[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
немобильная версия
Печатать страницу
Форум - Резонансные генераторы - Резонансный трансформатор Теслы - Разрядники - Стр.7
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 ][>
Post:#58365 Date:19.02.2007 (03:57) ...
Есть мысль, чтобы придти к пониманию, полностью повторить конструкцию Тесла...(в миниатюре конечно)... Интересует оригинальная конструкция разрядников. Кто-нить может просветить?
bes | Post: 69107 - Date: 18.05.07(23:26)
vodoprovodchik
Я думаю, что выходной транс не передает мощность. Сколько витков у тебя в первичной обмотке?
Надо, чтобы индуктивность первичной обмотки была такой, чтобы ток за время разряда
кондера все время нарастал. Если витков мало, то импульс очень короткий, и энергия передается
только во время переднего фронта. А потом идет постоянный (условно) ток разряда
через активное сопротивление обмотки.

vodoprovodchik | Post: 69124 - Date: 19.05.07(11:35)
Вообще то я полностью скопировал осциллятор из описания на /електрике/ рабочего аппарата (адрес не сохранил к сожалению...). Конечно , ничего необычного тут нет...просто не разобрался конкретно , вот и полезло... Первоначально первый разрядник должен быть запитан от переменки (может в этом то вся хохма , переменка то гораздо пробойнее).
Реле было в обьёме с давлением - специально для предотвращения коронного разряда и чёткого срабатывания. Такое включение я применял для получения разряда в конверсионной трубке Грея(6000в 0.5 мкф) и в ЭГД- ударе в воде. Всё получалось , а тут добавилась индуктивность...

+++ Сколько витков у тебя в первичной обмотке?++++

один виток и 6 вит. на выходе. Всё очень хорошо изолированно(провод многожильный от автопроводки для выхода усилителей НЧ, диаметр меди около 3,5мм. в двойной изоляции).
Попробую учесть все пожелания участников . Спасибо!

AndreyZ | Post: 69133 - Date: 19.05.07(12:47)
vodoprovodchik Пост: 68964 От 17.May.2007 (15:16)
Транс на феррите от строчника(без зазора , с зазором гораздо хуже....тоже вопрос ?!? )...насчёт отвёртки - думается , что в работу включается окружающий воздух - обычно жало соединяет один шар сразу, а ко второму приближается широкая кромка и в этот момент идёт явное увеличение вспышки (не понятно,- расстояние между шарами работает в этот момент или нет ?! ).

Транс от строчника работает до 100 кГц, дальше - потери. На 100кГц индуктивность первички должна быть около 2,5 мкГн(при кондере - 1 мкФ) при увеличении нагрузки во вторичке - индуктивность первички уменьшается в разы, и вполне возможно, что феррит начинает тормозить. Мгновенная мощность наверняка огромная - порядка сотен киловат, феррит строчника просто неспособен пропустить через себя такую мощность(у него до киловата) поэтому - желательно либо карбонил, а лучше трансформатор на отрезках кабеля(эфир, все-таки).
Шары в разрядниках применяют из условия долговесчности - в отвертке хлопает испаряющийся металл(тысяча разрядов - и на базар за новой отверткой) для среды разрядника можно попробовать масло, но мое мнение - ТГИ лучтий вариант(правда, дорого но там милионы циклов).

П.с. Вместо многожильного провода - медная лента, посеребренная трубка(на крайняк просто медная отожженная).


_________________
Не надо ломиться в открытую дверь, дайте я её закрою!
bes | Post: 69134 - Date: 19.05.07(12:48)
vodoprovodchik
В таком варианте у тебя есть твои киловольты, только ты их не видешь. Нет яркой искры. Такие трансы делают только для запуска ламп в лазерах. Но там тоже около 10 витков в первичке. И обе катушки надеты на маленький ферритовый стержень. Попробуй увеличить все витки в 10 раз и посмотри.
А по поводу реле, когда я делал настольную электрогидравлическую мельницу для дробления промышленных алмазов, в модели я использовал реле МКУ-49, опущенное в масло. Дребезг небольшой был, но это было несущественно. И напруга была меньше. 1200 вольт.

PrOpOvEdNiK | Post: 124710 - Date: 28.07.08(18:54)
Зраствуйте господа коллеги. Я вижу вы много философствуете на тему разрядников. Но что вы собственно создали за все это время. Задайте себе этот вопрос и вы поймете что вы рассуждаете неочем. Я не хочу вас обидеть, и я понимаю что вы все умные люди, но давайте уже приступим к конкретной задаче разработке разрядника, а не способа образования лавины электронов во время пробоя. Искра она и в Африке искра. А вот что вы разработали хотя бы для ее усиления. А что значит усиления, это значит что бы через эту искру-пробой, прошло как можно больше электронов. Собственно говоря я и хочу представить пред вами задачу по усилению разряда. Все знают что разряд образуется при высоком напряжении, и чем больше заряжаемый высоковольтный конденсатор тем больше энергии скапливается в нем. Но что значит много энергии. Я не сомневаюсь то что я щас напишу знают абсолютно все но все таки для наглядности.
Есть емкость 5 нанофарад заряженная до 5000 в, довольно проблематично быстро заряжать даже такую емкость до такого незначительно большого потенциала. Я говорю о частотах выше 10 кГц. Для примера такая же энергия содержится в конденсаторе в 10 микрофарад заряженного до 111 В. Гараздо легче зарядить емкость до 111 в чем до 5000 в используя при этом разного рода умножители и разного рода трансформаторы, что снижает КПД автогенератора очень и очень сильно.
Получается что если мы разрядим конденсатор 10 мкф 111 В то энергия выделится такая же как и при разряде 5 нф заряженного до 5000 в, но при этом нету разряда и приходится применять разного рода механические коммутаторы, которые в свою очередь тоже обладают конечной скоростью переключения. Я не Тесла и ртутного коммутатора у меня нету, очень жаль! Но что я предлагаю!!
Тесла как то сказал что с помощью высокого разряда ему удалось соединить кантакры низковольтного конденсатора тем самым он сильно снизил рабочее напряжение, и как он пишет ему удавалось работать на напряжении всего в 50 В.
Так вот задача такова что бы соединить низковольтный конденсатор с помощью разряда с катушкой индуктивности на которую разрядится последний. Я сам кончено тоже думал об этом но ничего конкретного мне в голову пока не приходило. Единственно что мне удалось выдумать это схема с одним диодом, но я хочу отказаться от применения пролупроводниковых элементов в разрядной цепи. Во первых ток разряда огромен, во вторых высокое напряжение. Я приложу схему этого разрядника с диодом, хотя бы для того что бы было наглядно что я собственно предлагаю.
Задача состоит в том что бы придумать разрядную схему без всяких полупроводниковых элементов.
Просьба не обсуждать мое сообщение(это для тех у ково мозгов не хватает придумать или даже предложить схему). Если будут у ково какие идеи просьба высказываться в мой адрес но не надо муслякать каждое слов.
С уважением.


У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
valeralap | Post: 124712 - Date: 28.07.08(19:15)
PrOpOvEdNiK | Post: 124710 Вариант с последовательным конденсатором в разрядном промежутке стабилизирует сам разряд и удается повысить частоту. Энергетические возможности в искре снижаются. Это мной проверялось. Видимо основной целью данной схемы у Тесла было, получить стабильность в разряде это подтверждается. Других явных преимуществ не выявлено.

_________________
Чтобы слушать Иисуса Христа, нужно быть, хотя бы его апостолом!
dedivan | Post: 124716 - Date: 28.07.08(19:36)
Есть такая схема- высоковольтная инициация разряда и
затем низковольтный дуговой ток, например в шокерах.
Но большой ток в искре за счет источника питания это
не то, что мы ищем.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
_________________
я плохого не посоветую
MSN | Post: 124770 - Date: 29.07.08(02:07)
Слушай деда, он плохого не пожелает
Есть такой зверь, как разрядник с инициацией разряда. Простейший пример это ИФК, ксеноновая лампа-вспышка, прикладывая к поджигающему электроду короткий маломощный но высоковольтный импульс, -ионизируется газ в трубке и он становится проводим, вот тогда если такая трубка с конденсатором и индуктивностью оказывается включена в цепь, в этой цепи возникнет сильноточный импульс перезаряда конденсатора, загорится дуга. Диод не нужен, дуга прекратится когда ток будет равен нулю. Весь вопрос в токе разряда и частоте импульсов. Дуга в лампе при разряде может расплавить ее, нужен расчет. Кстати в качестве газа можно использовать атмосферный воздух, тогда появляется простая возможность охлаждать такой открытого типа тиратрон. Ну в общем плясать нужно примерно отсюда. Тебе нужно прочесть патент Грея на его трубку, для тебя это самое -то.

Идея у тя правильная, но реализация не катит, нужно не дать току разряда кондера течь в поджигающую цепь, ставь туда высокоомный резистор. И вообще зайди на сайт по лампам вспышкам, там есть готовые решения.

_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
bes | Post: 124771 - Date: 29.07.08(03:11)
Можете еще посмотреть инфу по осцилляторам для электросварки. Там на електрод подается частота в несколько кгц. И напряжение несколько киловольт. Разряд примерно 5-7мм. Достаточно подвести электрод на это расстояние, как загорается дуга. Очень удобно. И дуга горит стабильно.

s_chechel | Post: 124789 - Date: 29.07.08(10:10)
Да уж.
Дед плохого не посоветует. Только кондер на 100В не выдержит такого совета. Удивил конечно.
Вспышка - вещь хорошая, только ее прервать невозможно. Уже думали.
Вся идея заключалась в том, что бы высоковольтным-маломощным разрядом сделать удар, и тут же добить энергией с низковольтного-мощного кондера. Схему я приложил, она лишь немногим отличается от схемы PrOpOvEdNiK.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
MSN | Post: 124796 - Date: 29.07.08(11:36)
Ну, в задаче у Проповедника я не услышал слова - "прервать разряд". В простейшем случае это делается механическим вращающимся разрядником, по типу трамблера авто.Ну а если нужны высокие скорости, тогда есть тиратроны с запирающей сеткой.

_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
dedivan | Post: 124798 - Date: 29.07.08(11:53)
s_chechel Только кондер на 100В не выдержит такого совета.<11


Теоретически да, а практически нет.
Сопротивление перенеси внутрь источника, и получится разная скорость заряда.
Пока большая емкость заряжается до 100 вольт, маленькая зарядится
до пробоя и ....разряд.
Автоматика однако.

_________________
я плохого не посоветую
s_chechel | Post: 124811 - Date: 29.07.08(12:59)
valeralap | Post: 124712
Энергетические возможности в искре снижаются.

При емкости 0,33 мкФ и напряжении на конденсаторе 6000В получаем примерно 6 Дж энергии.
6 Дж и более, можно получить на более низком напряжении, я думаю это не секрет, к примеру:
200 мкФ и напряжение 250В - те же 6 Дж.
5пФ 6000В с энергией всего в 0,00009 Дж ударяет в катушку. К этой энергии прикладывается энергия второго конденсатора в 6 Дж.
Почему тогда энергетические возможности в искре снижаются?

ЗЫ. Закрадывается конечно подозрение, что на фоне 250В затеряется 6000В. Разрядник будет работать как ключ и основную работу будет выполнять кондер на 250В. Чего недостаточно для получения должного эфекта.

Eduard | Post: 124892 - Date: 29.07.08(21:27)
s_chechel Пост: 124789 От 29.Jul.2008 (11:10)
Вспышка - вещь хорошая, только ее прервать невозможно. Уже думали.

Интересно, как делается двойная вспышка в фотоаппаратах для уменьшения эффекта красных глаз? Разбирал фотик, там обычная лампа-вспышка, всего один конденсатор... Но как-то же делают.

_________________
И мню аз яко то имать быть, что сам себе всяк может учить.
MSN | Post: 124927 - Date: 30.07.08(03:17)
первая вспышка сверхярким фотодиодом , красным, можно два ключа, и два конденсатора, один малой емкости, другой большой.

_________________
Говорите говорите, я всегда зеваю когда мне интересно. 99,9% всех СЕ устройств, - от неправильных измерений
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Резонансные генераторы - Резонансный трансформатор Теслы - Разрядники - Стр 7

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт