсатор (рис.2).Рисунок оставляем видимым только для Скифов.
Если тут есть ещё косинусы то мощность из сети оказывается ещё меньше чем при прямом перемножений тока и напруги...
Похоже от появления разностного напряжения между обмоткой в резонансе и параллельной ей такой же обмоткой без резонанса наконец появился реальный толк...

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
- Правка 16.10.20(22:13) - missioner
missioner | Post: 695314 - Date: 16.10.20(22:26)
Значится так, чуть по ошибке подключения произошедшего вследствие временного недомогания не прошляпил такие феноменальные результаты описанные в предыдущем посте а повторяющие должны дополнительно использовать то что написано здесь . И последние результаты допускают использование вольтодобавляющего трансформатора обе одинаковые обмотки которого сделаны параллельными проводами на одном и том же керне потому как не обязателен даже и феррорезонанс... достаточно простого. Но с ферро гораздо мощнее...

- Правка 16.10.20(22:38) - missioner
missioner | Post: 695370 - Date: 17.10.20(18:51)
Продолжил проверку не с клещами для измерения тока а используя для этого мультиметр, результаты с параллельным резонансом немного ,скажем так,охлаждают пыл,почему то не повторяется снижение тока с дополнительным конденсатором, придётся дальше юзать последовательный, с которым имеются более ощутимые результаты.

- Правка 17.10.20(18:53) - missioner
edvid | Post: 695381 - Date: 18.10.20(04:58)

Мои пояснения для Миссионера: [ссылка]


missioner | Post: 695382 - Date: 18.10.20(07:39)
Эдвард ,не всё так ясно с этим феррорезонансом,да и без тоже. Я сейчас не пойму почему у меня сейчас не получаются те же результаты что я указал на своём рисунке из предыдущего поста,почему сейчас не снижается ток из сети при подключений 25-мкф конденсатора. Всё же то же самое а ведь было всего два дня назад..... Почему не могу до сих пор воспроизвести разнос системы,произошедший лет десять назад, тогда тоже присутствовал феррорезонанс(тогда я не знал про него но помню грозное рычание транса) и просто одна обмотка была подключена последовательно конденсатору а вторая параллельно,тогда лампа начала гореть усиливая с каждым мигом свою яркость и начали плавиться провода соединений,точнее гореть их изоляция,пришлось срочно выключить питание. Ан нет,такое не повторяется,несмотря на все мои попытки
Насчёт сегодняшних сюрпризов кажется немного понятнее,в мультиметре и клещах садится батарейка и сейчас мультиметр даже напряжение в розетке показывает плавая при этом 290 вольт, придётся кроны заряжать

- Правка 18.10.20(08:49) - missioner
edvid | Post: 695383 - Date: 18.10.20(09:20)
missioner Пост: 695382 От 18.Oct.2020 (07:39)
Эдвард ,не всё так ясно с этим феррорезонансом,да и без тоже. Я сейчас не пойму почему у меня сейчас не получаются те же результаты что я указал на своём рисунке из предыдущего поста,почему сейчас не снижается ток из сети при подключений 25-мкф конденсатора. Всё же то же самое а ведь было всего два дня назад..... Почему не могу до сих пор воспроизвести разнос системы,произошедший лет десять назад, тогда тоже присутствовал феррорезонанс(тогда я не знал про него но помню грозное рычание транса) и просто одна обмотка была подключена последовательно конденсатору а вторая параллельно,тогда лампа начала гореть усиливая с каждым мигом свою яркость и начали плавиться провода соединений,точнее гореть их изоляция,пришлось срочно выключить питание. Ан нет,такое не повторяется,несмотря на все мои попытки
Насчёт сегодняшних сюрпризов кажется немного понятнее,в мультиметре и клещах садится батарейка и сейчас мультиметр даже напряжение в розетке показывает плавая при этом 290 вольт, придётся кроны заряжать

/////////////////////////////////
При феррорезонансе витки обмотки сильно вибрируют. Эмалевая изоляция быстро протирается. Появляется большой ток утечки или вообще- межвитковое замыкание. Индуктивность падает, обмотку надо перематывать новым проводом- более жестким и с другой изоляцией. Второй вариант неисправности- может намагнититься железо, что тоже обнаруживается значительным снижением индуктивности. Его можно исправить включив дроссель без схемы в сеть переменного тока на короткое время, а после проверить индуктивность. Но этот вариант редкий, чаще замыкание межвитками...

<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Резонансные генераторы - Прочие резонансные генераторы - Действующий(?) трансгенератор - Стр 33

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт