[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
немобильная версия
Печатать страницу
Форум - Магнитные генераторы - Генератор МЕГ - Некоторые cоображения по теории MEG - Стр.1
[ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 ][>
SAT | Post: 68079 - Date: 07.05.07(21:01)
Эта тема создана для обсуждения некоторых теоретических аспектов магнитных генераторов, чтобы не загромождать темы по практическим конструкциям. Прошу также воздерживаться от общефилософских заявлений, прямо не относящихся к обсуждаемым вопросам.

- Правка 07.05.07(21:28) - SAT
SAT | Post: 68081 - Date: 07.05.07(21:27)
SAT
По моему мнению, пост. магнит - это аналог источника тока. Но не источника напряжения. Роль тока здесь играет магнитный поток. Отличие от электрической цепи в том, что имеет место поток рассеивания, который тем больше, чем больше сопротивление магнитной цепи.

В результате размышлений пришел к выводу, что поток индукции в нейтральном сечении постоянного магнита должен оставаться неизменным. Вытекает это из правила Ленца, которое есть ни что иное, как закон сохранения момента количества движения.
Экспериментальных подтверждений этому пока не нашел.

Какие будут мнения, товарищи ученые?


Если мю материала постоянного магнита =1, то цепь с постоянным магнитом в зазоре можно представить как магнитную цепь с зазором (т.е. параметры зазора определяют магнитное сопротивление) плюс источник (магнитного) тока, включенного параллельно (магнитному) сопротивлению.

А почему мю магнита равна единице? Мне кажется, о мю имеет смысл говорить при наличие стороннего поля, поскольку мю есть производная индукции по напряженности. И она явно не равна единице, во вском случае, пока стороннее поле не довело магнит до насыщения.

Что касается выходного сопротивления идеального источника тока, то оно, вроде бы, равно бесконечности. То есть, какие ЭДС или сопротивления в цепь с источником тока ни включай, ток не изменится.

Вопрос в том, можно ли рассматривать магнит как аналог источника тока.
Официальная наука трактует этот вопрос так. Считается, что введение зазора уменьшит магнитный поток во всей цепи.
Я считаю, что да, уменьшит. Но отнюдь не во всей цепи. И уменьшится поток в разных местах цепи по-разному за счет увеличения потоков рассеивания.
Какие будут соображения, товарищи ученые?



- Правка 16.05.07(09:38) - SAT
bes | Post: 68088 - Date: 07.05.07(22:26)
<...поскольку мю есть производная индукции по напряженности. И она явно не равна единице..>
---------------
Скорее уж индукция ферромагнетика есть производная от МЮ, так как МЮ - это свойство материала. А уж индукция является следствием этого свойства.
-----------------
Что касается магнита как источника магнитного тока, вполне согласен. Независимо от внешней цепи, с поверхности магнита всегда будет идти один и тот же магнитный поток. Изменить его можно только повлияв на сам магнит.
Что касается Мю самого магнита, то простой эксперимент показывает, что МЮ магнита действительно равно 1. Магнит, помещенный внутрь катушки контура никак не влияет на резонанс контура. В отличие от всех других веществ.

SAT | Post: 68095 - Date: 07.05.07(23:42)
Что касается магнита как источника магнитного тока, вполне согласен. ....с поверхности магнита всегда будет идти один и тот же магнитный поток.

bes, а проверять не пробовал?
Только маленькое уточнение. Поток на торце магнита может изменяться из-за рассеивания через боковую поверхность. По моему мнению, неизменным будет поток только в нейтральном сечении магнита. Рассеивание может быть весьма существенным, если сопротивление цепи велико, а магнит длинный.
Проверить можно так. Взять два одинаковых магнита и соединить их полюсами(север к югу, конечно), вложив между ними датчик Холла. Затем включить этот составной магнит в маг. цепь и попробовать ее поизменять. Датчик покажет, будет ли при этом меняться индукция.

Что касается мю магнита, то его величина зависит от того, насколько остаточная намагниченность близка к индукции насыщения.Обычно довольно близка, т.к. магнитотвердые материалы имеют, как правило, прямоугольную петлю гистерезиса. Но это не обязательно.


Ieronim | Post: 68099 - Date: 08.05.07(00:24)
для магнитов есть величина Br, или поле B>0 при внешнем поле H=0. Раз H=0 то магнитодвижущая сила тоже 0. Так написано в некоторых текстах, но если есть токи Ампера то магнитодвижущая сила не может быть 0.

Поэтому мне кажется что магнит надо считать катушкой с постоянным током и насышенным сердечником. Может быть это не очень точно для технических рассчетов но зато будет правильное описание основных свойств магнита, а больше и не нужно.
Сверхпроводник с током не подходит, потому что ток будет меняться от наведенной индукции, а ток Ампера должен быть всегда постоянным.

Аналогия магнитной цепи и обычной токовой цепи поверхностная. Если в резисторе с током выделяется тепло, то в магнитной цепи диссипации энергии нет. Поэтому эта аналогия больше запутывает, чем проясняет.

SAT | Post: 68101 - Date: 08.05.07(01:31)
но если есть токи Ампера то магнитодвижущая сила не может быть 0.

Токов Ампера не может не быть. Поскольку есть магнитное поле. Только это не токи проводимости. Это токи смещения в веществе. И они не вызывают тепловыделения.
а ток Ампера должен быть всегда постоянным.

А почему он должен быть постоянным? Не вижу причин для этого. Может, конечно, и так, но никакие факты, указывающие на это, мне не известны.
Мне кажется, на него точно так же должна действовать индукция.
Ведь катушка взаимодействует с другой катушкой и с магнитом точно так же, как и магниты между собой. То есть, взаимодействуют токи через посредство магнитного поля.

Осталось только выяснить, что такое ток смещения и магнитное поле. Но это уже философия.

Еще соображение. Постоянным может быть либо ток Ампера, либо поток.
Одновременно быть постоянными при изменении цепи они не могут.

Берем катушку с постоянным током и с вакуумом в качестве сердечника. То есть как бы с насыщенным сердечником. Присоединяем цепь. При неизменном токе поток, ясное дело,возрастет. И существенно.



- Правка 16.05.07(09:39) - SAT
bes | Post: 68102 - Date: 08.05.07(01:47)
Что касается МЮ, то размагниченный магнит (нагрев выше точки Кюри), дает тоже МЮ=1.
По поводу экперимента с Холлом между магнитами, завтра или послезавтра еще раз попробую. Хотя мне результат и так известен.
Что касается самого магнита, то я уже более 2х лет пытаюсь экспериментально выяснить, что есть магнит. Хорошо конечно подходит модель Ieronim_а с сердечником в катушке, но это все-таки аналогия.
Я постоянно сомневаюсь в правильности результатов, поэтому и не знаю, стоит ли говорить о моих изысканиях. Во первых запинают. А во вторых я могу быть и не прав. Поэтому я никогда не высказывал свои предположения.
По поводу потока рассеяния с боковой поверхности, я склоняюсь к мысле, что этого потока у магнита нет. Есть поток, обтекающий магнит по наружной поверхности. Холл его очень хорошо чувствует. Но на магнитах из обычной стали поток рассеяния с боковой поверхности есть и очень сильный. Как выяснилось, Холл не очень хорошо оределяет положение, если вокруг сильные поля разного направления.

Colorist | Post: 68103 - Date: 08.05.07(02:25)
Кстати, обратите внимание: кобальт-самариевые магниты, сложенные в один столб с соотношением диаметра к высоте более 1:10, дают магнитный поток, практически параллельный боковым стенкам на расстоянии 3-5 мм. Заметное склонение вектора начинается на расстоянии 15-20 мм от среза полюсов.
Т.е. имеется отличие от того, что нам рисуют в различных иллюстрациях.
Было замеряно ещё в далёком 1999 году с помощью цифрового прибора Щ4310 с датчиком Холла. Направление определялось путём поворота плоскости щупа в специальном станке по максимуму показаний магнитной индукции.

С помощью этого приспособления мы промеряли форму и напряжённость магнитных полей во всех своих магнетронных системах.

- Правка 08.05.07(02:26) - Colorist
SAT | Post: 68331 - Date: 10.05.07(14:25)
bes, а эксперимент ставить передумал, что ли?
Еще один вопрос по поводу генератора В. Иванова. Можно ли в принципе снять с него энергии больше, чем было затрачено на управление?
В. Иванов далеко не первый, кто выступил с подобной схемой. Аналогичные конструкции давно были рассмотрены и отвергнуты, в том числе и на СКИФе пару лет назад. Однако есть соображения, которые заставляют к этой теме возвращаться. В самом деле, энергия, безвозвратно затрачиваемая на управление - это потери на гистерезис, вихревые токи, и активное сопротивление элементов эл. схемы. Большая часть мощности, циркулирующей в цепи коммутатора - это реактивная мощность. Она никуда не девается, и может быть возвращена в источник, либо направлена на выход.

С другой стороны, для увеличения этого самого сопротивления, в цепь вкачивается энергия, пусть и реактивная.



- Правка 16.05.07(09:41) - SAT
bes | Post: 68336 - Date: 10.05.07(15:09)
SAT
По поводу эксперимента. У меня пока есть 2 датчика Холла. Но они задействованы в моем девайсе. Я, как и все мы, строю свой OU. Я думал взять датчик из куллера, но он оказался переключателем Холла. То есть, при небольшом увеличении внешнего поля он тут же перекидывается из "0" в "1". И ничего с ним не сделать. Если в ближайшее время не найду датчик, придется снять с моего девайса. Есть опасность, что обломятся выводы. Но что нибудь попробую.
Что касается физики, то конечно, перегоняя магнитные потоки в МЕГе из одной ветви в другую, нельзя что-то получить сверх затраченного.
Что касается коммутатора, конечно, имея некий гипотетический материал, можно было бы построить магнитный аналог транзистора. Я об этом говорил в веткае о МЭГе. Поэтому я и спрашивал Иванова о материале. Вначале он сказал, что материал особенный, а потом сказал, что это сталь 0.5мм. И все стало ясно.
Что касается моего видения, что есть магнит, я пока не готов говорить на эту тему. Что могу сказать. По моему, магнит является источником магнитного потока во вне. Источник с низким внутренним сопротивлением, но не равным нулю.
Вот пока все, что могу сообщить. В ближайшее время сделаю эксперимент. Я уже это делал очень давно, но численные данные где-то на винче. Нвсколько помню, в таком варианте показания датчика почти не изменяться.

SAT | Post: 68347 - Date: 10.05.07(16:48)
Источник с низким внутренним сопротивлением, ...

Наоборот, с очень высоким. Материал магнитотвердый, большое приращение напряженности вызывает очень малое приращение индукции.

По поводу коммутатора. Скорее всего, надо использовать материал с прямоугольной петлей гистерезиса, как в магнитных усилителях.
Однако, сама возможность построения такого устройства с нужными энергетическими параметрами остается под вопросом.
Проанализируем работу коммутатора Иванова. Он имеет две ветви. Катушки на этих ветвях включены так, что в первой из них поток по направлению совпадает с коммутирумым потоком, а во второй управляющий поток направлен противоположно коммутируемому. В первой насыщение достигается легко. Во второй, получается, управляющий поток по величине должен значительно превышать коммутируемый. Иначе насыщения не будет, получится классическая Ф-машина.
Таким образом, коммутировать-то поток можно, вопрос, можно ли это делать с достаточно малыми затратами энергии. Сомневаюсь, что затраты на коммутацию будут меньше, чем энергия от коммутации. Такое чувство, что тут связь такая же, как и в альтернаторе, хоть спрособ изменения маг. сопротивления другой.
Была мысль попробовать магнитоэлектрический эффект, но данных для расчета не нашел. Все, что есть в интернете, касается только каких-то экзотических СВЧ ферритов.
Будем ждать с нетерпением результатов эксперимента. Вопрос мне представляется очень принципиальным.


- Правка 16.05.07(09:43) - SAT
Ieronim | Post: 68372 - Date: 10.05.07(19:24)
если есть магнитная цепь из магнита, магнитопровода и зазора, то при увеличении зазора энергия поля увеличивается- за счет работы против сил притяжения полюсов. Энергия всего поля в основном и сосредоточена в зазоре, потому что из-за граничных услових на торце магнитопровода В в сердечнике равно Н в воздухе, а энергия пропорциональна В*Н.
Постоянный магнит это не источник энергии. Это такой гладкий массивный маховик, измазанный машинным маслом, его нельзя раскрутить сильнее и нельзя затормозить, поэтому бесполезно отбирать у него энергию

SAT | Post: 68397 - Date: 10.05.07(23:02)
энергия поля увеличивается- за счет работы против сил притяжения полюсов

А при изменении проницаемости за счет чего ?

Это такой гладкий массивный маховик, измазанный машинным маслом, его нельзя раскрутить сильнее и нельзя затормозить, поэтому бесполезно отбирать у него энергию


Раскрутить его сильнее или затормозить хоть до нулевой скорости можно, приложив внешнее поле.




- Правка 16.05.07(09:44) - SAT
bes | Post: 68406 - Date: 10.05.07(23:57)
Итак. Сегодня за час обошел ближайшие помойки и нашел датчик Холла.
Вот результаты. Выход датчика в мв. Магнитая система - магнитопровод от строчника с магнитной вставкой М3000НМ равной толщине магнитов+датчик.
1. 1 магнит дает - 296 мв.
2. между двумя магнитами - 596 мв.
3. замкнутая магнитная цепь - 636 мв
4. магнитная цепи с зазором(без вставки) - 26мм - 634 мв.

SAT | Post: 68436 - Date: 11.05.07(09:44)
bes, спасибо! Важный результат.

(636-596)/596=0.067(около 7%)
(636-634)/634=0.003!!!
При очень существенном изменении сопротивления магнитной цепи поток меняется крайне незначительно! Зазор в 26 мм и вставка М3000НМ - это не одно и то же. Можно предположить, что и те изменения, которые обнаружились, как-то связаны с рассеиванием, а не с размагничиванием.

Правда, это все в том случае, если магнит не загоняет магнитопровод в насыщение.
Какой использовался магнит? Есть ли данные по его остаточному намагничиванию?
Можно попробовать определить индуктивность катушки, намотанной на сердечнике с магнитом и без. LC-метр есть? Если что, у меня есть.Правда, не очень точный но разницу в несколько микрогенри покажет.

[ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Магнитные генераторы - Генератор МЕГ - Некоторые cоображения по теории MEG - Стр 1

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт