[ВХОД]

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт
NAVIG
О форуме
Резонансные генераторы
Магнитные генераторы
Механические центробежные (вихревые) генераторы
Торсионные генераторы
Электростатические генераторы
Водородные генераторы
Ветро- и гидро- и солнечные генераторы
Струйные технологии
Торнадо и смерчи
Экономия топлива
Транспорт
Гравитация и антигравитация
Оружие
Нейтронная физика
Научные идеи, теории, предположения...
Прочие идеи (разные)
Новые технологии
Коммерческие вопросы
Барахолка
Патентный отдел
Сделай сам. Советы.
Конструкторское бюро
немобильная версия
Печатать страницу
Форум - Резонансные генераторы - Резонансный трансформатор Теслы - Разрядники - Стр.6
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 ][>
Post:#58365 Date:19.02.2007 (03:57) ...
Есть мысль, чтобы придти к пониманию, полностью повторить конструкцию Тесла...(в миниатюре конечно)... Интересует оригинальная конструкция разрядников. Кто-нить может просветить?
FEME | Post: 68285 - Date: 09.05.07(18:05)
valeralap Пост: 68284 От 09.May.2007 (18:58)
Да могу, этот принцип умножения магнитного поля применен в трансе Трофима Игнатова который я выкладывал. Уже мной разработана схема для практического опыта, но до публикаций расширенной теорий кавитаций показывать схема технику не буду.


Валерий. Т.е. умножение частоты магнитного потока?
Я вот просто Трофима Игнатова, его «наскальные» знаки понять не могу.
Кто бы расшифровку знаков этих дал?




_________________
\\\"Если ты не умеешь владеть собой, тобой завладеют другие\\\" (Кроното—Сумус)
dedivan | Post: 68286 - Date: 09.05.07(18:06)
valeralap Пост: 68276 От 09.May.2007 (16:44)


Но мысль совершенно в другом умножать, получать новые, мало затратным способом.


Сложно это. Я вот пытаюсь какую то аналогию с природой провести.
Что то похожее есть в явлениях при искровом разряде и при ионизации
атмосферы.
А уменьшить затраты это более менее понятно:
нужен газ легко ионизируемый, например водород
Нужны условия по давлению, для оптимизации длины свободного
пробега электрона и его энергии достаточной для ионизации,
но и не слишком большой для уменьшения потерь.
Нужно эффективно собирать ионы, без дополнительных источников
энергии, например за счет наводок на электродах.

Нужно посмотреть что уже сделано, например у Грея, но уже с
пониманием процессов, а не гаданием насчет угольков.



_________________
я плохого не посоветую
dedivan | Post: 68288 - Date: 09.05.07(18:48)
Господа, будьте культурными, пожалуйста.
На трансформаторы лучше дать ссылку.
А здесь про разрядники......плииз.

_________________
я плохого не посоветую
FEME | Post: 68290 - Date: 09.05.07(18:53)
У Грея dedivan как Вы и пишите, понятно отсечка катода происходит. Вот куда он потом заряд собирает? У него черный ящик (вернее белый на его рисунках). Может просто типа лейденских банок? Ну а понизить дело техники, и более того есть решение. Не мое, но вполне логичное. Если интересно скажите, я поясню о чем это я.

_________________
\\\"Если ты не умеешь владеть собой, тобой завладеют другие\\\" (Кроното—Сумус)
- Правка 09.05.07(18:54) - FEME
valeralap | Post: 68304 - Date: 10.05.07(11:18)
FEME | Post: 68285 В отношений тебя в первом ответе неправильно поступил, переадресовав на устройство Игната Трофимова. Тебе же интересен мой способ мышления, каким я нахожу решение в поставленной задаче. Решил исправить и опишу путь решения данного устройства. И так Трофимов предлагает транс, который по его мнению, можно поставить в режим усиления мощности. Идея интересная, но мощность в замкнутой магнитной системе можно увеличить только за счет увеличения магнитного потока, но из физики известно, что без затратным способом решить проблему нельзя. Смотрим, что предложено в схеме, предложен генератор высокой частоты, хотя схема работает на стандартной. Из стандартного классического положения я знаю, что высокую частоту применяют только для подмагничивания. Зачем применяется подмагничивание для борьбы с гистерезисом то есть потерями на перемагничивание. Из наскальных изображений видно, что ход моих размышлений верен, там изображена петля гистерезиса и наклонная линия то есть линейный режим работы транса без потерь на перемагничивание. Как увеличить КПД подмагничивания нужно применить резонанс на частоте подмагничивания. Применен он в данной схеме да, косвенное подтверждение этому есть резистор, который служит для регулировки тока. Первичная и вторичные обмотки, выполняются классическим путем. Единственно при очень внимательном обдумывание обнаружил один подводный камень, думаю, что владелец схемы о нем не знал. Обязательное условие, которое нужно выполнить, это развязать взаимовлияние задающих обмоток друг на друга. Поломав голову, мне удалось решить эту задачу. В данной схеме, реализован принцип умножения магнитного потока. Реализован за счет высокочастотного подмагничивания, нечего невероятного в схеме, нет. Подмагничивание применяется в магнитных усилителях, но постоянкой, здесь нужна переменка, так как выходной сигнал переменный и нужно симметрично влиять на обе половины характеристики транса. Что и реализовано в схеме. Если для мышления воспользуюсь теорией кавитаций то мне ясно откуда берется дополнительная энергия без ядерного разгонного механизма этот момент объяснить нельзя. С уважением.

_________________
Чтобы слушать Иисуса Христа, нужно быть, хотя бы его апостолом!
valeralap | Post: 68305 - Date: 10.05.07(11:22)
dedivan | Post: 68288 Учту, извините, влез с трансом не по делу.

_________________
Чтобы слушать Иисуса Христа, нужно быть, хотя бы его апостолом!
Sergh | Post: 68306 - Date: 10.05.07(11:38)
Катушка, она одна с таким сигналом работать плохо будет. Надо их 2 штуки, в виде колебательного контура, один на частоту, с длинной периода равной двойной длительности импульсов от электронов, а второй - гораздо низкочастотнее, на частоту с длинной периода равной двойной длительности паузы между импульсами.

Потом нужен еще быстрый эффективный коммутатор, который будет их подключать на время импульса или паузы и отключать когда они будут свободно осциллировать.

Вообще если есть такой коммутатор, то и катушки не нужны.
Первый раз пропускаем электронный ток импульса с нуля через аккумулятор (или даже конденсатор) на катод (рис. 1). На разрядник подается напряжение гораздо больше напряжения аккумулятора, так что "+" аккумулятора относительно напряжения на разряднике - сильный минус, например +24 вольт на аккумуляторе и +3000 вольт на разряднике.
Затем меняем полярность аккумулятора и вкачиваем в него еще и ионный импульс. (рис. 2)
Но тогда вообще просто должно получиться, только диоды побыстрее и повысоковольтней (рис. 3)?

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
- Правка 10.05.07(11:51) - Sergh
dedivan | Post: 68321 - Date: 10.05.07(13:05)

Потом нужен еще быстрый эффективный коммутатор, который будет их подключать
на время импульса или паузы и отключать когда они будут свободно осциллировать.



Ну это проще- между источником и рабочим искровым промежутком
ставится еще один разрядный промежуток- как выключатель.
Пробой идет сразу через два разрядника, но тут же рабочий отключается
от источника.
Мост не нужен- токи в одну сторону.
Внимательнее смотрите рисунок.

_________________
я плохого не посоветую
Sergh | Post: 68332 - Date: 10.05.07(14:30)
Но тогда, если я все правильно понял, зачем коммутатор, если токи в одну сторону? Просто накопительный конденсатор поставить и на нагрузку его быстро разряжать, чтобы на нем напряжение не превышало уровня для поддержания разности потенциалов на разряднике, необходимой для разряда?

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
- Правка 10.05.07(15:32) - Sergh
vodoprovodchik | Post: 68952 - Date: 17.05.07(12:05)
Короткое наблюдение - понадобился ключь для "шаровой молнии" и бумкнула мыслишка в голову(ес-но) ,,,использовать схемку остиллятора от сварки но , с упрощением...
Преобразователь развивает на конденсаторе 2000вольт...Ш.разрядник подключает это дело на транс с соотношением 1/6 ...в результате в выходном зазоре имеем 6000вольт (легко и просто! )...НО , не тут то было...как выяснилось - шаровый разрядник должен обеспечить крутой фронт на подключении и он обеспечивает,,, - 2000в. держатся на нём несколько секунд пока не возникнет пробой и в этом случае в выходном разряднике также идёт пробой, но хиловатый (пробивает зазор около 1,2мм)...що называется - приехали(нема запасу) !
Глядение на ЭТО в течении дня "мутными глазами" привело к одной мысли - коротнуть шаровый разрядник отвёрткой,,,млин! звук гораздо резче и видно выбросы плазьмы из выходного разрядника. Всякое "надругательство" с отвёрткой вокруг шар. разрядника навело на следующую мыслишку - "Всё же применение кувалды лучше работает !!!! "
Но ведь это всё не по науке , да и нужна стабильность при включении !!! и Ш.разрядник был заменён на реле...отполированные поверхности контактной группы и большой начальный зазор давали гарантированное исключение ложного срабатывания...вдобавок реле было заключено в герметичный обьём с давлением около 7кг.см3....Велико же было удивление от того , что во втором(выходном) разряднике разряд вообще пропал...
Устал я чёт от этого - какие будут мысли , господа теоретики ??? Может присобачить мою экстра/неординарную отвёртку к соленоиду и этом хозяйством коммутить ?


Дочитал тему и по моему приехал к это му же , ну да ладно...оставляю как есть.

У Вас нет прав скачивать этот файл. Зарегистрируйтесь .
Sergh | Post: 68955 - Date: 17.05.07(13:03)
Транс Тр1/6 наверное никуда не годен. Он обычный, на железе? Тогда в момент импульса у него сопротивление очень высокое, все на нем и рассеивается. Отвертка острая, ток в импульсе меньше, длительность импульса больше, наверное.

vodoprovodchik | Post: 68964 - Date: 17.05.07(14:16)
Транс на феррите от строчника(без зазора , с зазором гораздо хуже....тоже вопрос ?!? )...насчёт отвёртки - думается , что в работу включается окружающий воздух - обычно жало соединяет один шар сразу, а ко второму приближается широкая кромка и в этот момент идёт явное увеличение вспышки (не понятно,- расстояние между шарами работает в этот момент или нет ?! ). На обычное фото делать бессмыслентурано - нужна спец/аппаратура.
А вот почему теряется разряд при полировке контактов ??? в обьёме реле сбрасывалось давление и искра не шла . Энергии - выше крыши , утечек по корпусу пока не заметил,,,может , типа, индуктивность проводов всё хавает ?!? )

AndreyZ | Post: 69002 - Date: 17.05.07(21:54)
vodoprovodchik Пост: 68964 От 17.May.2007 (15:16)

А вот почему теряется разряд при полировке контактов ??? в обьёме реле сбрасывалось давление и искра не шла . Энергии - выше крыши , утечек по корпусу пока не заметил,,,может , типа, индуктивность проводов всё хавает ?!? )


Есть подозрения, что у вас получается коронный(тихий) разряд. Почему вы не используете водородную лампу-разрядник?(тиратрон, по-моему?); вообще - при таких мгновенных мощностях лучше использовать искуственную линию, как в анодной цепи импульсных ламп радиолокаторов; схема там - просто смешная. Если нужно получить очень короткие импульсы - нужно воспользоваться распределенным транссформатором(спаять куски коаксиального кабеля).
Тесла обрывал дугу в искровом промежутке с помощью постоянных магнитов - но это-ж позапрошлый век.

_________________
Не надо ломиться в открытую дверь, дайте я её закрою!
Sergh | Post: 69003 - Date: 17.05.07(21:59)
Почему прошлый? Магнитное гашение дуги, оказывается, давно используется обыкновенными электриками в мощных разрядниках и пускателях:

Поиск по " магнитно-вентильные разрядники" и "магнитное дутьё" много что дал:

[ссылка]
[ссылка]
[ссылка]
Принцип действия Дугогасительного устройства.
В контакторах постоянного тока наибольшее распространение получили устройства с электромагнитным дутьем. При взаимодействии магнитного поля с дугой возникает электродинамическая сила, перемещающая дугу с большой
скоростью. Для улучшения охлаждения дуги ее загоняют в щель из дугостойкого материала с высокой теплопроводностью.


речь идет в основном о постоянном токе. Для переменного (импульсного, если он близок к меандру), надо наверное магнитное поле тоже постоянно синхронно менять полюсами. У Тесла они нарисованны конкретно N и S, но это же электромагнит, он мог питаться той же переменкой.
Если источник импульсный обратноходовой, по типу Flyback, то там импульсы однополярные, на них постоянное магнитное поле тоже действует. Если мост или полумост - то уже нет.

Только что-то по быстродействию этого магнитного дутья - сомнения большие. Вроде на наносекундный диапазон не тянет.
И токи нужны большие, где-то писали что в поездах на стоянках отключаются маломощные потребители, так как при небольшом токе дуга магнитным полем не обрывается, а сдвигается всторону и горит.

- Правка 17.05.07(22:01) - Sergh
AndreyZ | Post: 69096 - Date: 18.05.07(21:11)
Использовал я схему из этого вашего поста, давным-давно:
vodoprovodchik Пост: 68952 От 17.May.2007 (13:05)

Только у мня было несколько отличий:
На входе вместо трансформатора стоял простой дроссель(чтоб сетевой выпрямитель-умножитель не сжеч);
На выходе был просто КЗ-виток(я исследовал мощные импульсы токов - тысячи, миллионы);
И самое главное - разрядник (у меня были два тиристора ТЧИ-100, только потом ламповый разрядник) надо установить после а не до витка. Дело в том, что выходной трансформатор тут работает уже в режиме линии, и вполне возможно, что эта линия при таком(вашем) включении замыкается сама на себя. Короче - волновые свойства ЭМ волны.

_________________
Не надо ломиться в открытую дверь, дайте я её закрою!
- Правка 18.05.07(21:17) - AndreyZ
<][ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 ][>
У Вас нет прав отвечать в этой теме.
Форум - Резонансные генераторы - Резонансный трансформатор Теслы - Разрядники - Стр 6

Главная | Содержание | Форум | Файлы | Поиск | Контакт